Поиск потерянных аппаратов

Covax

Еще такой момент, если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка. Поэтому конечно гпс лучче.

KBV

я пробовал 😃 это ппц
В моем случае он усугублялся тем, что к тому моменту маяк уже был в кармане у нашедшего самолетик. Человек ходил взад вперед, заходил в дом, выходил на улицу- а я пытался найти закономерности в направлении сигнала😁
И ничего, нашел. Небыстро правда))

DiscoMan
KBV:

Если бабла на Слона хватает- то он удобнее в использовании.
Стоят ли удобства такой разницы в цене- никто вам не подскажет, сами решайте

Могу на спор пять раз из пяти в поле найти маяк по трехтоновому сигналу. Вся эта индикация цифровая попросту не стоит запрашиваемых за нее денег.

KBV

ну я, типа, так и сказал)

KBV:

Стоят ли удобства такой разницы в цене- никто вам не подскажет, сами решайте

Andry_M
KBV:

маяк уже был в кармане у нашедшего самолетик.
И ничего, нашел.

Интересно, он сам отдал ГоПро из тумбочки или потребовались “веские аргументы”? 😁

Михаил_С

Добрый день, коллеги. Мой друг нашел в лесу тушку самолета с камерой в районе д.Бойково (ж.д. Горьковское, Выборгское направление, Лен.область). Крыло найти не удалось… Аппаратура какая-то есть, друг не разбирается, я не видел самик.

Кто потерял, просьба писать мне в личку или на 0x01@bk.ru описание потеряшки для сравнения. Если окажется Ваш, то Вам на выходных стоит туда подъехать и забрать останки, предварительно связавшись с моим другом.

BDX
Covax:

Еще такой момент, если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка. Поэтому конечно гпс лучче.

Именно 😦 Достаточно даже холмов и леса, а выглядит это так:

При том, что к маяку без проблем подключается гпс, координаты будут выводиться на экран.
Но зачем мне подключать гпс, когда есть направленная антенна…

тигромух
Covax:

если потеряшка упадет в дачный поселок скажем, где много забора из профнастила, в гаражи и тд, то переотражения замучают владельца любого маяка.

Вчера спрятали от меня маяк как раз за несколькими заборами из профнастила. Я был в замешательстве. Минут 10 ходил на пятачке метров 50 и не мог понять что происходит 😃
Пеленговал стоковой резинкой от рации.
Потом доперло, что надо взять пробы с бОльшей территории и дело пошло веселее.
Нашел 😃

Duschman
KBV:

Думаю дальность выше у тигра, особенно если на моделе остался включеным видеопередатчик.

Как включённый видеопередатчик увеличит дальность?

pww2000
Duschman:

Как включённый видеопередатчик увеличит дальность?

Дальность наверное никак. Но на него тоже можно пеленг брать. Кстати, бывают готовые узконаправленные антенны на 5.8ГГц?

KBV
Andry_M:

Интересно, он сам отдал ГоПро из тумбочки или потребовались “веские аргументы”? 😁

Это было “лицо нерусской национальности”, которое дом кому-то строило. Если бы что- вызвал бы ментов. За одно про документы от ФМС спросили бы))

ctakah
BDX:

Но зачем мне подключать гпс, когда есть направленная антенна.

Как то все не весело , во первых поляризацией поиграть, во вторых,если есть сомнения сменить дислокацию и стрельнуть с разных ракурсов, все телодвижения рисовать на бумажке, если есть сомнения. Пофиг профнастилы и леса с полями, главное “зацепиться” за сигнал, дальше уже дело практики и навыков. Полезная штука аттенюатор или меняющийся по мощности сигнал с маячка . Благодаря своим кривым рукам и поэтому частым падениям наловчился искать даже без направленной антенны и аттенюатора , обычная резинка и при сильном сигнале откручиваешь ее и пальцем большой ноги дотрагиваешься до гнезда симулируешь атт))) Вообще полезно потренироваться в поиске прежде чем летать.

