Поиск потерянных аппаратов

cnyx
blade:

а его высоту- как чувствительность приемника, то сужая полосу (при этом не меняя площадь фигуры, поскольку Ку тракта- постоянен) поймем, что чувствительность растет в квадратичной зависимости.То есть, сужение полосы в 2 раза- вызывает рост чувствительности в 4

Может я чего-то не понял, но площать это высота*ширина прямоугольника. Если сократили ширину в 2 раза, то высота увеличится в 2 раза, при условии сохранения площади прямоугольника. Где ж тут квадратичность?

DAC
cnyx:

Где ж тут квадратичность?

Нет её там 😃
Равно как и

blade:

А дальность связи, насколько помню- зависит от чувствительности приемника вообще в 3 степени

тоже нет…

Дальность пропорциональна корню квадратному.

Кариёзный_монстр
s-copter:

И чего же в нем удобного? То, что 5 часов по лесу лазали? Маяк должен быть простым и надежным, как АК-47. Включил, словил сигнал, нашел, выключил.

У меня есть аналоговый маячок слона, сегодня заказал еще маячок тигромуха. Никакими заморочками с гпс я страдать не стал. Ищу просто по тонам. Повернул антену горизонтально/вертикально, что бы определиться с поляризацией. Потом поворачиваешься ища наилучший сигнал. Все 😃 Топаешь в нужном направлении. Очень нравится, просто и надежно 😃

Илья_Реджепов:

по гугламапу машину поставил в 1,5 метрах от него. После этого искал ещё минут 20, ибо пищалки тогда еще не было, пока чуть не наступил на него, так и ходил кругами, знаю что он рядом, а не вижу, как того суслика.

Либо антенну откручивать и крутиться, либо юзать фишку с сигнализацией маяком по радио уровня слышимого от рации сигнала. У меня первые две-три недели полетов на 250 квадрике не было пищалки, летал над полем с травой и падал очень часто…

Чак_Вессель:

Маяк с возможностью смены настроек в поле, то цена у него будет по-больше…И вес…И размеры…А оно такое надо

На слоновьем маяке можно менять частоту тупо зажав при включении кнопочку на маяке и включив на передачу рацию настроенную на нужную частоту. Очень удобно 😃 Жаль их сейчас в продаже нет, поэтому я взял второй маяк от тигромуха. Маяк тигромуха на 200 рэ дороже 😃 Пару недель назад был дороже вообще на 850 рэ.

Eduard_Mir
DAC:

Вопрос тогда насколько реально разную? Сколько дБ разница по чувствительности? По мощности, насколько я понимаю рация мощнее на ~14дБ

Мощность рации измеряют в ваттах.Антенна имеет усиление в дб.Если скажем мощность у переноски 5 ватт,а усиление антенны(яги к примеру)10 дб то = 5х10 = 50 ватт будет выдувать антенна.Поэтому говорят,что лучший усилитель хорошая антенна.

blade
kimu:

Однако на этом же железе летают на 20-40 км по воздуху, и далеко не всегда на 2-5 Вт. Значит не так всё плохо, не?

LRS используют цифровую передачу, там совем другие зависимости. Но я цифрой не занимался никогда, поэтому ничего ни подтвердить ни опровергнуть- не могу.

cnyx:

Где ж тут квадратичность?

Да, действительно линейная…(мартышка к старости слаба глазами стала…😦)
Но и при такой- чутье узкополосного приема получается в 4 раза выше, чем у широкополосного? refsurf.ru/3811498530.html
Вообще, мне самому стало интересно прояснить ситуацию…Поэтому, как рассветет- съезжу ка я на поле и все измеряю лично. “Хочешь, чтобы дело было сделано хорошо- сделай его сам” (С)

Eduard_Mir:

Поэтому говорят,что лучший усилитель хорошая антенна.

тут добавить нечего- золотые слова!

Кариёзный_монстр:

Никакими заморочками с гпс я страдать не стал.

Так а я про что?
Чем прибор проще- тем он надежнее.
Самый надежный инструмент- кувалда, это любой слесарь скажет 😃

KBV
DAC:

А то, что по утверждению кого-то, маяк не слышит рацию, пока близко не подойдёшь, а рация его слышит намного дальше - это неправда или некий частный случай, который вызван скорее всего человеческим фактором и не требует серьёзного рассмотрения

Чистая правда, как доктор говорю;)
Причина тоже известна- подавление маяка передатчиками на модели, реально наблюдаемый эффект. Я его даже измерял- проверял дальность со включенным видеопередатчиком и с выключенным в одинаковых условиях.

Алексей_Сергеевич
Eduard_Mir:

Мощность рации измеряют в ваттах.Антенна имеет усиление в дб.Если скажем мощность у переноски 5 ватт,а усиление антенны(яги к примеру)10 дб то = 5х10 = 50 ватт будет выдувать антенна.

Не… тут Вы что то попутали… Откуда ещё 45 Вт? В лучшем случае 5Вт и получите, но не по всей сфере излучения а в одну сторону (точку).

Vlad-1357
Eduard_Mir:

а усиление антенны(яги к примеру)10 дб то = 5х10 = 50 ватт будет выдувать антенна

Это улучшенная формула вечного двигателя 😃

blade
KBV:

Причина тоже известна- подавление маяка передатчиками на модели, реально наблюдаемый эффект.

