мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

mad3d

Затарился пивом и чипсами)) рассказывайте еще про ретрансляторы и патчи на борту!
Вы на 100 километровый рекорд идете? Энерговооруженности хватит?
Скажем, бензиныч или ДВС я бы не рискнул так далеко отправлять.
В обычной конфигурации на >15 км летают, да и то очково оно))))))
А в городе среди зданий летать через ретрансляторы? Думаю мало таких фанатиков)))))) извините если обидел кого

KZ-850

Для себя вижу только один возможный вариант ретрансляции - я сижу в машине с пультом, в котором самый простой модуль, на крыше машины, или на штативе стоит поворотная станция на которой приемная антенна видео, передающий патч управления с подключенным напрямую мощным модулем, к которому подключен приемник с преобразователем в РРМ - все это можно реализовать и на проводах, вот только будут они путаться и ломаться…

Catsw
mad3d:

Затарился пивом и чипсами))

😃 😃

mad3d:

Вы на 100 километровый рекорд идете? Энерговооруженности хватит?

Скайволкеру теоретически на 30 км хватит (10А/ч на борту - штатно документировано), но пока это теория… Вот и размышляем о практике. Тем более, что и на меньших расстояниях ФС срабатывает.

mad3d:

да и то очково оно

Да не … я сам так тысячу раз делал 😃

mad3d:

А в городе среди зданий летать через ретрансляторы?

Не, увольте, я в городе дальше трёх километров не летаю, да и такие полёты свернул практически, не стоит оно того. Ретрансляторы - это вообще ИМХО избыточность, лишнее звено, уменьшающее надёжность, и в текущем виде не дающее никаких преимуществ. Тут уже о роуминге думать надо, как в структуре ДжЭсЭм - домайн ареа и т.д. реализовывать программно, тогда толк будет, но опять таки - нафиг?

mad3d
KZ-850:

Для себя вижу только один возможный вариант ретрансляции - я сижу в машине с пультом, в котором самый простой модуль, на крыше машины, или на штативе стоит поворотная станция на которой приемная антенна видео, передающий патч управления с подключенным напрямую мощным модулем, к которому подключен приемник с преобразователем в РРМ - все это можно реализовать и на проводах, вот только будут они путаться и ломаться…

Лишний радиоканал - лишние помехи. Б-г с ними, с проводами - не дергать - не сломаются. А вот путаются постоянно)))))

Catsw:

Не, увольте, я в городе дальше трёх километров не летаю, да и такие полёты свернул практически, не стоит оно того. Ретрансляторы - это вообще ИМХО избыточность, лишнее звено, уменьшающее надёжность, и в текущем виде не дающее никаких преимуществ. Тут уже о роуминге думать надо, как в структуре ДжЭсЭм - домайн ареа и т.д. реализовывать программно, тогда толк будет, но опять таки - нафиг?

+1 - нафиг. И так на птичьих правах летаем, еще и роуминги какие-то. Я не против такого прогресса, но только не в Этой стране))))))

Catsw
KZ-850:

все это можно реализовать и на проводах, вот только будут они путаться и ломаться…

Ну Николай, тут первый раз я с Вами немного не соглашусь, (не считая Вашего случая с лопнувшей центральной жилой) - любой радиотракт - достаточно сложное устройство, имеющее не один десяток деталей - у Вас провод, простой как… лопнул, а не дай Бог где внутри какого радиомодуля влага сконденсируется, глазу незаметная? Да коррозия пойдёт, с осложнениями в виде паразитных ёмкостей/сопротивлений? Не, Вам виднее - я Ваших рекордов ещё не повторил, мне ещё 10км барьёр брать (по погоде откладываю), но от проводов, которые можно просмотреть/прощупать до старта, я пока не уйду 😃

webconnector
Catsw:

Дык я же писал про один канал приёмника, второй оставить, как есть, да и сектора у патчей (тем более небольших) будут достаточно широкими, так что “мёртвые” зоны будут только при боковой ориентации патчей, что для наших полётов явление более редкое, нежли полёт “от себя/к себе”. К тому же при потере сигнала РТН развернёт модель как раз в фокус антенны. А второй канал будет по прежнему на “штырёк” работать.
Но эт так, размышления…

В руских безпилотниках почти так и сделано Реализовано антенна тракинг на безпилотнике

Catsw
webconnector:

Реализовано антенна тракинг на безпилотнике

Да, ВОТ это решение…

Кррастоа, а ежли оно ещё и без глюков работает, то вообще цены нет 😃))) Надо срочно раздобыть один экземпляр для опытов 😃 Надеюсь, там сервы (в лучших оборонных традициях) не на ДВС с водяным охлаждением??? 😃))

