Поиск потерянных аппаратов

Ivan7

baofeng uv-3r - там некий s-метр есть, но он работает с запаздыванием в пол секунды. Нужно чтобы маяк передавал ровный тон секунд 5-10, чтобы успеть оценить направление на него.

Думаю, побаловаться что-ли с таким сетапом - яги на 433МГц, DVB-T приемничек и програмка на андроид планшете, например sdrtouch.com
Силу сигнала с маяка ей вполне можно в реальном времени оценивать, почти без задержек.

Илья_Реджепов

Знакомый радиолюбитель, ещё из тех, доинтернетных тру фанатов с позывным, утверждает что нормальных S метров нет даже в дорогих брендовых рациях типа Alinco, Motorola и иже с ними. То есть они все показывают плюс-минус валенок. Но нам это и не надо, достаточно видеть тенденцию больше-меньше, я так по рации UV 5R выходил на мелкий коптер с тигромаяком с точностью в пару метров. Разница в цене между UV 5R и 3R мизерная.

ell83
Илья_Реджепов:

азница в цене между UV 5R и 3R мизерная.

а можно ссылки посмотреть?

Илья_Реджепов
ell83:

а можно ссылки посмотреть?

На Али этого добра навалом, выбирайте продавца по вкусу, 1700-2000 руб за штуку, я свою UV5r брал долларов за 35, причём я сейчас пробежался поиском, разницы в цене можно сказать, уже и нету, почти одинаково стоят эти балалайки. У своей обнаружил один косяк, заявленная ёмкость батареи оказалась раза в два выше реальной, поэтому рекомендовать этого продавана не буду. Хотя, возможно они все такие.

11 days later
Danuvas
Danuvas:

В позапрошлые выходные потерял SkyFun (((
Планировал вечером подлетнуть на высоту, поснимать с Мёбиуса закат. Через две минуты после взлета на высоте 900м на секунду врубился RTL и видео прервалось. Самолет обратно не дождался. Хотя до этого АРМ в учебных ситуация приводил его на базу без проблем.
На борту был TL007, свежезаряженный и проверенный перед взлетом. На запросы координат не отвечал (абонент не абонент).
Осталась только запись с черного ящика. К сожалению, т.к. самолет изначально рассчитывался на полеты “погонять вокруг себя”, ни координат на ОСД ни телефон на крыле не были записаны(((
Покадрово запись разобрал. За пару секунд, что включился RTL, видно как начали пропадать спутники - 12 затем 5, затем 4, затем 0. АП начал левый крен. Потом, как пропал GPS-фикс, выровнял крен. Но при выравнивании уровень горизонта уже не выравнялся. Очевидно, что АП уже не работал и сервы просто стали в ноль.
В общем, подозрение на ВЕС, от которого питался две сервы, АП, GPS и ОСД. Но только гадать остается.
Трекер не отвечал - возможно от удара выскочила симка.

По удалению и азимутам на излучены реки место обрыва связи примерно определил. Но вот с поисками проблема. Внизу лес довольно плотный, найти в нем самик очень проблематично.

На следующий день облетел поля и кромку леса по возможному курсу падения на коптере с GoPro на подвесе, направленной вертикально вниз. Включил покадровую сьемку и с высоты 30-50м отснял округу. Если бы долетел до полей, нашел бы точно.
Пару дней потратил на прогулки в лесу. Все бестолку (хотя грибов набрал)).
Есть план до того, как выпал снег, переставить камеру на самолет и походить галсами, пофотографировать с небольшой высоты. Может в ветвях где “засветится”…

Надежды найти почти нет. Хотя в похожей ситуации находил Бикслера два или три года назад, но там видео оборвалось на высоте 150м и у самолета батарея была на нуле, а тут высота 941м на скорости 112км/ч и 3/4 батареи 5А/ч. Если борт обесточился, а не АП пошел в перезагруз, то вряд ли мотор работал. Центровка сильно передняя, ветер был слабы боковой слева. Как далеко это крыло с километра высоты отлетело не могу даже предположить.
Вот такая грустная история.

