Поиск потерянных аппаратов

Plohish

маяк Тигромуха как раз соединяется с GPS и передаёт координаты на радиостанцию по вызову… Трекер это конечно хорошо, но как правило связь GSM в тех турлах где падают аппараты есть далеко не всегда…

frost7351

Где-то нет, где-то есть. Сразу после падения за пределами действия радиомаяка получить точные координаты на телефон иногда может быть очень полезно. Ну и дублирование систем никто не отменял.

Yanchak

Зная манеру мобилок связыватся когда вздумается, я б вообще с осторожностью относился к GSM маяку на борту. Пару ватт в передаче на борту, могут наделать бед больше чем пользы.

cnyx
frost7351:

Остался вопрос по трекеру - что на сегодняшний день является оптимальным из доступного на рынке, желательно в магазинах столицы или например на banggood.

Лично я покупал бы оригинал Xexun. Да, он раза в 4-5 дороже китайских поделок, но блин, глючные они.

Yden

по мне так всё круто, единственное что было бы круто если можно было как то сделать вот такое

  1. Коптер упал маяк не отзывается, но по таймеру сработал и шлёт сигнал, но мы его не слышим по какой либо причине (холм, не совсем там ищем)
  2. Есть второй летательный аппарат на него вешаем какой нибудь модуль приёма и запускаем на высоту метров 300-400, сильно возрастает возможность поймать сигнал с маяка, получаем координаты
  3. выезжжаем

В текущей ситуации с рацией так сделать ведь не получится ?
или в рациях вдруг есть возможность сделать репиттер чтоб одну рацию поднять а на второй слушать координаты

Shuricus

Когда Костя сделает ретранслятор, который он уже обещал пять раз - получится! 😃

Plohish
Yden:

по мне так всё круто, единственное что было бы круто если можно было как то сделать вот такое

  1. Коптер упал маяк не отзывается, но по таймеру сработал и шлёт сигнал, но мы его не слышим по какой либо причине (холм, не совсем там ищем)
  2. Есть второй летательный аппарат на него вешаем какой нибудь модуль приёма и запускаем на высоту метров 300-400, сильно возрастает возможность поймать сигнал с маяка, получаем координаты
  3. выезжжаем

В текущей ситуации с рацией так сделать ведь не получится ?
или в рациях вдруг есть возможность сделать репиттер чтоб одну рацию поднять а на второй слушать координаты

  1. маяк Тигромуха может молчать и отзываться по таймеру или по вызову.
  2. Костя обещает сделать маяк-ретранслятор
  3. Маяк ретранслятор есть у Слона
Yden

со слоном всё понятно, не наш случай, вот маяк ретранслятор это уже интересно, или просто приём координат на мелкий дисплейчик атмега +трансивер + олед который запишет координаты

Вот кстати попалась батарейка сколько в ней ёмкости интересно, хватит для маяка

Yden
frost7351:

если не терпится и есть грузоподъемная техника для подъема двух раций

нее это уже изврат

alexeykozin

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.

включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель

в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Вахтанг
alexeykozin:

круто просто и удобно если было бы так.
передавать данные по цифре , без всякой рации. чтоб на борту маяк, у владельца блютус или отж модемчик, приложение с картой под андроид две точки ты и твоя модель.
включаешь планшетку, втыкаешь отж модемчик и видишь на карте где ты а где модель
в случае сложного поиска ретранслятор на поисковую модель

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

тигромух

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли? 😃

Shuricus

По цифре лучше передача чем на рацию?

Я тут стал летать на 10км и ретранслятор очень актуален. Если не сохраняется запись на наземке, или теряется видео, маяк рацией можно уже и не найти, на таких расстояниях.

тигромух
Shuricus:

По цифре лучше передача чем на рацию?

В моих тестах цифра проигрывает. Думаю, что она всегда будет проигрывать, но не так сильно, как сейчас. Тут дело в балансе настроек RFMки, и возможно я его еще не нашел.

viktorkuk
Вахтанг:

Лёша, ничего не реализуемого в твоем списке нет, теоретически и по железу.
А вот, кто напишет такой софт для смартфона бесплатно, это вопрос.
Я даже знаю кто это умеет делать, но без оплаты вряд ли будет писать.

Немного другое но близко к обсуждаемой теме forum.virt2real.ru/?sid=be6f73b4082b3fb1d0ebf94449…

Yden
тигромух:

Денис и Алексей, вы телепаты или за спиной у меня стояли?

нее жучки подбрасывали 😃

Shuricus

Короче все эти модемы и отж очень хорошо, но рация надежнее, и первостепеннее ретранслятор. Лучше чем отж делать, подключить маяк к ГСМ модулю и еще и треккер получился бы.

18 days later