мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Фарлеп


И так, «чем дальше в лес, тем больше дров», малой выходной мощностью дело не закончилось.
В надежде, что вдруг заработает, что-то прогреется, включил апу, и стал ждать.
Через 22мин, по таймеру апы, ВЧ стал произвольно выключатся и включатся, выключил апу, типа дать остыть, хотя всё и так было холодное. Включаю снова, 10сек ВЧ выключился, еще 20сек и снова включился, дальше эта периодичность сократилась до 3х сек. Начел грешить на плохой контакт питания, подогнул штырьки на апе, не помогло, подключил ВЧ к апе через удлинитель, и давай шевелить разъемами, причина не в них.
Что делать?
Нервы на пределе, руки чешутся, плюнул на всё, да и вскрыл ВЧ.
Как Андрей ранние писал, детали припаяны криво, налёт на платах, вроде бы их хранили в подвале. Ну а свинцовые шарики, это уже, как правило, типа торговый знак китайских изделий.
На фото, указал стрелками шарики, это фото сделал после промывки спиртом.
Шарик между AWL6153 и конденсатором с трудом оторвался от платы.
В процессе исследования выяснилось, глючит шим стабилезатор.

Подскажите, как правильно проверить, усилитель сгорел, или где-то не пропаяно или ещё что-то?

baychi
Фарлеп:

В процессе исследования выяснилось, глючит шим стабилезатор. Подскажите, как правильно проверить, усилитель сгорел, или где-то не пропаяно или ещё что-то?

ИМХО, стабилизатор глючит лобо сам по себе, либо из-за повышенного потребления усилителя.
Если есть возможность, померьте ток потребляемый усилителем. Он не должен превышать 1.5-2 А (там ведь 5 В?). Если с питанием разберетесь, грубо проверить наличие ВЧ мощности на уровне 0.5-1 Вт можно с помощью минилампочки. Подробности здесь: rcopen.com/forum/f90/topic208645/21

Catsw
baychi:

Он не должен превышать 1.5-2 А (там ведь 5 В?).

Да, 5 вольт, но откуда такие токи? простите, Александр, но на порядок вы ошиблись:) ток должен быть 0,2А на усилителе и 0,3…0,4А у всего модуля.

baychi:

Если с питанием разберетесь, грубо проверить наличие ВЧ мощности на уровне 0.5-1 Вт можно с помощью минилампочки.

У меня 12в НСМка даже не попыталась засветиться. Поэтому плюнул на такие проверки, так как покупать 3х или 6ти вольтовую лампочку из праздного интереса было банально день.

Рекомендую проверить напругу 5 вольт на обоих выводах проходного сопротивления - вверху слева чёрный прямоугольник на вашей фотке, через него питается усилитель. У меня прибор показал 5.21 вольта на нём. Начните с питания.

baychi
Catsw:

Да, 5 вольт, но откуда такие токи?

Ну пусть не 1.5-2, но что-бы получить 1 Вт при КПД в 20-30%, нужно дать 3-5 Вт, а это токи амперного порядка. По крайней мере 1 Вт-ник видео кушает 0.5 А при 8 В. 0.4 А у всего модуля - это с учетом 12 В питания и импульсного стабилизатора. После стабилизатора, ток будет в 2-2.5 раза больше.

Catsw:

12в НСМка даже не попыталась засветиться.

А то-ж! Там же квадратичная зависимость. 12 В лимпочкке надо Ватта 3-4. 😃

Catsw
baychi:

Ну пусть не 1.5-2, но что-бы получить 1 Вт при КПД в 20-30%, нужно дать 3-5 Вт, а это токи амперного порядка.

Александр, я вас искренне уважаю, на Кулярисах оба летаем, ну в общем - “Платон, ты мне друг, но истина дороже” 😃 😃
Токи потребления максимальные у awL 6153 по даташиту: 420 mA при 5вольтах и полной мощности в 28 Дб.

baychi:

А то-ж! Там же квадратичная зависимость. 12 В лимпочкке надо Ватта 3-4.

Во-во 😃 Но думал хоть чуть нить накалит, но не суБдя.

baychi
Catsw:

Токи потребления максимальные у awL 6153 по даташиту: 420 mA при 5вольтах и полной мощности в 28 Дб.

Все время забываю, что он полваттник, а не 1 Вт. 😃 Разумеется, тогда все в пределах 300-400 мА. И импульсник рассичтан максимум на 0.5 А.

Catsw
baychi:

Все время забываю, что он полваттник, а не 1 Вт.

Вообще то 0,63 Ватта на 50омной нагрузке 😃 Так что чуть больше 😃 И она вообще то и 29 выдаёт легко, ну и 30 можно вытянуть, но на грани. 29Дб по графику выходной ещё видно - 28Дб это “типовая” мощность. Но вообще то это мелочи. Пока кто то реально не измерит ток в антенне - правды мы не узнаем, китайцы мне как то отписывались что мол модуль работает на максимально возможной мощности, больше выжать нельзя. Что они имели ввиду - ХЗ.

