Поиск потерянных аппаратов

Raider

В том что разбило - я сомневаюсь.
Упакован трекер был в пупырчастую пленку и вложен в плотный пакет. + высота всего 200м и носитель - скай климбер (не перегруженный), скорее всего спланировал куда-то.
Как только получил трекер - плотно упаковал как описано выше и проверял имитируя ударные нагрузки - все работало.
В дальнейшем в течение месяца где-то летал с ним - тоже все нормально было (правда модель не терял но проверял работу отсылая запросы).

Shuricus

Обидно конечно. Но пока причина точно неизвестна, предположить можно что угодно.

Raider

Это да…
Искали, смотрели с воздуха - не нашли.
Теперь вопрос что из трекеров покупать на замену?

ctakah

007 неплохой,из 3 шт пока все три работают.Но я трекер разбираю и подпаиваюсь к проводам акка для подключения дополнительного акка.Если 10А ставить,то хватает точно на 40 дней:)

Raider
ctakah:

007 неплохой

Это который?
Ссылку можно?

Вахтанг
ctakah:

Если 10А ставить,то хватает точно на 40 дней

Цифрой не ошиблись?
Такое АКБ весит больше килограмма! или около того.

Mason:

Вчера ночью искал упавший в лес Скай.

Михаил
а самолёт под вашим управлением шел так низко, по макушкам деревьев, или это уже после потери управления?

xrt
Вахтанг:

Такое АКБ весит больше килограмма! или около того

3S 10Ah весит около 700Грам, соответственно 1S будет около 200 гр.

petrochen
Raider:

Ну мы спокойны - на борту хваленый V16 трекер. Отсылаем запрос - и тишина… вот по сей день тишина

Была подобная история и у меня.
V16 стоял на коптере, упал за горизонтом, отправляю SMS - тишина, звоню на трекер - “абонент временно недоступен”.
На коптере был написан телефон, мне повезло, коптер нашли и позвонили через 20 минут после улета.
Сам коптер особо не пострадал.
Проверяю трекер, а он просто выключен!!!
Включаю питание, и он завелся как ни в чем не бывало, принимает звонки, отвечает на смс, шлет координаты.
Сам трекер был залит термоклеем. на случай отстрела батарейки или симки.

ctakah
Raider:

Ссылку можно?

rcopen.com/forum/f90/topic320512 лень матушка забить в поиск 😃

Вахтанг:

Цифрой не ошиблись?

Ну я не для самолета использовал такую емкость,просто написал цифру для понимания потребления трекером.Родного акка вполне хватает для наших задач,главное покрытие джиэсэм и не попасть в воду.

Gagan174

Сегодня чуть не потерял самолет. Что называется - сам дурак. Вылетел из ДН антенны, стало пропадать видео. Нет бы сразу RTH врубить…пытался на мануале развернуться, картинки нет, плюс ветер…короче штопор и упал куда-то в радиусе 300 м. Слава богу, мой брат наблюдал самый финал падения и хоть примерно смог указать направление поиска. Искали около часа в густой высокой траве, нашли. А был бы я один - без маяка или трекера через неделю может и нашел бы. А может и нет. Буду покупать маяк, т.к. GSM покрытие там не очень.

ctakah

Ну как бы без трекера кто летает-тот киркоров))😃

KBV

Каждый САМ должен потерять самолетик, чтобы купить маяк/трекер. Опыт других ничему не учит😁

petrochen
Shuricus:

Почему же он выключился?

Я не смог найти объяснения.
Перед вылетом по чеклисту проверяю трекер звонком или смс запросом, было все ок.
Когда его нашли, трекер просто был выключен.

Для теста пытался ронять его с разных высот, на разные поверхности, чтобы не попасть на такое же в будущем.
Не выключался и работал штатно, даже после довольно серьезных падений.

Вот теперь не знаю, заказывать другой или опять довериться RF V16

siderat

Да я думаю больше половины летает без поисковых устройств, и я в том числе 😃

KBV
siderat:

думаю больше половины летает без поисковых устройств

😃
Тогда я другая крайность- трекер, маяк ЛРС, запись на земле, и слоновий пеленг. Самолет ни разу не терял и не искал😁
Хотя нужно сказать что цепляю свои поисковики всем ФПВшникам на поляне, и их самолеты искать приходилось не раз)))

Nik511
petrochen:

Была подобная история и у меня.
V16 стоял на коптере, упал за горизонтом, отправляю SMS - тишина, звоню на трекер - “абонент временно недоступен”.
На коптере был написан телефон, мне повезло, коптер нашли и позвонили через 20 минут после улета.
Сам коптер особо не пострадал.
Проверяю трекер, а он просто выключен!!!

Похожая история, только он не падал. Также V16 на коптере, гонял вверх на 3.5км. Спустился, на трекере индикации нет, отправляю СМС, тишина. В общем он оказался выключенным 😦 . То ли он замерз там наверху, или еще что то, не знаю причины. Сейчас думаю в сторону маяка. Была бы грузоподъемность выше установил бы собачий ошейник DC40. Знакомый охотник пользуется, отличный девайс. Передатчик там 2Вт, с земли за 10км на штатный штырь сосиску слышно.

Gagan174
ctakah:

Ну как бы без трекера кто летает-тот киркоров))😃

Это точно ))))) У меня на земле видео пишется и координаты должны были быть. Но не было их, т.к. купил камеру новую, картинка хорошая а вот с моим АП она как-то не дружит (уже после покупки прочитал на форуме про эту проблему). Суть в том, что на экране показатели OSD отображаются как бы полупрозрачно и мерцают. Ну это ладно, не особо напрягает. А вот на писалке просто видео без телеметрии как я падал почти до конца. Поэтому все проблемы с поисками.