Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 46 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 1821

мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Кто знает, во сколько может обойтись отправка модуля обратно в магазин?...

Кто знает, во сколько может обойтись отправка модуля обратно в магазин?

2.  

Цитата Сообщение от Фарлеп Посмотреть сообщение
    Кто знает, во сколько может обойтись отправка модуля обратно в магазин?
    ХЗ. Такого прецедента на ветке вроде не было. Надо узнать у Берца адрес и зайти в ЕМС спросить. ИМХО - 40..60уе. Поэтому я и чинил сам

На украинском сайте ЕМС следующая инфа - Китай - 31,89уе до 0,5кг веса посылка.

тогда проще модуль на запчасти оставить/продать, приёмник думаю лишним не будет, но то же можно и продать, и заказать новый модуль с бесплатной доставкой - ИМХО быстрее будет, и по деньгам примерно баш на баш выйдет.

NVS
    NVS вне форума

Адрес Берца на сайте есть. В Контактах. А отправлять не обязательно ЕМС...
    Кстати, зовут-то его как ? Как обращаться к нему ?
    А интересно, если вопрос о возврате положительно решится - отправка из Китая за чей счет ?

Интересно, а у кого модули из новой поставки работают нормально. Интересует в частности под Футабу?
    А плату отделять от корпуса может пробовать путем нагрева феном?

6.  

Цитата Сообщение от NVS Посмотреть сообщение
    Адрес Берца на сайте есть. В Контактах. А отправлять не обязательно ЕМС...
    Ну... Для меня неделя и месяц - большая разница, так же как и надёжность отправителя.

Кстати, зовут-то его как ? Как обращаться к нему ?
    Да фиг их знает - их там как собак в Корее Просто пишите и всё

А интересно, если вопрос о возврате положительно решится - отправка из Китая за чей счет ?
    Думаю за их. По крайней мере, кода они мне "разбивали" заказы - досылали потом отдельными посылками ЕМС - даже если в посылке всего на 30..40 долларов товара было - они всё равно новую посылку сами оплачивали, хотя это намного дороже.

Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    А плату отделять от корпуса может пробовать путем нагрева феном?
    Думаю не лучшее решение - пока резина размягчится заднюю стенку точно покоробит, если не расплавит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: D43.jpg
Просмотров: 137
Размер:	104.2 Кб
ID:	430940
    И так, «чем дальше в лес, тем больше дров», малой выходной мощностью дело не закончилось.
    В надежде, что вдруг заработает, что-то прогреется, включил апу, и стал ждать.
    Через 22мин, по таймеру апы, ВЧ стал произвольно выключатся и включатся, выключил апу, типа дать остыть, хотя всё и так было холодное. Включаю снова, 10сек ВЧ выключился, еще 20сек и снова включился, дальше эта периодичность сократилась до 3х сек. Начел грешить на плохой контакт питания, подогнул штырьки на апе, не помогло, подключил ВЧ к апе через удлинитель, и давай шевелить разъемами, причина не в них.
    Что делать?
    Нервы на пределе, руки чешутся, плюнул на всё, да и вскрыл ВЧ.
    Как Андрей ранние писал, детали припаяны криво, налёт на платах, вроде бы их хранили в подвале. Ну а свинцовые шарики, это уже, как правило, типа торговый знак китайских изделий.
    На фото, указал стрелками шарики, это фото сделал после промывки спиртом.
    Шарик между AWL6153 и конденсатором с трудом оторвался от платы.
    В процессе исследования выяснилось, глючит шим стабилезатор.

Подскажите, как правильно проверить, усилитель сгорел, или где-то не пропаяно или ещё что-то?

