Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 104 из 197 ПерваяПервая ... 94 102 103 104 105 106 114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,121 по 4,160 из 7857

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от mexanik2810 в итоге на 27 км удалении кончились акки.... Соболезную... Штурман нужен - без него сложновато....

Цитата Сообщение от mexanik2810 Посмотреть сообщение
    в итоге на 27 км удалении кончились акки....
    Соболезную... Штурман нужен - без него сложновато.

2.  

Вот видео последнего полета .....весь полет проходил в сильном тумане

В этом полете на яги видео дополнительно поставил в районе рефлектора дополнительный отражатель из куска жести изогнутого полусферой..... видео стало еще лучше на дальнем расстоянии, а помех меньше .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Последний полет Х-7.jpg‎
Просмотров: 180
Размер:	69.5 Кб
ID:	869908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Яги 15 элементов с дополнительным отражателем.jpg‎
Просмотров: 241
Размер:	78.5 Кб
ID:	869909  

Вот видео последнего полета .....весь полет проходил в сильном тумане
    координаты видны за 3 секунды до пропажи видео. высота была небольшая - радиус поиска метров 200.
    показалось что там суша была.
    забил координаты - полуостров там. твердь

Записей в дневнике
    15
    Интересно, когда ЛА уже "потерялся", напряжение на силовом АКБ было 11.6в. Обычно, когда "бак пуст", если аккум не Гомно полное, напряжение без нагрузки, где-то 10.0...10.2в.

В этом полете на яги видео дополнительно поставил в районе рефлектора дополнительный отражатель из куска жести изогнутого полусферой..... видео стало еще лучше на дальнем расстоянии, а помех меньше .
    Ставили вместо "рефлектора" (самый первый элемент) или как-то по-другому? Какие размеры у сей "параболы"? Интересно...

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Гомно полное, напряжение без нагрузки, где-то 10.0...10.2в.
    Про три банки? У него 4-ре.

Ставили вместо "рефлектора" (самый первый элемент) или как-то по-другому? Какие размеры у сей "параболы"? Интересно...
    Я рефлектор не убирал а просто за ним вплотную скотчем прилепил...а размеры не мерил , вырезал приблизительно где то 12см х22см. Делал сию параболу быстро съемную что бы в полете если что можно было снять. Но показал тест что видео улучшилось и помеха исчезла .

Интересно, когда ЛА уже "потерялся", напряжение на силовом АКБ было 11.6в. Обычно, когда "бак пуст", если аккум не Гомно полное, напряжение без нагрузки, где-то 10.0...10.2в.
    Батареи 4S почти новые всего по пять вылетов сделали. Но напряжение на банку уже было меньше 3в.

Цитата Сообщение от LysvaSki Посмотреть сообщение
    координаты видны за 3 секунды до пропажи видео. высота была небольшая - радиус поиска метров 200. показалось что там суша была. забил координаты - полуостров там. твердь
    Облазил в радиусе 200метров , не нашел.....в том месте лес редкий а почва топь такая что местами можно поколено уйти , вот и по кочкам скакал от одной к другой. Но местность серая и белый цвет хорошо видно, из далека видел белые грибы на деревьях, но только не самолет. Последние секунды я включил RTH чтобы отражались координаты , но принудительно ручкой управления вел крыло вглубь острова подальше от земли. Так я думаю как видео пропало, его и развернуло на 180 градусов в сторону моря и вполне возможно унесло туда .

Плохая затея,лететь вдаль в туман.Да и на расположение ветра надеятся через час.Еще в море.У нас ладно земля.Както можно добраться.Но у вас вообщето и выбора нет.Кругом лес.Лучше уж в море лететь.

10.  

Облазил в радиусе 200метров , не нашел.....в том месте лес редкий а почва топь такая что местами можно поколено уйти , вот и по кочкам скакал от одной к другой. Но местность серая и белый цвет хорошо видно, из далека видел белые грибы на деревьях, но только не самолет.
    у знакомого летом мозг коптера заглючил и его унесло куда-то. поднимали самоль и фоткали местность. но это было летом и среди деревьев не рассмотреть его. в результате ногами нашли.
    сейчас на картинке снега вроде не видно - так должно быть хорошо видно самоль сверху.