Уважаемые владельцы SkyFun!
Выручите в одном важном деле, пожалуйста)))))

Может ли кто провести эксперимент- смоделировать, на сколько может спланировать SkyFun (со значительно передней центровкой, т.к. мобиус на носу был и батарея 5ач) с выключенной стабилизацией и без вмешательства РУ с высоты, скажем 1,5км до 0,5км с начальной скоростью 110км/ч? Т.е. набрав высоту и скорость, засечь начальные координаты и курс, выключить стабилизацию, отпустить РУ и дать самолету спланировать до снижения на 940м, засечь конечные координаты и курс. Ну и дальше, включить стабилизацию, РУ и продолжить полет.))) Хорошо бы еще при левом боковом слабом ветре)))
Т.е. в принципе, меня интересую две цифры - дальность планирования и доворот по курсу.

Обходил предполагаемые места падения в радиусе 1км., но поиск не дал результата. И самое обидное, что я не представляю, сколько мог пролететь SkyFun. Или сразу нырнул или умотал куда… Второй вариант также вероятен, т.к. GPS трекер не доступен, а впереди как раз зона заповедника без связи была…

В общем, выручайте, пожалуйста! Буду очень признателен!

alexeykozin
Danuvas:

В общем, выручайте, пожалуйста! Буду очень признателен!

скайфана нет, если предположить что сервы работали но просто пропали спутники самоль должен был войти в режим циркл тоесть встать в круг и выключить мотор. в этом случае его скорее всего сильно снесло ветром. нужно из последних кадров просчитать сколько он теряет высоты за круг и на сколько его сносит метров + направление сноса

что интересно на серии фото. на всех 6 фото за исключением первого существенный правый крен. а судя по положению солнышка курс не меняется

Danuvas
alexeykozin:

что интересно на серии фото. на всех 6 фото за исключением первого существенный правый крен. а судя по положению солнышка курс не меняется

это раскадровка последних двух секунд полета - с 2’20" до 2’22". Как вспышка было - тырк, самик дернулся и видео погасло. Покадрово разбирал запись - именно за это время вырубились спутники с 12 до 0, самолет сначала дернулся на разворот. А потом, когда фикс уже ушел и спутников стало 0, самолет выровнялся, но имхо АП уже не работал, т.к. линия горизонта “замерла”.
И все, больше записи видео нет, хотя регистратор работал еще минут 20…
Вот по этому и есть предположение на то, что борт обесточился (почему то подозрение на ДТ, где то на ветке видел фото сгоревшего ДТ точно такой же конструкции)

Danuvas
alexeykozin:

тут lostdrones.ru отметились?

да. только что то надежды на этот сайт нет. вряд ли грибники, которые теоретически могли найти, заходят туда. хотя…

3 months later
Tzar

Добрый день, коллеги! Вчера стал свидетелем и участником одного из самых действенных методов борьбы с запуском незарегистрированных БПЛА. Зачем городить огород с полицией и прочими сложностями, если коптер можно просто стырить???
Летаю я всегда в одном и том же месте, в Одинцово, в районе улицы Сосновой, д.34. Если кто знает, там есть поле размером примерно 600х100м, где еще любят собак выгуливать… Так вот, вчера в районе 15.00 при очередном развороте на 180 градусов почти над головой, коптер цепляет ветку и (видимо пропу или лопасти настал кирдык) бодро летит в сторону дороги… Я еще пару секунд пытаюсь его “поймать”, в надежде что он просто “сбился с курса”, но потом понимаю, что что-то не так и газ в ноль. Коптер падает на обочину, прямо напротив дома 34. В шлеме я вижу проезжающие мимо авто, вижу, что не на самой дороге он лежит, а скорее у бордюра прям. Сам я находился примерно в 50м, на поле. Снял шлем и рванул в район краша. При этом посматривал на экран, чтобы убедится в том, что коптер еще жив. Аппа у меня каждые 10 секунд выдает голосом напряжение на аккуме, все это контроллируя, я бегу по сугробам к коптеру… По ходу движения вижу как из припаркованной на той стороне улицы Kia Sportage выбегает человек, бегом перебегает улицу и потом бежит обратно к авто. Я его не разглядывал - глазами коптер искал, не могу сказать точно, что прям видел, что он коптер мой нес. Но боковым зрением вижу, как он прыгает в машину и резко по газам. Ну а я уже подбежал к предполагаемому месту краша. Кручу головой, а коптера нет… только проп отломанный лежит у бордюра. Аппа говорит сигнал потерян, видео в шлеме пропало. С момента падения прошло секунд 30… Ни обломков, ни других следов коптера я так и не нашел, осмотрев почти пол-километра дороги…
В итоге, как я понял, кроме как этот товарищ на спортяге спер коптер, других вариантов быть не может. Вот так я стал “бескоптерным” за 1 минуту. И ладно бы потерял или разбил, но вот так, на глазах… Я потом еще полчаса там ходил, пытаясь осознать как такое ВООБЩЕ возможно. Подарок на 23 феврала, блин…