BDX
ctakah:

Как то все не весело , во первых поляризацией поиграть, во вторых,если есть сомнения сменить дислокацию и стрельнуть с разных ракурсов, все телодвижения рисовать на бумажке, если есть сомнения. Пофиг профнастилы и леса с полями, главное “зацепиться” за сигнал, дальше уже дело практики и навыков. Полезная штука аттенюатор или меняющийся по мощности сигнал с маячка . Благодаря своим кривым рукам и поэтому частым падениям наловчился искать даже без направленной антенны и аттенюатора , обычная резинка и при сильном сигнале откручиваешь ее и пальцем большой ноги дотрагиваешься до гнезда симулируешь атт))) Вообще полезно потренироваться в поиске прежде чем летать.

В этой ситуации местность холмы, болота, леса и ручьи, и, с разных ракурсов не работает. Более того, на видео я стою в точке максимального сигнала, а когда иду на сигнал, то через 100 метров он затухает до нуля. Поляризация постоянно меняется, т.к. антеннку маяка мотает ветром.

Тем не менее, нашли потеряшку! большое спасибо KBV и маяку Слона. Расстояние от места старта(и съемки видео) до места падения по прямой около 2 километров, искал 6 дней. Отчет о поиске напишу чуть позже.

KBV

я таких непролазных еб**й как там в низине давно не видел😁

Duschman:

Как включённый видеопередатчик увеличит дальность?

Наоборот, видеопередатчик мешает маяку проснуться и уменьшает дальность с которой маяк можно разбудить.
Соотв. поисковое с бОльшей мощностью (рация) должно иметь преимущество.

KBV

Если бы чо - есть опыт поиска маяка с другого самолета. Вполне успешный.
В условиях таких непролазных джунглей - самое оно, 2 километра для моего Х7 это полторы минуты полета 😃

Единственное (как я уже говорил) в конструкцию поискового устройства для этого нужно внести изменение- для поисков с воздуха необходим звук, соотв его нужно вывести из поискового и подключить к аудиосистеме самолета. Т.е. припаять 2 провода.
Если бы сегодня не нашли- завтра бы полетели 😃

haSh=

Самый нормальный вариант - дешевый андроид смартфон и бесплатный трекер.
Точки по GPRS постоянно шлются на сервер. Еще и маршруты со скоростью можно мониторить.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=517529

Scott_Tiger
haSh=:

дешевый андроид смартфон

Это будет тяжело, габаритно, недешево и не сильно надежно из-за завязки на сторонний сервер и доступ в интернет вообще.

haSh=
viktorkuk:

Спасибо, было 2 таких. один после удара выключился и самолет чудом нашел, у второго вздулся акум, оставил на зарядке примерно на сутки, защиты от перезаряда похоже нет.
В обоих не работает кнопка включения, постоянно приходилось снимать аккумулятор.
Так что рассчитывать на китайскую туфту за $20 я бы не стал.
Сейчас вожу его + смартфон, что б наверняка.

pinco

В стоковом виде он не годится для использования в поиске упаших летательных аппаратов. Как минимум нужно припаять батарею к плате.

KBV

В таких устройствах напрягает 2 момента:
-в условиях плохой связи gprs работает с перебоями (смс и голос еще ходят, а данные уже нет)
-выше 400метров покрытие отсутствует
Поэтому в качестве доп.средства- конечно хорошо, единственного- нет (тем более потом на земле еще найти надо). Если уж выбирать одно средство- то это должен быть маяк, как бронебойно гарантированный девайс 😃
А так с преимуществами иметь несколько устройств поиска конечно никто не спорит:)
Но вот лично мне, никогда не искавшему свои самолеты, ставить 2 как-то лениво))))

ps А кстати. Когда нибудь были случаи, чтобы был потерян самолетик с серьезным маяком, Слоном или Тигромухом?
Я про такие не слышал, но не всегда слежу за темой, мог пропустить.