Записей в дневнике
    8
    В процессе исследования выяснилось, глючит шим стабилезатор. Подскажите, как правильно проверить, усилитель сгорел, или где-то не пропаяно или ещё что-то?
    ИМХО, стабилизатор глючит лобо сам по себе, либо из-за повышенного потребления усилителя.
    Если есть возможность, померьте ток потребляемый усилителем. Он не должен превышать 1.5-2 А (там ведь 5 В?). Если с питанием разберетесь, грубо проверить наличие ВЧ мощности на уровне 0.5-1 Вт можно с помощью минилампочки. Подробности здесь: Антенна Yagi ("Волновой канал") для FPV, чертежи, расчет, готовые конструкции

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Он не должен превышать 1.5-2 А (там ведь 5 В?).
    Да, 5 вольт, но откуда такие токи? простите, Александр, но на порядок вы ошиблись ток должен быть 0,2А на усилителе и 0,3...0,4А у всего модуля.
    Если с питанием разберетесь, грубо проверить наличие ВЧ мощности на уровне 0.5-1 Вт можно с помощью минилампочки.
    У меня 12в НСМка даже не попыталась засветиться. Поэтому плюнул на такие проверки, так как покупать 3х или 6ти вольтовую лампочку из праздного интереса было банально день.

Рекомендую проверить напругу 5 вольт на обоих выводах проходного сопротивления - вверху слева чёрный прямоугольник на вашей фотке, через него питается усилитель. У меня прибор показал 5.21 вольта на нём. Начните с питания.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Да, 5 вольт, но откуда такие токи?

Ну пусть не 1.5-2, но что-бы получить 1 Вт при КПД в 20-30%, нужно дать 3-5 Вт, а это токи амперного порядка. По крайней мере 1 Вт-ник видео кушает 0.5 А при 8 В. 0.4 А у всего модуля - это с учетом 12 В питания и импульсного стабилизатора. После стабилизатора, ток будет в 2-2.5 раза больше.

12в НСМка даже не попыталась засветиться.

А то-ж! Там же квадратичная зависимость. 12 В лимпочкке надо Ватта 3-4.

Ну пусть не 1.5-2, но что-бы получить 1 Вт при КПД в 20-30%, нужно дать 3-5 Вт, а это токи амперного порядка.
    Александр, я вас искренне уважаю, на Кулярисах оба летаем, ну в общем - "Платон, ты мне друг, но истина дороже"
    Токи потребления максимальные у awL 6153 по даташиту: 420 mA при 5вольтах и полной мощности в 28 Дб.

А то-ж! Там же квадратичная зависимость. 12 В лимпочкке надо Ватта 3-4.
    Во-во Но думал хоть чуть нить накалит, но не суБдя.

Записей в дневнике
    8
    Токи потребления максимальные у awL 6153 по даташиту: 420 mA при 5вольтах и полной мощности в 28 Дб.
    Все время забываю, что он полваттник, а не 1 Вт. Разумеется, тогда все в пределах 300-400 мА. И импульсник рассичтан максимум на 0.5 А.

Все время забываю, что он полваттник, а не 1 Вт.
    Вообще то 0,63 Ватта на 50омной нагрузке Так что чуть больше И она вообще то и 29 выдаёт легко, ну и 30 можно вытянуть, но на грани. 29Дб по графику выходной ещё видно - 28Дб это "типовая" мощность. Но вообще то это мелочи. Пока кто то реально не измерит ток в антенне - правды мы не узнаем, китайцы мне как то отписывались что мол модуль работает на максимально возможной мощности, больше выжать нельзя. Что они имели ввиду - ХЗ.

Дааааа... похоже чем дальше - тем хуже. Придется на Драгонлинк подкопить, или другую до 1Ггц диапазона. Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Пузнапис Посмотреть сообщение
    Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.
    Зачем-же китайскую схемотехнику и пайку с невинной частотою обобщать?

Не, а всякие заявления "супер дальнобойный канал управления" - над городом на 3 км, это нормально? Кажется такие дальности больше паркфлаерной аппе подстать.

Записей в дневнике
    8
    Не, а всякие заявления "супер дальнобойный канал управления" - над городом на 3 км, это нормально?
    Нормально. Ибо всегда заявлется максимальная дальность, а не минимально гарантиованная.

