мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

baychi
polarfox:

Я себе антенну для приёмника заказал,www.flytron.com/…/103-...z-antenna.html,посмотрю как работать будет.

Это более примитивная антенна, чем коаксиальный диполь. Внутри - спиралька длинной 45 мм (полная длинна проводника - 26 см) припаянная к центральной жиле разъема. Противовеса, как такового - нет. Думаю, любому диполю она проиграет.

Catsw
polarfox:

Я себе антенну для приёмника заказал

Ну думаю, не сильно лучше штатной, хотя десять енотов ИМХО стоят того, что бы попробовать 😃

И описание там не совсем правильное - то усиление 3 Дб, то 2,5 😃

Интересно, если такую же как на передатчике поставить - насколько улучшит?

Взвесил сейчас от ТХ антенну - 16,5грамм, терпимо, если будут улучшения!

Armin

возвращаясь к RMILEC.
У меня плата зелёная - вторая ревизия, так во там перемычки не так как в манулае расположены.
У одной подпись PWR_SEL_0
И когда я купил этот модуль, то она уже была разъединена.
Вопрос эта ли перемычка устанавливает мощность в новой ревизи платы?
И если да, то разъединенная, она устанавливает низкую мощность? 100-500 мВт? Или как?
Совсем запутался, потому что вроде как говорили, что BEVRC отсылает с установленной мах мощностью. (500-1000 мВт). Проясните пожалуйста.

polarfox
baychi:

Думаю, любому диполю она проиграет.

Вот цель эксперимента,насколько проиграет.Если не так много для конкретно моих запросов,то компактность антенны подкупает,гораздо удобнее размещать на борту.Ведь на 433МГц коаксиальный диполь как и простой диполь,который идёт в комплекте,размер имеет не маленький.

Catsw
Armin:

Вопрос эта ли перемычка устанавливает мощность в новой ревизи платы?
И если да, то разъединенная, она устанавливает низкую мощность? 100-500 мВт? Или как?

ИМХО лучше самому проверить, или непосредственно РмиЛеку написать письмо + фотку приложить.

polarfox:

гораздо удобнее размещать на борту

Да в принципе особых трудностей не вызвала установка “штатного” диполя, хотя конечно в монтаже он не очень удобен.

scooter-practic

по поводу спиральной антенны.
Такие антенны используются во всех рациях и работают немного хуже коаксиального диполя. но благодаря круговой поляризации дают меньше феддингов.

msv

Если речь о спиральках-резинках в си-бишных и подобных рациях, то это просто укороченные штыри с распределенной индуктивностью и никакого отношения к спиральным антеннам бегущей волны и к круговой поляризации не имеют.

Armin

чем меньше геометрическая длина антенны, тем ниже её эффективность по сравнению с более длинной. Естесственно в случае, когда всё согласовано и настроено и КСВ соответствующий.

scooter-practic

это так. Но по опыту работы с такими антеннами понял что работают они чуть хуже а феддингов заметно меньше

TREX-olet

Уже больше недели нет CL в стоке на берце …

optimist

появился вопрос. есть модель ЖР выносной -

требуется удлиннить этот синий провод от передатчика к модулю… там есть то 3 провода, но зачем-то провод в экране.
как правильно увеличить его длинну до 1,5-2х метров?
я просто чайник в этих вопросах, но паяльник умею держать.

Catsw
optimist:

как правильно увеличить его длинну до 1,5-2х метров?

Любым хорошим, желательно экранированным проводом. Ничего сложного, только не экономьте на проводе!

optimist

ок - а экраны соединять? вернее вопрос как правильно оформить место спайки. просто спаять экраны и в усадку?

Zont

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Кто-то пробовал счавить модели ЧЛ или старые Рмилек на пульт Futaba 8FG?

Catsw
optimist:

ок - а экраны соединять? вернее вопрос как правильно оформить место спайки. просто спаять экраны и в усадку?

С одной стороны (та, которая ближе к источнику тока - т.е. ближняя к пульту) соединить с минусом экран, будет самое правильное решение 😃

hudognik

Вопрос, как правильно и лучше всего разместить антену чайналинка на скайволкере , видеопередатчик у меня расположен в носовой части , бев 1.3 гГц 800 мВт , есть мысль между крыльев поставить вертикально деревянную или стеклопластиковую палочку-мачту и к ней вертикально привязать усы антенны, смущает только близость к видео антене.

optimist
Catsw:

С одной стороны (та, которая ближе к источнику тока - т.е. ближняя к пульту) соединить с минусом экран, будет самое правильное решение

понял. значит можно пусть минус по экрану и использовать только 2 провода

Catsw
optimist:

понял. значит можно пусть минус по экрану и использовать только 2 провода

В теории - да, можно, только экран будет хуже экранировать, но при такой длине это не должно быть критично. Буду откровенен - ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ - у меня, как я выкладывал фотки, провод от ЧЛ на 2,5 метра удлинён обычным, не экранированным кабелем - и работает, но это НА ГРАНИ. Ну люблю я “стрессовые” эксперименты проводить 😃

hudognik:

Вопрос, как правильно и лучше всего разместить антену чайналинка на скайволкере

😃 Думаете у кого то много статистики? 😃 😃 Одна теория и догадки. По своему опыту - видео (на штатном месте, чуть в хвост сдвинуто) ант. “вверх” - 30см - ЧЛ антенна (сразу за мотором) “вверх” - проблем и ФС пока не было. Но потом перенёс антенну ближе к носу - но ничего не изменилось 😃 так как и раньше работало 😃

hudognik:

есть мысль между крыльев поставить вертикально деревянную

Шпажка для шашлыка рулит 😃

hudognik:

и к ней вертикально привязать усы антенны, смущает только близость к видео антене.

Блин, сто раз писалось - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВВЕРХ, боковой - ГОРИЗОНТАЛЬНО ( в нашем случае я его по крылу пустил).

freefly
Catsw:

Блин, сто раз писалось - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВВЕРХ, боковой - ГОРИЗОНТАЛЬНО ( в нашем случае я его по крылу пустил).

Извините пжалуйста. Но здесь интересный вопрос: почему драгонлинк свои антенны рекомендует располагать строго вертикально каждый ус? А у чайналинк нужно один вертикально, а другой горизонтально. Где правда? Или конструкции принципиально различные?

Catsw
freefly:

А у чайналинк нужно один вертикально, а другой горизонтально.

Рядом вверх - это бессмыслица. У ЧЛ это диполь, а не две антенны, конструкцию ДЛ я не знаю. А у диполя ЧЛ центральный - сама антенна, а второй - оплётка, т.н. противовес.
Если их рядом расположить - получается много сигнала уйдёт на “землю”.

freefly
Catsw:

Рядом вверх - это бессмыслица. У ЧЛ это диполь, а не две антенны, конструкцию ДЛ я не знаю. А у диполя ЧЛ центральный - сама антенна, а второй - оплётка, т.н. противовес.
Если их рядом расположить - получается много сигнала уйдёт на “землю”.

Ясно) ну может я чего недопонимаю. А то вот страница про антенну драгон линк www.terranova.net/~winger/…/VerticalDipole.htm