Пузнапис

Дааааа… похоже чем дальше - тем хуже. Придется на Драгонлинк подкопить, или другую до 1Ггц диапазона. Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.

baychi
Пузнапис:

Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.

Зачем-же китайскую схемотехнику и пайку с невинной частотою обобщать? 😃

Пузнапис

Не, а всякие заявления “супер дальнобойный канал управления” - над городом на 3 км, это нормально? Кажется такие дальности больше паркфлаерной аппе подстать.

baychi
Пузнапис:

Не, а всякие заявления “супер дальнобойный канал управления” - над городом на 3 км, это нормально?

Нормально. Ибо всегда заявлется максимальная дальность, а не минимально гарантиованная. 😃

Фарлеп

Ну, что, оно заработало!
Сейчас еду на полёты, вечером опешу, что да как.
Вся проблема в одной сопле на стабилизаторе между 7 и 8й ногой, а нервов потрачено, вагон.

Пузнапис:

Дааааа… похоже чем дальше - тем хуже. Придется на Драгонлинк подкопить, или другую до 1Ггц диапазона. Не зря я подозревал, что все управление на 2,4 - игрушки разной степени крутости.

А Вы, что хотите сказать, что Драгонлинк панацея, почитайте rcgroups , не всё так радужно как кажется, там тоже есть проблемы с отказами и дальностью.

В любой аппаратуре и на разных частотных диапазонах есть свои + и -, все зависим от конкретной местности и загажености радио эфира.

Catsw
Фарлеп:

Ну, что, оно заработало!

Поздравляю, Олег! И искренне рад, что выбрали “мой” вариант - не морочить голову себе с отправкой и не тратить лишние деньги, а взять паяльник и довести до ума это чудо китайской техники! Буду ждать вашего рассказа о сегодняшних полётах, и главное - удачи в воздухе!

Фарлеп:

А Вы, что хотите сказать, что Драгонлинк панацея, почитайте rcgroups , не всё так радужно как кажется, там тоже есть проблемы с отказами и дальностью.

Хорошо там, где нас нет - вроде все просто идеально - а сталкиваешься в живую - и там куча проблем, и не факт, что там проблем меньше. Действительно, там их то же хватает.

Фарлеп:

В любой аппаратуре и на разных частотных диапазонах есть свои + и -, все зависим от конкретной местности и загажености радио эфира.

+1

Фарлеп

Вот и состоялись сегодня мои первые полёты на ВЧ Берца.

Хочу поблагодарить моего друга по моделизму, Александра (shnyaga-13) за помощь с ремонтом ВЧ, а также, Андрея и Александра за подсказки и советы в ремонте ВЧ.

Впечатления пока положительные, хотя дальше 800м не летал, так как времени на настройку автопилота просто небело.
Вначале RangeVideo OSD просто не хотел видеть более 5 спутников, соответственно привязаться к точке не мог, рисковать тоже не хотелось, после глюков с ВЧ, как-то боязно, отправлять модель в неведенье.

Перекинул приёмник на крыло (Вжик М-2) настроил и в полет. На крыле нет автопилота, но зато есть средство спасения - парашют, выбрасывается при срабатывании ф/с.

Вылетал 4 аккумуляторов по 20-25мин даже намёков на ф/с небело, хотя над полем, где мы летаем, проходят две трасы связи довольно таки мощного излучения, (теперь я точно знаю их направление с помощью встроенного сканера в ВЧ). Заходя в зону их излучения, связь управления терялась, как и видео с борта. Сегодня специально заходил в эти зоны, видео с борта просто исчезало (1.2 05Вт) а расстояние между моделью и приемником всего 480м., зато управление было в норме.

После полётов, решил провести тест 3 аппаратур 2.4 на дальность, хотя я думаю, что мой тест, не совсем правильный, так как, проходил не в чистом поле, а в городе. Прямой участок дороги длиной в 1.5км, по которой постоянно проезжают авто, с обеих сторон улицы растут тополя высотой 15-30м.

Модель в руках, аппаратура в авто ВАЗ 2106 за задним стеклом, постоянная связь с водителем по рации 464МГц.

Первая проходила тест апа ЖР 9303 с 7000 приёмником – на 650м. появились битые пакеты, которые продолжались до полного исчезновения связи на 923м по ЖПС.

Второй проходила испытание Турнига 9 с ВЧ Берца, те же условия, что и в первом тесте, приёмник начал подмигивать светодиодом на 1108м. по ЖПС, и та продолжалось до 1500м. где улица свернула и только тогда связь полностью исчезла.

Третей поехала проходить тест Футаба 8УП с ВЧ от Ассана, полностью связь исчезла на 634м.

Заметил, что потеря пакетов на всех приемниках в основном была в момент, когда между аппаратурой и приёмником проезжали авто, особенно грузовики.

Ну, вот вроде и всё.