Ну, что, оно заработало!
    Сейчас еду на полёты, вечером опешу, что да как.
    Вся проблема в одной сопле на стабилизаторе между 7 и 8й ногой, а нервов потрачено, вагон.

Дааааа... похоже чем дальше - тем хуже. Придется на Драгонлинк подкопить, или другую до 1Ггц диапазона. Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.

А Вы, что хотите сказать, что Драгонлинк панацея, почитайте rcgroups , не всё так радужно как кажется, там тоже есть проблемы с отказами и дальностью.

В любой аппаратуре и на разных частотных диапазонах есть свои + и -, все зависим от конкретной местности и загажености радио эфира.

Ну, что, оно заработало!
    Поздравляю, Олег! И искренне рад, что выбрали "мой" вариант - не морочить голову себе с отправкой и не тратить лишние деньги, а взять паяльник и довести до ума это чудо китайской техники! Буду ждать вашего рассказа о сегодняшних полётах, и главное - удачи в воздухе!

А Вы, что хотите сказать, что Драгонлинк панацея, почитайте rcgroups , не всё так радужно как кажется, там тоже есть проблемы с отказами и дальностью.
    Хорошо там, где нас нет - вроде все просто идеально - а сталкиваешься в живую - и там куча проблем, и не факт, что там проблем меньше. Действительно, там их то же хватает.

В любой аппаратуре и на разных частотных диапазонах есть свои + и -, все зависим от конкретной местности и загажености радио эфира.
    +1

Вот и состоялись сегодня мои первые полёты на ВЧ Берца.

Хочу поблагодарить моего друга по моделизму, Александра (shnyaga-13) за помощь с ремонтом ВЧ, а также, Андрея и Александра за подсказки и советы в ремонте ВЧ.

Впечатления пока положительные, хотя дальше 800м не летал, так как времени на настройку автопилота просто небело.
    Вначале RangeVideo OSD просто не хотел видеть более 5 спутников, соответственно привязаться к точке не мог, рисковать тоже не хотелось, после глюков с ВЧ, как-то боязно, отправлять модель в неведенье.

Перекинул приёмник на крыло (Вжик М-2) настроил и в полет. На крыле нет автопилота, но зато есть средство спасения - парашют, выбрасывается при срабатывании ф/с.

Вылетал 4 аккумуляторов по 20-25мин даже намёков на ф/с небело, хотя над полем, где мы летаем, проходят две трасы связи довольно таки мощного излучения, (теперь я точно знаю их направление с помощью встроенного сканера в ВЧ). Заходя в зону их излучения, связь управления терялась, как и видео с борта. Сегодня специально заходил в эти зоны, видео с борта просто исчезало (1.2 05Вт) а расстояние между моделью и приемником всего 480м., зато управление было в норме.

После полётов, решил провести тест 3 аппаратур 2.4 на дальность, хотя я думаю, что мой тест, не совсем правильный, так как, проходил не в чистом поле, а в городе. Прямой участок дороги длиной в 1.5км, по которой постоянно проезжают авто, с обеих сторон улицы растут тополя высотой 15-30м.

Модель в руках, аппаратура в авто ВАЗ 2106 за задним стеклом, постоянная связь с водителем по рации 464МГц.

Первая проходила тест апа ЖР 9303 с 7000 приёмником – на 650м. появились битые пакеты, которые продолжались до полного исчезновения связи на 923м по ЖПС.

Второй проходила испытание Турнига 9 с ВЧ Берца, те же условия, что и в первом тесте, приёмник начал подмигивать светодиодом на 1108м. по ЖПС, и та продолжалось до 1500м. где улица свернула и только тогда связь полностью исчезла.

Третей поехала проходить тест Футаба 8УП с ВЧ от Ассана, полностью связь исчезла на 634м.

Заметил, что потеря пакетов на всех приемниках в основном была в момент, когда между аппаратурой и приёмником проезжали авто, особенно грузовики.

Ну, вот вроде и всё.

Как будет дальше вести себя ВЧ Берца, время покажет.

