Поиск потерянных аппаратов

X3_Shim
AviaDed:

На прошивке OpenBeacon v0.51b2 ничего он не сообщает

Честно говоря я не помню, проверял на старых прошивках или нет, но на tBeacon_053aRU.exe точно сообщает, на tBeacon_0521RU.exe вроде тоже, но вот гарантию не дам.

Надо бы схему посмотреть, может проблема чисто аппаратная и на оранжевом просто не заведен выход батареи на ADC, а батарейка подключается только через линейный стабилизатор на 3.3, соответственно и замерять нечего.

xkoffx
AviaDed:

На какой прошивке он сообщает?

На 0.52 сообщает напряжение, прошивка есть на офф сайте

AviaDed
xkoffx:

На 0.52 сообщает напряжение, прошивка есть на офф сайте

Дальше не могу прошиться так как убрал все контакты а плату залил спец эпоксидкой и упаковал. Для 0.51 сделал ролик, сейчас закачивается на Youtube, выложу.

youtu.be/X3gFAwTAom4

Мы говорим о разных маяках и разных прошивках, для маяка на базе Orange прошивки OpenBeacon и не известно пойдут ли tBeacon.

тигромух
AviaDed:

Это какая прошивка? У меня маяк сделан из приёмника Orange, прошивка залита OpenBeacon v0.51b2, ни при включении ни при работе не сообщает напряжение батареи.

Контроль напряжения появился в 0.52. Но на оранже просто нет возможности узнать напряжение аккума. Нет соответствующих цепей.

AviaDed:

Для 0.51 сделал ролик, сейчас закачивается на Youtube, выложу.

Ох, напрасно вы так близко к маяку включаете рацию на передачу. 😦

AviaDed:

Мы говорим о разных маяках и разных прошивках, для маяка на базе Orange прошивки OpenBeacon и не известно пойдут ли tBeacon.

Пойдут, но с соответствующими ограничениями по железу. В частности - контроль напряжения не работает. В принципе, нужные цепи можно добавить, это не сложно.

montana80

Добрый вечер, Константин, подскажите какие цепи добавить. Имею orange c допаяной ltady для зарядки lipo

тигромух
montana80:

Добрый вечер, Константин, подскажите какие цепи добавить. Имею orange c допаяной ltady для зарядки lipo

Элементарный равноплечий делитель напряжения. Среднюю точку надо завести на ножку PC4.
Как-то так.

Shuricus

Тоже собрал маячек, но теперь неожиданная проблема! Похоже моя рация не Kenwood th-f5 не выдает бип. И что теперь делать? Ни настроить частоту, ни вызвать маяк…

spitsa

У меня такая же рация. Для вызова маяка поставил на телефон прогу - генератор тонов (их дофига разных). Выставяю тон 1750 Гц и подношу тел к микрофону рации. Держу тангенту на передачу 4-5 сек, и - вуаля! 😉
Это костыль, конечно, но уж лучше так, чем никак.

Shuricus

Этого я и боялся!

Спасибо.

А вот как коррекцию кварца настроить? Тут уже телефон не проканает. Или проканает?

spitsa

Такого навыка не имею, тк мой маяк был изначально откалиброван.
Предлагаю подождать ответа автора.

тигромух
Shuricus:

А вот как коррекцию кварца настроить? Тут уже телефон не проканает. Или проканает?

Проканает. В эфире будет практически одинаковый сигнал, будь он сгенерирован внутренней пищалкой рации или внешней, с телефона.
А вообще, для хозяев подобных раций скоро случится радость: вызывной тон можно будет заменить субтоном CTCSS 😉

blade
тигромух:

Элементарный равноплечий делитель напряжения

Хочу спросить: а резисторы в этот делитель по 10М- с какой целью?
Во первых, где их взять- номинал весьма малоприменимый, во вторых- входное сопротивление порта- не удушит все остатки напряжения, пришедшего через такой делитель?

