Поиск потерянных аппаратов

Covax
ctakah:

Да проще самому настрогать эти древолазы, главное схемы понятны , а вот насчет пояса я не понял, наверно обычный ремень и его перестегивать через сучья, чтоб если что при срыве остаться висеть на поясе))

Да ну конечно)) Ёб…упасть с высоты даже 2-3х метров неприятно, а выше и смертельно опасно.

Видео в принципе есть на тему, если поискать по слову “арборист” (лесоруб верхолаз по-научному).
Например, Это “галилео” и это
ну а помоему, лучше знать телефон знакомого арбориста, чем осваивать на старости лет экстримальный вид спорта)))

pww2000
Danuvas:

Арбалетом снимал с дерева самик пару раз))))

Оно же навылет…или к дереву пригвоздит намертво. Или стрелы волшебные?

ctakah:

наверно обычный ремень и его перестегивать

Он не рассчитан на такие нагрузки. Только пузо держать 😃

ctakah

Подвес альпиниста есть,еще пила нужна для сучков и комплект спасателя готов))

essess
ctakah:

Подвес альпиниста есть,еще пила нужна для сучков и комплект спасателя готов))

Страховку еще надо “Здоровья и жизни”. Вот тогда комплект готов 😃
А вообще, кроилово ведет к попадалову.

Анатоолий

Вместо арбалета надо сделать лук обычный.В детстве каждую весну мы делали.Из любой подходящей ветки делали.Любое дерево перелетит стрела.

ctakah

Вы наверно не снимали коптер с дерева. Как то раз было: маяк показывает что коптер тут, лес, высокие березы, короче все исползали,пока не запищала пищалка , коптер еле увидели на верхушке березы . Лес совсем не детский , высота берез как назло выше не бывает-какой тут лук? Либо пилить, либо когти,искать помоложе ( кого не жалко:)😃) скалолаза или еще как вариант забыть его там )) Проголосуем?) Недавно сам лазил,осина гладкая как котовые уши, ветки редко,тонкие и ломкие, хорошо память еще есть-вспомнил как обезьяны лазают 😃 и спас беглеца.Кстати дерево было на территории дачи, хозяин сильно расстроился если бы кто-то спилил у него дерево для спасения какой то игрушки .Кстати вышка туда никак бы не подъехала…Самое страшное спасение было у меня когда коптер упал на кочку в болоте, увидели с мотодельтоплана случайно уже к вечеру , вокруг вода , в принципе мелко , но пока полз туда потерял часть одежды,обувь и желание заниматься квадрокоптерами)

Danuvas
pww2000:

Оно же навылет…или к дереву пригвоздит намертво. Или стрелы волшебные?

Задача арбалета перебросить через ветку (или группу веток) леску, за леску обратно перетягивается тонкий жгут, а за жгут в обратную сторону - веревка Ф15мм. И за веревку раскачивается/обламывается ветка.
Да можно хоть лук, хоть рогатку, главное леску перебросить через ветку, а там - дело техники. На 20-ть метров в гущу веток просто так не забросить, надо целенаправленный выстрел.
Вся эпопея тут: rcopen.com/forum/f90/topic199245/1516

Но такая технология только если аппарат в ветках, если ближе к стволу, то стряхнуть не получится. Но по такой же технологии можно забросить веревку и поднять “спасателя”

blade
ctakah:

пока не запищала пищалка

А до того- пищалка что делала?
Я так понимаю, что маяк должен начинать пищать/блестеть по срабатыванию таймера или радиопосадки (у меня так, по крайней мере- сейчас)
Или есть смысл (какой?) включать все это с рации, подойдя в зону ближнего поиска (50- 100 м)чисто по радиопеленгу?
Как раз вчера с планеристом/свободником обсуждали, какую логику работы делать?
А то продукт на выходе…

ctakah

Я бы еще сделал пиропатрон, сразу будет видно место беглеца .Главное не упасть на бензозаправке)) А насчет пищалки- известно время полета , ставим ан 5 мин больше и таймер срабатывает на пищалку и передатчик.

Mason

Лучше что угодно другое, только не пиропатрон. Загореть может не только бензин.

Adekamer
ctakah:

Я бы еще сделал пиропатрон, сразу будет видно место беглеца .Главное не упасть на бензозаправке)) А насчет пищалки- известно время полета , ставим ан 5 мин больше и таймер срабатывает на пищалку и передатчик.

у меня есть несколько штук цветных дымов… с электрозапалом… уже несколько лет под ванной лежат - все никак не попробую… тяжелые они и дорогие…

ctakah

Тоже приобрел такие дымы , но горение дыма явно при высокой температуре , не вызовет ли это поджег сухой травы ? Про дым я думал зимой, все белое и очень сложно найти место падения в рыхлом снегу.А потом если акк отлетит-как управлять дымом,приемником для его поджига…

Виктор
ctakah:

не вызовет ли это поджег сухой травы ?

