Поиск потерянных аппаратов

Летчиг

С месяц назад, к одним товарищам,не имеющим дела к авиации упал пенопластовый самоль с камерой.Через время за 1000р апарат попал ко мне.Я этими вещами до сей поры не занимался.Посмотрел по интернету про апарат,оказалось что только оборудования на нём стоит тысячь на 20000 если не больше. Очень обидно потерять такой .Ни каких записок в нём не было. Чешу репу, что с ним делать, как бы надо хозяина найти…Может здесь кто то потерял самоль в Тимашевском районе Краснодарского края. Размах около 1600. Хозяину отдам за 1000р.

Может кто отзовется…
Взято отсюда -
www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1386695522/0#…

Александр_Покрышкин
c3c:

Это те же $100. И вчетверо тяжелей.

да спасибо считать я умею как и многие здесь, поэтому не стал переводить рубли во все валюты мира, а в четверо тяжелей это по сравнению с чем?

Shuricus:

Треккеры с весом более 40гр - это уже нонсенс.

может обратится к представителям “автофона” , чтоб сделали облегчённую по весу версию 😃 , если там литиевые cr123 стоят в паралель то можно конечно одну выкинуть, немного веса съэкономим и потеряем время работы в автономке.

gevvir

Я пользуюсь таким трекером - грузоподъёмность позволяет. Работает без проблем.
Настроил так, что при подаче внешнего питания, он переходит в активный режим, а, при отключении питания или при ударе, присылает СМС с координатами.
…как уже говорилось, сам маяк (две платы) весит 37 г.

Александр_Покрышкин
gevvir:

Работает без проблем.

вот это должно быть ключевым фактором в работе трекера! а то китайская лотерея 50\50 уже утомила 😃

gevvir:

Настроил так, что при подаче внешнего питания, он переходит в активный режим, а, при отключении питания или при ударе, присылает СМС с координатами.
…как уже говорилось, сам маяк (две платы) весит 37 г.

я так понял у вас se+ с модулем внешнего питания, а какие пределы внешнего питания?

37гр… то есть платы маяка можно извлечь из корпуса для облегчения?

gevvir
Александр_Покрышкин:

китайская лотерея 50\50 уже утомила

Это была вторая причина. Первая - моя посылка с китайским трекером пропала в чёрной дыре на сортировке 😃.

Александр_Покрышкин:

я так понял у вас se+ с модулем внешнего питания, а какие пределы внешнего питания?

Да, подключил через модуль внешнего питания, который переваривает от 6 до 30 вольт.

Александр_Покрышкин:

то есть платы маяка можно извлечь из корпуса для облегчения?

Платы, элементарно вынимаются, но габариты не уменьшатся, т.к. на плате стоят контакты под батарейки.

BAU
gevvir:

сам маяк (две платы) весит 37 г.

Дак вы его без батареек используете? Подключаете к силовой через модуль питания? А модуль внешнего питания сколько весит?

Covax
gevvir:

Я пользуюсь таким трекером - грузоподъёмность позволяет. Работает без проблем.
Настроил так, что при подаче внешнего питания, он переходит в активный режим, а, при отключении питания или при ударе, присылает СМС с координатами.
…как уже говорилось, сам маяк (две платы) весит 37 г.

Владимир, а напряжение от внутренней батарей какое идет на плату? может можно вынуть батареи, взять липо 1S и легкий выпрямитель напряжения. Там одни батареи грамм 15 весят наверное.

gevvir
BAU:

Дак вы его без батареек используете? Подключаете к силовой через модуль питания? А модуль внешнего питания сколько весит?

Летает полный комплект с корпусом, батарейками и модулем внешнего питания. Точный вес последнего мне неизвестен, но могу вечерком замерить.

Covax:

Владимир, а напряжение от внутренней батарей какое идет на плату? может можно вынуть батареи, взять липо 1S и легкий выпрямитель напряжения. Там одни батареи грамм 15 весят наверное

…16 - каждая. Напряжение не мерил - посмотрю вечером.