З.Ы. Сорри за многа букаф… досадно просто…
З.З.Ы На картинке плохо видно, красной точкой показано где я стоял, красным пунктиром - как бежал, красный кружок - район падения и кражи…

Напишу конфиг. Понятно, что вероятность найти его близка к нулю, но мало ли…

  • 250ZMR с пропилом верхней палубы спереди для камеры.
  • Моторы RCX 2205 2350kv, пропы на тот момент Diatone 5030
  • Регули Liitle Bee 20А
  • Камера PZ0420 (залита КПТД1)
  • CC3D, под ней ПДБ квадратная с бэками
  • Передатчик 600мв с БГ с дисплейчиком, который еще тут хвалили, что он мол 1000мв выдает… за $25.69 вроде
  • Приемник Frsky X4RSB в белой термоусадке
  • Антенна Aomway в яйце от киндера.
  • Пищалка поисковая запитанная от отдельного БЭКа.
  • Аккум Turnigy 65C 1300mah
    Сам коптер весь замотан скотчем для водозащиты

Jan=

Сочуствую !!!
Печалька…
Вот бы туда маяк с ГСМ и ГПС что бы позвонив на него найти мерзавца …

Vlad-1357
Tzar:

Добрый день, коллеги!

Сочувствую. У меня так-же 550-й с БK подвесом ушел, только самого вора не видел. Упал так-же в 50-ти метрах от меня, в лесопитомнике. Удивляюсь как люди по трекеру, маяку ищут. Ворьё блин.

Papercut
Jan=:

Вот бы туда маяк с ГСМ и ГПС что бы позвонив на него найти мерзавца …

Был бы трекер, подключенный к livegpstrack, можно было бы и погоняться за гадом.

Danuvas
Tzar:

Летаю я всегда в одном и том же месте, в Одинцово, в районе улицы Сосновой, д.34. Если кто знает, там есть поле размером примерно 600х100м, где еще любят собак выгуливать… Так вот, вчера в районе 15.00 при очередном развороте на 180 градусов почти над головой, коптер цепляет ветку и (видимо пропу или лопасти настал кирдык) бодро летит в сторону дороги… Я еще пару секунд пытаюсь его “поймать”, в надежде что он просто “сбился с курса”, но потом понимаю, что что-то не так и газ в ноль. Коптер падает на обочину, прямо напротив дома 34. В шлеме я вижу проезжающие мимо авто, вижу, что не на самой дороге он лежит, а скорее у бордюра прям. Сам я находился примерно в 50м, на поле. Снял шлем и рванул в район краша. При этом посматривал на экран, чтобы убедится в том, что коптер еще жив. Аппа у меня каждые 10 секунд выдает голосом напряжение на аккуме, все это контроллируя, я бегу по сугробам к коптеру… По ходу движения вижу как из припаркованной на той стороне улицы Kia Sportage выбегает человек, бегом перебегает улицу и потом бежит обратно к авто. Я его не разглядывал - глазами коптер искал, не могу сказать точно, что прям видел, что он коптер мой нес. Но боковым зрением вижу, как он прыгает в машину и резко по газам. Ну а я уже подбежал к предполагаемому месту краша. Кручу головой, а коптера нет… только проп отломанный лежит у бордюра. Аппа говорит сигнал потерян, видео в шлеме пропало. С момента падения прошло секунд 30… Ни обломков, ни других следов коптера я так и не нашел, осмотрев почти пол-километра дороги…
В итоге, как я понял, кроме как этот товарищ на спортяге спер коптер, других вариантов быть не может. Вот так я стал “бескоптерным” за 1 минуту. И ладно бы потерял или разбил, но вот так, на глазах… Я потом еще полчаса там ходил, пытаясь осознать как такое ВООБЩЕ возможно.