PS
    блин обидно потерять такой аппарат

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Лучше уж в море лететь.
    Согласен....была мысля лететь в море , даже повернул в начале в море что бы утопить наверняка и не терять время на поиски , тем более левый берег малообитаемый и там поиски трудно доступны. Пока пробирался к месту поиска следов не мало видел дикого зверя похоже на кабаний ...заповедные там места.

Так я думаю как видео пропало, его и развернуло на 180 градусов в сторону моря и вполне возможно унесло туда .
    с высоты 30-50м не должно далеко унести. если есть ещё носитель, полетайте в округе. Может и найдётся.

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    с высоты 30-50м не должно далеко унести.
    Реальная высота на 80 метров больше так взлетал с возвышенности над уровнем моря 80метров, то есть реальная высота метров 100-110 была, а до берега моря 200 метров от последних координат .

то есть реальная высота метров 100-110 была.

по видео, не похоже на то что высота была больше 50 м. Перед пропаданием видео, может стоило в штопор отправить самик? горизонтальную скорость потерял бы, высоту сбросил быстро, и вертикальная скорость не такая большая как в пике, к примеру.
    Я, когда в даль летаю, в основном над сплошными лесами, всегда внизу присматривал приметные полянки для возможных вынужденных посадок, чтобы если что, туда спикировать, и чтоб хоть что то потом там попробовать найти.

по видео, не похоже на то что высота была больше 50 м. Перед пропаданием видео, может стоило в штопор отправить самик?
    В том то и дело что в последние секунды ручку управления держал до упора вниз...и продолжал держать еще секунд десять когда уже картинки не было, но расходы не большие у элевонов и пике резкого не было. Надо было действительно ручку вниз и вправо держать чтобы в спираль постараться отправить его. Я и поехал на поиски за 100км потому что был уверен что он должен быть рядом с последней точкой, искал около часа , потом стал садится навигатор, пришлось вернуться.
    Может если время будет к выходным еще раз съезжу.

Да уж, сочуствую... Но как говориться - "кто не рискует, тот не пьет шампанского!".
    Кстати раздел коптеров клево было бы в таблице добавить, я бы высотный рекорд свой выдал.

Цитата Сообщение от Necromant Посмотреть сообщение
    Кстати раздел коптеров клево было бы в таблице добавить, я бы высотный рекорд свой выдал.
    Будет! Давайте еще и вдаль

Да уж, сочуствую... Но как говориться - "кто не рискует, тот не пьет шампанского!".
    Да, хобби у нас рисковое, шансы потерять модель довольно высоки и иногда это происходит сочуствую Александру. Крыло его шло уверенной дорогой к первой записи в таблице надеюсь, найдется!

Снимаю шляпу, я бы очканул лететь до предела с новым ВМГ (новый винт), неработающим расходометром, и как понимаю без маяка и тому подобных поисковых устройств. Мне и со всем этим становится стремно, когда самолет уходит за 40км. Надеюсь, что самоль найдется и мы увидим не только 60км.

Всё таки маяк и трекер в таких полётах необходим. Удачи в поисках Александр.

Записей в дневнике
    7
    если есть ещё носитель, полетайте в округе. Может и найдётся.
    Я таким способом нашёл самолёт. Оказалось проходил от него недалеко, но из-за травы и кочек не заметил, а с воздуха нашли со второго вылета.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Всё таки маяк и трекер в таких полётах необходим.
    Без трекера на Х-8 вдаль не летаю.

Удачи в поиске.

Обидно, досадно.
    Но, имея такую замечательную видео систему, я б точно перешел с пенолетов на планер, как у испанца.
    Он использовал мотор всего то пару минут и никаких проблем с акками.

