Поиск потерянных аппаратов

KBV
alexeykozin:

то имея большую дистанцию - имеем ось полета
[]рисуете оси и прочесываете район

Мы как-то искали упавший квадрик- при наличии видео с gps-координатами поиски заняли пол-часа.
В том месте (указанном gps) было всего 3 дерева- и мы 30 минут искали на каком именно.
Какие оси, о чем вы?)) 30минут- на 20квадратных метрах- это по нашему)))

alexeykozin

непомню прохоила ли тема тут, кажись в том году искали самоль.
из данных было лишь то что последнее известное удаление от точки старта было 2200м. ни приблизительного вектора, ни достоверных ориентиров.
до этого хозяин прочесывал несколько дней окресности на снегоходе
решили прочесать радиус с серийной съемкой на гопро и последующим анализом фоток.
не успели отснять и четверти региона как самоль нашелся… увы нашли не мы.
мы стояли у дороги и отслеживали перемещение поискового борта по компу.
подъехал мужичек, спрашивает мол не вы ли самолет потеряли? ато у меня в огороде один приземлился…

dima043

У меня один раз так чуть не улетел самолет с фишкой 41. Не понравилось на поле куда смотрит камера в режиме файлсейв. Решил прямо тут же и исправить ситуацию. Нажал кнопку подержал запомнил фс как обычно но в этот раз я при этом ЗАБЫЛ ВКЛЮЧИТЬ ВОЗВРАТ… Посмотрел камера стала смотреть прямо когда выключен передатчик все отлично. Полетел. Приятно удивило что в знакомых местах с помехами самолет продолжал уверенно лететь прямо. Но минут через 15 попробовал порулить и тут до меня дошло почему он не реагирует на помехи. Волосы зашевелились…

Спасло то что стоял большой аккум а погода была тихая. Долетев до максимального заданного удаления 16 км самолет развернулся сам и полетел назад. И через 50минут полета от начала вернулся ко мне. Видео не пропадало.

5yoda5
DiscoMan:

Патч и “направленная антенна” - суть одно и то же. Ну, и кроме того, вы патч на 433 мгц представляете?😃 С таким парусом вас самого запеленгуют и сдадут в профильное учреждение 😃 А если без шуток, то идея не выдерживает критики. Есть уже давно маяков куча на выбор. И вес маленький, и функционал, и цена от 50$. Вполне себе.

Хорошо, тогда посоветуйте маячок - я на сайте у слона был. Не понравились две вещи: цена, если брать не напрямую - высока (на том же Диарфлае, не говорю уже про Паркфлаер - даже напрямую высоковата, но сейчас они не принимают заказы вроде, на сайте висит объява). Частота совпадает с 433 Мгц - телеметрией. И один фиг придется городить какую-то направленную антенну (не?) - по такой цене конечного устройства нелогично.

Смотрел спасательные маяки для поиска людей под снегом. Работает классно, но цена - космос…

Возможно, идея не выдерживает критики, но аргументированной критики не увидел. 😉

cnyx
5yoda5:

Частота совпадает с 433 Мгц - телеметрией.

433МГц телеметрия? Как в соседней теме писали логика такая: 433МГц = LRS -> LRS = FPV => телеметрия идет в видеосигнале. А без FPV смысла в LRS нет вообще. В приемнике моей LRS, когда приемник в FS, он переходит в режим маячка. Если цена маячка слона не устраивает, то альтернативные варианты обсуждались в этой теме неоднократно. Хотя бы тот же маячок от Петера (fmkit), хотя он забанен на форуме и человек он очень своеобразный. Лично я бы у него покупать не стал. Маячок можно купить в России, где именно поищите яндексом.
з.ы.
Прошел на сайт слона, перешел в магазин. Цена на маячки адекватная.

KBV
5yoda5:

Возможно, идея не выдерживает критики, но аргументированной критики не увидел;)

вам мнение высказали, а убеждать в чем-то- ломает 😉
Может мы неправы. Попробуйте, потом расскажите как круто это работает и как сильно мы заблуждались. А мы вам в ответ “спасибо” 😃

5yoda5
cnyx:

433МГц телеметрия? Как в соседней теме писали логика такая: 433МГц = LRS -> LRS = FPV => телеметрия идет в видеосигнале.

Телеметрия - это 3DR модем с РЦТаймера. Работает на 433 мгц, передает данные на комп в программу. ФПВ - показывает картинку с камеры + координаты, полученные с ЖПС датчика, радиочастота своя (0,9 - 1,2 Ггц). Это уже бутерброд из четырех частот (телеметрия + видео + ЖПС-прием + РУ 2,4 Ггц).
Добавлять пятый сигнал, да ещё на используемой постоянно частоте?
Насколько я понял из описания (комплекс Пеленг у слона) - при поступлении сигнала - он начинает работать - не “разбудит” ли его телеметрийный модем?

