Поиск потерянных аппаратов

cnyx
scorosnik:

Улыбнуло, не ужели он на столько хорош)))

Цена сильно выросла в рубля. Раньше (другие версии) стоили около 4.5тр, при долларе в 35р, потом до 6тр поднялась. Сейчас и доллар вырос и нагрузка на предпринимателя. Слон вроде как официально работает. Показометр в цифрах это хорошо, удобно. Но можно обойтись и тремя тонами на разной мощности, по времени чуть дольше будет занимать.
*думает* надо хоть антенну направленную сделать =)

KBV

И я не понял- чо вы применительно к Слону ругаете законы природы?
Да, плохие условия уменьшают дальность радиосвязи в 20+ раз. Факт.

И чего из этого следует, необходимость придумать новую физику? Тогда вам в виртуальную реальность😁

scorosnik
cnyx:

тоили около 4.5тр, при долларе в 35р

Спасибо, просто как то десятка в голове не укладывается.

pww2000
cnyx:

Но можно обойтись и тремя тонами на разной мощности, по времени чуть дольше будет занимать.

Там вроде, чтобы “обойтись тремя тонами” надо железяку купить для включения этих самых трех тонов. Или я что-то не так понял? А то у меня валяется один без дела.

blade
cnyx:

и тремя тонами на разной мощности

Ничуть не больше: разглядывать цифры во время поиска- совсем неудобно.
Три тона- самое оно: услышал- повертел Ягой, если “младший” тон пропал (они разные по уровню громкости и частоте), надо повернуть обратно.Посмотрите советское кино “Охота на лис”- там весь процесс поиска подробно показан).

pww2000:

А у него таймера нет?

Судя по рекламному ролику- нет?

А с пищалкой и вспышкой?

Ну, не все такие жадные 😦
Надо же понимать- в стране кризис.
Гуманнее надо, мягше к людЯм 😃
И антенну в комплекте давать- где её обычный моделист возьмет?


А без неё- как без рук:(
В личку пишите, ежели что.

KBV:

чо вы применительно к Слону ругаете законы природы

Их ругать бесполезно- на то они и законы.
А вот логику работы изделия- закладывает человек:(
И как мы видим- не всегда удачно?
ЗЫ: Хотя лично Слона- я очень уважаю: человек делает дело, производит реальный продукт.
А ошибки- их нет только у того, кто ничего не делает?

KBV

Логика работы на мой взгляд идеальна 😃 Вот маяк Тигромуха все хвалят, хотя логика такая же, только у Слона отдельное поисковое устройство, а у Тигромуха обычная рация.
Отдельная искалка ессно удобнее, другой вопрос что за те деньги можно и с рацией походить:)
Поэтому не понимаю когда говорят “очень дорого”. Ну не хотите платить за удобство- пользуйтесь обычной рацией, функционал весьма близок.

pww2000
KBV:

Отдельная искалка ессно удобнее, другой вопрос что за те деньги можно и с рацией походить

Рацию можно намного дешевле найти.

KBV

я про то и говорю. раз в 5-10 😃

pww2000
KBV:

Вот маяк Тигромуха все хвалят, хотя логика такая же

У него таймер есть 😃

KBV

не знаю зачем может пригодиться таймер 😃

pww2000
KBV:

не знаю зачем может пригодиться таймер

Если рация дешевенькая, маломощная, без тонов (и смарт неожиданно разрядился), то тут таймер как раз.

cnyx
pww2000:

Там вроде, чтобы “обойтись тремя тонами” надо железяку купить для включения этих самых трех тонов. Или я что-то не так понял? А то у меня валяется один без дела.

В разных маяках по разному. У меня нет маячков отдельных, вместо них приемники от Expert LRS, которые при FS начинают излучать. И вообще таймер + будильник тоном самое то. А железки никакой не надо. Многие даже дешевые рации могут этот тон подавать в эфир. Ей же (рацией) и поиск производить по трем тонам.

blade:

Ничуть не больше: разглядывать цифры во время поиска- совсем неудобно.

У Слона помимо цифр на экране, еще и звук изменяется. В любом случае на видео четко видно, в каком направлении цифры больше, а следовательно и сигнал сильнее.

blade:

А без неё- как без рук В личку пишите, ежели что.

Да там ничего вроде сложного, просто руки все никак не дойдут сделать. Тьфу тьфу то раз, но я пока обходился обычной звуковой пищалкой.

KBV
pww2000:

Если рация дешевенькая, маломощная, без тонов (и смарт неожиданно разрядился), то тут таймер как раз.

