Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 106 из 197 ПерваяПервая ... 96 104 105 106 107 108 116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,240 из 7859

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Панкратов Сергей Да многим особой необходимости нет. По отзывам- тем кто высоко забирается- это крайне полезно. Срывали самик ...

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Да многим особой необходимости нет. По отзывам- тем кто высоко забирается- это крайне полезно. Срывали самик неоднократно и понимали причину только при разборе ситуации в дальнейшем.
    Но некоторым достаточно GPS

2.  

Записей в дневнике
    8
    Некоторые вообще на FPV телеметрию не используют.
    А есть даже такие, которые летают, но без FPV.
    А еще встречаются люди, не использующие авиамодели вообще и даже не подозревающие об их существовании.
    Причем это ни какие-нибудь там уроды или преступники, а обычные граждане, добрые самаритяне.
    Куда катится мир?

Воздушная скорость полезна при подборе мотора и винта. А также для оценки влияния ветра с одного взгляда (если выводятся сразу обе скорости).
    Также она может позволить автопилоту не сваливать самолет при любой скорости попутного ветра.

PS
    Например на своем высотном потолке самолет U-2 имел всего 16кмч разницу между скоростью сваливания и скоростью наступления волнового кризиса на прямом крыле и управлялся автоматикой по приборной(воздушной) скорости. Модели пока такого не достигли но все впереди.

Записей в дневнике
    5
    А мы это уже обсуждали..
    После рекорда Сергея Данилова. Свалил в штопор на скорости более 80 км/ч.
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Нет, просто я свалил самолет в штопор, потом боролся с ним некоторое время, пока не нашел решение))) Я поначалу тоже подумал, что что то случилось (типа машинка рулева клинанула), но все обошлось...
    Сергей, что скажешь по поводу того события?

Там же- у Олега Донцова на его автопилоте скорость воздушная- истинная
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    Труъ.
    Код:
    aspd_dpres=(aspd_f-aspd_bias)*aspd_volt*aspd_ppv[aspd_en]; // diff pressure in kPa
    aspd_dpres=abs(aspd_dpres);

aspd_plotn=baro.Press*29/(8.314f*(273+(baro.Temp*0.1f-5))); // plotnost vozdyxa na etoi visote
    aspd_plotn=abs(aspd_plotn)*0.001f;
    aspd_spd=3.6f*sqrtf(2*aspd_dpres/aspd_plotn); // airspeed in kph
    И термодатчик выносить нафиг не надо, пока у вас неотапливаемая кабина.

6.  

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Я так, понял, что вам бесполезно что-либо объяснять
    Вы мне просто объясняете не то, что я спрашиваю

детский сад, ей Богу
    Абсолютно Балуемся культурно в свободное время Мне нравится вообще, когда мне моладзь про детсад говорит

на 10кг самолет
    Нету ((

потерю скорости при равороте по-ветру, я вообще молчу... Большие ЛА из-за таких ошибок (не уследил скорость) падали..
    По буквам готов повторить: да! Они падали, потому что не уследили скорость, даааа! По баро не уследили блин! Потому что следить больше не по чему! У них нет ГПС!!! У нас есть. Вопрос мой был - тогда зачем нам баро?
    Dacor единственный понял вопрос и ответил по теме. И я понял из его ответа, для чего ему баро. Хотя я тоже самое и по гпс определяю, но это мое дело.
    И еще Алексей 777 пояснил, для чего баровысота. Я с ним согласен. Баровысота у мну есть тоже. Спасибо им за ответы.

Цитата Сообщение от rashidik Посмотреть сообщение
    Да ( Я не рекордсмен ни разу даже по местным меркам, но каждый полет поднимаюсь выше 3500. И не разу не возникла мысль - блеац мне бы баро. А только мысль - блеац мне бы компас. А не эту гребаную вертелку с буквами.

Записей в дневнике
    5
    Навеяло...
    Есть у мну знакомые- едут на авто и мобильник у уха.
    А авто у них напичканное- и громкая связь и даже голосовое управление всем мультимедиа.
    Кто то из них не знает о возможностях, кто то не хочет читать-настраивать.

