Поиск потерянных аппаратов

тигромух

Картинка из серии “найди коптер” 😃

Вывод: искать миник с миника, теоретически, можно. Но для этого нужно покадрово просматривать HD-видео.

Не забывайте средства поиска! И главное - не забывайте их включать! 😆

pww2000
blade:

То есть, работать данный маяк будет только со своим приемником и ничем иным?

Можно считать, что так.
Мне не удалось заставить работать на 433. Видимо все-таки нужна родная железяка. А если она есть - зачем 433?

blade
pww2000:

А если она есть - зачем 433?

А если моделей много? И сответственно- маяков? В Центроспасе, например- действует школа летчиков- беспилотчиков. У них на данный момент- больше 20 леталок…и недешевых.
Покупать к каждой “родную железяку”?
Или проще- одну рацию и сколько хочешь- маяков?

тигромух:

Вывод: искать миник с миника, теоретически, можно. Но для этого нужно покадрово

Или все таки- поставить на маяк пищалку и вспышку?
Слышно/видно больше, чем за 50 м:)

pww2000
blade:

Покупать к каждой “родную железяку”?

“Родная железяка” с несколькими маяками работает.
А с 433 остается один вариант - взять напрокат “родную железяку” и настроить свой маяк. Только мне взять негде 😦

SerjikLSV

Почитайте в моем дневнике. rcopen.com/blogs/64321/20255
Прекрасный маяк, пищалку слышно за 200 метров. С 5Вт рации будился за 1 км, ценник гуманный, к нему бы еще ягу может кто знает где купить небольшую?
Сейчас еще Тигромух выпускает маяк с пищалкой, светодиодом на одной плате и небольшой батареей. Отличное решение на небольшой аппарат.

тигромух
blade:

Или все таки- поставить на маяк пищалку и вспышку?
Слышно/видно больше, чем за 50 м

Там была и пищалка и маяк. Только маяк хозяин забыл включить, а ходовой акк оторвало при ударе.
У меня тоже башка дырявая, но я уже давно без чеклиста из дома не выхожу 😆

blade
pww2000:

и настроить свой маяк. Только мне взять

Может оно- к лучшему?
Если попытаться настроить маяк, работающий на 868 мГц на 433- дело 100% кончится пшшшш- там же аппаратно надо перепаивать согласующие антенные цепи!

SerjikLSV:

пищалку слышно за 200 метров

Ну, насчет 200- может кошка мышку и слышит:)
У меня метров 50-70 получается. Хотя, мей би “мартышка к старости слаба ушами стала”😢
Вот зеленую вспышку в воздухе- метров за 500 видно, даже днем:)
Потому как 532 нМ- самая чувствительная область у глаза.

pww2000
blade:

ли попытаться настроить маяк, работающий на 868 мГц на 433- дело 100% кончится пшшшш-

Там оно предусмотрено. Вы описание почитайте. Или Вы думаете, что я взял железку на 800 МГц и думаю, как частоту понизить?

blade

тигромух:

маяк хозяин забыл включить

Ну, медицина тут бессильна.
Только поедание морковки в больших количествах.

pww2000:

Там оно предусмотрено.

Что “оно”?
Там после 6 ти ногого антенного коммутатора- стоит П образный фильтр из индуктивностей и кондеров. (Гляньте схему любого RC передатчика:все, что правее С14- это П фильтр)
Он- настроен именно на 433 мГц (во всяком случае, в Si4432, на которых я делаю свои маяки).
Размеры деталей таковы (0402), что их не поменяешь вручную.
И что с этим делать?

pww2000
blade:

Что “оно”?

  1. Почитайте описание, и не надо меня схемотехнике учить. И что 433*2=866, что близко к его частоте. Сам когда-то в институте подобные схемы сочинял. Если по теме (т.е. как активировать в этом маяке 433, без родной искалки) не знаете, то не будем разводить офтоп.

ЗЫ
знаю, сам дурак, купил, не прочитав всю доку. Купился на короткое описание на сайте.

blade
pww2000:

и не надо меня схемотехнике учить

Дык, как же не учить, когда П фильтр в передатчике именно затем и стоит, чтобы он не излучал в эфир всякую дрянь в виде 2-3-5 гармоник?
Наверное, по РПУ и АФУ- троечка была? 😦

pww2000:

не знаете

Не знаю 😦
Знание теории- не дает.

pww2000
blade:

Знание теории- не дает.

Это схема именно того устройства, которое у меня?
Если да, то вопросы и теоретические выкладки направьте автору, и расскажите ему, что это невозможно.

Вахтанг
blade:

Размеры деталей таковы (0402), что их не поменяешь вручную.

“Лужу, паяю, починяю” 😁 (С)
Да, запросто! Вот 0201 сложно, но тоже можно, если очень надо!
П фильтр можно пересчитать и перепаять.

pww2000
Вахтанг:

П фильтр можно пересчитать и перепаять.

