Поиск потерянных аппаратов

dima043
Eduard_Mir:

А навител после ввода координат выдавал другую точку в 29 км от нужного места,может не так что то делал.

Видимо не так. В навителе можно по разному координаты вводить. Можно градусы минуты и секунды пометив их соответствующими символами как навител предлагает в начале. А можно ввести только градусы с десятичными и сотыми и тысячными долями перед значком градусов а остальные значки удалить. И точка будет где надо…

Илья_Реджепов

Да, именно так, формат в навителе можно поменять. Гуглмап понимает координаты тигромаяка как есть, прямо в строке поиска.

Airwolf
Eduard_Mir:

Да Константин,по координатам.А навител после ввода координат выдавал другую точку в 29 км от нужного места,может не так что то делал.

Тоже не так давно наступил на эти грабли, формат разный у трекера и у навитела, но я переводил в конвертере и он чета напутал, так же искал самолет в абсолютно другом месте.
Только позже нашел в навителе в “региональных настройках” оказывается можно менять формат координат. Поставил как на трекере ХХ.ХХХХХХ.

Eduard_Mir

[QUOTE=тигромух;5930201]Я бы вывод иначе сформулировал: надо было разобраться с координатами один раз, заранее, при установке маяка.

А взрывать давайте ничего не будем. УК надо чтить 😃

Да с координатами согласен,руки не дошли…не думал что писец совсем рядом.

s-copter
Eduard_Mir:

На поиски ушло где то пять часов. Тигромух выручил.Координаты поначалу не мог разобрать,2-3 часа потратил на сбор антенны,хотели по трех тоновому сигналу найти,не вышло,угол направленности большой. По навителу не получилось вбить координаты,почему то,интернета в этом месте почти нет.

Жутко удобный маяк😵
То координаты- не разобрать, то- не в том формате, антенну сделал (в поле, надо понимать?)- она не работает? А с чего бы ей работать, если она не настроена…
И чего же в нем удобного? То, что 5 часов по лесу лазали? Маяк должен быть простым и надежным, как АК-47. Включил, словил сигнал, нашел, выключил. Без чудес типа Интернета, Навитела ( у меня в навигаторе стоит- дерьмо жуткое, по половине трасс меня по чистой степи водит) и прочей логарифмической линейки:).

Eduard_Mir:

над выпуском нового маяка “Взрывной Тигромух”,

И чтобы песню при этом пел"Врагу не сдается наш тигромаяк" 😂
ЗЫ: и чего тут “удобного”, внятно кто то может сказать?

Илья_Реджепов

Ну как сказать насчёт удобства, точности и скорости поиска. Я по координатам искал упавший мелкий коптер, с тигромаяком, по гугламапу машину поставил в 1,5 метрах от него. После этого искал ещё минут 20, ибо пищалки тогда еще не было, пока чуть не наступил на него, так и ходил кругами, знаю что он рядом, а не вижу, как того суслика. Хорошо, хоть не наехал на игрушку.

Кстати поиск по сигналу тоже не особо помогает, когда ходишь прямо пешком над маяком, тут уже только пищалка, или сигнальный дым 😃.

X3_Shim
s-copter:

То координаты- не разобрать

Ну да, было бы зашибись, что бы он координаты на 100 км отсылал из любой ямы. У вас такой есть ? Только про GSM не надо рассказывать.

s-copter:

то- не в том формате

Ну знаете ли, формат GPS координат не один. Просто кто то заранее этим не озаботился.

s-copter:

антенну сделал (в поле, надо понимать?)- она не работает?

А причем тут маяк ?

s-copter:

Маяк должен быть простым и надежным, как АК-47. Включил, словил сигнал, нашел, выключил.

А кто мешает ? Три тона есть, можно даже GPS не подключать. Все просто и надежно. Ищите.

s-copter:

Без чудес типа Интернета, Навитела

Выбор программы личное дело каждого. И кстати навителу интернет не нужен. Причем тут маяк ?

s-copter:

ЗЫ: и чего тут “удобного”, внятно кто то может сказать?

У вас наверное уже припасен удобный маяк ?

PS: Какой то странный вы, все ошибки пользователя свалили на удобство маяка. Не ?

PPS: кетчуп любите ?

s-copter
X3_Shim:

У вас наверное уже припасен удобный маяк ?

