мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

leprud
Лёшич:

Зато ИМХО есть турнига,

Турнига (точнее ее оригинал - флайскай, прошитый как раз прошивкой от Алексея) у меня и у самого есть как основная аппаратура…

Если начать все перепрошивать - то можно и побольше каналов сделать. Штук эдак 32 например. Но получится “вещь в себе”, т.е. будет жестко все завязано на связку кодер (турнига) - перепрошитый модуль rmilec. Разве это хорошо?

Catsw
leprud:

Разве это хорошо?

А с другой - чем плохо? Есть исходники, можно творить всё, вот память добавили, да, нет универсальности - но тут старый выбор - либо хорошо либо унифицируем всё со всем в ущерб функционалу. А тут отличная связка получится.

Expert

catsw очень был бы благодарен за фоточки вч части

leprud
Catsw:

А с другой - чем плохо?

Ну я немножко максималист и перестраховщик…
Сегодня турнига есть, а завтра нету, сегодня работает - а завтра сдохла… А модуль и воткнуть некуда будет 😦

(а с другой стороны, у меня все мои летающие модели сделаны “на соплях”, несбалансированы и с кривыми углами установки плоскостей, видимые невооруженным глазом, да еще и “гуляют” от малейших нагрузок, ибо неусиленная пена, однако летают же и на данный момент их потенциал перекрывают мои возможности…)

Catsw
Expert:

catsw очень был бы благодарен за фоточки вч части

Когда дойдёт модуль - сфоткаю, эти мне скинули с РмиЛека. Но не факт, что можно будет легко разобрать вч модуль - ради фоток распаивать бутерброд не хоцца.

leprud:

Ну я немножко максималист и перестраховщик…

😃 +1

leprud:

Сегодня турнига есть, а завтра нету, сегодня работает - а завтра сдохла…

Вот в чём и прелесть этой аппы - её паяльником можно всю перепаять, схемы есть, всё можно и посмотреть и заменить, та же АТМега не БГА и не на смоле, как любят. Её я то и выбирал как раз из условий полной ремонтопригодности. А вдруг что то 14 канальное, футабовское сдохнет? МПУ или память - и что делать? Только туда на ремонт отсылать.

leprud
Catsw:

Вот в чём и прелесть этой аппы - её паяльником можно всю перепаять, схемы есть

Основная беда - резисторы стиков, чем их заменить - вообще непонятно.

А немного приблизившись к теме… Если уж начать все перепрошивать, то есть хорошие готовые радиомодемы (и отдельно к ним как такие же модемы, так и чисто приемники), мощностью и 0.8Вт и 2Вт и выше… Стоимость в районе 100 баксов за модуль. Дальность сами можете прикинуть 😃

Catsw
leprud:

Основная беда - резисторы стиков, чем их заменить - вообще непонятно.

С этим то как раз проблемы не большие - эстеты меняют на аналоговые датчики Холла 1,5уе.(но пока пробовали только один на стик, но было пару лет назад, я не следил дальше) а вообще - практически с любого компьютерного джойстика можно подкинуть, это когда у нас велосипеда… сорри, калибровки не было - беда была, а так - легко, и по номиналу можно только приблизительно подбирать, всё одно он там примитивный вольтделитель.

leprud:

Если уж начать все перепрошивать, то есть хорошие готовые радиомодемы (и отдельно к ним как такие же модемы, так и чисто приемники), мощностью и 0.8Вт и 2Вт и выше… Стоимость в районе 100 баксов за модуль. Дальность сами можете прикинуть

Ну дык не мы первые, я сам много думал и немного работал над этой темой, и Серёга (Хвост Слона) - причём он уже до обкатки дошел. Но частоты не те, антенны другие нужны, самим делать однако надо - а тут модуль купил - и весь Китай и не только тебя любыми антеннами завалит, рассчитанными, проверенными, и можно не дорого 😃

strannik
Catsw:

А что мешает, и причём тут встроенная антенна - он всё равно внешний выход имеет.

Имеется ввиду тот 3.5 мм выход, к которому цепляется шнур, чтобы погонять симулятор? И 2.4 GHz LRM устроит тот сигнал?

baychi:

Стандартный SMA разъем. WiFi бустер прицепится без проблем. Только надо согласовать бустер по допустимой входной мощности, главное что-бы не превысить.