KBV:

вам мнение высказали, а убеждать в чем-то- ломает 😉
Может мы неправы. Попробуйте, потом расскажите как круто это работает и как сильно мы заблуждались. А мы вам в ответ “спасибо” 😃

Я обязательно совершу такой подвиг - прочитаю эту ветку. Возможно действительно это уже обсуждалось. Если нет - то идея не так и плоха была. А реализовывать не буду - по рукам настучали - желание пропало. Просто тут про частоты говорилось - так в этих говорилках тоже используются сотни мегагерц (точную частоту не знаю) - и ничего, слон ведь парус в качестве направленной антенны не городил. Ладно - забудем все дружно. В конце концов я спросил мнение - я получил мнение сообщества на данную идею. Спасибо за него.

Dacor
5yoda5:

Телеметрия - это 3DR модем с РЦТаймера. Работает на 433 мгц,

Поставьте телеметрию на 868 МГц, все проблемы отпадают.

тигромух
5yoda5:

Хорошо, тогда посоветуйте маячок

$19.99. С бадди кодом чуть дешевле.
Прошивки пока в открытом доступе нет, но как дотестирую - выложу.
Работает не хуже Петтеровского. 😉

cnyx
Dacor:

Поставьте телеметрию на 868 МГц, все проблемы отпадают.

Или купите у слона маяк на 868. Другое дело, что слушать этот маяк нужно будет или родной слоновьей железкой или искать рацию на этот диапазон. Даже не знаю, есть ли такие. Ну или маяк на 433, но переводить его на другой край частотного диапазона.
А зачем вам телеметрия через модем? Для поворотки?

тигромух:

Работает не хуже Петтеровского.

=) жаль размер великоват. А так, почему бы и нет?

5yoda5

Интересно, а возможно на эту телеметрию 3DR приколходить писки в эфир скажем при отключении питания? Берем некую приблуду с батарейками, подключаем к этому модему, и когда надо, она пищит в эфир, используя ВЧ тракт модема?

Mason
cnyx:

Или купите у слона маяк на 868. Другое дело, что слушать этот маяк нужно будет или родной слоновьей железкой или искать рацию на этот диапазон. Даже не знаю, есть ли такие. Ну или маяк на 433, но переводить его на другой край частотного диапазона.

Нафига нужен маяк на 868? Чем слушать?
Свой маяк на 433 от слона слушал самой дешевой рацией, у него диапазоны и ПМР и ЛПД. А купив нормальную рацию с разъёмом, сделал Ягу, теперь можно нормально искать по направлению.

ССМ=
Mason:

сделал Ягу, теперь можно нормально искать по направлению.

Размеры и чертеж не сохранились?

tusik

А что сейчас актуально для поиска маяка? BaoFeng UV-3R Plus или появилось что-то лучше, примерно в те же деньги?

F_R
ССМ=:

Размеры и чертеж не сохранились?

В инэте полным-полно 😃

Например, вот.

tusik:

А что сейчас актуально для поиска маяка?

Пользуюсь и фирменными Японскими рациями и китайскими.

Если есть возможность финансовая, то советую присмотреться к Есу FT-60. Дороговатая, 5500рэ. Но, адекватный S-метр, возможность слушать от 108 до 999МГц (АМ и ЧМ), передача на 144 и 433МГц и кучу приятных плюшек. С ее помощью гораздо удобнее выполнять поиск. Во-первых, очень хорошо и правильно работает S-метр, Во-вторых, хорошая чувствительность и избирательность приемника (в отличии от баофенгов), регулируемый аналоговый шумодав … Ударопрочная и брызгозащищенаня 😃

Ну и бюджетный вариант, “народная” баофенг UV-3R. 😃 Есть худо-бедный S-метр. Но, туповастенький. Зато есть и более менее, адекватный, в отличии от бофенг 5 и других аналогичных киатйских потаскушек. Чуйка приемника хорошая, но избирательность крайне низкая. Всю гадость из эфира тащит 😦 В населенных пунктах, на том же LPD замаетесь искать маяк 😦 В глуши, лес, поле… будет нормально 😃

Про 3+ давно уже не читал, но на момент появления сей переноски у людей - читал не самые хорошие отзывы. Говорят, что “овчинка выделки не стоит”…

parahawk
Mason:

Нафига нужен маяк на 868? Чем слушать?
Свой маяк на 433 от слона слушал самой дешевой рацией, у него диапазоны и ПМР и ЛПД. А купив нормальную рацию с разъёмом, сделал Ягу, теперь можно нормально искать по направлению.

Слушать приёмником от слона. Частота 868 - цифровой режим с передачей координат с гпса. А на 433 работает в аналоговом режиме, но фичи с координатами на частоте 433 нет у маяка слона.

Mason

Вопрос по совместному использованию маяка слона и экспертовского приёмника в качестве маяка:
какой канал лучше поставить на слона, тот же 1-й ЛПД как на эксперте или 3й?
И кто-нить в курсе, какая мощность маяка в эксперте?

ССМ=
Mason:

какая мощность маяка в эксперте?

Max 100мВт.

antishefff

Мужики мож у кого инструкция к v 520 завалялась, на Русском разумеется

Dacor

На русском не найдете. Так там вроде и на английском ничего сложного - гугл более или менее нормально перевел.