Поиск потерянных аппаратов

flygreen

ViewRanger не плохая прога для андройд. Понимает кучу разных координат.

тигромух
Виктор:

но так как оба устройства находятся в одной местности, принимают одни и те же спутники, то относительная погрешность между ними сводится к минимуму, а это самое главное

Совсем не факт. Многое зависит от чипсета приемника. Еще больше - от геометрического положения антенны. Если GPS в навигаторе/телефоне находится в относительно тепличных условиях, его антенна смотрит вверх, он ничем не экранируется и т.п., то приемнику на упавшей модели совсем не так сладко. Его антенна может смотреть в сторону или даже вниз, над ним может быть листва деревьев или вообще слой земли/снега. Поэтому категорически нельзя ожидать, что координаты с трекера совпадут с координатами на телефоне.
Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Виктор
тигромух:

Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Вы читайте до конца всё сообщение. Я его провожу в начале каждого полётного дня.

Виктор:

Я перед полётом всегда проверяю, посылаю запрос, и смотрю на сколько далеко эта точка от меня, больше 2-х метров ещё не было.

И только после этого взлетаю. Лучшей погрешности мне и не надо.

тигромух
Виктор:

Вы читайте до конца всё сообщение. Я его провожу в начале каждого полётного дня.

Хорошо. Тогда и вы тоже читайте до конца 😃

Проведите эксперимент: положите трекер на бок и посмотрите куда убежит точка.

Виктор

А зачем, у меня реальная погрешность метр, два максимум, сантиметры он не пишет. Кстати, в тот момент, когда я его искал, самик стоял колом, т.е. приёмник на боку, когда я его нашёл координаты сошлись, и расстояние стало ноль.

тигромух
Виктор:

А зачем, у меня реальная погрешность метр, два максимум, сантиметры он не пишет. Кстати, в тот момент, когда я его искал, самик стоял колом, т.е. приёмник на боку, когда я его нашёл координаты сошлись, и расстояние стало ноль.

Затем, что когда приемник видит только часть небесной полусферы, точность падает очень значительно. Сотня метров - влегкую. Причем координаты убегают в ту сторону, где антенна лучше видит небо.
Ладно, я вижу ваша теория совпала с вашей практикой. Рад за вас, давайте закончим на этом. 😃

pww2000

У меня при поиске не сошлись координаты метров на 15-20. (Лес+высокая трава) Искал минут 15.

Covax

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

pww2000
Covax:

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

Это если акк не выпал. Либо отдельный городить. Купил еще один трекер - на него звонить можно. Конечно не так громко звенит, как пищалка, но 10-20м можно услышать (если не из сугроба). А только одна пищалка мне скорее всего не помогла-бы.

KBV
Covax:

Пищалка весит 5гр ) Стоит 300руб)

это в вас коптеровод говорит 😃

pww2000
тигромух:

Причем координаты убегают в ту сторону, где антенна лучше видит небо.

Не факт. В любую могут убежать. Можно поэкспериментировать возле окна. В разное время по разному будет.

тигромух
pww2000:

Не факт. В любую могут убежать. Можно поэкспериментировать возле окна. В разное время по разному будет.

Ох, наэкпериментировался я уже по самое “не хочу”. Теперь ваша очередь 😃

pww2000
тигромух:

Ох, наэкпериментировался я уже по самое “не хочу”.

Аналогично.

c3c
тигромух:

Пардоньте, не уловил мысль.

Коллега, видимо, путает точность карты и точность определения координат. Если карта кривая, то положение показывает неправильно, но если координаты точные, то когда ни равны - это одна и та же точка.

тигромух
c3c:

Если карта кривая, то положение показывает неправильно, но если координаты точные, то когда ни равны - это одна и та же точка.

Извините Сергей, но ваша мысль, в такой формулировке, тоже от меня ускользает…
Видимо, сегодня день взаимоНЕпонимания 😃

pww2000
тигромух:

Извините Сергей, но ваша мысль, в такой формулировке, тоже от меня ускользает…
Видимо, сегодня день взаимоНЕпонимания

Похоже имеется ввиду, что “хрен с ней, с картой, идем на координаты”

yaten
pww2000:

но 10-20м можно услышать (если не из сугроба).

был у меня на заре моделизма такой пищащий девейс.
Ну нырнул я в сугроб носом вниз по самый … пусть будет стабилизатор. И мало того, в турниге у меня FS небыло и она сама не включилась когда управление отвалилось под сугробом, дак её слышно было еле еле на расстоянии метр (это когда уже включилась). А как только вытащил - за 20м было отлично слышно.

iSheeZ

Ну что, нашелся мой скай, если можно так сказать 😦

Напомню, улетел он в субботу, 4 октября. На прошлых выходных искали с квадрика, безрезультатно. На этих выходных (11, 12 октября) прочесали лес и расклеили объявления, сегодня утром мне позвонила женщина, сказала, что он упал к ней на участок на крышу. Как оказалось, крыша целая, никто не пострадал, но самолет естественно разлетелся по кусочкам (с ее слов). Телефона на нем не было, поэтому она собрала куски и вызвала полицию, они приехали и забрали.

Сегодня же вечером мы с другом отправились в полицию, но участковый сказал, что он у него пролежал 3 дня, никто его не забрал и он его отдал дворникам как мусор (в чем я сомневаюсь, всетаки даже та женщина опознала там камеры) и выдал карбоновую трубку из крыльев, кстати целую. Вообще отдать то что осталось дворникам было бы весьма странно.
Мы отправились на поиски дворников – удалось узнать где они обитают, но от них узнать толком ничего не получилось, то ли участковый ему ничего не отдавал, то ли отдал но в нем ничего не было… в общем он ушел спрашивать у своих друзей, может кто из них что знает.
Мы неоднократно говорили про вознаграждение, оставили номера телефонов, но скорей всего уже ничего не вернуть и кто себе оставил (или выбросил) – не известно.

Удачных полетов, и постарайтесь не отмечаться тут.
Спасибо всем, кто помогал.

c3c
тигромух:

Извините Сергей, но ваша мысль, в такой формулировке, тоже от меня ускользает…

Возможны ошибки в привязке карты, то есть картинки к координатам. И тогда на картинке (карте) положение (любое) будет показано неточно, даже если сами координаты определены точно.

Covax:

Пищалка

Если кто не в курсе, любопытное свойство пищалки. Когда ее подрубаешь к батарее, она пронзительно пищит. А поскольку я, бывает, подрубаю ее к батарейке по ночам, когда все домашние спят, то возникает проблема. 😦 Но если пальцем закрыть две дырочки на двух черненьких пупочках (которые, собственно, пищат), то звука нет ВООБЩЕ. Это к тому, что при аварии дырочки тоже могут заткнуться.

Expert
iSheeZ:

он упал к ней на участок на крышу.

где он в итоге упал?

laser

Хорошо хоть мент поживился камерой и кипиш не поднял. А то могли бы предъявить чтонибудь. Да и лишняя шумиха вокруг наших самолетиков нам ни к чему. Вот вообще маразм. Хотя больше на рекламу фантома похоже 😁