Поиск потерянных аппаратов

blade
pww2000:

И вроде не факт, что он там есть

Ну, что “он там есть”- никаких “фактов” не надо: достаточно посмотреть в моем посту 4406- схему передатчика, а потом: посмотреть детальки на модуле 4432: даю справку- кубики с белой серединкой- это индуктивности, с серой- емкости.
Там классический П фильтр и собран, что легко читается по плате.

Вахтанг:

П фильтр можно пересчитать и перепаять.

К сожалению (а может- к счастью, сколько модулей сбережем?) там не все так просто: на плате кроме самой 4432, стоит еще и антенный коммутатор (6 ногая плюшка), а вокруг него- еще куча фильтров:(
Так что, прежде чем “перепаивать” неплохо отрисовать схему, чтобы было ясно, что и зачем там стоит, потом- отпаять и померить номинал каждой детальки (пассивные имеются в виду) а уж потом (задав себе вопрос “а на фига?”)- “пересчитывать и перепаивать”.
Вот на вопрос нафига пытаться “улучшить” готовое промышленное изделие, у меня ответа- нет😢

Taranov:

Конечно с воздуха было бы проще найти

Сочувствую, но не проще: картинка бежит, на экране все мельтешит.
Если упало в крону дерева или высокую траву, (тем более со штопора, вертикально?)- с воздуха видится, как черточка толщиной в спичку 😦 Да и в самой траве, если достаточно высокая- не найдешь, пока не споткнешься- уже в 1 метре совершенно не видно.
Маяк ставить, мысли не было?

pww2000
blade:

Ну, что “он там есть”- никаких “фактов” не надо: достаточно посмотреть в моем посту 4406- схему передатчика,

Вы все про свой передатчик? Или про тот что у меня?

blade
pww2000:

Вы все про свой передатчик? Или про тот что у меня?

Да не мой там передатчик: ВЧ модуль от ИГВА, как пример классического построения схемы таких устройств.
Такие же схемы и у Futaba, Multiplex, Hitek…Вообще у любого.
А у вас- какая то персональная схема, отличающаяся от принятых во всем мире? Где нет П фильтра?
Или полное отсутствие знаний по теории построения радиопередающих устройств? (есть такая целая наука, в ВУЗах преподают, как правило и кафедра РадиоПередающиеУстройства- есть в каждом радиотехническом ВУЗе…)
Вот отличная книга на эту тему, mexalib.com/view/27315
Почитайте, что ли?

pww2000
blade:

А у вас- какая то персональная схема, отличающаяся от принятых во всем мире? Где нет П фильтра?

Ну если Вы незнакомы с такими схемами, то это не значит, что их нет. Приводить не буду, офтоп, интересно - сами найдете (или спросите в личке, нарисую)
А какая там схема я не знаю, да и Вы похоже тоже. Может там два фильтра, может там два передатчика. Мне по барабану, что там внутри. Меня конкретный вопрос интересует, а не какие фильтры в приведенной Вами схеме, и как они работают. Я это без Ваших нравоучений с намеками на мое образование, прекрасно знаю. И с чего Вы решили, что я фильтр на другой частоте собираюсь использовать? Дальше можете не пытаться меня троллить. Удачи.

KBV
Taranov:

последнее что увидел расстояние до базы…700 метров[…]Сегодня искал 4 часа, но так и не нашел. Завтра утром снова отправлюсь

Просто поискать вы уже попробовали. Теперь по-серьезному- обозначить на карте квадрат и прочесывать цепью 4-5человек.
Мне кажется вы недооцениваете масштаб проблемы поисков на поляне 700х700м 😃 Это под сотню человеко-часов))

Taranov
blade:

Маяк ставить, мысли не было?

