мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

baychi
scooter-practic:

У меня все видеоантенны стоят на расстоянии от 8 до 15 см. На пределе дальности работы аппаратуры включаю видео и оно никак не глушит приёмник р.у.

И как далеко Вы улетали?

scooter-practic

Пока я только начал с бустером летать так что скоро полетим далеко. Некогда иглы поставить а без них как то ссыкотно если чесно.
Но в ходе тестов влияния небыло замечено. Хотя предел дальности апы был.
Вобще понял что дальнобой (дальние полёты ) не моё.
Приколола идея полетать на больших скоростях.
Скучно как то лететь потихоньку далеко.
Надо быстро и низко. Адреналина хочу.

Catsw
baychi:

И как далеко Вы улетали?

Как в анекдоте - читал и плакал, читал и плакал (С) Ржевский.

Такое впечатление, что стараются не улететь далеко и надёжно, а прикрутить клистрон

scooter-practic:

на расстоянии от 8 до 15 см

и доказать, что приёмник при этом работать не будет, после чего с гордостью отчитаться об этом в теме… Ну не знаю, может кто и ставит целью найти приёмник, которого не задавят гармоники и наводки от радом расположенного видео передатчика, но лично я придерживаюсь принципа подбора оптимального комплекта и оптимального расположения антенн на носителе.

Сорри, но иногда даже жалко времени, потраченного на чтение _этого_.

scooter-practic

Ну и зря.
На тесте видео передатчик я подносил на расстояние 10 см от приёмных антенн и ни одна система не заткнулась.
Всё это говорит о необходимости правильной настройки видео.

Catsw:

которого не задавят гармоники и наводки от радом расположенного видео передатчика

Не цель найти такой приёмник а цель исключить ( по максимому) гармоники от видеопередатчика.
И не надо тогда будет боротся с дрожанием серв. И не надо будет покупать типо спецнедрожащие сервы у берков.
Вам Catsw я бы посоветовал обратиться к берковцем и узнать когда они исправят серьёзный косяк своего передатчика на мощности 200 мвт.
Там пипец что творится. Его как глушилку во вражеском тылу можно использовать.
А то засрёт он гармониками своими весь эфир.
Без обид плиз.
Просто Ваш пиар берков немного достал.
А они не чешутся решать если что возникшие проблеммы.

Catsw
scooter-practic:

Вам Catsw я бы посоветовал обратиться к берковцем и узнать когда они исправят серьёзный косяк своего передатчика на мощности 200 мвт.
Там пипец что творится. Его как глушилку во вражеском тылу можно использовать.
А то засрёт он гармониками своими весь эфир.

Достало то, что стандартная команда к модулю вами воспринимается как “транзистор не в режиме, беда!!!” Что для 2,4 что для ЧЛ. Наверно вам больше известно про режимы транзисторов в ВЧ модулях, чем их производителям. У вас чуть что не то - не тот режим транзистора. Давно уже все ушли от такой примитивной схемотехники, что РмиЛек, что БЕРЦ. Везде использованы готовые модули, которые имеют расчётные рабочие режимы и команды на их включение, и если у вас есть замечания по этим режимам - открывайте “саппорт тикет” на соответствующем сайте, вам китайцы только спасибо за это скажут.

scooter-practic:

Просто Ваш пиар берков немного достал.

Да нафиг мне тот БЕРЦ, они мне денег не платят, как и Дмитрий(Эксперт), как и Серёжа (Хвост Слона), Драгон, Томас и т.д. Что пишу - пробую лично, и описываю все “-” и “+”, когда не смог отлететь далее 1 км на ЧЛ при работе Соньки - так и написал.

scooter-practic

Тогда грош цена таким модулям.
Нельзя так делать никак.

Armin

в поле меня меньше всего волнуют помехи телевизорам. При 200 мВт выходной мощности, какого уровня бы не были побочные излучения, всёравно, они будут настолько малы, что на соседнем поле дед Иван может смотреть свой телевизор без всяких помех. Ну это в провинции.
В большом городе летая - всё иначе.

