Далеко и высоко. Тактика и практика

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Так у вас 4 канала?

Да нет, я уже писал тут где-то, у меня 8 каналов!

Сергей_Вертолетов:

Жаль без питания не проверить,

ага, никак…

Сергей_Вертолетов:

у меня под рукой на работе нету подходящего БП.

ИМХО любой от 9ти до 14 вольт, там свой стабилизатор внутри.

SSergo

На RCGroups много жалоб на то, что половина каналов залочены. BEV на вопросы по этому поводу в теме форума не отвечает. На мое письмо я тоже ответа не дождался…😦 Ну чтож, поживем и с четырьмя. Досадно, канешна, но не выбрасывать же!😃

Сергей_Вертолетов

Приемник тоже “попробовал”. Он аж с 0,…до А, то есть на все диапазоны что ли 😃 Подойдет наверное к моему 900 МГц комплекту от Вовы.

По новому комплекту подскажет кто нить? 😃 Большие антенны на какой канал настроены, где больше дальность? Я еще прикупил за 5 баксов легкую антенну на борт, тоненькую. На какой канал она настроена?
Патч тоже имеется. Спасибо!

Catsw
SSergo:

Ну чтож, поживем и с четырьмя.

Это касательно ИМЕННО комплекта 1,3Ггц 800мватт с Берца?

Сергей_Вертолетов:

Он аж с 0,…до А, то есть на все диапазоны что ли

0-C(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,H,C)

0.910G 0.980G 1.010G 1.040G
1.080G 1.120G 1.160G 1.200G
1.240G 1.280G 1.320G 1.360G

SSergo
Catsw:

Это касательно ИМЕННО комплекта 1,3Ггц 800мватт с Берца?

Да, именно его. Ну ооооочь хотелось поиметь все 8 каналов, но и на этот раз не повезло в “китайской лотерее”. 😃 Как показывает жизнь, я не один такой “везучий”. Видимо, мы совместными жалобами задолбали BEV’а и Вам уже повезло больше. 😉
Удачи!

delfin000

У меня от туда пришел на 4 канала 0,8ватт и на 8 каналов 1 ватт. Сейчас жду для эсперемента на 0,2 ватта (типа справка, чтоб не попадали на подводные камни)

Catsw
SSergo:

Ну ооооочь хотелось поиметь все 8 каналов,

А смысл? Мне одного хватает, в принципе любого, а если есть возможность ещё 1…2 шага в сторону сделать (помехи на частоте, аль ещё что) - то уже и с головой. Но я завтра узнаю, можно ли в домашних условиях блокировку снять, или они в чип её прописали.(вернее просто не дописали каналы).

delfin000:

Сейчас жду для эсперемента на 0,2 ватта (типа справка, чтоб не попадали на подводные камни)

Хорошо иметь фин возможность для таких опытов 😃 +1

Сергей_Вертолетов

Коллеги, патчик БЕВРский на 1,2-1,3 получается для каналов 7,8,9? В серединку вроде 8-й попадает, а не 7-й, на котором рекорд дальности поставлен. На какую точно частоту она заточена? Никто не замерял приборами? А их здоровенные штатные штыри? А маленькая тоненькая? На борт я дылду черную ставить само-собой не буду. Но интересно про все три перечисленные антенны узнать, какая их родная частота…

delfin000

В этот патч на 1,3 влезал. Ну не очень. Пластина болталась(излучатель). Посажен типа на эбокситку. Сидитит на болте с гайкой. У меня болталась (отклеилась) пришлось шаманить. И не ровный излучатель был . Края загнутые. Ровнял. Вот такой девайс. К остальному претензий не было . Задняя крышка прикручена дебильными шурупами. В общем доверия не заслуживает. При наличии материаов своять можно легко. Только размеры знать нужно точные. Не проверял её. Но еще проверим.
Брал на БВРК Оценка за вид и качество сборки 2+

Теперь о штырях. Как сказал претензий нет. Тонкий очень гибкий. И гораздо короче. Длинный ставил на приемник, короткий и гибкий на передатчик. Качество на 5. На дальность не таскал

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, патчик БЕВРский на 1,2-1,3 получается для каналов 7,8,9? В серединку вроде 8-й попадает, а не 7-й, на котором рекорд дальности поставлен. На какую точно частоту она заточена?

ИМХО на середину её рабочего диапазона, в пределах 4х каналов, есс-но, больше каналов туда не влазит - будут завалы. Так что не надо жалеть о малом числе каналов, если нет антенн под них - штатные точно покажут хуже результаты, если увести на крайние каналы
.

Сергей_Вертолетов:

На борт я дылду черную ставить само-собой не буду.

А я поставил и доволен - где то тут эти антенны разбирали - толстая (руббер дак) - как раз симметричный диполь и ему пофиг, под каким углом стоять - а для тонкого штырька важно положение корпуса передатчика - он там противовесом подрабатывает 😃

Сергей_Вертолетов:

Но интересно про все три перечисленные антенны узнать, какая их родная частота…

Могу только про патч написать: 1180-1280MHz

delfin000:

В этот патч на 1,3 влезал. Ну не очень.