Хорошая мысля - приходит опосля…
Со дня на день, приедет наземный рекордер, но уж очень хотелось полетать, не дотерпел. Тем более, ничего подобного ранее не случалось.
Думал, полетаю рядышком )) ну приземлюсь неудачно - найду…пока не нашел…😃
Сегодня состоялся 3 день поиска…расширили зону поиска до 5 кв. км.
Занимаемся, буквально прочесыванием. Встаем в шеренгу по три человека, на расстоянии 4 метра и шлепаем по полям. Местами трава такая высокая, что останавливаемся и спиралью прочесываем местность.
Завтра поиск продолжится.
Жалко даже не денег, хотя 50 рублей где то в траве зарыты, а жалко времени потраченного на него. Ну вы меня понимаете, вся эта борьба за совместимость, помехи, наводки и мн.др…
Не думал что так расстроюсь… сегодня дождь обещают…а он там совсем один, в поле…и скоро газонокосилка приедет…😃

alexeykozin

в приморском районе спб обитают виртурильщики.
виртурилка это такая цифровая фпв HD качества, недавно они делали тесты своей мощной системы
выводы- да круто ашди качество и хорошее расстояние, но полеты просто для теста даже фпв и даже в ашди качестве - скучны.
я им даже предлагал симулировать потерю летательного аппарата и устроить соревнование по поиску,
попробуйте им написать , например в этот блог - rcopen.com/blogs/220906/20398

ctakah

Пишу постоянно про светотражающую пленку,достаточно небольших полосок с двух сторон и в темное время суток найти не составляет труда даже на больших площадях . Фонарь на поисковый коптер лучше вешать светодиодный, почему то от него отражение видно лучше чем от лампы накаливания. Находил коптер с тонкими полосками на лучах с высоты в 30 м , часто сбивает всякий сусор, типа банок и лент от воздушных шариков )

yurik999
Taranov:

Коллеги. Разбил Ская. Писалки нет. Думал полетать без фанатизма. Вероятно что то вышло из строя, так как штопор 200 метров свободного падения. Очень увлекся выведением из штопора, поэтому последнее что увидел расстояние до базы…700 метров. От удара, вся электроника вырубилась (rssi c передатчиком и камера с OSD)В поле трава, местами почти по пояс. Сегодня искал 4 часа, но так и не нашел. Завтра утром снова отправлюсь. Конечно с воздуха было бы проще найти. У кого есть возможность с воздуха замониторить этот сектор - помогите пожалуйста с поиском? Нахожусь в Питере, Приморский район. Соответственно, здесь и летал. Пока искал, встретил доброго человека, который поведал историю как в прошлом году траву косили и под ножи какой то планер угодил, в фарш превратился. Сказал что скоро будут снова косить)) Злодей…

примерный маршрут полета(по гугль карте) с картинками в личку напиши.

pww2000
alexeykozin:

но полеты просто для теста даже фпв и даже в ашди качестве - скучны.

А в чем скучность? Задержка сигнала большая? Или “сюжет не очень”?

Taranov

Сочувствую, но не проще: картинка бежит, на экране все мельтешит.
Если упало в крону дерева или высокую траву, (тем более со штопора, вертикально?)- с воздуха видится, как черточка толщиной в спичку Да и в самой траве, если достаточно высокая- не найдешь, пока не споткнешься- уже в 1 метре совершенно не видно.
Маяк ставить, мысли не было?
Учитывая ваш опыт, мне кажется что вы не совсем правы.
Если подвесить на ЛА HD камеру и полетать над возможными квадратами, то при просмотре данного видео, после полета, по записи, есть шанс обнаружить утрату.
Я же не говорю про поиск в реальном времени, хотя и хотелось бы.

Realizator
Taranov:

Коллеги. Разбил Ская. Писалки нет. Думал полетать без фанатизма. Вероятно что то вышло из строя, так как штопор 200 метров свободного падения. Очень увлекся выведением из штопора, поэтому последнее что увидел расстояние до базы…700 метров. От удара, вся электроника вырубилась (rssi c передатчиком и камера с OSD)В поле трава, местами почти по пояс. Сегодня искал 4 часа, но так и не нашел. Завтра утром снова отправлюсь. Конечно с воздуха было бы проще найти. У кого есть возможность с воздуха замониторить этот сектор - помогите пожалуйста с поиском? Нахожусь в Питере, Приморский район. Соответственно, здесь и летал. Пока искал, встретил доброго человека, который поведал историю как в прошлом году траву косили и под ножи какой то планер угодил, в фарш превратился. Сказал что скоро будут снова косить)) Злодей…

Антон, если борт еще не нашли - напишите в личку подробности по зоне поиска, попробую.

SerjikLSV

Тоже готов помоч. Техника коптер 30мин. полета с гопро, и отдельным наземным монитором. В личку.