Это только в телевизоре такое случается.

Adekamer
ctakah:

Тоже приобрел такие дымы , но горение дыма явно при высокой температуре , не вызовет ли это поджег сухой травы ? Про дым я думал зимой, все белое и очень сложно найти место падения в рыхлом снегу.А потом если акк отлетит-как управлять дымом,приемником для его поджига…

у меня цветные, поэтому зимой только плюс
если отлетел акк - то уже ничего не поможет

Olegfpv
Виктор:

Это только в телевизоре такое случается.

Случается, сам был недавно свидетелем палов на огромном поле вдоль Москва-реки в Подмосковье, причем холодина на улице около +5 было. Уехал один взяв свою собаку в Подмосковье, огромное поле простиралось и северный ветер гладил сухую траву, по краю поля росли мелкие деревья. Мысли меня глядя на такие места всегда нагоняют построить ВПП. Никого рядом не было. Буквально через 1,5 часа происходит возгорание, наверно кто то окурок бросил , очаг не большой , но пламя за 10 мин от сильного ветра распространяется молниеносно . Я думаю мож от сильного ветра потухнет, но нет, уже через 30 мин пламя расширилось примерно на 70-100 метров и по ветру на 150 метров точно. Слышу вой сирен и вижу как пробираются две пожарные машины по грунтовой дороги вдоль реки , даже не знаю как они узнали об этом, ведь в поле я не видел кроме себя никого. Из машин вышло несколько пожарных с рюкзаками и некими насосами ручными тушили огонь.
Буквально за неделю до этого, сильные Палы были на другой стороне реки, сам лично наблюдал, как прилетел вертолет МЧС Ми26 и кубом заливал огонь, черпая воду из большого озера, хотя рядом река.

Вахтанг

Олег - значит вы утверждаете, что кроме вас в поле никого не было? и вы, наблюдая пожар не вызывали пожарных?
Получается , что сам поджёг и расстроился, когда пожарные приехали так быстро! 😃😁😁😁
сотри сообщение, а то обвинят именно тебя! 😛

Olegfpv

))) Мне кажется может кто то и был но за час до меня, я вообще никого не видел. Может кто окурок бросил, я думаю так. Холодина была на улице и само не могло, да и поджигателей я не видел. Хотяяя может как то где то тлело. Само возгораться не может, возможно есть такие вредители ходят и жгут поля.
Пожарных я не вызвал, да , стыдно. Я думал что и так гореть не будет, а от ветра мама не горюй понесло . Я был в стороне и пожарные меня видели, но никто не подошел ко мне. Да и я не курю и спичек и зажигалок с собой не бывает у меня никогда.

dima043

Слышал что стеклянные бутылки определенной формы или их осколки могут от солнца зажигать траву.

viktorkuk
dima043:

Слышал что стеклянные бутылки определенной формы или их осколки могут от солнца зажигать траву.

Вы ради еКсперимета попробуйте оставить не погашенный окурок в пучке сухой травы на улице . Мифбастерс много подобных баек проверяло . Прошу прощения за оффтоп .

blade

dragen25:

Можно где-то почитать?

Ну, с некоторой задержкой- можно и почитать и поглядеть:
Комплект включает в себя: маяк с радиомодулем 433 мГц, диапазон LPD, две кнопки:сервисная (для выбора режимов) и рабочая, вспышка из трех зеленых сверхярких свтодиодов для наблюдения за моделью в полете (1 проблеск в сек, в период работы таймера) и- для обнаружения при поиске на земле (1 проблеск в 5 сек) синхронно с звуковым сигналом 85 dB и трехтоновым радиосигналом разной мощности.

Устройство имеет два режима работы:

1 - Многофункциональный таймер с 4 (5?) командами (с регулируемыми интервалами между ними) - для управления планерами, в которых достаточно одной сервомашинки;

2 - Простой таймер, программируемый на время до 15 минут - для использования на любых моделях самолетов и микрокоптеров.

При срабатывании таймера: перекладывается сервомеханизм “на посадку” или “выключение двигателя” и включается радиомаяк с дальностью обнаружения до 4 км (на направленную антенну, поставляется в комплекте), на любом из 10 выбираемых владельцем диапазонов LPD (433mHz).

Также имеется возможность подать (с рации) команду на принудительную посадку, если модель вышла из-под контроля.

Технические характеристики:

Питание - от 5 до 7,4 В
Применен ударопрочный БП с 4 батареями от слуховых аппаратов (формата AG13, 11,8х5 мм)
Могут быть применены любые другие источники от 5 до 7,4 В
Вес маяка (без питания) - 8 грамм
Габариты платы: 56х20 мм
 Никаких чудес типа координат голосом- нет и не будет: слишком сложно в использовании, требует много дополнительного оборудования и знаний.
Для полного использования всех функций- желательно применение рации Баофенг5 (Продается еще как Пофунг), там есть все нужные кнопки и стоит она недорого.