Поиск потерянных аппаратов

Кукла_Чаки

Вообще не понял что ты написал? Чё давить то будет? Пишите подробней что вы проверяли? Какой зритель, какая поляна?

afx

За спором интересно наблюдать еще с той точки зрения, что все обсуждают, как искать улетевшую в никуда модель.
А вот как предотвратить этот улет… 😃)

А как искать, если перестал отвечать на пульт и улетел за 5-10км на полном аккумуляторе?

KBV

Кукла Чаки
Ясно 😃
Поляна вот причем- где срочно найти такой поисковый самолет с отлаженным ретранслятором? Я так понял у вас его нет? Жаль. У меня тоже, мой частично разобран. Так куда бежать-то в случае чего? ))

afx:

А как искать, если перестал отвечать на пульт и улетел за 5-10км на полном аккумуляторе?

Нормально искать, 5-10км это вообще не проблема. Я бы поискал и на 20км, хотя пока случая небыло.

KBV

Блин, незнаю как объяснить 😃 Всего лишь предлагаю задуматься- где вы возьмете поисковый самолет, чтобы разместить на него ретранслятор.
Ну представьте- улетел самолетик, надо искать. Прямо сейчас. У вас нет “поискового” самолета. У меня тоже. Как реализовать вашу идею?

afx
KBV:

Нормально искать, 5-10км это вообще не проблема

Как? Слабо себе представляю алгоритм действий. Допустим, полетела модель, на пульт не отвечает, акк сел, влетела в дерево, упала в 10км от точки взлета. В полете еще ветром с курса снесло.
Маяк в таком случае даст 500-1000м сигнала от земли. Вариантов же нет, если только не неделю ходить по округе и ловить сигнал.

Кукла_Чаки
KBV:

Блин, незнаю как объяснить

А ну я понял мы о разном. Я летаю на коптерах и у меня их несколько. Ну и друзья есть, могут помочь.

KBV

Ну там да, по-проще.
Просто найти самолетик способный совершить полет “на 10-15км прямо сейчас”- думаю почти невозможно. У одного не настроен, у другого частично разобран, у третьего так далеко не летает, а четвертый после работы отсыпается и трубу не берет 😃
Понадобится пара дней чтобы все организовать.
Если ваш маяк все это время будет передавать координаты- к началу поисков батарейка уже сядет 😃

Кукла_Чаки
KBV:

“на 10км прямо сейчас”

Так далеко не нужно, достаточно поднять на высоту 1 км над собой и уже будет сигнал.

kimu
Кукла_Чаки:

Так далеко не нужно, достаточно поднять на высоту 1 км над собой и уже будет сигнал.

На сколько КВт мощности планируется маяк если его из положения “воткнувшись в землю посреди леса” слышно с 10 км, пусть даже и в воздухе?

alexeykozin
Shuricus:

Алексей, ну я несколько обескуражен, ибо все на свете уже знают про сайт тБикон.

да, чувствую себя мамонтом.
покупал свои маяки заказывая по мэйлу, мануал был формате соцсети, гуи небыло.
Константин молодец, продвинулся

SerjikLSV
kimu:

На сколько КВт мощности планируется маяк если его из положения “воткнувшись в землю посреди леса” слышно с 10 км, пусть даже и в воздухе?

Почитал тут ветку, вообще не понимаю Вашего спора. Маяки на 10км…на уровне земли… так встройте спутниковый телефон в свой носитель и не будет проблем ))))
При полетах на 10 и более км самолет должен быть не самый маленький и что в этом случае мешает поставить еще трэкер в придачу. Определяем место падения по трекеру и на месте ищем по пищалке. Пробовал - работает. Сам летаю на коптере не более 10км, и для себя этот вопрос решил так rcopen.com/blogs/64321/20255
Тестировал тигромуха на уровне 30см от земли. Пятиваткой с NA-771 будится на ура c километра и это через кусты не на прямой видимости.

schs
SerjikLSV:

ак встройте спутниковый телефон в свой носитель и не будет проблем

Вы ими вообще пользовались? Получалось позвонить из положения лёжа на телефоне?

