Поиск потерянных аппаратов

KBV

Ничего с ними не случается, несколько раз разряжал ЛиПо в ноль:) Один раз нормально зарядилась (и уже год работает), второй раз- порвалась одна банка. Порвалась во время разряда или заряда- я не заметил, просто 1 банка отказалась заряжаться, смотрю- порвана.
Т.ч. если сразу не сломалась, то все будет нормально.

ps Хотя я с резервным питанием летаю, мне пофигу на отказы одного акка 😃

nyc73
KBV:

Ничего с ними не случается

KBV:

1 банка отказалась заряжаться, смотрю- порвана

KBV:

мне пофигу

Вы - настоящий самурай 😃)

Nik511
Covax:

Всю батарею на выброс не надо, попробывать зарядить как обычно, ждем сутки, проверяем вольтаж по банкам. Наверняка умерла только одна банка, вот ее на выброс. И делаем из 3S-2S, из 4S-3S.

Попробовал реанимировать батареи. Одна Zippy Compact 2200, вторая штатная от фантома. Сначала подзарядил током 0.1А в режиме металгидрид. Потом переключил в липо, режим баланс с током 0.5А. Батарея стала вздуваться и ощутимо нагреваться. Если такой элемент бездумно поставить на зарядку с номинальным током то это приведет к разрушению последнего со всеми вытекающими для липо. Об этом не раз писалось на страницах форума но лучше повторится, модельные липо в эксплуатации нежные и достаточно опасные.
По банкам, на обоих батареях вышло из стоя по одной банке. Банки одни и те же, первая от минусовой клеммы.
И собственно по теме. Какой маяк выбрать, вроде бы выбора кроме маяка Петра больше нет? Рации взял 2 штуки baofeng uv-5r.

hrumsk
Nik511:

кроме маяка Петра больше нет

www.1slon.ru
Такой планирую прикупить и обязательно к рации направленную антенну

ССМ=
Nik511:

Рации взял 2 штуки baofeng uv-5r.

Гуру говорят для поиска маяка лучше подходит Baofeng UV-3R+ т.к. есть Sметр, а в uv-5 его нет. Себе заказал на ебей, но через две недели Hongkong Post завернул обратно, из за литивого акка.

Covax

Маяки отличная штука, но надо чтобы на рации можно было и поставить направленную антенну (чтобы найти модель далеко), и снять антенну вообще (чтобы найти модель близко 50-100 метров).
А лучше конечно иметь рацию с аттенюатором…

Я лично в 50 метрах без баззера по маяку модель найти не могу, сигнал от него очень сильный, рация моторола пиликает в любом направлении) так что буду делать сьемную антенну…

Glebus65

Собственно уже неоднократно описывалось подходящее устройство.
Устройство работает в цифровом режиме - показывает на “поисковом” устройстве дистанцию до “маяка”, может по команде включить “пищалку”, а самое главное может быть подключено параллельно к бортовой антенне GPS и в цифре транслировать на поисковик текущие (последние) координаты!
Т.е. можно полетать над предполагаемым местом падения и “повозить” “поисковый” модуль, а потом снять с него полученные данные с координатами.
Плюс в этом маяке есть просто аналоговый режим работы с разной мощностью как у Петра.
Там же есть и просто аналоговый маяк подешевле.
Видео работы с описанием тут.

Danuvas
Danuvas:

Подскажите, можно ли из вот такого модуля сделать набольшое поисковое устройство?
Что типа базера, только автономное от борта. Со своей батарейкой и пищалкой. Нажал кнопку на Тх, услышал как пишит RX. Цель - поиск малых коптеров в траве. Что бы не таскать тяжелый трекер или не заморачиваться с “поиском лис”.

Как думаете, вот у такого брелка какая дальность будет? Метров 40м на открытом пространстве будет работать, как там заявляют?

cnyx

А чем просто пищалка, которая в канал вставляется не подходит? У меня стоит такая. Включается или при ФС, или с тумблера на аппе. Правда негромкая, но может где продаются варианты с такой улиткой.

Danuvas
cnyx:

А чем просто пищалка, которая в канал вставляется не подходит? У меня стоит такая. Включается или при ФС, или с тумблера на аппе.

Хотелось бы автономную пищалку.

Была еще мысль радиозвонок раскурочить и переделать на пищалку. Там вообще заявленная дальность 300м, только это слишком. Дальше 50м уже не услышишь ИМХО.

Mitusha
cnyx:

А чем просто пищалка, которая в канал вставляется не подходит? У меня стоит такая. Включается или при ФС, или с тумблера на аппе. Правда негромкая, но может где продаются варианты с такой улиткой.

Они одинаково пищат, у меня обе есть (последняя для аккумов) Можно перепаять, а смысл?

Duschman
Danuvas:

Была еще мысль радиозвонок раскурочить и переделать на пищалку.

Зачастую в этих звонках вч приёмный тракт собран по схеме сверхрегенеративного каскада на 315 или 433 мГц. Поэтому для LRS на 433 при неудачном раскладе может быть помехой.

flygreen
hrumsk:

Народ, я собрал такую антенну, строго по чертежам. И шо вы думаете ? Направление она дает на удалении 500 метров… А, в близи как ни крути, сигнал одинаковый. От нее толк только при поиске маяка на дальняк. Вблизи самое то откручивать антенну. Ну или пресловутый аттенюатор.Могу если кому интересно,фотку выложить.

cyberalex

Народ, посоветуйте плз на чем остановить свой выбор в плане поискогового оборудования

  • то ли v520 (который выглядит как легкое законченно решение весом всего в 35гр)
  • то ли 1slon маяк, который при весе в 10гр, выглядит как восстание машин

Обращаюсь именно к Вашему опыту, что дает более точный и быстрый поиск, если летать собираюсь там, где покрытие GSM вполне нормальное?

Jerico
cyberalex:

Народ, посоветуйте плз на чем остановить свой выбор в плане поискогового оборудования

  • то ли v520 (который выглядит как легкое законченно решение весом всего в 35гр)
  • то ли 1slon маяк, который при весе в 10гр, выглядит как восстание машин

Обращаюсь именно к Вашему опыту, что дает более точный и быстрый поиск, если летать собираюсь там, где покрытие GSM вполне нормальное?

Лучше и то и другое! Надежнее в 2 раза

DiscoMan
flygreen:

От нее толк только при поиске маяка на дальняк.

А вы хотели что-то другое? Вблизи маяк прет с таким ломовым уровнем, что ослабления в заднем лепестке яги не хватает, чтобы увести сигнал в шумы при повороте к маяку спиной. А меньшую разницу в уровне вы не почувствуете из-за работу АРУ в рации.

Covax

Алексей, вы спец в электронике, а как сделать аттенюатор самодельный на 433?

DiscoMan

Глупость это, а не искалка. Там приемник - сверхрегенератор, со всеми присущими ему недостатками. Низкая по сегодняшним меркам чувствительность (а это, пардон, настолько прямо сказывается на дальности, что уже прямее некуда… если с дешевой китайской рацией вы будете слышать маяк, допустим, за 2 км, то с этой поделкой и 300 метров можно не вытянуть), никакая избирательность (мощная помеха в соседнем канале напрочь забьет вам слабый сигнал маяка), отсутствие шумодава (поиски модели иногда занимают несколько часов, и за это время шум эфира проест дырку у вас в голове). В общем, связываться с такой штукой не стоит однозначно. Не верите, можете попробовать и убедиться лично. А главное, не забудьте сравнить дальность приема маяка на аналогичные антенны.