В будущем, хочу установить дополнительно радиатор на ВЧ, так как, уж сильно он греется и это при половине мощности.

Да, забыл написать, что все полёты и тест, проводились на половине мощности.

Записей в дневнике
    15
    Третей поехала проходить тест Футаба 8УП с ВЧ от Ассана, полностью связь исчезла на 634м.
    Немного офф:

У меня по воздуху ВЧ АССАН пробивал на километр (дальше не летал) с видеопередатчиком 900мгц, 200Мвт.
    А вот с видеопередатчиком на 1.2ггц 800мвт (который с берц'а), работающему на 7м канале - 60 метров и усе Связь востанавливается на расстоянии 25-30 метров. На 4 канале того же передатчика - почти 300м, дальше пока не летал. Вот так

Хочу поблагодарить моего друга по моделизму, Александра (shnyaga-13) за помощь с ремонтом ВЧ, а также, Андрея и Александра за подсказки и советы в ремонте ВЧ.
    Рад, что смог помочь! Надеюсь, в дальнейшем ещё услышим о ваших рекордах

В будущем, хочу установить дополнительно радиатор на ВЧ, так как, уж сильно он греется и это при половине мощности.
    Мощность ограничивается программно, так что греться он больше не будет. Если нет необходимости - лучше не делать ничего , он не перегреется Это разве что просто "для себя" можно сделать - отпилите кусок задней стенки и прямо на обратную сторону платы посадите на термопасте радиатор - но стоит ли это потраченного времени - решайте сами, как я уже говорил - не сгорит, не беспокойтесь

Мощность ограничивается программно, так что греться он больше не будет. Если нет необходимости - лучше не делать ничего , он не перегреется Это разве что просто "для себя" можно сделать - отпилите кусок задней стенки и прямо на обратную сторону платы посадите на термопасте радиатор - но стоит ли это потраченного времени - решайте сами, как я уже говорил - не сгорит, не беспокойтесь

Хорошо Андрей, ещё раз спасибо!

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    У меня по воздуху ВЧ АССАН пробивал на километр (дальше не летал) с видеопередатчиком 900мгц, 200Мвт. А вот с видеопередатчиком на 1.2ггц 800мвт (который с берц'а), работающему на 7м канале - 60 метров и усе Связь востанавливается на расстоянии 25-30 метров. На 4 канале того же передатчика - почти 300м, дальше пока не летал. Вот так

На Ассан видео некогда не ставили, так как это не мой, а другого пилота, а он не страдает полётами по камере, он больше по фанам, потому как далеко Ассан пробивает по воздуху, я Вам не скажу, ему хватает, он доволен. А вот когда летал на 35, не одну модель приложил о планету не по своей вине.
    Последний раз редактировалось Фарлеп; 14.11.2010 в 23:59.

Забанен
    У меня Futaba 7С, встает вопрос покупки второго приемника для FPV планера, футабовские приемники довольно дорогие, так что задумываюсь сразу о покупке BEV модуля, однако не понятно совместим ли он 7С аппаратурой (в списке на сайте указана лишь 7U). Такой вопрос уже поднимался относительно Ассана (Futaba 7CAP и ВЧ модуль 2.4ГГц ASSAN X8F Futaba/Hitec/WFLY), но ответа на него никто так и не дал.

Записей в дневнике
    3
    Рекомендую проверить напругу 5 вольт на обоих выводах проходного сопротивления - вверху слева чёрный прямоугольник на вашей фотке, через него питается усилитель. У меня прибор показал 5.21 вольта на нём. Начните с питания.
    Это не резистор, это дроссель. Похож на BLM21.....

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    У меня Futaba 7С, встает вопрос покупки второго приемника для FPV планера, футабовские приемники довольно дорогие, так что задумываюсь сразу о покупке BEV модуля, однако не понятно совместим ли он 7С аппаратурой (в списке на сайте указана лишь 7U). Такой вопрос уже поднимался относительно Ассана (Futaba 7CAP и ВЧ модуль 2.4ГГц ASSAN X8F Futaba/Hitec/WFLY), но ответа на него никто так и не дал.