А если серьёзно - зима впереди длинная, авось со скуки не пожалею времени, заеду к ребятам в сц да поклянчу антенн от сгоревших Нано и Локо станций, там, если мне память не изменяет, они очень тонкие, чуть не плёночные, небольшие, где-то 5*10см, в идеальной теории можно клеить “хвостами” 2 пары, и на два входа приёмника, тогда точно 99% положений модели в фокусе будут. Обтекатели из обычной бутылки можно сделать, Кулярису конечно не понравится, но, с его размахом и весом - летать будет. Скорее всего это конечно утопический проэкт, но по крайней мере поработаю над ним, до первого глобального подводного камня.

webconnector
Catsw:

Нано и Локо станций

да они мальенкие

Радилась такая бридовая идея 😁😁😁😁😁 електро компас плюс одна серва для паварота перед полетам настраиваеш направление на базу и в палет но будет работать в 45 градусном сектре 😁😁😁😁😁😉

mad3d
webconnector:

да они мальенкие

Радилась такая бридовая идея 😁😁😁😁😁 електро компас плюс одна серва для паварота перед полетам настраиваеш направление на базу и в палет но будет работать в 45 градусном сектре 😁😁😁😁😁😉

РАзъясните мысль, не могу про 45 градусов понять)) наверно пиво с чипсами из другой темы подействовало)))))))))

webconnector
mad3d:

РАзъясните мысль, не могу про 45 градусов понять)) наверно пиво с чипсами из другой темы подействовало)))))))))

при круговых палетах возле базы Не годен все равно будет сматрет скажем так для примера в сторану севера
нужно будет самалет держат в переди примерно 45 градусов влего впраго 😁😁😁😁😁

webconnector:

наверно пиво с чипсами из другой темы подействовало)))))))))

ага откудо узнели 😛:)😃😃😃😃😃😃😉

hemmitino

сегодня улетался на турниге9 с этим модулем на полватта мощи…классс!!!летал там, где на спектруме и жр падал!!!уходил за 1км на бреющем!!!все ок!!! такого не было никогда ни с жр ни со спектрумом… Кстати до этого в порядке эксперимента полетал на турниге с штатным 8 канальным приемником…по сравнению с жр 95 и 7 канальным спектрумовским приемником разницы НЕТ!!! колбасило там же …около 1км…
продолжаю безуспешные попытки подать сигнал с тренерского разъема жр95 на этот мощный модуль…безупешно…обидно…НО!!вынул модуль штатный из турниги, и воткнул в ЕЕ тренерский и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! но вставляю модуль турниговский обратно, не работает…может модулю с БЕВРЦ уровня сигнала не хватает???обидно…что уже сделать с жр95 чтобы уровня сигнала на модуль БЕВРЦ хватило???..получается китайцы круче брендов??? и мне надо усилитель РРМ сигнал с тренерского отдельно лепить???ума не приложу…

Oliver

Да… И тут повелись… 😁 Расшевелились, развеселились, но справедливости ради:

Oliver:

Тогда вот вам (вернее всем нам) и основа для построения сотовой сети для РУ. На мачте вешается приемник и еще один модуль. И питание всего этого добра. Или если не сети, то репитеры - влегкую. Например, если хочется полетать с улицы, через здание и вокруг него и т.п.

Люди нам сделали хорошую полезную вещь, которую можно использовать, без доказательств что ничего работать не будет и т.д. Я не предлагал просто взять навтыкать мачт и забиндить (КАК ЭТО??) все приемники со всеми модулями (которые, кстати, благополучно будут работать в одном диапазоне, представляете?) И я не предлагал (?!) строить на Рмилеках какую-нибудь цифровую сеть. Да боже ж упаси.
Я имел ввиду, что есть идея, оформленная в железе. Именно ее я назвал основой для построения репитеров или ретрансляторов или сетей или диверсити на самолете или еще чего-то. Идея. Типа как колесико на мышке. Помните? Сейчас без колеса сложно мышь представить. А всего-то, добавили очевидную вещь, которая лежала на поверхности. Так и тут - вывести ррм сразу из приемника, дальше уже наше дело, отправить его в следующий модуль и в эфир или в телеметрию или еще куда - выбирай на вкус.
Я всего лишь предложил пару вариантов - где-то или в “Низко и Близко” или в другой ветке были люди, которые были бы рады возможности пролететь сквозь здание.
Мне например ужасно неудобно летать на даче - было бы значительно комфортнее повесить передатчик или на мачту бесхозную поблизости или на березу на участке. А самому сидеть в доме на диване. Утопия. 😃
Николай себе тоже нашел вот применение.
Просто в других приемниках нет ррм, нет рсси, хотя в принципе никаких сложностей для их вывода на разъемы не было. Рмилек - сделали.
Беспроводной видеорепитер - не проблема. А вот с управлением до сих пор надо было колхозить. Теперь не надо.
Вот и все.
Спасибо Rmilec.
ЗЫ: Был не понят, посыпал голову пеплом и удалился в пески. 😃 Ставить ребенку “ксенон” и подсветку днища. Обещал же.