Просто, одни тут- ведут открытую рекламу хлама, других- у кого нормальная конструкция есть- отсылают в оффлайнL
Повторюсь: маяк для поиска весьма дорогой модели- может месяцами не потребоваться.
Но если он внезапно (а все пакости именно так и происходят) потребовался, то он должен сработать, как швейцарские часы, без всяких предварительных «танцев с бубном»
И пилот, находящийся и так в стрессе в связи с происшествием- не должен лихорадочно вспоминать, какие приложения ему загрузить в компьютер и какой формат координат с чем совместим, а также- не получать место падения- в 29 км от точки?
PS по поводу маяка- вопросы в личку blade
PSS Что такое Навител- мне известно, тут я упомянул, потому что его пытался использовать автор поста?

X3_Shim
s-copter:

одни тут- ведут открытую рекламу хлама

это вы про что именно ?

s-copter:

то он должен сработать, как швейцарские часы, без всяких предварительных «танцев с бубном»

А какой не работает ?

s-copter:

И пилот, находящийся и так в стрессе в связи с происшествием- не должен лихорадочно вспоминать, какие приложения ему загрузить в компьютер и какой формат координат с чем совместим

Причем тут совместимость ?

s-copter:

а также- не получать место падения- в 29 км от точки?

У вас есть алгоритм угадывания координат в зависимости от того что ввели, градусы с минутами и секундами или с десятичными долями градуса ?

s-copter:

по поводу маяка- вопросы в личку blade

Зачем в личку ? А здесь нельзя ?

Yden
KBV:

В общем-то для этого я и леплю всем свой маяк- вдруг удастся поискать

а свой это какой ? пеленг ?

s-copter
X3_Shim:

А кто мешает ? Три тона есть, можно даже GPS не подключать. Все просто и надежно. Ищите.

Забыли добавить: перед этим изготовив (ну, и настроив) прямо в поле- остронаправленную антенну? Иначе как искать, даже при наличии «писка»?

X3_Shim:

У вас наверное уже припасен удобный маяк ?

Да.И про него тут писали и кино показывали.
Вообще, сам факт поиска модели, находящейся в 1 км от пилота в течнии 5 часов, говорит о полной бесполезности маяка, с помощью которого поиск велся?
Я неправ?

X3_Shim

Давайте не выборочно на вопросы отвечать, а на все.

и не надо совсем глупых вопросов задавать. вы тут не на избирательной компании депутатов.

KBV
Yden:

а свой это какой ? пеленг ?

ну да, успел взять до кризиса 😃 сейчас бы наверное такие покупки непотянул

Eduard_Mir
s-copter:

Забыли добавить: перед этим изготовив (ну, и настроив) прямо в поле- остронаправленную антенну? Иначе как искать, даже при наличии «писка»?

Да.И про него тут писали и кино показывали.
Вообще, сам факт поиска модели, находящейся в 1 км от пилота в течнии 5 часов, говорит о полной бесполезности маяка, с помощью которого поиск велся?
Я неправ?

Ага не правы,Вам никто ничего не навязывает,придумаете что то лучше сообщите.Опыта у меня в в моделировании мало,и искал первый раз по маяку,по нормальному потренироваться надо перед тем как…это случится на самом деле.
А антенну настраивать не надо,она работала …google.com/…/AF1QipOzd7HmoVCyXuDVfer-hebhkvh8Y6A0… (усиление 10 Дб,такое не требуется),если буду летать другую слеплю,как на “охоту на лис”.А чтоб все работала как “швец.часы” надо и деньги другие,и то гарантию некто не даст,производных по неудачам масса.

11 days later
Чак_Вессель

Да простят меня Старейшины, что я осмеливаюсь тревожить покой их своими ламерскими распросами:

  • Весьма волнует как расположить антенку на коптере. Ибо , ежель коптер упал на брюхо- то вроде всё нормально. Антенка торчит ввысь, маяк работает. Ежель же коптер упадёт на “спинку” (Вероятность такая , между прочим, 50х50), то она помнётся, да её ещё припечатает самим коптером с батареей . Толку при таком раскладе от маяка будет минимум. Может у кого-нить существуют некие Магические способы размещения антенны трекера на коптере (Ну может её в луч запихать, и т.п)?