Кирилл, у Вас ВЧ съемный на апе?
    Нет, тогда придется мудрить как-то, или делать выносной ВЧ, на удлинители с 3х поводов, сам так думаю сделать на зиму.

Записей в дневнике
    35
    Нет, тогда придется мудрить как-то, или делать выносной ВЧ, на удлинители с 3х поводов, сам так думаю сделать на зиму.

Тоже хочу так сделать. Вот только дилемма: есть в наличии Турнига и Футаба, какой модуль взять? Или Футабовский, ибо один хрен он будет внешним. Или Турниговский? И тогда в Турниге пользовать его штатно, а для Футабы сваять инвертор PPM и подключать модуль шнурком по настроению?

Не дождавшись ответа решил и сам сегодня провести небольшой эксперимент. Правда оказывается уважаемый Олег тоже занимался этим вопросом. Эксперимент состоял из двух частей. Первым была проверка на дальность. Оставив своего брата с передатчиком, на прямом участке где-то 1,5 км. сам сел в машину, предварительно установив модель антеннами в горизонтальной плоскости у заднего окна. Видео также было подключено. Сбросив счетчик на ноль - поехал. Было уже поздно и мало времени. Так что все происходило в спешке и не совсем так как хотелось. Проехав 1 км. заметил изменения в свечении светодиода на приемнике. Но связь была. После 1,3км связь начала пропадать. Дорога уходила в поворот, где уже находились деревья. Пришлось вернуться в исходную точку и поехать другим путем. Дальность оказалась приблизительно такой же, даже чуть хуже, но причиной возможно были автомобили, так-как ехал по трассе. Хотелось бы отметить, что эксперимент проходил в поле зрения сотовой вышки. Открыл заднюю ляду, так как возможно она была так же потенциальным препятствием. Особо ничего не изменилось. Доехал до полного пропадания, а потом специально отключил видео. То чего я опасался подтвердилось. Связь восстановилась. Снова подключаю видео -связь пропала. Это отрицательный момент моего эксперимента. На этом первую часть я закончил. Вторая часть была на выносливость. Мы вчера это немного обговаривали. Приехав домой включил передатчик и приемник. Все это дело оставил ровно на один час, периодически проверяя температуру и работу модуля. Измерять температуру возможности не было, по этому проверял на ощупь. Сам модуль был чуть теплый, горячим было антенное гнездо. На ощупь думаю градусов 40-50, пальцы можно было держать спокойно. При этом модуль издавал характерный "свист"(если прислушаться). При половинной мощности почти не слышен. В итоге все завершилось хорошо. Температура была стабильна. Управление было четким без побочных эффектов. За час работы напряжение на АКБ упало на 0,5 вольта. Имеется ввиду родной АКБ для Футабы, да и еще и не новый. Эксперименты проходили при максимальной мощности.

Записей в дневнике
    8
    Доехал до полного пропадания, а потом специально отключил видео. То чего я опасался подтвердилось. Связь восстановилась.
    В замкнутой металической коробке машины, это может быть следствием отражений. Вынести модель из кабины не пробывали?

В общем случае, дополнитетельный источник помехи всегда ухудшает связь, это нормально. Вопрос насколько он ее ухудшает? Вы не пробывали ехать до потери связи с отключенным видео?
    А методы борьбы здесь уже неоднократно рассматривались. Что-нибудь да должно помочь.

Забанен
    У меня Футаба 7С (T7C) 2.4Ghz изначально, а как переделать T7HP информацию найти можно в инете легко, 3 провода обрезаешь и подпаиваешь. http://slumberjerrc.blogspot.com/2009/03/futaba-7c-assan-hack-module.html

Другой вопрос с моей аппой можно намудрить что, или 2.4Ghz аппам никакие ассаны и BEC модули не светят вообще?

В замкнутой металической коробке машины, это может быть следствием отражений. Вынести модель из кабины не пробывали?