Надо было все же в полицию. Дома там не простые в округе, камеры одна на одной. Дёрнуть за ж… это чмо не сложно ИМХО. Может попробовать, пока на регистраторах записи не потерли?

Павел_28

Трекер поможет только если вор живет в своем доме (да и то не особо), или если он передвигается с твоим квадро. Если он его принес в квартиру, то забудь.
У меня тут жена потеряла iphone прям около подъезда, опомнилась минут через 20. Сразу отследил его через программу, найти iphone и рванул в ту сторону. Ну подьехал я к подъезду и что дальше. Не пойду же я по всем квартирам спрашивать, не вы ли мой iphon взяли. Отправил на iphone сообщение, что мол он утерян и верните. Позвонила минут через 30 женщина и вернула телефон. Повезло, что человек честный попался. А так ну знаешь ты, что он где то в многоквартирном доме и что дальше.
Просто iphone в режиме поиска можно выкинуть ну максимум за 1000-2000 на запчасти продашь, но работать он не будет. А тут коптер.
Вам надо было дать газу на полную в момент когда вы увидели уезжающую машину, думаю он тогда бы сам выскочил из машины с коптером))

alexeykozin
Danuvas:

Надо было все же в полицию.

самая обычная кража. напокупают крутых тачек и думают что стали человеком, но инстинкты выдают истинную сучность

Danuvas
alexeykozin:

самая обычная кража. напокупают крутых тачек и думают что стали человеком, но инстинкты выдают истинную сучность

По стоимости (10-15 тыс) не спишут как несущественную. Если запись с камеры была, вообще шикарно, время создания файла, может и на на кадрах что можно увидеть

polarfox

Кто-то из тех кто в теме “тиснул”, возможно даже из тусующихся на этом форуме.Если так агрессивно и уверенно захватил аппарат,явно чел знал что делал.

HDDR
Павел_28:

Вам надо было дать газу на полную в момент когда вы увидели уезжающую машину

не, надо было прибирать газ сразу, когда его понесло. А то мог кому-нибудь на голову приземлиться.

Olegfpv
HDDR:

А то мог кому-нибудь на голову приземлиться.

Ох уж эти мясорубки )))) Все же опасно на них дальше 100 метров летать, да еще и в общественных местах. И вообще почему его понесло . Пока народ не будет относиться ко всем летательным игрушкам как в реальности к самолетам, так и будут постоянно краши. Нужны четки правила пилотирование каждой модели в зависимости от местности, которые сам для себя можно определить по своему опыту. Это высота, дальность , допустимые скоростя и крены. Тоже самое и с самолетами, все кто летает лишь бы как, то постоянно краши , потому что для каждой модели нужная своя скорость, нагрузки, крены и так далее, тоесть все как в авиации, а летая так словно мышкой на компьютере водить всегда приводит к падениям. Это я давно замечал среди своих знакомых, как только следуют правилам, так ситуация становится совершенно другой.
Относитесь к каждому полету так, как пилоты перед взлетом . Определите место полета, план полета, аварийное место для падения/экстренной посадки, проверьте все узлы и РУ, так же и техника пилотирования должна быть , не делать сильные крены на малой высоте, над машинами и прочее. Заход на посадку с безопасного расстояния . Вообщем много чего. А у нас сначала в небо запустил, а потом смотрят по сторонам пути отхода )) и как бы что не мешало.
Я не знаю что к коптеру нужно, ну наверно то же как и с самолетами.

alexeykozin
Olegfpv:

Ох уж эти мясорубки )))) Все же опасно на них дальше 100 метров летать, да еще и в общественных местах.

не бойся ножа, бойся вилки.
мсорубка 250 размера с пластиковыми пропами конечно же смертельно опасная штука, но представьте себе нападение стайки хабсанов!