hemmitino:

вынул модуль штатный из турниги, и воткнул в ЕЕ тренерский и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! но вставляю модуль турниговский обратно, не работает…

Я может фигню скажу и не в тему, но в теме про турнигу вроде писали, что у нее на тренерский разъем ррм не идет в принципе при вставленном модуле.

hemmitino

наверно так и есть…спасибо!!!будем думать про жирика дальше…
п.с …проверил…правда!!!с модуем не идет…хотя питание при вставлении тренерского разъема как и в жр включается…бред…

Catsw
Oliver:

Я может фигню скажу и не в тему, но в теме про турнигу вроде писали, что у нее на тренерский разъем ррм не идет в принципе при вставленном модуле.

Кэп очевидность нервно курит в сторонке…доносится запах палёной верёвки 😃 😃 😃 😃

Чуть не так, вернее, совсем не так 😃 При включённом шнурке в тренерском гнезде обесточивается родной (её) модуль, что бы не облучать на шару, да аккумы не жрать, почём зря. Единственно, что может помешать в определённых ( но не всех) релизах Туринджи что то с уровнями - там народ с резистором шаманил, то ли при вставленном модуле, то ли при его отсутствии, у меня этого глюка не было, вот и не вчитывался подробно. Детали в ветке - “переход на 2,4Ггц Туринджи” - могу немного напутать с названием, месяца 2…3 назад народ копья и мозги ломал, но решили.

hemmitino:

сегодня улетался на турниге9 с этим модулем на полватта мощи…классс!!!летал там, где на спектруме и жр падал!!!уходил за 1км на бреющем!!!все ок!!! такого не было никогда ни с жр ни со спектрумом…

+100 - На той же Туринджи, после смены ВЧ - теперь полный кайф, на родном модуле, когда телеметрию поставил, просто офигел - 150…200 метров связь уже никакая, на 300 - полный обрыв, но у меня еще очень шумный 1.2Ггц 500мв передатчик на борту. На РмиЛеке - даже не знаю, что такое помеха в пределах видимости (500метров), над густозастроенными районами города поворачивал назад в 90% из за помех по видеоканалу.

Посмотри осциллографом - и всё станет понятно, мы не экстрасенсы, осциллограммы на расстоянии не снимаем 😃

Oliver:

Я имел ввиду, что есть идея, оформленная в железе.

Мимо 😃

Oliver:

Именно ее я назвал основой для построения репитеров или ретрансляторов или сетей или диверсити на самолете или еще чего-то.

Во-во, именно здесь и собака покопалась 😃 😃

hemmitino

у меня видео 900мгц 800мвт с Хоббисити…пока поворачивал обратно тока из-за страха далеко улететь и не вернуться…😃 проблем в видеосигнале и управлении после 1км. пока не замечал…
Повторюсь, в турниге при вставленном ВЧ модуле сигнала в ППМ в тренерском НЭТ!!! проверял наушниками через емкость прямо на разъеме…вч модуль вырвал-все ЕСТЬ!!! тыкаю разъем с Рмилека в турнигу - все управляется…тыкаю в такой же в ЖР95-нифига…непонятно…хотя судя по наушникам уровень ППМ в ЖР поменьше… и че делать??усилок лепить???

Catsw
Oliver:

Мне например ужасно неудобно летать на даче - было бы значительно комфортнее повесить передатчик или на мачту бесхозную поблизости или на березу на участке. А самому сидеть в доме на диване. Утопия.

ВОоооооо ТЗ появилось, курим основы и думаем… ЭСпешиалити фор ю :

Насколько я понимаю - задача вывесив “базу” на мачте/березе/столбе/луне организовать на неё передачу сигнала, а на самой базе организовать линк на модель? Тогда готовое решение:

1й вариант: близлежащее пространство - т.е. до точки базы от точки управления до 30…40 метров. Задача тогда сводится только к тому, что бы спаять “удлинитель” из 3х проводов и вынести ВЧ модуль (базу) куда душа пожелает.

2й вариант: хочется освоит вышку/буровую платформу или ещё что далёкое, но высокое, на него бить “родным модулем” а с него - мощным на модель. Одна трудность - организовать там адекватное питание “базы”. Допустим, как либо вы это решили - розетка там есть, аккум затащили, или потратили совсем немного денег и поставили аккум+солнечная, в общем - организация удалённого питания бум считать вами решена.
Сам линк “дом”-“база”. Как я писал, реализовать его на базе РмиЛЕка - сорри, неправильно. Правильно будет так:
1.1 берёте “родной” модуль от вашей аппы, вставляете его назад в аппу
1.2 берёте привязанный к нему приёмник и крепите на мачту, предварительно выведя с него ППМ - фигня вопрос, например он 99% есть в проводе от сателлита к приёмнику, или, если нет сателлита - найти его в самом приёмнике - 30…60 сек времени знающему, 2…3 мин новичку.
1.3 Сняв с него ППМ - подаёте его на вход ППМ мощного РмиЛековского модуля, к которому привязан приёмыш на модели.