Как будет дальше вести себя ВЧ Берца, время покажет.

В будущем, хочу установить дополнительно радиатор на ВЧ, так как, уж сильно он греется и это при половине мощности.

Да, забыл написать, что все полёты и тест, проводились на половине мощности.

F_R
Фарлеп:

Третей поехала проходить тест Футаба 8УП с ВЧ от Ассана, полностью связь исчезла на 634м.

Немного офф:

У меня по воздуху ВЧ АССАН пробивал на километр (дальше не летал) с видеопередатчиком 900мгц, 200Мвт.
А вот с видеопередатчиком на 1.2ггц 800мвт (который с берц’а), работающему на 7м канале - 60 метров и усе 😦 Связь востанавливается на расстоянии 25-30 метров. На 4 канале того же передатчика - почти 300м, дальше пока не летал. Вот так 😃

Catsw
Фарлеп:

Хочу поблагодарить моего друга по моделизму, Александра (shnyaga-13) за помощь с ремонтом ВЧ, а также, Андрея и Александра за подсказки и советы в ремонте ВЧ.

Рад, что смог помочь! Надеюсь, в дальнейшем ещё услышим о ваших рекордах:)

Фарлеп:

В будущем, хочу установить дополнительно радиатор на ВЧ, так как, уж сильно он греется и это при половине мощности.

Мощность ограничивается программно, так что греться он больше не будет. Если нет необходимости - лучше не делать ничего , он не перегреется:) Это разве что просто “для себя” можно сделать - отпилите кусок задней стенки и прямо на обратную сторону платы посадите на термопасте радиатор - но стоит ли это потраченного времени - решайте сами, как я уже говорил - не сгорит, не беспокойтесь 😃

Фарлеп
Catsw:

Мощность ограничивается программно, так что греться он больше не будет. Если нет необходимости - лучше не делать ничего , он не перегреется Это разве что просто “для себя” можно сделать - отпилите кусок задней стенки и прямо на обратную сторону платы посадите на термопасте радиатор - но стоит ли это потраченного времени - решайте сами, как я уже говорил - не сгорит, не беспокойтесь

Хорошо Андрей, ещё раз спасибо!

F_R:

У меня по воздуху ВЧ АССАН пробивал на километр (дальше не летал) с видеопередатчиком 900мгц, 200Мвт. А вот с видеопередатчиком на 1.2ггц 800мвт (который с берц’а), работающему на 7м канале - 60 метров и усе Связь востанавливается на расстоянии 25-30 метров. На 4 канале того же передатчика - почти 300м, дальше пока не летал. Вот так

На Ассан видео некогда не ставили, так как это не мой, а другого пилота, а он не страдает полётами по камере, он больше по фанам, потому как далеко Ассан пробивает по воздуху, я Вам не скажу, ему хватает, он доволен. А вот когда летал на 35, не одну модель приложил о планету не по своей вине.

KIR2142

У меня Futaba 7С, встает вопрос покупки второго приемника для FPV планера, футабовские приемники довольно дорогие, так что задумываюсь сразу о покупке BEV модуля, однако не понятно совместим ли он 7С аппаратурой (в списке на сайте указана лишь 7U). Такой вопрос уже поднимался относительно Ассана (Futaba 7CAP и ВЧ модуль 2.4ГГц ASSAN X8F Futaba/Hitec/WFLY), но ответа на него никто так и не дал.

Вахтанг
Catsw:

Рекомендую проверить напругу 5 вольт на обоих выводах проходного сопротивления - вверху слева чёрный прямоугольник на вашей фотке, через него питается усилитель. У меня прибор показал 5.21 вольта на нём. Начните с питания.

Это не резистор, это дроссель. Похож на BLM21…

Фарлеп
KIR2142:

У меня Futaba 7С, встает вопрос покупки второго приемника для FPV планера, футабовские приемники довольно дорогие, так что задумываюсь сразу о покупке BEV модуля, однако не понятно совместим ли он 7С аппаратурой (в списке на сайте указана лишь 7U). Такой вопрос уже поднимался относительно Ассана (Futaba 7CAP и ВЧ модуль 2.4ГГц ASSAN X8F Futaba/Hitec/WFLY), но ответа на него никто так и не дал.

Кирилл, у Вас ВЧ съемный на апе?
Нет, тогда придется мудрить как-то, или делать выносной ВЧ, на удлинители с 3х поводов, сам так думаю сделать на зиму.

Dronavt
Фарлеп:

Нет, тогда придется мудрить как-то, или делать выносной ВЧ, на удлинители с 3х поводов, сам так думаю сделать на зиму.

Тоже хочу так сделать. Вот только дилемма: есть в наличии Турнига и Футаба, какой модуль взять? Или Футабовский, ибо один хрен он будет внешним. Или Турниговский? И тогда в Турниге пользовать его штатно, а для Футабы сваять инвертор PPM и подключать модуль шнурком по настроению?