…И исчо вопрос- в каком случае дальность связи будет больше?
а) Маяк с согнутой антенной лежащей под коптером, принимает сигнал от рации?
бэ) Рация принимает сигнал от маяка с согнутой антенной лежащей под коптером?
вэ) Что так, что сяк- никакой разницы.

Я почему спрашиваю- почитал о случаях, когда маяк начинал работать лишь на удалении 50 метров от рации. Т.е. , насколько я понял, маяк принял активирующий сигнал от рации лишь на расстоянии 50 метров. Не увеличилась бы дальность поиска, ежель бы маяк начал передавать сигналы принудительно (например, таймером) . Словила бы рация сигналы от маяка на большем расстоянии в тех же условиях?

Vlad-1357

Я маяк включаю сразу и часть проблем отпадает.

Чак_Вессель
Vlad-1357:

Я маяк включаю сразу и часть проблем отпадает.

Ну, на Тигромухе ещё проще- есть таймер…Мне просто интересно- есть смысл принудительно врубать Маяк ? Повысит ли это радиус действия?

Vlad-1357
Чак_Вессель:

Повысит ли это радиус действия?

Аппарат может упасть на антенну или в “добрые руки”. Поэтому чем раньше начнешь искать тем лучше. А активация занимает хоть какое, но время, если только поиск аппаратов не вошел в привычку. На радиусе действия не скажется никак.

s-copter
Eduard_Mir:

А антенну настраивать не надо,она работала …google.com/…/AF1QipOzd7HmoVCyXuDVfer-hebhkvh8Y6A0…

Даже не знаю, как Вам объяснить, чтобы не обидеть?
Есть целых две науки, которые описывают процесс передачи сигналов по радио (Теория поля) и отдельная наука- (Антенно-фидерные устройства) посвящена антеннам.
В данном случае то, что Вы слепили во время поисков модели- это не антенна, а пучок проводов. Никакого «усиления» он дать не мог в принципе.
Вот такая антенна, называемая Уда-Яги по именам её изобретателей, японских инженеров, является наиболее простой и эффективной для поисковых устройств. Но она имеет совершенно определенные размеры, связанные с частотой, для которой предназначена, после расчета и изготовления- она настраивается (на прием) путем изменения расстояний между элементами и с контролем уровня выходного сигнала по приборам и согласовывается (на передачу) при помощи изменения длины кабеля. Без этого- она будет таким же бесполезным пучком проволоки.
А «усиление 10dB», которое Вы почему то считаете ненужным, как раз и определяет степень направленности антенны, без чего никакой поиск маяка- невозможен.
Простым языком эта цифра- показывает насколько сигнал разный по уровню в зависимости от направления его прихода к антенне. И чем эта цифра больше- тем более узкий луч видит антенна.Аналог- фонарик с переменным фокусом: чем шире конус света, тем ближе он освещает и- наоборот.

Удачных полетов!

Чак_Вессель:

Я почему спрашиваю- почитал о случаях, когда маяк начинал работать лишь на удалении 50 метров от рации. Т.е. , насколько я понял, маяк принял активирующий

Абсолютно точно!
Поэтому маяк должен включаться в радиорежиме- сразу.
А уж выйдя в примерный район- можно включить с рации писк и блеск 😃

X3_Shim
s-copter:

Абсолютно точно!

чудесато как прям. То есть маяк принять сигнал с радейки мощой 2 ватта и выше не сможет, но мы маяк 0.1 ватта на этой же радейке, с этой же антенной услышим. Что у вас за рация такая высокочуствительная ? Поделитесь ссылочкой ?

Чак_Вессель
X3_Shim:

чудесато как прям. То есть маяк принять сигнал с радейки мощой 2 ватта и выше не сможет, но мы маяк 0.1 ватта на этой же радейке, с этой же антенной услышим. Что у вас за рация такая высокочуствительная ? Поделитесь ссылочкой ?

Вопрос ставился по-другому. Цитата:“…И исчо вопрос- в каком случае дальность связи будет больше?
а) Маяк с согнутой антенной лежащей под коптером, принимает сигнал от рации?
бэ) Рация принимает сигнал от маяка с согнутой антенной лежащей под коптером?
вэ) Что так, что сяк- никакой разницы.”