мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

delfin000

Ну тогда лед тронулся… господа!!! Не пройдет и 2-х лет как начнем “летать” к друг другу в гости 😉 И пожары лесных масивов быстро выявлять. А то в последние годы что то зачастили. А так и польза налицо 😃

serj
Catsw:

Друзья, боюсь вспугнуть удачу 😃 но сегодня мне подтвердили о запуске в “серию” новой

Итак, теперь будет доступно аж ТРИ новых позиции:

1я - “Любительский” вариант - 1 Ватт, 50 каналов в частотном диапазоне 420-440 мГц. (гарантированная дальность до 10 км)

2я - “Профессиональный” вариант - 8 (восемь) Ватт 120 каналов 400-470 мГц, алюминиевый корпус, ЛСД дисплей.

Извиняйте, но “професиональное” там только название. 8 ватт- это свидетельствует о том, что проблему они решают простой установкой усилителя, а не разработкой нормальной техники.

Про “одновременную передачу на нескольких частотах” это, наверное, что-то совсем новое. То что есть сейчас у них в продаже -(BEV 2.4G JR) не может вещать больше чем на одной частоте за раз. Более того, все имеющиеся в продаже коммерческие системы радиоуправления не работает одновременно более чем на одной частоте.

delfin000
baychi:

Самолет на солнечных батареях.

Тут еще далеко до реализации, только попытка и как видно неудачная

Catsw
serj:

Извиняйте, но “професиональное” там только название. 8 ватт- это свидетельствует о том, что проблему они решают простой установкой усилителя, а не разработкой нормальной техники.

Ну дык - есть соответствующие ветки, где пытаются изобрести “своё” - кто на базе раций (Моторола, Лён и т.п.) или сами паяют РФ микрухи по даташитам - ведь никто самому придумать не запрещает - скорее наоборот 😃

serj:

Про “одновременную передачу на нескольких частотах” это, наверное, что-то совсем новое. То что есть сейчас у них в продаже -(BEV 2.4G JR) не может вещать больше чем на одной частоте за раз. Более того, все имеющиеся в продаже коммерческие системы радиоуправления не работает одновременно более чем на одной частоте.

Вероятно Вы немного не понимаете сути вопроса, сорри. Чуть приоткрою завесу тайны - практически НИ одна система в мире (не только РУ) не может (да и принципиально это не возможно) одновременно вещать на нескольких рядом расположенных частотах - они просто задавят друг друга (если они не разнесены/экранированы, да и в таком случае переотражёнка помех создаст столько, что принимать будет нечего). Когда мы говорим о 10 частотах мы подразумеваем что создаётся десять одинаковых пакетов, которые передаются на 10 разных частотах друг за другом, и приёмники их на тех же частотах ловят, главное - синхронизацию изменения частот приёмником не потерять. Но так как это происходит за ничтожно малый промежуток времени (с точки зрения управления моделью) - то мы и подразумеваем передачу одного пакета по десяти частотам одновременно. На уровне приёмника отсеиваются битые пакеты, и вуаля - получаем один целый пакет ППМ на выходе. Этот случай простейший для примера и не затрагивает протоколы работы брендов и РмиЛека.

serj
Catsw:

Ну дык - есть соответствующие ветки, где пытаются изобрести “своё” - кто на базе раций (Моторола, Лён и т.п.) или сами паяют РФ микрухи по даташитам - ведь никто самому придумать не запрещает - скорее наоборот 😃

Я конечно знаю про достижения Петера 😃 Просто очень обидно, что РмиЛек использует аналогичные решения, если хочет создать нормальний девайс. Весь вопрос в затратах на исследования- на выходе состав “железа” по стоимости меняется незначительно, а линк-бюджет возрастает на порядок.
Хотя, при малых объемах продаж такие разработки просто не выгодны- дешевле усилитель поставить.

Catsw:

Вероятно Вы немного не понимаете сути вопроса, сорри. Чуть приоткрою завесу тайны - практически НИ одна система в мире (не только РУ) не может (да и принципиально это не возможно) одновременно вещать на нескольких рядом расположенных частотах - они просто задавят друг друга (если они не разнесены/экранированы,…

Потому и написал, что понимаю 😃 Вывод сделал исходя из структуры передатчика и приемника ( обычные FSK трансиверы) Понятие “рядом” - весьма расплывчатое. в общем случае, спектры могут и перекрываться полностью 😃 в CDMA, например.

Catsw
serj:

Я конечно знаю про достижения Петера

Ага:)

serj:

Просто очень обидно, что РмиЛек использует аналогичные решения, если хочет создать нормальний девайс. Весь вопрос в затратах на исследования- на выходе состав “железа” по стоимости меняется незначительно, а линк-бюджет возрастает на порядок.

