Поиск потерянных аппаратов

X3_Shim
blade200:

посоветуйте для такой модели маячок?

А размер то как ? GPS там стоит ?

blade200

размер верталета? -200класс
я бы хотел маяк - под шасси и на андройде смартфоне найти в случае потере. или таких не делают?
я имею ввиду когда куплю новый верт на него маячок поставить

Viktor=
HDDR:

А почему не пробовали автовозврат домой?

А все один к одному. GPS модуль в этот момент лежал дома на подоконнике, ловил спутники. Это я хотел в Locosys LS20033 приспособить внешнее питание, чтоб долго альманах держал, ну и стартовал быстренько.
Тут еще одна типичная ошибка из области психологии, типа если полетать возле себя, то можно и без маячка, и без GPS. Я не вдаль, а тут рядышком, ничего не случится. А хоть в даль, хоть в близь, надо и маячок и писалку и.т.д.
Э-хе-хе, где я раньше такой умный был?

KBV

а я везде маяк толкаю- мало ли чо контроллеру взбредет в голову. Он же не знает что я далеко не собираюсь- возьмет и решит именно сегодня полететь домой в китай))

X3_Shim
Viktor=:

Э-хе-хе, где я раньше такой умный был?

Хотел вам про “жареного петуха” написать, да чет постеснялся 😃

тигромух
KBV:

возьмет и решит именно сегодня полететь домой в китай))

Кстати, обнаружил тут, что мой NEO-6M выдает по UBX вот такие координаты, когда не видит спутников.

Так что в шутке насчет улета в Китай есть только доля шутки.

X3_Shim
тигромух:

координаты, когда не видит спутников.

Так поди там число спутников какое то смешное в это время передается 😃

тигромух
X3_Shim:

Так поди там число спутников какое то смешное в это время передается

Ну да, честный ноль и флаг, что фикса нет. Но координаты, тем временем, идут вот такие.

Илья_Реджепов
Viktor=:

Тут еще одна типичная ошибка из области психологии, типа если полетать возле себя, то можно и без маячка, и без GPS. Я не вдаль, а тут рядышком, ничего не случится. А хоть в даль, хоть в близь, надо и маячок и писалку и.т.д.
Э-хе-хе, где я раньше такой умный был?

Я тоже учёный на своём опыте, теперь на все вылеты маяк леплю. Низко и близко, это же как получится, моделька за полчаса-час, на которые хватит батарейки, спокойно может улететь на 30-50 км.

Кстати, случайно обнаружил, что в обычном гугломапе можно вводить координаты как есть, прямо с маяка. Показывает местоположение довольно точно.

Viktor=
X3_Shim:

Хотел вам про “жареного петуха” написать, да чет постеснялся

Иностранцы называют это явление “ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР”, а по нашему, так это простой “ПО…ИЗМ”

Так и живем.

Danuvas

Кто-нибудь ставил на маяк Peleng li-po вместо CR123A? Есть задача сильно облегчить маяк для установки в мелколет. И есть куча липолек 1s от 180мач до 500мач
Свежезаряженную li-po с 4,2В можно подключать или много для этого маяка? Не хочется еще Полуловский степ-даун городить(((

И еще можно уточнить ток потребления разбуженного маяка в режиме поиска или с подключённым GPS. Т.е. на сколько мне хватит батареи 300мач (есть маааханькие, 1,5гр, 1С)

flygreen
blade200:

потерял вертолет((
посоветуйте маячок для верталета blade 200?

Вот такой вариант очень не плох для мелколетов. У меня был - в траве сотню метров берет. На открытом пространстве как и написано до 500м. Есть индикация приближения к маячку.

PS Как можно было умудриться потерять вертолет ? Ветром унесло ?

www.ebay.com/itm/…/281010612514

KBV
Danuvas:

Кто-нибудь ставил на маяк Peleng li-po вместо CR123A? Есть задача сильно облегчить маяк для установки в мелколет. И есть куча липолек 1s от 180мач до 500мач. Свежезаряженную li-po с 4,2В можно подключать или много для этого маяка? Не хочется еще Полуловский степ-даун городить(((

примерно 5-10%-ый шанс выгорания RFM
установка Степ-дауна сократит время работы маяка в режиме сна- как минимум втрое (а может и вдесятеро).
Я рискнул- взял “мини” маяк и убрал оттуда степ-даун. Не сгорел 😃

Danuvas:

И еще можно уточнить ток потребления разбуженного маяка в режиме поиска или с подключённым GPS. Т.е. на сколько мне хватит батареи 300мач (есть маааханькие, 1,5гр, 1С)

Помоему около 30мА. Но после пробуждения маяк снова засыпает через 1-2минуты, если его снова не разбудят.
Поэтому получившееся время- это если постоянно слушать его пищание, не давая заснуть.
с GPSом не пробовал

тигромух
Danuvas:

Не хочется еще Полуловский степ-даун городить(((

Зачем степ-даун? Может просто диодик подобрать?

Есть вот такой клевый аккум. ИМХО, то что доктор прописал для мелколетов 😃

KBV

Обсуждали это со Слоном- он говорит что после такого диода надо ставить конденсатор большой ёмкости, иначе возможны зависания радиомодуля.
Но у меня все ограничилось небольшим танталом 400мкф х 6в, утестировался уже - ничего не виснет:)

Danuvas
тигромух:

Есть вот такой клевый аккум. ИМХО, то что доктор прописал для мелколетов

зачем там 20С? У меня есть точно такого же размера и веса 1С 300Мач. Вот это то!

тигромух:

Зачем степ-даун? Может просто диодик подобрать?

когда на аккуме будет 3,5В на маяк уже пойдет ~3В. Не мало? А на Полуле будет всегда 3,3В 😃

тигромух
Danuvas:

зачем там 20С? У меня есть точно такого же размера и веса 1С 300Мач. Вот это то!

Да ладно, я таких мелких больше нигде не видел. Можно ссылочку на ваш 300мАч?

Danuvas
тигромух:

Да ладно, я таких мелких больше нигде не видел. Можно ссылочку на ваш 300мАч?

Вот такие брал, лот 4 шт только был. Присылали из Израиля. Fmkit таким же комплектуются. На счет такого же размера чуть приукрасил конечно же:)😃😃. Все же 50мач и 300мач)))) Вес вышел 4.6гр., размер в описании лота точный

тигромух
Danuvas:

На счет такого же размера чуть приукрасил конечно же. Все же 50мач и 300мач)))) Вес вышел 4.6гр., размер в описании лота точный

Это обычные 582030. Что-то сильно легкий у вас получился, должно быть ближе к 6гр 😃 Итого: в два раза меньше размер, в три раза меньше вес. И, конечно, в шесть раз меньше емкость 😃
Но для мелколета размер и вес важнее, имхо.
Сейчас катаю такой аккум (50мАч) на маяке в 250м минике. Может эффект плацебо, но субъективно летает чуть легче, чем с большим аккумом на 240мАч.

cnyx

Запускал тут на тест длительности работы свой оригинал Xexun 201. Трекер в режиме ожидания и имеет связь только с GSM. После звонка на него, он определяет координаты и присылает СМС. Трекер в основном лежат в помещении на подоконнике, продержался около 7 суток или чуть больше. В течение пяти дней два раза в день с трекера запрашивались координаты. Поштудирую возможность перевода трекера в режим постоянного отслеживания координат и попробую перевести его в режим постоянного отслеживания спутников. Если удастся, то сделаю еще тест на длительность работы в таком режиме.