Испания, горы, там вероятно и термики куда сильнее.
    Носитель жалко.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Испания, горы, там вероятно и термики куда сильнее.
    Дело не только в горах а в климате. Чем южнее тем термики бывают мощнее.
    У нас в Кирове (это севернее Москвы) летом в июле в сильную погоду с кучевыми облаками в термиках нормально держался и летал самолет с нагрузкой около 100 грамм на дм. Но увы у нас это возможно только в таких условиях. В августе уже холодает и в термиках летают только спортивные парители.

Есть мысль - в условиях полетов когда возможна посадка в лес (без управления и видео до земли) может разместить на модели совсем небольшой парашютик ? Небольшой ведь плавный спуск не нужен пусть падает 5-7 или даже 10 метров в секунду. Зато это будет предсказуемо и строго по ветру и не так сильно ударится как в пике (да и ущерб возможный третьим лицам если что будет меньше). Ввод в действие только по команде пилота (не по ФС). Затем при условии что ветер не сменился идем в точку введения в действие ПС и ищем от точки в направлении по ветру.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    я б точно перешел с пенолетов на планер, как у испанца. Он использовал мотор всего то пару минут и никаких проблем с акками.
    не всё так просто с акками, даже на планере. Только борт и видео передатчик в 1вт, легко могут высосать за 5-6 часов полёта акк в 10Ач 3S.

Записей в дневнике
    5
    борт жрёт в среднем 1 ампер за 5-6 часов будет 5-6 ампер час, я бы сума сошёл столько лететь

егко могут высосать за 5-6 часов полёта акк в 10Ач 3S.
    У испанца даже больше было - 16А:

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1661795

За 6 часов 10 000 мач только на борт и сервы ? Это вряд ли. Простой расчет показывает что это не так.
    Сервы и автопилот в спокойном полете жрут 200-300 ма. Видео передатчик ну пусть еще 300-400. Итого меньше ампера. Должно минимум на 10 часов хватать.

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    борт жрёт в среднем 1 ампер за 5-6 часов будет 5-6 ампер час, я бы сума сошёл столько лететь

время его полётов на >100 км как раз порядка 5 часов лёта, и думаете, он просто так оклеил все крылья солнечными батареями имея на борту ещё акков на 16Ач?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Сервы и автопилот в спокойном полете жрут 200-300 ма. Видео передатчик ну пусть еще 300-400. Итого меньше ампера. Должно минимум на 10 часов хватать.
    да всё так если есть го про или ей подобная то получается в районе ампера, у меня 700мА игл +RC +pixim+800mw VTX если вместо пиксима AEE21 то 1000-1100мА

Сочувствую Александр! Попробуйте вот еще какой способ. Я так свой аппарат нашел. Видео отсмотрите по-кадрово в каком нибудь видеоредакторе. Посмотрите как меняется удаление, высота и координаты - отсюда можно судить куда сносило самолет. Координаты вот плохо читаются, а высота 28 м и удаление 29575, кажись я разглядел. Далее. Становитесь на место старта. Это важно. Отмечаете точку старта в каком-нибудь навигаторе или смартфоне и отправляетесь на поиски, предварительно отметив в программе (я пользовался Навителом) маршрут прокладки по-прямой. Приезжаете на предполагаемое место и ищите, ограничив р-н поиска + -100 метров по удалению. Ну и плюс туда-сюда по сектору метров 500. Я так и нашел свой самолет, причем в высокой густой траве (около 1 метра). Но, я еще включал запись трека в навигаторе, что бы 2 раза по одним и тем-же следам не ездить, плюс сидел на крыше пассажирской Газели (+2,3 метра по высоте и 20-30 метров обзора) и крутил головой на 360 градусов. Нашел в 10 метрах от среднего удаления. Единственное отличие моей ситуации, мой самуль штопорил с высоты в 1400 м (оторвался разъем основного питания) почти под 70 градусов, ну и последнюю высоту я зафиксировал в р-не 36 метров, при удалении в 6950 метров. Удачи! Обязательно найдется. Может в болотце плюхнулся и грязный просто плавает где-то.