В общем случае, дополнитетельный источник помехи всегда ухудшает связь, это нормально. Вопрос насколько он ее ухудшает? Вы не пробывали ехать до потери связи с отключенным видео?
    А методы борьбы здесь уже неоднократно рассматривались. Что-нибудь да должно помочь.
    Да, хотел проверить, но федеральная трасса, движение и отсутствие времени. Открывал заднюю ляду, но понимаю, что эксперимент не совсем чистый. Мне очень интересно кто еще пробовал экспериментировать совместно с видео. У кого какие результаты. В свою очередь хотел добавить, что провода у меня экранированные, но есть конечно открытые участки, как раз в том районе где находится видео пер. В связи с этим хотел спросить, кто, как и где ставит феритовые кольца или муфты и какая должна быть проницаемость?

Записей в дневнике
    8
    В связи с этим хотел спросить, кто, как и где ставит феритовые кольца или муфты и какая должна быть проницаемость?
    Если кольца - нужен ВЧ феррит марки B с проинцаемостью 50-300.
    А муфты изначально рассчитаны, как фильтры ЭМС совместимости, то есть сигнал от мобильника давить обязаны. Я ставлю муфты на все кабеля входящие в приемник непосредственно перед ним. Обычно достаточно одной широкой муфты или 2-х узких. Сам приемник стараюсь отнести как можно дальше от видео и регуля, а если рядом есть сомнительные элементы типа модулей с импульсными БП, между ними и приемником кладу экранирующие пластины из пивных банок.

А муфты изначально рассчитаны, как фильтры ЭМС совместимости, то есть сигнал от мобильника давить обязаны.
    А где устанавливать? Непосредственно у приемника или ближе к источнику помех, то есть возле видео пер.?

А муфты изначально рассчитаны, как фильтры ЭМС совместимости, то есть сигнал от мобильника давить обязаны. Я ставлю муфты на все кабеля входящие в приемник непосредственно перед ним. Обычно достаточно одной широкой муфты или 2-х узких. Сам приемник стараюсь отнести как можно дальше от видео и регуля, а если рядом есть сомнительные элементы типа модулей с импульсными БП, между ними и приемником кладу экранирующие пластины из пивных банок.
    Понятно, я так и думал. Спасибо большое за помощь и совет. Буду пробовать дальше. Игла пока нет, по этому и переспрашиваю. Не хочется рисковать. Еще раз спасибо.
    Последний раз редактировалось Vad_y; 15.11.2010 в 02:25.

Александр, позвольте с Вами не согласиться
    В описанном случае- мы имеем дело с ВЧ помехой из-за плохого согласования антенны видеопередатчика, что подтверждается нормальной (более-менее, поскольку 300м это не дальность) работой РУ при включении видео на какой то из каналов.
    Т.е. вполне очевидно, что видеопередатчик излучает кучу побочных гармоник, которые лезут в антенну РУ и "придавливают" его дальность.
    Так я это к чему: кольца ВЧ, одетые на провода Питания- ничего не дадут, поскольку помеха лезет по эфиру.
    Тут скорее, поможет снижение напряжения питания видеопередатчика вольт до 9-10 (путём втыкания в плюсовой провод 2-4 диодов типа 1N4007, что изменит режим работы выходного каскада и уберёт гармоники.
    Поскольку в обычаях наших людей- ставить на видео передатчики чумовой мощности: 0,5- 1 Вт, то на дальности видео это не скажется
    Тем более, что 0,5 Вт, по моим личным измерениям, при питании 12 вольтами- лупит на 1700м (с штатными, 2сосисочными" антеннами на обеих концах тракта).
    И снижение этой дальности даже в 2 раза- в данном случае ничего не ухудшит.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Тем более, что 0,5 Вт, по моим личным измерениям, при питании 12 вольтами- лупит на 1700м (с штатными, 2сосисочными" антеннами на обеих концах тракта).
    И снижение этой дальности даже в 2 раза- в данном случае ничего не ухудшит.
    Сорри, Александр, а как быть нам, летающим на 10+ км? Какие диоды нам помогут, когда при чуть подсевшем аккуме видеопередатчик вообще перестаёт работать?