Согласовать, значит спаять схемку или просто купить бустер, который не сгорит от 100мВт с пульта на входе? А дальность и надежность будет не хуже?
Если да, то, получается, стоит только надавить на радиоэфир ваттами посильнее и всё будет 😃 А модули с BEVRC это просто бустеры, удобно вставляющиеся в паз на пульте? Мне кажется, там что-то еще, кроме мощности.

delfin000
strannik:

получается, стоит только надавить на радиоэфир ваттами посильнее и всё будет

Я тоже так недавно думал, даже 2-х ватку заказал (в пути уже,) , а сейчас прикинул и поменял мнение. Нахрена такой постоянной мощей эфир гадить. В привычку войдет даже на малых дальностях. Ватты нужно грамотно применять, что бы чище было. Здесь нужно ширше (!!!)направленные использовать

strannik

Ну, если уж бустерить по-черному, то не в черте города. Все равно много помех + пейзаж не самый интересный (на мой вкус). А за чертой города, где-нибудь на бескрайних лесах/полях, или в горах: там пофиг - все равно никому не помешаешь. А направленные антенны, несомненно, интересный ход. Какие можно использовать для передатчика?

baychi
strannik:

Согласовать, значит спаять схемку или просто купить бустер, который не сгорит от 100мВт с пульта на входе?

Проще подобрать подходящий бустер. А если надо ослабить раза в 2-3, можно взять 3-10 м тонкого коаксиала 50 Ом.

strannik:

А дальность и надежность будет не хуже?

Это зависит от исходных параметров Вашей аппаратуры. Увеличение дальности пропорционально корню квадратному от увеличения мощности.

strannik:

Если да, то, получается, стоит только надавить на радиоэфир ваттами посильнее и всё будет А модули с BEVRC это просто бустеры, удобно вставляющиеся в паз на пульте? Мне кажется, там что-то еще, кроме мощности.

У BEVRC, помимо мощности, грамотный протокол и хорошая стабильность кварцев, но подобные решения есть и в стандартной апппаратуре, особенно у лидирующих брендов.

delfin000
strannik:

А направленные антенны, несомненно, интересный ход. Какие можно использовать для передатчика?

Те же патчи что и на прием . Вот пример с приглянувшегося всем сайта www.bevrc.com/bev-24ghz-patch-antenna-p-59.html брал у них на 5,8 и 2,4. По виду кожуха одинаковые, только бирки разные. Не разбирал. Кленный у обоих корпус. Но любопытство победит. Влезу как нибудь. Так вот , кто мешает подцепить к механике наземной станции вместе с приемной видео 1,2 (к примеру) передающую на 2,4. Не сомневаюсь что вдаль так и летают(там где рекорды ставят). И не ваттами все это вытягивается, а точностью юстировки и качеством всей аппы. А с дуру можно не только хер сломать, но и облысеть преждевременно.
Особенно эффективны здесь будут , безусловно, фазированные решетки.

delfin000

Возможен еще один прикольный метод управления моделью (пока это только идея). Использовать обычный (опять же к примеру) сотовый GPRS,3G,4G и т.д . И тянуть через него по безлемитке сигнал РСМ и мало ли еще какие данные о положении модели и т.д. Вполне реально. Есть и по шустрее каналы у сотовых. И сот.операторы хорошие есть. Главное что бы электричества хватало и автовозврат работал 😉)))) . Главное идея. А уж нормальная она или нет, время покажет. 😉))) Нам фпвешникам пируэты крутить ненужно. Нам главное созерцать. “…Нам сверху все видать, ты так и знай…” ;-0

Лёшич

Коллеги, не подскажете, как перевести модуль на самую маленькую мощность?
Пока настраивал углы и телеметрию слопал треть акка и нагрелся в области антенны прилично.
Джампер, вроде и так в “Low” стоит.

Expert
leprud:

то есть хорошие готовые радиомодемы (и отдельно к ним как такие же модемы, так и чисто приемники), мощностью и 0.8Вт и 2Вт и выше… Стоимость в районе 100 баксов за модуль

это вы где такое нашли?

NVS

Получил LRS модуль с BEVRC под JR. Вроде все работает, но греется здорово… И это на половинной мощности… Это нормально, или что-то не так?
Что ж тогда на полной мощности будет ?

Catsw
NVS:

Получил LRS модуль с BEVRC под JR.

Судя по фото - первой версии. Посмотрим, что мне придёт, правда очередной китайский завтрак так и остался несьеденным - нифига в пятницу не выслали 😃

NVS:

Что ж тогда на полной мощности будет ?

Всё то же - я разницы в нагреве 0,5 и 1 ватт не заметил.

NVS

Т.е. такой нагрев - норма ? Ничего там не закипит ?

Catsw
NVS:

Т.е. такой нагрев - норма ? Ничего там не закипит ?

Не закипит 😃 Только вот без антенны нельзя включать - сгорит нафиг и быстро-быстро!!

Лёшич

Вопрос к владельцам обновлённых приёмников.
Какое напряжение у вас на RSSI пине при работающем недалеко передатчике?
У меня 2.10-2.12 хотя вроде должно быть 3,2. Это у меня треть пакетов не распознаётся или же что-то не так с верхней границей?