Интересно посмотреть спектр в широкой полосе. Не совсем понятно, каким образом там может гадить ТХ. Вторая гармоника попадает на 860 МГц, а там ТВ уже нет, и кабельщиков со своими телеканалами тоже нет.
Остаётся основная частота. По памяти скажу, что наши ТВ кабельщики выставляют частоты каналов, попадающие что на 144 - в любительский диапазон, что на 430 - тоже в НАМ диапазон. Поэтому помехи по ящику - может быть беда кабельщиков а не CL. Уже неоднократно замечал в деятельности кабельных и интернет сетей такие технические ляпы, что волосы встают дыбом. Чего только стоит незаземлённое оборудование на крыше и чердаке.
Приду домой с работы, проверю ради интереса - будет ли влиять на Телевизор моя Yaesu портативная на тех же частотах, что и CL.
Если будет влиять, то я как-то склонен считать с еще большей уверенностью, что это беда кабельщиков, а не передающей техники, тем более японской Yaesu.
Вообще эта тема начинает смахивать на когда-то актуальную тему про соседей с польскими антеннами-решётками с самовозбудом в предусилителе, и радиолюбителей, у которых аппаратура якобы хреново работает и не дает соседям с польской антенной смотреть телевизор(кто в теме тот поймёт). 😃

scooter-practic

Да не в кабелях дело .
У меня частный дом и никаких кабелей.
Телек жки тушил на раз.
И не в гармонике как таковой дело.
Он пылит везде. По всему диапазону. Поскольку транзистор в возбуде на гармошках работает только когда получается. А так он пылит там где куда ему легче отдать мощность. Отдача полезной мощности при 200 мвт думаю не более 100. Остальное гармоники.
Посему летать нужно только на полной мощности.

Armin

мда, тогда странно всё это.
Интересно, если у bevrc попросить CE сертификат соответствия, они предоставят его, если он вообще есть?

Catsw
scooter-practic:

Тогда грош цена таким модулям.
Нельзя так делать никак.

Ну дык это тогда надо сотням тысяч пользователей этих модулей сказать, но лично меня оно как то устраивает 😃 😃

Armin:

в поле меня меньше всего волнуют помехи телевизорам.

+100

Armin:

мда, тогда странно всё это.
Интересно, если у bevrc попросить CE сертификат соответствия, они предоставят его, если он вообще есть?

😃 Сертификат можно просить у производителя модуля, ВЕРЦам это как то пофиг 😃 они одни из немногих, которые РмиЛек 2,4 продавали, когда сам РмиЛек мне жаловался, что не может расширить продажи из за того, что его 1Ватт *2,4 нифига не сертифицирован, и другие сайты его отказываются продавать именно из за этого.

Точно так же не сертифицированы:

Catsw:

Дмитрий(Эксперт), как и Серёжа (Хвост Слона), Драгон, Томас и т.д.

Ещё скажу по этому поводу, как сталкивающийся с этим, но в другом ракурсе - сертификация в большинстве случаев требуется у каждой страны, куда поставляешь, и стоит в среднем 5ХХХ…10ХХХ енотов (Украина). Эт у меня возникло, когда насквозь белые и пушистые АП Убунту пытался официально эксплуатировать - в результате есс-но просто договорились со всеми контролирующими органами 😃 😃

Armin

ага, одним словом бюрократия. Если они еще и сертифицируют, то с такими ценами на сертификаты стоимость комплекта взлетит прилично. Кому это надо?

msv
baychi:

Даже на согласованной антенне передатчик будет выдавать -50-60 дБ второй и -60-70 дБ третьей гармоники, что достаточно для чувствительных РУ. А при несогласованности, эти величины вырастут до -40 -50 дБ, совершенно верно.