Записей в дневнике
    11
    Навеяло...
    Есть у мну знакомые- едут на авто и мобильник у уха.
    А авто у них напичканное- и громкая связь и даже голосовое управление всем мультимедиа.
    Кто то из них не знает о возможностях, кто то не хочет читать-настраивать.
    Бывают такие
    Будучи недалеко от Анапы, в одном магазине я увидел продавца считающего СЧЕТАМИ деревянными

10.  

Сергей, что скажешь по поводу того события?
    Ну там было все банально. На морозе устал постоянно ручку на себя в определенном положении держать и триммерочком подтянул на себя - стало вполне себе комфортно (руку можно было в кармане отогреть). За скоростью следил, но у Шторма только ГПС. В один прекрасный момент немного перетянул на себя и - пожалуста сваливание. А потом борьба с ним. Потом справился с аппаратом. Сразу вспомнить, что триммер был задействован не получилось. Про триммер вспомнил только когда на СПУСКЕ был прецендент к сваливанию!!! Как то так. Наверное если бы была индикация воздушной скорости этого бы мы избежали.

Есть недоумки, вообще в уме считающие, сносно Даже до деревянных счет не доросли
    Ну и это, гпс более свежая технология, чем даже трубки в датчик, рано списывать

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Все просто - от приемника воздушного давления (ПВД) идут два "шланга" и прямиком в индикатор.
    Ну да, а там, в индикаторе, давление скоростного потока с учетом высоты (2й шланг) превращается в приборную скорость.
    Во как, даже ещё помню.

общественность склонилась к расчету не приборной скорости а истинной воздушной ( назовем так)
    Они так и называются в русскоязычной части мира. Более того на наших скоростях и при высоте ниже 4 км почти не отличаются.
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Хотя я тоже самое и по гпс определяю, но это мое дело.
    А можно подробнее про методику определения скорости ветра по жпс. Если это не "развернуться на 180 и сравнить цифру".
    У них нет ГПС!!!
    Всё там есть, просто у них нет двукратного запаса по тяге и почти всё кроме цессны способно свалится в штопор.
    А моделям да, если они не имеют отношения к данной теме воздушная скорость (ни истинная, ни приборная) нафиг не нужны. Но мы, к сожалению, находимся в теме, в которой работают взрослые законы аэродинамики и навигации.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Всё там есть, просто у них нет двукратного запаса по тяге и почти всё кроме цессны способно свалится в штопор.
    А моделям да, если они не имеют отношения к данной теме воздушная скорость (ни истинная, ни приборная) нафиг не нужны. Но мы, к сожалению, находимся в теме, в которой работают взрослые законы аэродинамики и навигации.
    Золотые слова!

Вот это полемика!!!! Эх оживили тему. Вообщем надеюсь разобрались со всеми за и против. Будем ждать новых рекордов, а не крашей!!! Мне вот никак выше 3-х км взобраться не получается. Запас АКБ маловат Да и вообще надо увеличивать процентную массу батарей, уменьшая вес самого планера. Вроде ВМГ отличная, а все равно на 3 км высоты - 7 А.ч 3S расходуется!

Но мы, к сожалению, находимся в теме, в которой работают взрослые законы аэродинамики и навигации.
    Это точно!!!! Только не к сожаления, а к счастью

Записей в дневнике
    15
    Потому что следить больше не по чему! У них нет ГПС!!!
    Не хочу показаться грубым, но после сего высказивания создается впечатление, что автор фразы не имеет представления об авиационных приборах и тактики полета ЛА 1:1, хотя бы, ооооочень приближенно...

что автор фразы не имеет представления об авиационных приборах и тактики полета ЛА 1:1, хотя бы, ооооочень приближенно
    Да ладно Эдуард, на то мы и форум и сообщество, что бы объяснить и рассказать. Просто когда человек идет на рекорд - нужно учитывать многие параметры. А касаемо датчика воздушной скорости - это конечно же важная и необходимая вещь. Уж во всяком случае определить по ветру ты летишь или против (сравнивая с ЖПС-ными данными, моментально можно). Хотя иногда бывают пограничные режимы. Например я знаю, что моя модель летит с крейсерской скоростью около 10 м/с, если ветер 2-3 м/с, то определить попутный он или встречный на данной высоте, не всегда удается. А вот с датчиком воздушной скорости - это сразу видно. А 2-3 м/с - если лететь на 50 км - это существенная прибавка. Хотя дальнолеты судя по табличке - более скоростные.