Alpina

Доброе всем время суток. Сегодня при испытательном полете упала моя гекса 680 PRO. Обычно летаю c GPS трекером, а в этот раз не стал его с собой брать, думал полет испытательный и не буду далеко отлетать. Ну вошел во вкус отлетел где-то метров на 500. Летел по камере и не заметил провода высоковольтные. Он упал в поле в траву. Весь весь вечер искал, так и не нашел. Может кто-нибудь из Москвичей с коптером поможет? Место падения за деревней Рождествено рядом с микрорайоном Митино СЗАО.

ctakah

Приезжай в Красково МО ,что под Люберцами , дам коптер с фпв на 5.8 ггц.Но если высокая трава,лучше снимать хотя бы на мобиус и смотреть хотя бы на 32" телеке.

alexeykozin
pww2000:

А в чем скучность? Задержка сигнала большая? Или “сюжет не очень”?

задержки почти нет, картинка изумительна.
сценарий для применения нужен настоящий чтоб было интересно.

по своему небольшому опыту поисковых операций с воздуха (2 случая)

  • очень важно чтобы на борту был написан номер телефона, даже если вы собираетесь недалеко и испытательно полетать. Иногда модель находят другие люди, раньше чем началась поисковая операция.
  • в случае если вы видите что потеря неизбежна сконцентрируйте внимание на том чтобы запомнить направление в котором у вас находится модель - если модель видна визуально - запомнить точку с которой ведете наблюдения и ориентиры на горизонте, если дальние фпв полеты - хотябы сектор, направление антенны, в случае наличия осд важно запомнить удаление от дома.

если нет писалки то как правило широту и долготу запомнить нереально,
визуальные ориентиры как (дома, ручьи,реки) правило не помогают в поиске а лишь приводят к путанице

при просмотре фотографий внимательно просматривать каждый объект который выглядит как мусор зачастую упавшая модель теряет оригинальный внешний вид

pww2000
alexeykozin:

задержки почти нет, картинка изумительна.

Ну осталось 3Д прикрутить 😃

djlis2006

И меня в СПБ в эти выходные постигла неудача.
Улетел на skywalker-е на 6 км от точки взлета решил возвращаться и тут как бац пропало управление, ну думаю автопилот вернет, а не тут то было самолет пошел на снижение с 700 метров до 100 пока картинка не пропала последние что видел поле, лес, дорога. Что случилось так и не понял. Первое что решил сделать посмотреть какие координаты записала писалка, и тут первый шок видео не записалось т.к. отошел разъем. Звоню на GPS маячок, шок номер два - “Абанент в не зоны действия сети”. Собрал все вещи поехал на предполагаемое место падения, разбитых машин не нашел уже хорошо некуда не влетел. Взял рацию искать по моячку встроенного в приемник Orange прошивкой baychi, третий шок - отчетливого сигнала не смог найти, пока искал села батарейки и сигнал вовсе пропал. Часа 4 лазил по полям пока не село солнце. На следующий день опять леса поля болота и т.д и все безрезультатно.
Кто желает помочь съемкой с воздуха прошу писать в личку обсудим.

yurik999

какой автопилот?раньше автовозврат проверяли?

djlis2006

eagle tree vector, проверял, но в субботу был сильный ветер в обратную сторону. Самолет шел с быстрым снижением.

KBV

Давайте уже про другие случаи пишите- когда на борту были нормальные средства поиска они работали 😃 Интересно как происходили поиски.
А что нихрена небыло или не работало и все свелось к банальному брождению по травам- скучно ей богу))

alexeykozin:

потеря неизбежна сконцентрируйте внимание на том чтобы запомнить направление в котором у вас находится модель

давно известно что нужно запоминать- удаление 😃
это единственное, что можно запомнить в такой ситуации и что сократит время поисков в 100 раз- нарисовал в гугле круг и пошел))
Координаты запоминать или картинку с камеры- обычно бесполезно, с воздуха все выглядит сильно по-другому. Бывают конечно случаи с особо уникальным ориентиром на местности, но редко. Плюс естественное волнение. Потом начинаешь додумывать чего на самом деле небыло.
Нужна объективная инфа, любая которую можно потом достоверно воспроизвести и которая максимально поможет в поиске. На экране телеметрии другой такой как “удаление” нету)