Александр! Можешь скинуть на файлообменник кусочек оригинального видео с последними данными, я попробую в разных видеоредакторах вытянуть качество и узнать самые последние показатели.
    Последний раз редактировалось Андрей Головин; 25.11.2013 в 23:34.

Сегодня взял отгул и вместе с Димой Adoff поехали на место падения . Искали от последнего места во всех направлениях и вдоль моря в течении 3 часов , нигде нет. Проанализировав еще раз, думаю все же самик ушел в море, до моря на самом деле чуть более 150 метров. Иначе должны были наткнуться .

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Александр! Можешь скинуть на файлообменник кусочек оригинального видео с последними данными, я попробую в разных видеоредакторах вытянуть качество и узнать самые последние показатели.
    Да Андрей , вот здесь последняя минута http://yadi.sk/d/6XoEOdwaDKqTy

Да Андрей , вот здесь последняя минута http://yadi.sk/d/6XoEOdwaDKqTy
    печально. он поворачивал в сторону моря.
    чтож.. самолёт потерян. но накопленный опыт остался.
    не отчаивайтесь. успехов в постройке нового!

Записей в дневнике
    1
    Хорошо погуляли по лесу, теперь ноги болят. Вот такая там местность:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0075.jpg
Просмотров: 112
Размер:	153.7 Кб
ID:	870277Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0076.jpg
Просмотров: 133
Размер:	125.4 Кб
ID:	870278

Цитата Сообщение от Adoff Посмотреть сообщение
    Вот такая там местность:
    Красиво! Небо синее... А у нас похоже до весны серость выползла на небо...

Второй носитель надо и фотосьемку подключать. На борту телефон или какие-либо координаты были? Может найдет кто. Все равно к берегу прибьет...
    Не отчаивайтесь! Следующий самик будет лучше!

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    На борту телефон или какие-либо координаты были? Может найдет кто. Все равно к берегу прибьет...
    третьи сутки пошли. если в море упал, то электроника скорее всего сдохла, железные части ржавчиной пошли. да и копрус/крылья волнами потрепало.
    если только для музея его в море искать

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    На борту телефон или какие-либо координаты были?
    Цитата Сообщение от LysvaSki Посмотреть сообщение
    то электроника скорее всего сдохла
    имел в виду написанный телефон

Респект и уважение первопроходцам дальней авиации.

Записей в дневнике
    15
    По-ходу, Александр (mexanik2810) очень расстроился Смотрю барахолку.. продает свое ФПВ оборудование... Или.. решил более мощную наземку сделать?

Вот что удалось вытащить: Секунды до конца видео:

5 сек – 29558 метров 32 метра
    4 сек – 29575 27
    3,5 29582 23
    2,5 29605 18

Мыс Песчаный, полет четко вдоль берега. Снижение до 3,5 сек 5-6 м/с, потом выравнивание и вновь небольшое пикирование, курс не меняется до конца видео. Скорость удаления от базы – 18-20 м/с. Т.О. Если реальная высота +80 метров, то соответственно самуль мог улететь на 400-500 метров дальше, т.е если курс не менялся (вдоль берега) то удаление составит 30 км – не меньше. Надо еще раз съездить!

первые цифры - удаление от базы, второе высота. Координаты не прочитываются

посмотрев видео тоже анализировал полет:
    последние координаты видны 131.73194е 43.19795n при высоте по шторму 31м(реальная около 100-150м с виду) курс при этом 240-244, до конца видео самолёт не закладывал крен. Говорит о том, что ещё секунд 5 разворота небыло.
    1 примерная точка, если по прямой 131.73114 43.197334
    2 если развернуло 131.732836 43.199579

и при таких ситуациях пока сносное видео надо штопорить крыло! В штопоре далеко не унесет. Был опыт со 150м высоты отнесло от последних координат на 30-40м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	27.3 Кб
ID:	870525  

Предлагаю перенести обсуждение ветку по поиску аппаратов.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Предлагаю перенести обсуждение ветку по поиску аппаратов.
    Да собственно ждем результатов поиска и все. Пока, как говорится свежо в памяти. Данные показывают, что в море никак не могло отнести.

+ Ответить в теме