Записей в дневнике
    11
    Кстати.В большой авиации есть еще нагрев обшивки от трения воздуха И воздушая скорость может быть в эксплуатационных пределах а вот скорость относительно земли в зависимости от ветров на эшелоне может значительно отличатся (+- 200-300 км/ч)

Ну мы тут вроде пока до таких скоростей не доросли А так то да! Например у "суперсоников" Ту-144 и Конкорда, передняя кромка крыла вообще из титана сделана была, а то нагреваются сильно на 2-3 махах.

Записей в дневнике
    11
    Даже просты дозвуковые гражданские нагреваются. Температура на эшелоне может быть -50 градусов а температура обшивки -30

Даже просты дозвуковые гражданские нагреваются. Температура на эшелоне может быть -50 градусов а температура обшивки -30
    Рас пошёл такой колинкор... Есть у меня знакомый пилот А-320, жаловался что при забортной температуре ниже -50 в крайних крыльевых баках начинает керосин замерзать. Приходится противообледенительную систему включать чтоб хотябы передняя часть бака нагрелась и сигнализация об тревоге не орала.
    А керосинка замерзает далеко не при -30.

Не хочу показаться грубым, но после сего высказивания создается впечатление, что автор фразы не имеет представления об авиационных приборах и тактики полета ЛА 1:1, хотя бы, ооооочень приближенно...
    Эдик, я ж говорил, что мне трудно и я не хочу тереть про А330 Я хотел потереть про пеновздрочи, которым, по моему мнению, бароскорость очень опциональна Но тут ведь бесполезно говорить, да? Образованные юноши, имеющие исчерпывающие представления об 1:1, ничего не слышат и все сведут на деревянные счеты и прочие грубости.
    А можно подробнее про методику определения скорости ветра по жпс. Если это не "развернуться на 180 и сравнить цифру".
    Я просто удаляюсь от себя в направлении минимальной скорости по GPS. В этом смысле мне скорость ветра сама по себе неинтересна. Для этого вопреки ожиданиям не надо крутиться волчком, и в целом (мне) никаких затруднений не доставляет. Если при любых поворотах стрелка домой скачет как дурная или показывает все время назад, для меня это знак, что я лечу хвостом вперед. И пора побыстрее сваливать из этого "эшелона".
    Я могу обвешаться весь трубками, но стрелку это не вылечит. Именно это я тщетно пытаюсь сообщить корифеям.
    ЗЫ Прошу не говорить мне, что я все делаю неправильно, лучше покажите свои рекордные видео

Рас пошёл такой колинкор... Есть у меня знакомый пилот А-320, жаловался что при забортной температуре ниже -50 в крайних крыльевых баках начинает керосин замерзать.
    А присадки на что? Экономят поди?
    Последний раз редактировалось nyc73; 29.11.2013 в 00:27.

Записей в дневнике
    15
    Я хотел потереть про пеновздрочи, которым, по моему мнению, бароскорость очень опциональна
    Ну, про пеновздрочи и мелколеты я и не возражаю Там действует принцып "тапка в пол" и свечкой в небо

И деревянных счет у меня никогда не было

Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Вроде ВМГ отличная, а все равно на 3 км высоты - 7 А.ч 3S расходуется!
    На заднем приводе на скае вы больше не отожмете, у меня было примерно то же и даже больше. Здесь нужен самолет другой компоновки, скай не для покорения высот. Я перезапилил свой пепелац на твин - и эффективность подъема сразу подскочила на четверть. И при этом еще и быстро - я на 3 км захожу за 10мин максимум.
    В прошлые выхи за 8.5 минут

находимся в теме, в которой работают взрослые законы аэродинамики...
    Тут не все так однозначно.

находимся в теме, в которой работают взрослые законы ...навигации.
    А вот тут в точку.

Вопрос мой был - тогда зачем нам баро?

