Поиск потерянных аппаратов

AviaDed

Сегодня подключил маяк тигромуха на базе приёмника Orange к GPS Arkbird(а), подключал только общий провод и Тх GPS(а) к Rx маяка. Всё заработало, то есть маяк стал выдавать координаты голосом только вот переводчик некоторых цифирек надобен, это только у меня или ещё кто-то сталкивался с этим? Это главная проблема и вторая - при включении маяка на передачу начинает крутится движок и показания GPS сходят с ума, ну это быстрее всего из-за того, что приемник Rmilec, GPS и маяк были друг от друга в 10 см. Сделаю длинный кабель для маяка и уберу его подальше, потом и посмотрю на эту проблему. А вот что делать с произношением цифирек а то в поле некогда будет заниматься расшифровкой? yadi.sk/d/4dfkK-a-eaw4p

AviaDed
Andrey3167:

да вроде ничего себе, разборчиво

Забыл написать, реальные координаты: 55.9089 23.25492. Оно конечно разборчиво, только вместо пятерки -что-то типа “толь”, вместо 9 -“рулать”, а как будут звучать остальные цифры не входящие в данный набор?

dundel1

С вашего файла записал с первого прослушивания все три серии 5590895 2325492. Только “девять” немного искажённо звучит, но всё равно непохоже на другие цифры. Т.е. не путается. “Пять” вполне себе “пять”, разборчиво 😃.
А вот во второй и третьей серии первая пятёрка “проглочена”

X3_Shim
AviaDed:

только вот переводчик некоторых цифирек надобен,

У меня проблем не возникло с пониманием ваших цифр. Вот мои:

А может вам подстроить частоту надо под свою рацию ?

dundel1:

А вот во второй и третьей серии первая пятёрка “проглочена”

А может там шумодав глотает ?

AviaDed
X3_Shim:

А может вам подстроить частоту надо под свою рацию ?

Все замечания приняты, займусь подстройкой рации, маяка и главное - настройкой своих ушей.

тигромух
AviaDed:

А вот что делать с произношением цифирек а то в поле некогда будет заниматься расшифровкой? yadi.sk/d/4dfkK-a-eaw4p

На мой взгляд вполне нормально произносятся. Ну может чуть быстровато, на это мне уже несколько человек указали и я даже сделал крутилку-замедлялку, только пока не зарелизил.
Вот сейчас запущу вашу запись и напишу цифры, как слышу, с одной попытки: 5590895 2325492
Если я правильно определил формат координат, это где-то здесь.
О, вы в Литве 😃 Может у вас мало русскоязычной практики? Хотите английский попробовать?

X3_Shim
тигромух:

Ну может чуть быстровато, на это мне уже несколько человек указали и я даже сделал крутилку-замедлялку,

Да дело скорее в паузах между цифрами и группами 😃

тигромух
X3_Shim:

Да дело скорее в паузах между цифрами и группами

Будут паузы. Вместе с еще парочкой вкусностей. Скоро 😃

AviaDed
тигромух:

О, вы в Литве Может у вас мало русскоязычной практики? Хотите английский попробовать?

Нет уж, я русский украинец живущий в Литве и аглицким не владею а литовский не имеет ничего общего с английским. 😎
Координаты правильные, ошибка метров 10, GPS на балконе был и принял всего 4 спутника.

X3_Shim
тигромух:

Будут паузы. Вместе с еще парочкой вкусностей. Скоро

Готов быть тестером и занудным критиком 😃

AviaDed:

и главное - настройкой своих ушей

Так в моем видео вы лучше разбираете цифры или нет ?

Andrey3167
AviaDed:

Нет уж, я русский украинец живущий в Литве

Эко Вас😁

AviaDed
X3_Shim:

Так в моем видео вы лучше разбираете цифры или нет ?

Если там эти цифры: 5403637 4334000 то без проблем.

X3_Shim

5403637 4334099

В конце две девятки, а не два ноля.

AviaDed
X3_Shim:

В конце две девятки, а не два ноля.

Во, проблемы со слухом, послушал сейчас на большом компе и на нём слышу девять но не так чётко как другие а до этого слушал на нетбуке с его пищалок вот и не расслышал. Да, старость не радость.😌

X3_Shim
AviaDed:

Да, старость не радость.

Ну все мы там будем 😃 Может имеет смысл попросить DTMF версию у Тигромуха ?

AviaDed
X3_Shim:

Может имеет смысл попросить DTMF версию у Тигромуха ?

Если я правильно понимаю то DTMF версия позволяет выводить данные на дисплей рации в виде цифр? Рация Baofeng UV-3R MarkII позволяет это сделать? В этой области я не силён по этому прошу не сильно пинать за глупые вопросы. У тигромуха была прошивка с этой функцией, если рация позволяет то поищу пршивку и перезалью в маяк.

X3_Shim
AviaDed:

Если я правильно понимаю то DTMF версия позволяет выводить данные на дисплей рации в виде цифр? Рация Baofeng UV-3R MarkII позволяет это сделать?

Нет, баофенг наверное так не умеет. Но так умеет любой смартфон с андроидом. Рация воспроизводит тоны, программа на смартфоне из слушает (через микрофон) и сразу показывает цифры.

Я бы вообще просил тигромуха сделать что бы передавалось и DTMF и потом голосом (ну если смартфон что не распознает, есть шанс на слух уловить), но я боюсь что он скажет, что памяти на это уже не хватит 😃

Ну или как вариант, короткий вызов DTMF, длинный вызов - голос.

AviaDed
X3_Shim:

Я бы вообще просил тигромуха сделать что бы передавалось и DTMF и потом голосом (ну если смартфон что не распознает, есть шанс на слух уловить), но я боюсь что он скажет, что памяти на это уже не хватит

Есть у него предыдущая версия: rcopen.com/blogs/127344/19307 с этими функциями и я даже грузил изначально её в маяк. Там после первых трех тонов уровня сигнала идет писк (DTMF) а потом уже голос. Остается найти программу для смартфона и будет люкс, может подскажете какая программа или ключевые слова для поиска. Вот кажется что-то нашёл, называется DTMF decoder.

X3_Shim
AviaDed:

может подскажете какая программа или ключевые слова для поиска.

Не подскажу. Я тут теоретик только. Тигромух наверное подскажет как появится.

UPD: нашел у тигромуха в дневнике

Это DTMF Tranceiver. Мне больше нравится прога DTMF, но она платная.

Andrey3167
AviaDed:

Да, старость не радость.

Ну с днем рождения Вас! Всего самого хорошего!