мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

hemmitino

bevrc.com/24g-long-range-module-for-jr-ratios-p-12…
прикупил сей девайс под жр…теперь ломаю голову что там за тумблеры и не совсем понятна гора крепежа…вроде для антенны (надпись на антенне D-LINK кстати порадовала…😈 )…
пока жду турнигу9, думаю подать с имеющегося жр95 с тренерского сигнал и питание…кто пробовал???что щелкать там надо и надо ли вообще…инструкции нет и в помине…интерессно совместимо ли оно с жр приемниками …хотя приемник похож больше на футабовский…
народ поделитесь опытом…

Syberian

Велком. Я доволен модулем. Нас уже не один. Все что можно, постарался изложить в переводе инструкции:
rcopen.com/forum/f90/topic159307/712
Крепится за дужку передатчика. Крепления по чьей-то тупости сдублированы. Нужен 1 длинный и 1 короткий текстолит.
Хех! У вас их аж 3 набора 😃

Сразу уточню ошибку в переводе по бинду - для привязки нужно включать передатчик с уже нажатой и удерживаемой кнопкой utility. Собственно фиксация происходит сразу после отпускания кнопки. После чего нужно обяз-но дернуть питание.

Прикольно работает сканер диапазона. Мой wifi роутер и ноут видит 😃

Файлсейф устанавливается удерживанием кнопки “утиль” в теч. 5 секунд. Никакой индикации, только на приемнике коротко мигнет светодиод.

Если включить приемник вперед передатчика, он не будет выдавать ППМ вообще. Нужно хотя бы на 1 сек включить передатчик, и тогда на выходе появится файлсейф.

Задержка от стика до сервы около 30 мс (родной модуль турниги ТГ9 тупит ажно 100мс! ). Дальность не пробовал, но на 5+ км уже кое-кто летал. Читайте тему по ссылке.

Вот вроде бы и все 😃

Syberian

1 ватт 2.4ггц ППРЧ - стандартные 10 мВт

ГРИНЯ
Syberian:

1 ватт 2.4ггц ППРЧ - стандартные 10 мВт

Нестрашно ли такую мощность возле я…ц держать то😁😃?

hemmitino

да…моща…ставить буду отдельно в стороне на треноге…Всем огромное спасибо!!!😃

KZ-850

По поводу мощности - мобильные телефоны стандарта GSM излучают до 2 (двух) ватт мощности, и антенна обычно плотно прижимается к голове…

AsMan
KZ-850:

По поводу мощности - мобильные телефоны стандарта GSM излучают до 2 (двух) ватт мощности, и антенна обычно плотно прижимается к голове…

Какой давности инфа?

Den_P

Получил сегодня тоже этот комплект, но выплыл косячек в приемнике.
После непродолжительной работы, серва на 6-ом канале начала хаотично дергаться и не реагировать на передатчик. В процессе диагностики глюка, выяснилось, что пропадает питание на серву. В результате взялся за ножик и вскрыл корпус, разрезав по шву. Открыв корпус оказалось что для вскрытия его не надо разламывать, достаточно отклеить наклейки и под ними будут два штырька фиксирующие плату, вынув их, плата свободно вынимается в сторону разъемов.(кстати корпус отлично склеился дихлоританом)
Осмотр показал, что непропай скорей всего в среднем ряду пинов (подающих +), так как то что было видно не вызывало нареканий.
Чтобы добраться до средних рядов, акуратно отверткой была снята пластиковая колодка со всех пинов.
Затем отпаял плату минусовых пинов, от общего бутерброда она отделяется без проблемм после небольшого прогрева (сидит на термоклее)
Добравшись до среднего ряда пропаял все пины, затем на всякий случай дополнительно перемкнул их все кусочком луженой проволочки для более надежного контакта.
Затем припаял на место плату минусовых пинов, предварительно посадив их на термоклей, и для пущей уверенности тоже добавил дополнительную перемычку.
В результате глюк пролечился. В целом качество изготовления на хорошем уровне,спектрум сделан не лучьше. Антенки на разъемах. На фото есть сопли из олова, это моих рук дело при разборке, потом все было удалено и промыто изопропиловым спиртом.

AsMan
Den_P:

Антенки на разъемах.

А че, маркировку сошкуривать до сих пор модно?

ЗЫ Сорри за офф.

Den_P

ну не я же их сошкуривал, наверно модно 😃 кстати походу там два приемника в одном, на каждую антенку свой

AsMan
Den_P:

ну не я же их сошкуривал, наверно модно 😃 кстати походу там два приемника в одном, на каждую антенку свой

Да я не грю что ты:-) Просто сразу мысль, о колхозе.

Den_P

мне колхоз понравился в целом, не то что корона по качеству, хотя может щас уже лучше…

Android1
AsMan:

Какой давности инфа?

