Поиск потерянных аппаратов

Victor_SPb
Михаил_С:

Добрый день, коллеги. Мой друг нашел в лесу тушку самолета с камерой в районе д.Бойково (ж.д. Горьковское, Выборгское направление, Лен.область). Крыло найти не удалось… Аппаратура какая-то есть, друг не разбирается, я не видел самик.

Кто потерял, просьба писать мне в личку или на 0x01@bk.ru описание потеряшки для сравнения. Если окажется Ваш, то Вам на выходных стоит туда подъехать и забрать останки, предварительно связавшись с моим другом.

Самолет вернулся к хозяину. Спасибо Эдуарду (А-50) и Михаилу (Михаил_С).

тигромух
Shuricus:

А как же миники влетающие на 170 км.ч. в дерево? Пока ни один аксель не поломался! Да и вообще, больше не слышал о таких случаях.

А много ли коптероводов могут отличить “поломаный аксель” от “чета плохо летает”? 😃
Ну и чтоб закрыть оффтопик, вот вам пруф:

Shuricus
maloi333:

Вот и я про тоже. У меня квадрик от omegapraim с 700 метров о землю шваркнулась. И по сей день он летает и чувствует себя шикарно.

Давай не будем обсуждать карму коптеров и машин, потому что так дойдет до того, что перед полетом нужно свечку в церкви ставить, а подумаем о том, не мог ли он задизармится в полете. Например, порыв ветра его наклонил на 70 градусов, и наза выключила движки. Для этого нужно понять может ли порыв ветра перевернуть квадрик при свободном падении в мануале с нулевым газом (так происходил спуск). А для этого нужно понять, что происходит с винтами в полете - они раскручиваются в обратную сторону, или как?

тигромух:

А много ли коптероводов могут отличить “поломаный аксель” от “чета плохо летает”?
Ну и чтоб закрыть оффтопик, вот вам пруф:

Пруф не нужен, мы тебе и так верим. 😃 Я тоже знаю, что нельзя бить по акселям. Но есть теория, а есть практика.
А отличить наверное все же просто - есть риалтайм графики показаний, уверен, что по ним все будет отлично видно. И потом, ну я не знаю ни одного такого случая, а ты знаешь? У многих тут плохо летает сразу после сборки. Это да. А вот после падений, не слышал.

alexeykozin

практика такова что удар по раме удар по плате вещи разные.
хотел разрушить легенду о том что аксели мпу6000 боятся уз ванн, был пациент которого только на запчасти
проложил силиконовый коврик на дно ванночки, минимальная мощность, всего минутка промывки.
в результате аксель по одной из осей координально поменял расходы и стал неприменим для полетов

Shuricus

Как известно, на миниках плата прикручена к раме намертво. С моими скудными познаниями физики, не могу установить в чем разница от удара, ибо по сути это единое физическое тело.

А вот про ванночки отлично - подтверждает мою теорию, что убитый аксель будет видно по графикам. У кого есть такой? Покажите нам!!! (Только после удара!)

тигромух
Shuricus:

А для этого нужно понять, что происходит с винтами в полете - они раскручиваются в обратную сторону, или как?

Если ЦТ ниже (выше) плоскости винтов, то они раскручиваются от потока и коптер, парашютируя, падает на небольшой скорости. Чем ниже(выше) ЦТ, тем эффект ярче.
Если ЦТ в плоскости винтов, то получаем неуправляемые кувырки.

Shuricus:

А отличить наверное все же просто - есть риалтайм графики показаний, уверен, что по ним все будет отлично видно. И потом, ну я не знаю ни одного такого случая, а ты знаешь?

График легко покажет дохлый гироаксель, если он сдох непоправимо. Гораздо сложнее, если он вроде работает, но начались непонятные глюки, резкие крены, странные уводы и тряски. Знакомо? 😃

Предлагаю с этой темой переместиться сюда: rcopen.com/forum/f134/topic238736/3361

SandroID

ДОбрый день! Потерял квадрокоптер с гоупро (г. Самара). Упал в прямой видимости в лес…
коптер простой. WLToys v393 без ГПС и всего такого.
на высоте перестал слушаться и его снесло в лес… сложно сказать на какое расстояние, но думаю не больше 300 м.
направление примерно знаю.
дело было 27 июня.

4-е дня поисков (28 и 30 июня + 2 и 5 июля часа по 4 блуждания) пока ничего не дали.
сразу после падения времени долго ходить не было. да и не было подходящей одежды и телефона с картой.

Не знаю насколько это реально, но подумал…
Может кто-то в Самаре откликнется с коптером и камерой, чтобы полетать над этим местом. вдруг так что то можно будет разглядеть?
В лесу и поляны с высокой травой, кусты, редкие/густые кроны деревьев… в общем по разному
Дело было в районе с. Красный Яр. у р. Сок.