Ну тут немного не соглашусь - РмиЛек Очень тщательно подходит именно к железу, не ограничиваясь бустером - одни новые приёмники чего стоят - особая система стабильности кварца (с термокомпенсацией) позволяет им работать в диапазоне температур от –40 дo +80 °C - какие ещё приёмники с этим справятся? А диапазон питания от от 2,5 до 12 вольт? Могу дальше расписывать, но как вы видите РмиЛек одними усилителями не ограничивается, за что мне и нравятся 😃

serj:

Потому и написал, что понимаю Вывод сделал исходя из структуры передатчика и приемника ( обычные FSK трансиверы) Понятие “рядом” - весьма расплывчатое. в общем случае, спектры могут и перекрываться полностью в CDMA, например.

Не путайте тёплое с мягким 😃 Есть модуляция, а есть способы расширения спектра. Один и тот же модулированный сигнал можно передать как на одной частоте, (любая помеха прервёт вещание) так и “размазать” по спектру - прыжками как я писал - получим FHSS (если часть частот с помехами - на остальных пройдёт), увеличив ширину спектра (помехи вообще слабо влияют, так как сигнал занимает 1/10 от центральной частоты) получим шумоподобный сигнал с псвевдослучайной последовательностью на каждый “бит” - DSSS. Тот же упомянутый CDMA использует DSSS, как новые Футабы например, да и Короны и прочие уже то же его начинают пользовать даже Турниджи второй версии уже DSSS.
В общем - залезли в дебри 😃 К РмиЛеку ни один ни другой отношения не имеют, там подобие OFDM и СOFDM, опять таки написанное ими, в других РУ не используется.

delfin000
Catsw:

от –40 дo +80 °C - какие ещё приёмники с этим справятся? А диапазон питания от от 2,5 до 12 вольт

Только за это их можно уважать, а об остальном … и по такой щадящей цене… молодцы и все.
И пока на рынке альтернативы нет, особенно по дальности связи и цене

Просто прикинуть, на сколь бы потянул аналогичный модуль ну например от Футабы. (14-каналка с цв.дисплеем об этом хорошо говорит. И ведь в ней нет ничего суперски нового и мудренного. Добавили 2 канала, чуть подработали прог. среду, дизайн и на тебе косарь зелени за это сверху относительно 12 каналки) Чет крутовото получается. Ждем что на это Wfly скажет, а ведь скажет словечко…
Мне не нужен 6-ти ступенчатый Мерседес 600 класса. Ну не тяну я на него…Мне нужен хороший автомобиль но с колличеством передачь не меньше… на который тяну. А мерены…для тех кто…😃.

Catsw
delfin000:

(14-каналка с цв.дисплеем об этом хорошо говорит.

Я последнюю 14каналку дешевле 2200 уе не нашёл 😃 Зато она музыку играет 😃

delfin000

У меня есть и Футаба 10-ка и Вайфлу 9-ка, чЁто мне китайская 9-ка более по душе. По возможнастям настроек футаба отдыхает. Единственное беру ее (футабу)тогда, когда еще канальчик хотца и для понтов

baychi
delfin000:

Просто прикинуть, на сколь бы потянул аналогичный модуль ну например от Футабы. (14-каналка с цв.дисплеем об этом хорошо говорит. И ведь в ней нет ничего суперски нового и мудренного.

Разве Римлек уже не только ВЧ модули, но и полные нборы РУ выпускть начал? 😃
Смешно сравнивать ВЧ модуль/приемник и полноценный пульт. Все равно что сравнивать хороший ноут, например Sony и китайский WiFi роутер, радуясь что он такой дешевый, а вот - работает! 😃
Не надо забывать, что Римлек в области РУ рабтает в достаточо щекотливом сегменте рынка: законодательстово большинства стран запрещает нелицинзируемое использование таких частот и мощностей, которые они предлагают. Ни одна солидная европейская фирма себе такого позволить не может. 😃

delfin000

Но это лучше, чем народ просто бустеры цепляет или того еще хуже сам смудрить желает

У меня создается впечатление, что у многих дома телики и прочая аппа эл. из японии?. Чета я и телефонов таких не видел. 1 на 1000. Так вот откуда это 1000-ча? Вот в чем главный вопрос!!!

И если посмотреть на происхождение брендов (где их собирали), то многое проясняется и расставляется по своим местам. И очень обидно и даже больно, что лейб “сделано(собрано) в России” просто НЕТ!!! 😦

baychi
delfin000:

если посмотреть на происхождение брендов (где их собирали), то многое проясняется и расставляется по своим местам

Происхождение брендов - брендовое. 😃 Разработчики пока еще сидят в конторах Европы, Америки и Японии. И разрабатывают не только схемы/программы но и технологию и систему контроля качества за оной. А потом эту технологию ставят на китайских заводах с дешевой рабсилой, но отвечают за все сами.
И таких фоток со свинцовыми шариками, как здесь несколько страниц назад было, с аппаратуры брендов мало кто делал. 😃

delfin000

Я не об этом. О размещении капиталов и привлечения… сегодня знает и школьник… Здесь вопрос о ГИБКОСТИ , ОБУЧЕННОСТИ и понимания рыночных отношений. Но оставим это. … Сами учиться будем 😉

baychi:

А потом эту технологию ставят на китайских заводах с дешевой рабсилой, но отвечают за все сами.