Инфа любой давности. Это заложено при разработке стандарта gsm и ВСЕ телефоны независимо от расстояния до базовой станции начинают звонок с максимальной мощностью. Если база видит достаточный уровень сигнала с трубы ОНА в служебной информации дает трубке команды уменьшать мощность ступеньками до приемлемого уровня приема в целях снижения энергопотребления и уменьшения облучения. Ухудшается прием - и она даст команду увеличить мощность. GSM(900 MHz) - 2Вт, DCS(1800 MHz) - 1Вт. Это мне надо знать по работе - ремонт сотовых телефонов. Через полчаса разговора в мозгу появляются физические изменения и не удивительно - свч передатчик в сантиметрах от мозга. Сперматозоиды также снижают подвижность. Сорри за офф.

Syberian
Den_P:

два приемника в одном

Да, по виду полное резервирование. Спасибо за “трепанацию” 😁

ГРИНЯ:

Нестрашно ли такую мощность возле я…ц держать то

А я уже наклепал потомство 😁 Так что пох… Кста, 35-70МГц РУ штатно 1 Ватт имеет, и в отличие от 2.4ГГц проникает моск насквозь. (2.4 из-за скин-эффекта сквозь проводники не проникает)

Den_P

Олег, кстати открыл я и крышечку на модуле, на перемычке “сопля” пропаяна, тоесть если верить мануалу мы переключаем между 0,5 и 1Вт.

Adekamer
Syberian:

Да, по виду полное резервирование. Спасибо за “трепанацию” 😁

А я уже наклепал потомство 😁 Так что пох… Кста, 35-70МГц РУ штатно 1 Ватт имеет, и в отличие от 2.4ГГц проникает моск насквозь. (2.4 из-за скин-эффекта сквозь проводники не проникает)

0.6 только - ни разу не ват (по крайней мере на санве)
скин эффект тоже к проницаимости притянут - и на мегагерах (35-40) уже более чем выражен 😃

vaaa
KZ-850:

По поводу мощности - мобильные телефоны стандарта GSM излучают до 2 (двух) ватт мощности, и антенна обычно плотно прижимается к голове…

ну дык это к голове;)

ГРИНЯ

Олег нужно тогда свинцовые труселя, и все будет ок. Гигагерцы как мне кажеться более агресивно будут вести себя в отличии мегагерц при одинаковых мощностях, поправте если ошибаюсь.

baychi
ГРИНЯ:

Гигагерцы как мне кажеться более агресивно будут вести себя в отличии мегагерц

Энергия квантов = hw (постоянная Планка на частоту). Но главное здесь даже не в этом, а в коэффициенте поглощения. На 2.4 - тело поглощает почти всю мощность, а для 40 МГц - человек полупрозрачен.

И все-же возвращаясь к сравнению с мобильником - порядки мощностей те-же, а время использования - несравнимо меньше, ИМХО. Так что сначала нужно от мобильников отказаться. 😃
Да и из работающей микроволновки пару Ватт может просочиться (не помню, какие там нормы безопасности?)

AsMan
Android1:

GSM(900 MHz) - 2Вт, DCS(1800 MHz) - 1Вт.

Что то мне подсказывает, что это всего лишь максимально допустимые нормы для аппаратов конкретного класса. Реальные трубки способны прокачать в разы меньше.
Чудес же не бывает, для примера сравните габариты того же нашего видеопередатчика и какой нить популярной мобиллы:-)

ЗЫ Сори за оффтоп. Думаю развивать эту тему не стоит:-)

Den_P

Короче по теме:
Проводил испытания на дальность. Помошник с приемником находился на балконе(14этаж), я с передатчиком уехал в поля.
mode 16P.
На удалении 3км аппаратуру включили мощность (1Вт). Все ок. Еду держа передатчик рукой в открытом окне, до 5км неодного ф.с. Потом немного меняется направление, между передатчиком и приемником оказывается машина, 2ф.с. во время движения, подозреваю что мог опустить затекшую руку ниже крыши. Далее тупик(река) расстояние 8км. Выхожу из машины (от пупка) при 0.5Вт связь рвется если навести торец антены на приемник, при 1Вт специально целился антеной в приемник, связь уситойчивая, при этом постоянно ведется диалог по мобиле, на расстоянии 60см от приемника. Антены приемника с помощью трубочек для коктейля зафиксированны втикально и вторая горизонтально.
Вот такой тест, я доволен! 😃

Android1
baychi:

Энергия квантов = hw (постоянная Планка на частоту). Но главное здесь даже не в этом, а в коэффициенте поглощения. На 2.4 - тело поглощает почти всю мощность, а для 40 МГц - человек полупрозрачен.

И все-же возвращаясь к сравнению с мобильником - порядки мощностей те-же, а время использования - несравнимо меньше, ИМХО. Так что сначала нужно от мобильников отказаться. 😃
Да и из работающей микроволновки пару Ватт может просочиться (не помню, какие там нормы безопасности?)

Истинная правда про микроволновку. Индикатор поля у дверцы показывает уровень как у мобильника при полной мощности, правда поле быстро убывает и через пару метров я не могу зарегистрировать его своими приборами. Показал это всем членам семьи и теперь они не стоят рядом с ней во время работы.