+100 Но, “обработав после сборки напильником” получаем нормальную цивильного вида антенну за небольшие деньги, мне 30 уе не жалко, она их стоит, если бы вы знали, сколько стоят фирменные качественные патчи - размели бы эти, как пирожки 😃

delfin000:

Брал на БВРК Оценка за вид и качество сборки 2+

+1 - А что делать? Главное, что доработать руками можно, и в результате вещь получить. А если бы неразборная была - в мусорку сразу.

delfin000

Catsw А какое у вас расстояние между рефлектором и облучателем на этом патче (если не влом вновь шурупы откручивать) ? Не знаю, правильно ли я выстовил эту величину, когда возвращал на исходную по точкам склейки (раскола эбокситки) и учитывая высоту двух гаек опорных. И вообще будет интересно сравнить разбег в величинах. Если все ОК, то сбросим сюда ее размеры. Слепить ее народ сам самостоятельно сможет, это как палец обос…ть. Делов то на час. Не больше. Даже из подходящей по размеру консервной банки. 😉))) И ценовой эквивалент не больше рубля. Не поверю, что наши изделия проходили тестовую настройку перед выходом в продажу. И пусть здесь не закручивают тему о поверхностном сопротивлении материалов на СВЧ - потерь не будет. Ну а кому захочется, то в рентген кабинет за серебром.

polarfox

На моём патче с БЕВРЦ расстояние от рефлектора до первого активного элемента 10мм между элементами растояние 2мм(толщина гайки 😃 ).Размер рефлектора 175х204 мм,первого элемента 112х109 мм второго элемента 97х97 мм.

Korogodsky
Korogodsky:

Как вам такая штука?
www.northcountryradio.com/Kitpages/atv12mk2.htm

Что то никто не отреагировал на мое сообщение, вот характеристики видеопередатчика:
Frequency Range 420-520 MHz designed for 70 cm amateur band
RF Power Output 2.5W PEP typical, 2W minimum at 13.8 VDC
Mechanical 2.5W X 4.0L X 1.0H, Wt. 2 oz (56 gr).

Ссылка на книгу, в которой я так понял он описывается, и можно собрать самостоятельно. Подойдет такой для FPV?

scribd.com/…/Build-Your-Own-LowPower-Transmitters-…

delfin000
polarfox:

На моём патче с БЕВРЦ расстояние от рефлектора до первого активного элемента 10мм между элементами растояние 2мм(толщина гайки 😃 ).Размер рефлектора 175х204 мм,первого элемента 112х109 мм второго элемента 97х97 мм.

Ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё!!! А у меня один вибратор и отражетель!!! Не слепой же я был когда ее вскрыл??? Пойду снова раскручивать. Это что же за хрень мне прислали??? 😭((((((((( И пять клепок непонятных нах… не нужных на рефлекторе стоят. Ну чичас(!) посмотрю, не слепой же я . Во так номер…

Все ОК. Я слепой или память отшибло Два рефлектора! Но размеры несколько иные (видать в понедельник слеплены)
Рефлектор 176х205
первый вибратор 97,8х98
второй 109х112
расстояние от рефлектора до первого вибр. 10мм
между вибраторами 5 мм
Вот новерно эти 5 мм и не правильно приклеил. Спасибо

Между вибраторами 4мм - там с гайкой две шайбы стоит.

Catsw

Господа, сорри - на несколько дней уезжаю по делам (но планер со мной отправится - надеюсь за эти дни выкрою пару часов полётов над морем в Крыму:) ) так что банально нет времени на многое, так что успею - отвечу, обмерю, спрошу, и.т.д. - если нет - то до начала следующей недели меня не спрашивайте/просите/обижайтесь за молчание. По возвращении всё наверстаю!!!

T300
delfin000:

Ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё!!! А у меня один вибратор и отражетель!!! Не слепой же я был когда ее вскрыл??? Пойду снова раскручивать. Это что же за хрень мне прислали??? 😭((((((((( И пять клепок непонятных нах… не нужных на рефлекторе стоят. Ну чичас(!) посмотрю, не слепой же я . Во так номер…

Все ОК. Я слепой или память отшибло Два рефлектора! Но размеры несколько иные (видать в понедельник слеплены)
Рефлектор 176х205
первый вибратор 97,8х98
второй 109х112
расстояние от рефлектора до первого вибр. 10мм
между вибраторами 5 мм
Вот новерно эти 5 мм и не правильно приклеил. Спасибо

Между вибраторами 4мм - там с гайкой две шайбы стоит.

А фоток внутреннестей и подключение кабеля, возможно сюда выложить? Думаю, это было бы многим интересно.
Спасибо. 😃

KZ-850
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, патчик БЕВРский на 1,2-1,3 получается для каналов 7,8,9? В серединку вроде 8-й попадает, а не 7-й, на котором рекорд дальности поставлен. На какую точно частоту она заточена? Никто не замерял приборами? А их здоровенные штатные штыри? А маленькая тоненькая? На борт я дылду черную ставить само-собой не буду…

Измерял примитивным измерителем поля из сатфайндера - максимум излучения и для штыря и для диполя на 7-м канале (не исключено что не обошлось без влияния АЧХ передатчика).
У меня на борту стоит “дылда” - которая коаксиальный диполь, с ней дальность намного (в несколько раз) больше, чем с тоненьким штырем.

denss

Размеры патча с БЕВРЦ: расстояние от рефлектора до первого активного элемента в разных частях от 10,5 до 11,5мм между элементами расстояние от 2,8 до 5мм. Размер рефлектора 175х204 мм, первого элемента 112,35х109,10 мм второго элемента 97,85х98,05 мм. (элементы сами слегка изогнуты, да еще находятся под небольшим углом друг к другу, прикреплены одним болтом посередине, поэтому расстояния разные). Померил тестером: между двумя меньшими элементами (вибраторы?) КЗ, а вот между рефлектором и ними нет КЗ. Правда если щупом чуть надавить и болт на котором все держится чуть наклонится - то КЗ. Болт , которым все прикручено к рефлектору пытались от рефлектора изолировать со стороны вибраторов пластиковой втулкой, а со стороны шляпки (где улица), белой изолентой (или это остатки полиэтиленовой пленки). Между рефлектором и первым вибратором пластиковая втулка и гайка, а между вибраторами гайка и одна шайба.