Хотя на 100% согласен, что он "давит" приёмник, и не важен феррит или другие пляски с бубном - на антенны приёмника наводка (какой угодно гармоники) идёт как дети в школу....

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Т.е. вполне очевидно, что видеопередатчик излучает кучу побочных гармоник, которые лезут в антенну РУ и "придавливают" его дальность.
    Боюсь дела еще хуже.. Над динамический диапазоном приемника вряд ли всерьез задумавался производитель, а значит есть большой шанс забития приемника и внеполсными помехами.. Единственный выход- разность приемник/передатчик как можно дальше. Разорвать по ВЧ приемник-передатчик по земляному проводу то же будет не лишним (представьте эквивалентную схему), но кольцами у меня это не получилось сделать, а вот обычная катушка - помогла.. Где-то фотки уже показывал..

Сорри, Александр, а как быть нам, летающим на 10+ км?
    Ну, тут уж по поговорке" скупой-платит дважды": либо, ставить двусторонний модем с возможностью засадить в него и РУ и видео...
    Либо-искать радио-совместимые устройства, хотя ценник там безусловно будет другой
    Просто я изучал (в процессе многочисленных ремонтов и установки) схемотехнику очень многих китайско-тайваньских "видеоудлинителей" (так их в целях маскировки называют в охранном видеонаблюдении ) и должен сообщить, что она- как из одного инкубатора
    На выходе передатчика отсутствуют какие-либо фильтры, способствующие очистке выходного спектра от гармоник...
    Поэтому (на экране анализатора) где то на 3-5 метрах удаления от девайса, можно найти частоты на любой вкус...А на модели- дальше и не надо, чтобы загадить все бортовые устройства.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Единственный выход- разность приемник/передатчик как можно дальше.
    Добавлю к "разности" (диапазонов), ещё и некратность: уважаемый Trusichka на микрокоптере- летает вполне успешно в сочетании: РУ-2,4Г+видео 900Мгц.

Частично победилась моя проблема дальности 4км, вчера пытался пробится дальше, уехал за город 30км, нашол возвышенность небольшую полетел, высота ~500м дальность 2.5км и отрубаеца, вертел плясал перемыки клацал, пока вертел крутил автопилот возвращался почти на 1км назад после 3х неудачных попыток открутил антенну и втыкнул напрямую без переходничка в модуль, оп и полетел, пока пробивался за 2.5км высоту потерял до 300, набирать не стал батарея на исходе была полетел до 5км без проблем, дальше не полетел остаток батареи был 0.8а, пополз домой. До 5км намеков на ф\с небыло только проскачил пару раз при развороте, думаю до 6км дотянул бы на такой высоте. С новым аккумом уже второй раз не полетел темнело, на след выходные попробую дальше и выше, колечки фиритовые не ставил на приемник, еще не купил.
    Кстати видео на 5км на стандартных штырьках очень даже неплохое было.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Тоже хочу так сделать. Вот только дилемма: есть в наличии Турнига и Футаба, какой модуль взять? Или Футабовский, ибо один хрен он будет внешним. Или Турниговский? И тогда в Турниге пользовать его штатно, а для Футабы сваять инвертор PPM и подключать модуль шнурком по настроению?
    Для инфо.
    Прикрутил модуль (редекция для футабы) через трейнерский разъём к немодульной Futaba 7CAP 72мг. Работает.

fpv
    fpv вне форума
    Давно не был
    privet vsem!!

Modul postovil tak

low i 3

4-5 km budet rabotat?

Цитата Сообщение от fpv Посмотреть сообщение
    low i 3

4-5 km budet rabotat?
    Если эфир более/менее чистый - будет.

П.С.
    Модуль отлично работает как с ППМ, так и с ИППМ, причём переключал не выключая модуль - только чуть сервы вздрагивали в момент переключения.

Закрытая тема