Он и без всякого подавления слышит рацию с расстояния всего 100 метров, представляю.как с подавлением?.

blade:

.Поэтому, как рассветет- съезжу ка я на поле и все измеряю лично.

Проверка дальности приема маяком (не Слоновий, не Тигровый, вообще к зоомиру- никакого отношения не имеющий)команды на вкл/выкл с рации.Применяемый радиомодуль: Si4432
Съездил, протестировал, снял кино, докладываю:
Маяк расположен на высоте 20 см от грунта, в траве, с антенной- вытянутой вертикально. Ввиду дождя- засунут в пластиковую бутылку. Канал, (6 из 10 ти возможных) для передачи- был выбран прямо в поле, за 10 секунд, без всяких допустройств,433,230мГц.
Индикатор того, что маяк принял команду с рации- подтверждение по радио писком разного тона (низкий- “вкл” пищалка и вспышка, высокий-“выкл”)
Максимальное расстояние, на котором принялся сигнал с маяка (самый мощный из трех тонов) на рацию- составило 400 метров.
На обратном пути с остановок через каждые 100 метров- делались попытки подать на маяк с рации команду на вкл/выкл пищалки/вспышки. Команда прошла (получено подтверждение по радио) только с расстояния100 метров.
Прием сигнала маяка- велся на рацию Baofeng UV5R, со штатной антенной типа “сосиска”
При предыдущих тестах (маяк был расположен в 1 м от грунта на деревянном щите) дальность приема на эту антенну- была 800 метров.

blade:

Но и при такой- чутье узкополосного приема получается в 4 раза выше

Итого: блестящее подтверждение получила как расчетная разница в чутье каналов рация/маяк, маяк/рация- ровно в 4 раза, так и полная бредовость идеи- отправлять модель в полет с выключенным радиоканалом маяка и включать его- только при начале поиска.
100 метров, все на что может в таком варианте рассчитывать счастливый владелец любимого тут некоторыми говорящего девайса.😢

Vlad-1357:

Это улучшенная формула вечного двигателя

Могу только присоединиться 😃
ЗЫ: Кому интересны подробности- прошу в личку.

Scott_Tiger

Александр, а Вы, точно так же, как и тигромух, ловите несущую, совпадающую по частоте с вызывным тоном рации, или другой принцип используете?

Shuricus
Кариёзный_монстр:

На слоновьем маяке можно менять частоту тупо зажав при включении кнопочку на маяке и включив на передачу рацию настроенную на нужную частоту. Очень удобно

Полностью это не спасет. Канал может всегда оказаться внезапно занят.
Я думаю Косте не составит труда добавить такую опцию.

Но на мой взгляд надежнее сделать два канала на этот случай.
А если выбрать нестандартную частоту, так и вообще мало шансов, что ее займут.

kimu
blade:

Чем прибор проще- тем он надежнее.

Но зачем опять подменять понятия?
Наличие жпса на работе тигромаяка никак не сказывается, он же не только координаты в эфир шлёт. И как понимаю никто не запрещает включать его одновременно по таймеру и по рации.
Они там просто есть, как ещё 2 устройства в придачу к кувалде. И когда сломается таки кувалда, эти два могут сработать.

Ivan7
blade:

Команда прошла (получено подтверждение по радио) только с расстояния100 метров.

Ну вот, а надо мной тут смеялись, когда я тигромуху в реальном поиске смог активировать рацией с 500м. Коптер стоял в высокой траве (те же 20см над землей), проводок-антенка болтался как попало. Вызывал баофенгом uv3r с самодельной 3х элементной ягой. Со штатной антенкой наверно те же 100м получились бы.

Вот если коптер на верхушку дерева повесить, то дальность была бы совсем другая…

pinco

а сколько времени подефолту тигромух находится в разбуженном состоянии и потом опять засыпает?

тигромух

Прошу прощения, что не участвую в диалоге, хотя меня сюда активно зовут. У меня сейчас крайне тяжелый период в жизни, мне не до споров в интернете и вообще не до хобби.
Дискуссию прочитал по диагонали, комментировать не стану по вышеназванной причине. Да и вообще по большей части там бред и откровенный черный пиар.
Всем участвующим, напоминаю, что Александру сотоварищи надо как-то свою продукцию продвигать, вот они и стараются.

Пользуясь случаем. Всем кому я что-то должен/обещал/не ответил на вопрос/и т.п.: наберитесь терпения, плз, я все сделаю, только немного позже.

X3_Shim
тигромух:

Всем участвующим, напоминаю

Да в общем то не стоило даже и напоминать. Думаю большинство все прекрасно понимают.

pinco

Народ, кто посоветует проверенный вариант на Банггуде или на крайняк на Алиэкспрессе ЯГИ-антенны не очень большой для Тигромуха?

Vlad-1357
pinco:

ЯГИ-антенны

Её сделать - пару часов работы.

pinco

Нужен “фабричный” вариант.

flygreen
pinco:

а сколько времени подефолту тигромух находится в разбуженном состоянии и потом опять засыпает?

Как настроишь…Столько и будет.Очень гибкая система.

Чак_Вессель
pinco:

Нужен “фабричный” вариант.

Гляньте “Радант”… Дёшево и , вроде, сердито.