тигромух:

тон можно будет заменить субтоном CTCSS

Еще вопросик по субтонам: пытался тут послушать субтон с рации на сканер- чего то его не слышно: ну, в рации допускаю, что стоит фильтр обрезной, срезающий все, что ниже 300Гц? А частоты CTCSS- находятся ниже…
Так в сканере то никаких фильтров нет?
А ничего не слышно что при включенном субтоне, что при выключеном?
Хотя на другой рации проверял: приемник открывается, как положено?

тигромух
blade:

Хочу спросить: а резисторы в этот делитель по 10М- с какой целью?

С целью максимально уменьшить протекающий через них бесполезный ток. Про недостатки знаю, но для моих целей это вполне работает.
Можно и меньший номинал, главное чтоб одинаковый и повыше точность.

blade:

Так в сканере то никаких фильтров нет?

Подозреваю, что там тоже стоит фильтр, хотя этот вопрос к производителю сканнера 😃

commy_s
тигромух:

Контроль напряжения появился в 0.52.

Возможно ли как то контролировать напряжение маяка уже в процессе работы, а не только при старте?

blade
тигромух:

Подозреваю, что там тоже стоит фильтр, хотя этот вопрос к производителю сканнера

Судя по тому, как на сканер принимается музыка- все части музыкоряда он принимает нормально, то есть там, где бас-гитара звучит, должен и субтон проходить?
А вообще, есть ли где то информация по формату этих CTCSS?
Они, когда включены, все время висят в эфире или только короткий гудок проходит, для открытия шумодава?

тигромух
commy_s:

Возможно ли как то контролировать напряжение маяка уже в процессе работы, а не только при старте?

Пока нет. И я не смог придумать реальной ситуации в которой это нужно…
Если придумаете - готов обсудить и обдумать. Только давайте в почте? 😃

blade:

А вообще, есть ли где то информация по формату этих CTCSS?
Они, когда включены, все время висят в эфире или только короткий гудок проходит, для открытия шумодава?

Постоянно висят пока идет передача. Очень подробно написано, например, в английской вики.

PavelKa

Тигромух, почему на сайте маяк от Тигромуха в не сказано о контроле напряжения аккумулятора?
Да самих характеристик маяка толком не найти. Есть конечно руководство пользователя, но это не ТТХ.
Недоработки сайта?

pww2000
тигромух:

И я не смог придумать реальной ситуации в которой это нужно…

Когда не успел прослушать при старте.

AviaDed
PavelKa:

Да самих характеристик маяка толком не найти.

Размер, вес, напряжение питания есть, частота тона вызова 1750 Гц тоже указана а всё остальное зависит от вас: дальность - какую антенну поставите на рацию и куда засунете маяк, частоту передачи закладываете сами при програмировании. Всё хорошо описано в доке.
Константину огромная благодарность за отличную поддержку, быстрые и ясные ответы и рекомендации.

тигромух
PavelKa:

Тигромух, почему на сайте маяк от Тигромуха в не сказано о контроле напряжения аккумулятора?

Потому что тигромух раздолбай, не может никак сайт нормальный сделать 😉

pww2000:

Когда не успел прослушать при старте.

Передернуть маяк и послушать 😃
Ладно, согласен, иногда возможность узнать напряжение может пригодится. Однако красивого решения я пока не придумал, а делать компромиссные костыли не хочется…
Вопрос, повиси пока 😃

PavelKa
AviaDed:

Размер, вес, напряжение питания есть, частота тона вызова 1750 Гц тоже указана а всё остальное зависит от вас: дальность - какую антенну поставите на рацию и куда засунете маяк, частоту передачи закладываете сами при програмировании. Всё хорошо описано в доке.
Константину огромная благодарность за отличную поддержку, быстрые и ясные ответы и рекомендации.

Есть только размер и вес . Всё остальное приходится собирать по крупицам в ЧаВо или на форумах. От этого и много лишних вопросов. Док то наверное появится у покупателя при покупке маяка?
Хотелось бы больше уверенности и информации перед приобретением, не не после.
Константину за разработку маяка пятёрка с минусом, а за оформление - слабая троечка.
А вообще, Костя, что такое делаешь - уважаю!