И вроде не факт, что он там есть. А если есть, то не факт, что всего один… 😃

Yden
тигромух:

Картинка из серии “найди коптер”

чуть правее блика внизу картинки

Taranov

Коллеги. Разбил Ская. Писалки нет. Думал полетать без фанатизма. Вероятно что то вышло из строя, так как штопор 200 метров свободного падения. Очень увлекся выведением из штопора, поэтому последнее что увидел расстояние до базы…700 метров. От удара, вся электроника вырубилась (rssi c передатчиком и камера с OSD)В поле трава, местами почти по пояс. Сегодня искал 4 часа, но так и не нашел. Завтра утром снова отправлюсь. Конечно с воздуха было бы проще найти. У кого есть возможность с воздуха замониторить этот сектор - помогите пожалуйста с поиском? Нахожусь в Питере, Приморский район. Соответственно, здесь и летал. Пока искал, встретил доброго человека, который поведал историю как в прошлом году траву косили и под ножи какой то планер угодил, в фарш превратился. Сказал что скоро будут снова косить)) Злодей…

blade
pww2000:

И вроде не факт, что он там есть

Ну, что “он там есть”- никаких “фактов” не надо: достаточно посмотреть в моем посту 4406- схему передатчика, а потом: посмотреть детальки на модуле 4432: даю справку- кубики с белой серединкой- это индуктивности, с серой- емкости.
Там классический П фильтр и собран, что легко читается по плате.

Вахтанг:

П фильтр можно пересчитать и перепаять.

К сожалению (а может- к счастью, сколько модулей сбережем?) там не все так просто: на плате кроме самой 4432, стоит еще и антенный коммутатор (6 ногая плюшка), а вокруг него- еще куча фильтров:(
Так что, прежде чем “перепаивать” неплохо отрисовать схему, чтобы было ясно, что и зачем там стоит, потом- отпаять и померить номинал каждой детальки (пассивные имеются в виду) а уж потом (задав себе вопрос “а на фига?”)- “пересчитывать и перепаивать”.
Вот на вопрос нафига пытаться “улучшить” готовое промышленное изделие, у меня ответа- нет😢

Taranov:

Конечно с воздуха было бы проще найти

Сочувствую, но не проще: картинка бежит, на экране все мельтешит.
Если упало в крону дерева или высокую траву, (тем более со штопора, вертикально?)- с воздуха видится, как черточка толщиной в спичку 😦 Да и в самой траве, если достаточно высокая- не найдешь, пока не споткнешься- уже в 1 метре совершенно не видно.
Маяк ставить, мысли не было?

pww2000
blade:

Ну, что “он там есть”- никаких “фактов” не надо: достаточно посмотреть в моем посту 4406- схему передатчика,

Вы все про свой передатчик? Или про тот что у меня?

blade
pww2000:

Вы все про свой передатчик? Или про тот что у меня?

Да не мой там передатчик: ВЧ модуль от ИГВА, как пример классического построения схемы таких устройств.
Такие же схемы и у Futaba, Multiplex, Hitek…Вообще у любого.
А у вас- какая то персональная схема, отличающаяся от принятых во всем мире? Где нет П фильтра?
Или полное отсутствие знаний по теории построения радиопередающих устройств? (есть такая целая наука, в ВУЗах преподают, как правило и кафедра РадиоПередающиеУстройства- есть в каждом радиотехническом ВУЗе…)
Вот отличная книга на эту тему, mexalib.com/view/27315
Почитайте, что ли?

pww2000
blade:

А у вас- какая то персональная схема, отличающаяся от принятых во всем мире? Где нет П фильтра?

Ну если Вы незнакомы с такими схемами, то это не значит, что их нет. Приводить не буду, офтоп, интересно - сами найдете (или спросите в личке, нарисую)
А какая там схема я не знаю, да и Вы похоже тоже. Может там два фильтра, может там два передатчика. Мне по барабану, что там внутри. Меня конкретный вопрос интересует, а не какие фильтры в приведенной Вами схеме, и как они работают. Я это без Ваших нравоучений с намеками на мое образование, прекрасно знаю. И с чего Вы решили, что я фильтр на другой частоте собираюсь использовать? Дальше можете не пытаться меня троллить. Удачи.

KBV
Taranov:

последнее что увидел расстояние до базы…700 метров[…]Сегодня искал 4 часа, но так и не нашел. Завтра утром снова отправлюсь

Просто поискать вы уже попробовали. Теперь по-серьезному- обозначить на карте квадрат и прочесывать цепью 4-5человек.
Мне кажется вы недооцениваете масштаб проблемы поисков на поляне 700х700м 😃 Это под сотню человеко-часов))