ааа, если только таймер как компенсация недостатков рации😁
Хотя ИМХО это уже детали, на время поиска и вероятность найти мало влияет. Удобство может быть + и -, так можно до сравнения цвета термоусадки дойти)))

pww2000
cnyx:

А железки никакой не надо.

А это можно настроить/разбудить? Что-то я не смог, может не так делал?

KBV:

ааа, если только таймер как компенсация недостатков рации

Ну да, если жаба не дает какой-нибудь народный баофенг купить…(или уже чего-нибудь есть, но не совсем то…)

cnyx:

У меня нет маячков отдельных, вместо них приемники от Expert LRS, которые при FS начинают излучать.

А их одновременно по прямому назначению возможно использовать? (Типа пока летит - приемник, упал - маяк 😃)

Илья_Реджепов
KBV:

Логика работы на мой взгляд идеальна 😃 Вот маяк Тигромуха все хвалят, хотя логика такая же, только у Слона отдельное поисковое устройство, а у Тигромуха обычная рация.
Отдельная искалка ессно удобнее, другой вопрос что за те деньги можно и с рацией походить:)
Поэтому не понимаю когда говорят “очень дорого”. Ну не хотите платить за удобство- пользуйтесь обычной рацией, функционал весьма близок.

Нет, насколько я знаю только тигромух передаёт точные координаты голосом, такая логика мне нравится больше. Хотя видео реальных поисков слонового маяка направленной антенной меня впечатлили, я думал хуже о таком методе.

Собственно есть же и опенсорсные маяки, включая того же тигромуха. Там всего то надо, РЧ модуль и контроллер. А если рация уже есть в хозяйстве, то экономия выходит приличной.

Ну да, если жаба не дает какой-нибудь народный баофенг купить…(или уже чего-нибудь есть, но не совсем то…)

Я из-за жабы первое время использовал LPD мыльницу, а для вызова маяка программу на планшете, пищалку. Но потом все же разорился на 30 баксов и купил баофенг 😃.

cnyx
pww2000:

А это можно настроить/разбудить? Что-то я не смог, может не так делал?

Если я правильно понял, там 868МГц диапазон по дефолту. В 433МГц его переводить как-то надо. Чем будили?

pww2000:

А их одновременно по прямому назначению возможно использовать? (Типа пока летит - приемник, упал - маяк )

Так он и работает. Пока связь есть, то приемник. Если состояние FS продолжается дольше заданного промежутка времени, включается маячок. Связь восстановилась - маячок замолкает.

KBV
Илья_Реджепов:

Нет, насколько я знаю только тигромух передаёт точные координаты голосом, такая логика мне нравится больше

На Слоне они (координаты) на экране высвечиваются)) Если маяк подключен к gps.
Причем координаты доступны даже когда маяк уже вне поля зрения поискового устройства- один раз принял и запомнил. Можно посмотреть в любое время пока не выключалось питание.

pww2000
cnyx:

Чем будили?

Уже не помню. Рацией пытался пищать (не помню частоту)

cnyx:

В 433МГц его переводить как-то надо.

Ну я и говорю, железку евойную надо. А если есть железка - зачем тогда 433?

Илья_Реджепов:

насколько я знаю только тигромух передаёт точные координаты голосом,

Еще он пищалку включать умеет.

BDX

Идеального маяка нету, что тут говорить. Если собираюсь лезть высоко/далеко, то ставлю два маяка 😃

Илья_Реджепов:

Нет, насколько я знаю только тигромух передаёт точные координаты голосом, такая логика мне нравится больше. Хотя видео реальных поисков слонового маяка направленной антенной меня впечатлили, я думал хуже о таком методе.

Насчет координат голосом идея Тигромуха отличная, но озадачивает звучание голоса с большого расстояния. Если интересно, вот пример тестирования разных голосовых сэмплов:

KBV

Лучше хороший маяк + хороший gps трекер 😃
На далеко/высоко пока будете искать свои 2 маяка на 100500кв км, девайсу давно приделают ноги:)
У нас время “приделывания ног” доходило до 5 минут. Т.е. за 5 минут достают из леса, разбирают, уносят в сарай. Хорошо что рядом и что маяк не выключили- нашел сарайку, потом хозяина. Гопро изъял уже из тумбочки в доме)))

AviaDed
pww2000:

А их одновременно по прямому назначению возможно использовать? (Типа пока летит - приемник, упал - маяк )

Купил комплект Rx & Tx Orange 433 MHZ, перепрошил прошивкой openLRSng и получил радиоуправление на 433 МГг а при срабатывании FailSafe через 30 сек включается маяк. Прелесть.