Или без вариантов ждать осени?
… а может его уже кто-то подобрал, пока он еще светился в тот же день, но лес там “глухой”, тропинок нет, только одна дорога, но по ней никто не ездит судя по всему. т.е. это очень маловероятно

вот приблизительно как это выглядит.
я был правее на “пляже”. пока замешкался, квадр стало относить ветром левее и чуть назад от меня. Потерял ориентацию “зад-перед”. включил функцию специальную когда перед фиксируется. перед при взлете был на мост.
но он не хотел ко мне лететь… он как бы завис и нет так сильно сносило. Сложно понять почему так происходило. Изначально квадр справлялся с любым ветром. Батарейка вроде не успела бы сесть. Я летал не долго.
синим квадратом обозначил приблизительное место падения.
красным - это трек, как я ходил 2-ой день поиска.

Заранее большое за любую помошь/советы.
Очень обидно. получил квадр только 2 недели назад. летал то раза 4-ре.

  • гоупро ж…
Андрей_Головин
SandroID:

Заранее большое за любую помошь/советы.

Полянки - прочесать группой в несколько человек (чем больше, тем лучше). Участок облететь и все снять фото/видео с хорошим разрешением. Как бы и так все понятно, но чем больше народу ищет - тем выше вероятность. Мне вот нашли в поле на квадрате 300х100 метров и проху в траве и 2 АКБ.

Shrizt
Shuricus:

Как известно, на миниках плата прикручена к раме намертво. С моими скудными познаниями физики, не могу установить в чем разница от удара, ибо по сути это единое физическое тело.

А вот про ванночки отлично - подтверждает мою теорию, что убитый аксель будет видно по графикам. У кого есть такой? Покажите нам!!! (Только после удара!)

Если при ударе тело ломается или деформируется - оно поглащает значительную долю энергии удара.

KBV
SandroID:

Заранее большое за любую помошь/советы

Судя по треку, вы прочесывали лес с интервалом ~30метров. С такого расстояния даже 2 метровый самолет не увидишь, мы на площадке 25х25метров искали Бикслера (самолетик 1,5м размахом) минут 15 😃
Короче надо чаще прочесывать, в идеале 2-3 метра- осматривать деревья и искать за земле мелкие запчасти. Если он на дереве, то его обычно вообще не видно, но есть шанс обнаружить отвалившуюся запчасть.
Конечно желательно было первые 2-3часа после падения- есть шанс что акк не отсоединился и регули попискивают. Сейчас как я понял прошло >2 дней и уже ничего не пищит.

ps Я искал квад в лесу всего 1 раз (обычно самолеты), но этот 1 раз навсегда запомнился 😃
Он упал на дерево и у нас была картинка с камеры в реальном времени- с телеметрией и GPS координатами, все как положено.
Пришли на место. По указанным координатам 3 здоровых дерева, квадра не видно. На газ реагирует, где-то сверху пищит и рубит ветки. Ходили вокруг, ходили- бесполезно, слышно но не видно. Не понятно на какое дерево лезть 😃
Так вот- c земли мы его так и не увидели сколько не старались:)

BDX
SandroID:

Заранее большое за любую помошь/советы.

Синий квадрат - слишком большая площадь поиска, в нем несколько гектар леса. Нужно вспоминать где последний раз был виден квадрик и сокращать площадь поиска. Затем прочесывать с шагом в метр…для успокоения совести, т.к. шансов найти чуть больше чем нисколько. Сочувствую, квадрик прикольный.

SandroID
KBV:

прошло >2 дней и уже ничего не пищит.

на данный момент чуть больше недели прошло… деревья там не сильно густые… но листьев снизу много конечно… вроде и надежды найти нет… .а все же думается точ он где то там же… ну буду еще наверно пробовать.

Afom
maloi333:

Наза вместе с жпс

Джипиэс разбери, антенну глянь. Она керамическая и от меньших ударов ломается.

maloi333

Разбирал, смотрел. И жпс назы и трекера. Все гуд. И к компу подключал. Там тоже все работает

Eduard_Mir
SandroID:

на данный момент чуть больше недели прошло… деревья там не сильно густые… но листьев снизу много конечно… вроде и надежды найти нет… .а все же думается точ он где то там же… ну буду еще наверно пробовать.

Летал на “симе” на огороде? тоже залетела в лесок,пока не нашел,на землю вряд ли упала,площадь примерно 300х300 м.,утомительное занятие поиск)
В Вашем случае найти помощника с FPV ,может повезет.Удачи!

Taranov
Realizator:

Из недавно найденных бортов на lostdrones:
ARdrone 2.0 (Москва)
Phantom 2 vision (Тольятти)
Если кто знает хозяев - сообщите.

Вот, работает же!
У меня как то был случай в 98 году, потерял бумажник, а в нем 1700 зеленых рублей. Ну, думаю, забудь(это конечно не чемодан зеленых, но сумма серьезная, особенно для тех лет)… Звонит человек и говорит: мне чужого не надо…где вам вернуть?
Так что, возвращайте чужое и Вам вернут Ваше.😎
Молодец Женя!

vovanich

Есть ли у кого опыт использования трекера TK110?
Отпишитесь, пожалуйста, как он себя ведет.

maloi333

Граждане. Выручайте. Вчера вечером на поле в северном чертаново упал квадр. На борту стоял жпс трекер. Трекер при падении оторвало винтом. По ходу луч сложило. Трекер нашел. Квадр пока нет. Нужно несколько человек. Чтобы помочь профильтровать поле. Там травы по пояс и выше. Кто сможет?? Пишите в личку.