Они уже давно не рабы, они всему научились

Expert

что то я засомневался что релиз будет на это неделе, как обычно продинамят

Catsw
Expert:

что то я засомневался что релиз будет на это неделе, как обычно продинамят

Я что то пропустил? Или речь о новых ЛР системах???

delfin000

Если к Новому году или даже после Рождественских появятся, то это ничего не меняет. Мало ли что там у них. Бывают и технические довороты. Но главное что бы появилось. Пайпер от Мультиплекса у меня на последней версии летает. Брал два приемника. А вот Skywalker полетит только на 400, принципиально с 2-мя видеоканалами на 1,2 и 2,4 гГц. Эксперементы провели по совмещению этих каналов. Вроде нормально. Теперь весь вопрос в четырехсотке.

Catsw
delfin000:

Если к Новому году или даже после Рождественских появятся, то это ничего не меняет

Если бы все так понимали 😃

delfin000:

Мало ли что там у них. Бывают и технические довороты.

Есс-но технические, у 2,4 новых ещё не могут точно отлить корпуса, для 4047 - нет чипов 😦

delfin000:

Брал два приемника. А вот Skywalker полетит только на 400, принципиально с 2-мя видеоканалами на 1,2 и 2,4 гГц. Эксперементы провели по совмещению этих каналов. Вроде нормально.

Интересное решение, но ИМХО всё же мешать будут друг другу. Попробуйте открутить антенну у приёмника, включить его “на пределе” - например в другой комнате, что бы через “снег” едва пробивалось изображение, и потом включите второй передатчик, сравните, если будете так пробовать - расскажите нам потом 😃

delfin000:

Теперь весь вопрос в четырехсотке.

Думаю, 4047 появится раньше новых 2,4, но ещё раз прошу, эта инфа для нашего личного пользования, Берц и так ругается, что я много инфы выкладываю, а их потом письмами заваливают - мол обещали, и не сделали, а в большинстве случаев - это не от них зависит.

П.С. Теперь о главном - давайте любые идеи, что мы от них хотим - от ассортимента до предложений по существующим продуктам - я им отпишу - они постараются учесть наши предложения (эту идею они мне сами сегодня озвучили - мол ты всё равно “наш представитель” - так говори, что народ хочет, а то мы не всегда можем понять 😃 ).

ss2067

Купил себе такой модуль TS2425,хочу установить на Sanwa RD8000 40 Мгц.
Подскажите какой у него уровень PPM?и распиновку по разьёму +,-ppm кто знает.

delfin000
Catsw:

Теперь о главном - давайте любые идеи, что мы от них хотим

Андрей, за это огромное спасибо. Знаю как трудно наводить мосты. Большенство людей в этой жизни находятся в ожидании таких мостов. А строят мосты единицы.

Catsw
ss2067:

Подскажите какой у него уровень PPM?

Обычный ТТЛ.

ss2067:

распиновку по разьёму

Судя по вашей фотке - у вас футабовский вариант - соответственно и цоколёвка.

ss2067:

+,-ppm

Не важно - он работает как на ППМ так и на ИППМ - т.е. прямой/инверсный ему без разницы.

delfin000:

Андрей, за это огромное спасибо. Знаю как трудно наводить мосты. Большенство людей в этой жизни находятся в ожидании таких мостов. А строят мосты единицы.

😃 Спасибо Александр, что понимаете… Не один месяц на это ушло, пока общение наработалось и какое то доверие получилось, да и на ломанном английском с ними то же трудно нюансы описывать. Да ещё разница по времени - общаться можно только 1…2 утром, потом у них ночь.

delfin000

Пока у меня два пожелания - увеличение каналов управления и 3-4-х уровневая мощность. Второй пункт для них не так сложен. Дело в том, что качать мощу даже в пол ватта на близких дистанциях как то неправильно. Гибкость в отдачи мощности важный вопрос не только культуры радиоэфира, но и здоровья
И универсальность аппы повысится. В любом классе может применяться и по любому вкусу

  1. 10-100 мВт - для дома и двора
  2. 100-500 мВт. - по лужайкам
  3. 500мвт - 1ватт - начинаем дальние полеты.
    4 более 1 ватт - начинаем рекорды.
    Что типа такого нужно. Смысл есть в этом