псевдографикой: “пульт”+“родной”_ВЧмодуль1=антенна - - - - - - линк ДО 200метров!!!- - - - - приёмник_от_ВЧмодуль1-ППМ-ВЧмодуль2(РмиЛЕк)=антенна--------линк 10…20км------модель.

Основных трудностей две: организовать питание на “базе” и добиться устойчивого приёма приёмника ВЧмодуля1.
1я - решается подручными средствами.
2я - решается уходом от 2,4 - на барахолке НАВАЛОМ комплектов на 35,40,72Мгц - не миллионы стоят, зато базу на 500м…1км отнести от дома сможете.

Хоть решите, что хотите на выходе - подскажем, а то крики, УРА, ЕСТЬ ППМ - значит теперь есть ретранслятор - ну как бы логически не связаны между собой 😃

П.С, Удачи с ксеноном!!!

hemmitino:

Повторюсь, в турниге при вставленном ВЧ модуле сигнала в ППМ в тренерском НЭТ!!!

Я худею, дорогая редакция… Значит опять китайцы что то упростили (у меня аппа из первой серии, ещё с удочкой). Или глюк/непропай/кривые китайские руки. Логика работы тренерского разьёма - когда там фишка - отключить ВЧ родное, но не наоборот - т.е. тренерский управляет ВЧ частью, а у вас - наоборот, ВЧ часть управляет сигналом на тренерском разьёме. ХЗ что, честно, без вскрытия не скажу, задайте в вопрос в вышеназванной мной ветке - там обязательно ответят/помогут.

П.С. вспомнил прикол - там на одной (или на нескольких???) аппах вообще интерестно было - китайцы то ли перепутали, то ли оловом залили провода от резистора ИМХО руля высоты, при даче “на себя” ползунок замыкал массу на +5в, с искрами и прочими эффектами 😃 А вы говорите - сигнала нет 😃 😃 😃

hemmitino

хе хе…смешно…😃…про отключение Вч модуля при вставлении тренерского разъема понимаю…логично…может что и правда не так пропаяли…
но вот почему с жр сигнал не устраивает ???а китай работает…пускай при вырванном вч модуле…вот это вопрос…

Вахтанг
Oliver:

Мне например ужасно неудобно летать на даче - было бы значительно комфортнее повесить передатчик или на мачту бесхозную поблизости или на березу на участке. А самому сидеть в доме на диване. Утопия. 😃

Да, действительно утопия 😃 скоро на поле ездить перестанем!
Дешевле и проще вынести диван во двор 😃

Oliver:

Просто в других приемниках нет ррм, нет рсси, хотя в принципе никаких сложностей для их вывода на разъемы не было. Рмилек - сделали.
Беспроводной видеорепитер - не проблема. А вот с управлением до сих пор надо было колхозить.

Вывести эти сигналы не представляют особого труда.

Oliver:

ЗЫ: Был не понят, посыпал голову пеплом и удалился в пески. 😃 Ставить ребенку “ксенон” и подсветку днища. Обещал же.

Мдаа! ежели у сына имеется авто, и права, то ему больше 18 лет. 31-18=13! что-то вы рановато женились 😃

Oliver
Вахтанг:

Вывести эти сигналы не представляют особого труда.

Что для вас “вывести с трудом” или “вывести без труда”? Я без труда спаял тимометрию, а приятель разьемы на акки приходит ко мне припаивать. Потому что ему - с трудом. В обсуждаемом же приемнике все уже сделано, повторю, штатно. Не надо ничего вскрывать, искать, припаивать, выводить.

Вахтанг:

Мдаа! ежели у сына имеется авто

ОФФ: У сына за три года уже столько авто собралось в гараже, что боюсь скоро места моим самолетам не останется. 😃

vadson

Мне приехал на днях приемник, а тут уже новый выпускают, чтобы раньше сказали, я бы подождал, хотя я думаю мне и этого с головой! Вот только уровень сигнала, я бы хотел иметь…

Catsw
Vad_y:

Ответ был именно с Rmilec.

А можно ли спросить у них новую прошивку, думаю ели прошить старые приёмники с какого то порта может будет снять РССИ, жаба давит новых три приёмника покупать, после пары месяцев полётов.!!! Думаю, многие Вам будут оччень благодарны!!!