Из опыта настройки “умножителей”:
Честно говоря был уверен, что уровень высших гармоник относительно первой конечно растет при неточно настроенной антенне (по сути полосной фильтр в контексте “антенна- подавитель гармоник”), но что бы он вырос абсолютно… антенну (ПФ) надо настроить именно на эту высшую гармонику…

baychi
msv:

был уверен, что уровень высших гармоник относительно первой конечно растет при неточно настроенной антенне

Да, в основном рост идет относительный, так как основная падает. Но если поставить совсем не ту антенну, например 2.4 на 1.2 ГГц передатчик можно добиться многого. 😃 Вечерком попроую побаловаться и выложить картинки.

scooter-practic

Ну вот вам бы на анализаторе посмотреть ЧЛ.
Думаю весёлая картинка будет.

baychi

Посмотрел, как меняется 2-я гармоника, в зависимости от антенны.
Источник сигнала - Lawmate 1.2 ГГц 1 Вт передатчик на канале 1160 МГц.
Приемная антенна - диполь 2.4 ГГц (нам же гармоника важна), подключенная на вход спектроанализатора.
Расстояние между антеннами - 1 м.
Режим сканирования - максимум. Полоса 1.5 ГГц с центром на 1.8 ГГц (что бы одновременно видеть основную и 2-ю гармонику передатчика).
На всех картинках слева - основная частота, справа - 2-я гармоника. Дельта маркер стоит на ней и показывает уровень второй гармоники относительно первой.
Прочие наблюдаемые пики - относятся к частотам GSM и WiFi.
6 замеров:
“Диполь” - Промышленный диполь на 1.2 ГГц (Ruber Duck);
“Штырь_62мм” - кусок проволоки 62 мм (с ним я летал 2 года);
“Штырь_75мм” - кусок проволоки 75 мм (от фонаря);
“Диполь2_4Г” - антенка WiFi (хуже некуда);
“Клевер” - антенна типа Клевер на диапазон 1.2 ГГц (летаю нынче).

Так как приемная антенна ослабляет сигнал 1.2 ГГц и усиливает 2.4 ГГц, картинка “Штырь62на_диполь” показывает работу куска проволоки на приемную антенну 1.2 ГГц (диполь). По этой картинке получается, что реальное соотношение первой и третьей гармоники в опытах приблизительно на 5-6 дБ больше.

F_R
baychi:

6 замеров:

baychi:

“Диполь” - Промышленный диполь на 1.2 ГГц (Ruber Duck);
“Штырь_62мм” - кусок проволоки 62 мм (с ним я летал 2 года);
“Штырь_75мм” - кусок проволоки 75 мм (от фонаря);
“Диполь2_4Г” - антенка WiFi (хуже некуда);
“Клевер” - антенна типа Клевер на диапазон 1.2 ГГц (летаю нынче).

А где шестой? 😮 Картика есть, а описание? 😃

baychi
F_R:

А где шестой?

Про шестой написано в последнем абзаце. 😃

Дми-III-й:

как раз клевер

С клевером все вышло немного загадочнее. Я тогда замерял пару клеверов. Один (худший) - дан на картинке. Другой, который я считал лучшим, показал аномальные результаты: при росте на 3 дБ основной гармоники, 2-я выросла на 15 дБ! (картинки на работе, выложить сейчас не могу). Раньше я думал, что этот Клевер наиболее близок к резонансу (ток потребления 410 мА, против 460 мА у второго). Но теперь хожу в непонятках. 😃

scooter-practic

на какую частоту клевер?
Завтра можно пересечься как в тот раз и я померить смогу.
Приёмник как раз отдам.

9 days later
vovan1972

Если сделать по размерам патча (который здесь приводится) на 2,4.
И воткнуть на передающий модуль Рмилека с БВРС ничего в нем не погорит???
И как вообще в пользовании удобно???

optimist

а с 1,5 вата берцевскими 1.2G много народу летают с этим модулем ? есть проблемы на каких-то частотах кроме 1200?

вчера тестил 800 милливатт 1,2 (правда не берцевский но с теми же частотами) - к дальности видео претензий нет на средних каналах (по земле больше километра), но

частоты 1.160G 1.200G 1.240G убивают управление. RSSI начинает падать начиная с 500 метров удаления (1200 вообще сразу).

на частоте 1.080G RSSI 100% на расстоянии 1,5 километра, но вот видео начинает чудить с километра (да и яги/патчи в продаже под 1200G плюс минус). Остальные частоты не успел проверить.

в общем хотел 1,5w брать - теперь думаю 😃

(приёмник передатчик на самолёте где-то 35-40 сантиметров - больше физически не возможно. видео вертикально, ру горизонтально)