SandroID
schs:

Вы ими вообще пользовались?

это же была ирония про спутниковый телефон то 😃)))

Кукла_Чаки

Кстати, по поводу маяка в режиме ретранслятора - у маяка Rockwell B7+ RFbeacon есть такой функционал:

Функция “Ретранслятор” поможет быстро найти потерянный маяк на очень большой площади (в десятки и даже сотни квадратных километров) при помощи другого такого же маяка, закрепленного на авиамодели или БПЛА. Просто включите в настройках функцию “Ретранслятор”, прикрепите маяк к беспилотнику и запустите его. Теперь, когда маяк-ретранслятор услышит сигнал любого другого радиомаяка Rockwell B7+, он передаст его вам на радиостанцию (и вы увидите его на карте смартфона). Вы будете слышать ваш маяк-ретранслятор до 10-15 км в воздухе, а он сможет услышать потерянный маяк с расстояния до 3-4 км.

Так что было бы здорово, если бы Тигромух добавил аналогичный функционал.

AlexSD_msk
AlexSD_msk:

гМосква
Во сремя полетов улетел Коптер на DJI A2 Рама Тарот, гекса, с подвесом под гоупро.
Вознаграждение за информацию или нашедщему.
Точка взлета
Смоленская улица, 10
подтвержденное направление полета
Смоленская улица, 10 - Денежный переулок, 22
Обследованы пару кварталов следов нет

Благодарны за любую инфорацию

Коптер найден, долетел до болотной площади и утопился. нашедший продал на лом.

Чак_Вессель
AlexSD_msk:

Коптер найден, долетел до болотной площади и утопился. нашедший продал на лом.

До Болотной Площади? По всей видимости , коптер исповедовал либеральные ценности. 😃

…Вопрос, ну и некие философские рассуждения:
Думаю как обустроить питание пищалки на трекере. Суть- получаю координаты ГПС с трекера, прихожу по ним на точку, а там трава по эти самые, и координаты слегка неверные (точность, допустим, метров 50). Включаю СМС-кой пищалку, чтоб точнее найтить месторасположение аппарата по звуку. Всё равно на поиск уйдёт некое время - надо оббежать приличную площадь прислушиваясь к писку, да и до точки координат дойти нужно некоторое время. Вот, и наклёвывается вопрос- лучше пищалку запитать от ходового ака, или поставить для питания оной свою батарею? В случае своей батареи всё ясно- пока зуммер не включён батарейка не работает. Трекер с пищалкой будут полностью автономны, что есть карашо. Но имеем лишний вес… В случае же использования ходового ака может приключиться такая оказия- коптер может рухнуть уже в тот момент, когда ходовая батарея уже почти полностью разряжена (Да, собсна говоря, из-за разряда ходовой АКБ коптер и может рухнуть). И пока до него дотопаешь, то батарея может и вздуться, и благополучно помереть. Вобщем вопрос- как лучше питать такой девайс, а именно пищалку на трекере?
П.С Пищалку буду использовать из “сигнализатора просадки напряжения LiPo аккумулятора”. Запитаю через ВЕС на 3 вольта, чтоб в случае подачи напряжения пищалка включалась сразу.

alexeykozin
AlexSD_msk:

Коптер найден, долетел до болотной площади и утопился. нашедший продал на лом.

Алексей, а не расскажите подробности?
самого инцедента улета, анализа возможных причин улета (ведь прошло много времени), имели ли место ошибочные действия пилота при подготовке полета или в его ходе,
и возможно какието детали того как его нашли, и что значит продан на лом? кто то нашел чужой аппарат и продал его по запчастям???

DAC
Чак_Вессель:

Трекер с пищалкой будут полностью автономны, что есть карашо. Но имеем лишний вес…

Может быть, если боитесь, что мало батареи трекера на пищалку - просто её увеличить?
Увеличение ёмкости батареи (в разумных пределах) даст совсем небольшое увеличение веса, по сравнению с нагромождением проводов, разъёмов и плат (тут уж кто во что горазд).
Зато заряжаться она будет от одной цепи заряда - штатной трекера.