BAU
gevvir:

Напряжение не мерил

Напряжение этих батарей известно - 3в. Только вот как они подключены параллельно или последовательно? Скорее всего последовательно, поскольку подобная электроника питается от напряжения 3.3в. Но могу и ошибаться если в схеме стоит dc-dc step-up.

Covax

Надо точно знать, сколько с итоге, 3 или 6 😃
Но и то и то решаемо, сейчас полно компактных граммовых понижающих/повышающих.

BAU
Covax:

Надо точно знать, сколько с итоге, 3 или 6

А какая разница? Надо схемотехнику смотреть. Какие там преобразователи напряжения стоят. Да и просто так подключить липо совместно с внешним питанием не получиться. Надо либо городить диодную развязку и заряжать эту липу отдельно. Либо городить схему контроля заряда .

Covax
BAU:

А какая разница? Надо схемотехнику смотреть. Какие там преобразователи напряжения стоят. Да и просто так подключить липо совместно с внешним питанием не получиться. Надо либо городить диодную развязку и заряжать эту липу отдельно. Либо городить схему контроля заряда .

Если там идет 6 вольт с батарей, я куплю повышающий стаб к липо 1S на 6В, чего не понятно? Ни в какую схемотехнику лезть и близко не буду.
Если 3 вольта, то стаб на 3.3.

BAU
taraz:

Вроде, стоит в районе $100

И каждый год абон плату придется платить гармину. Он работает только с их саитом. По СМС не шлет координаты. И к стати покупая его на ебее надо уточнять для какой геозоны он предназначен. Что будет работать в штатах может не заработать в России.

Covax:

чего не понятно?

Нафига это все городить? Если там 3в питания то и от 1 банки липо ни чего не случиться. Если 6в надо взять 2 банки, но с оглядкой на схему.
Но заряжать эти липо надо будет отдельно. Тогда весь кайф от эксплуатации этой хреновины теряется.

taraz
BAU:

И к стати покупая его на ебее надо уточнять для какой геозоны он предназначен. Что будет работать в штатах может не заработать в России.

Это да, нужно уточнить, но абонентская плата 1500 руб. в год, это не очень много с учетом еще и того, что он в роуминге и возможно, может передать sms через любого оператора связи, а это большой плюс, но это только моя догадка. И он водонепроницаемый.

BAU
taraz:

может передать sms через любого оператора связи

Да, точно, увидел, в зависимости от тарифа 25 или 50 смсок в месяц. Не густо но в принципе должно хватать.

Как я понял смс -ки он шлет только при выходе из заранее вбитых в него «безопасных зон. Обратной связи с ним через СМС и звонки у него нет? То есть нельзя запросить у него текущее положение с ответом на смс?

taraz
BAU:

То есть нельзя запросить у него текущее положение с ответом на смс?

А зачем запрашивать по смс? Для него есть программа для iphone и android, где он показывает его месторасположение.

Упал, достал смартфон, посмотрел, пошел… И это все таки гармин, а не китайские супер трекеры.

Danuvas

Что то я не догнал принцип работы этого Гармина… Зачем у него встроенная сим-карта? Он обратную связь дает по gsm-сетям? Или через спутник координаты на центральный сервер шлет? Если через GSM, то в чем прикол? Завалится так же как обычный трекер в тайге/джунглях без GSM-покрытия.

taraz

По GSM, но так как он в роуминге (в вечном) то по идеи он может передать координаты через любого доступного оператора, а это уже большой плюс. (если это так)

BAU
taraz:

А зачем запрашивать по смс?

Это так, мой шкурный интерес.
Не люблю эти “лопаты” - смартфоны. Маленький недорогой телефон- это мое. В обычной жизни мне нужно только звонить, а не “трястись” над его сохранностью и разбираться с кучей ненужных функций.