Так вроде тут все просто: самолет пилотируется по бароскорости (приборной), независимо от путевой, (GPS). Если V приборная сваливания для ская 6-8 м/с, то и следи за ней не уменьшай, что доказывает случай Dacora (при наборе высоты с постоянной тягой и углом набора Vпр уменьшается, вышел за границы сваливания - свалился), а будь у него перед глазами Vпр - не свалился бы, а забрался бы глядишь еще выше. А GPS скорость при этом может быть хоть 0, хоть 30 м/с (и даже "-") и модель при этом не свалиться и не развалится на куски. Хотя конечно можно просто знать что на треть стика газа самоль летит (как-то), но это же несерьёзно, мы же взрослые пасаны со взрослыми законами аэродинамики и навигации
    А уже исходя из конкретной задачи, то ли полет на потолок, то ли на максимальную дальность или продолжительность стараться выдерживать соответствующую скорость и опять же приборную. А скорость по GPS лишь для расчета маршрута (навигации) куда сможем долететь. Воздушный шарик тоже летит со скоростью GPS по ветру, но приборная при этом у него близка к 0м/с. А любой самолет, самолетик, пеновздроч и т.д. с неподвижным крылом так не сможет (если только сам себе винтом дуть на крыло не будет), поэтому ему нужна Vпр
    Последний раз редактировалось Andrey3167; 29.11.2013 в 02:13.

Тут есть момент, у меня звук с самоля выводится на уши, и я как бы задницей чувствую, что самоль таки да, все-таки летит. Может поэтому мне и не хочется грузиться еще одной цифрой, хз. У меня и РССИ в уши идет. Лучше рулить все-таки интуитивно прислушиваясь к заднице, ибо эта арифметика утомляет, и можно не заметить какой-нибудь столб. Но это все мое имхо.

Лучше рулить все-таки интуитивно прислушиваясь к заднице
    Тут есть момент, когда вокруг все белое молоко а перед глазами только циферки и стрелочки, чувство задницы обычно играет злую шутку, и приходится буквально заставлять себя верить этим циферкам и стрелочкам. А арифметика идет больше при навигации, а при пилотировании: обороты (газ), скорость, высота

чувствую, что самоль таки да, все-таки летит
    а я по прибору вижу -летит

Да я постоянно в молоке катаюсь, и не изменяю своей заднице тем не менее, она у меня не с потолка, а подключена к аудиоканалу Лана, пора закруглять этот спор о фломастерах, мне хватит. Вспоминается "притча", которую рассказывал Брюс Ли:
    Когда я был молодой и зеленый, то думал, что удар - это просто удар.
    Потом, когда я стал изучать боевое искусство под руководством опытных учителей, я осознал, что удар - это не просто так. Это соединение твоего физического и духовного потенциала, энергии ци и еще хрен знает чего (не помню по тексту точно).
    Теперь, когда я постиг все тонкости единоборств и покорил все вершины, и сам стал учителем, я снова считаю,
    что удар - это просто удар.

звук с самоля выводится на уши, и я как бы задницей чувствую, что самоль таки да, все-таки летит.
    Ну да, когда он перестанет лететь тоже будет понятно без воздушной скорости. Даже уши и задница поймут об этом позже глаз увидевших землю

И ещё немного об воздушных скоростях.
    Способность самолёта держаться в воздухе показывает именно приборная скорость, та которая не учитывает температуры/плотности/числа маха и иже с ними. Если самолёт валится при приборной скорости 10 м/с, то и на высоте 100 метров, и на 8000 метров перед сваливанием приборная скорость будет показывать ровно 10 м/с, в то время как истинная воздушная на высоте будет намного больше приборной, а ЖПС будет показывать погоду в банановой республике (ветры там бывают нехилые). Максимально допустимую скорость поидее тоже надо по приборной смотреть.
    Истинная воздушная скорость даст информацию о ветре... Всё остальное она начинает давать после 450 км/ч, когда воздух сжиматься начинает.
    И опятьже, ниже 4000 метров они друг от друга очень слабо отличаются.

Осталось узнать какие осд показывают приборную скорость, а какие пытаются рассчитать истинную воздушную по примерным параметрам стандартной атмосферы.

Мне лично ни разу не удавалось довести самолет до срыва или в штопор ввести, даже если газ отключить и рв до упора поднять, просто задерет нос и клюнет вниз. ИМХО баро так для успокоения совести, ну или для полетов высоту возможно.

Записей в дневнике
    5
    И ещё немного об воздушных скоростях.
    Способность самолёта держаться в воздухе показывает именно приборная скорость, та которая не учитывает температуры/плотности/числа маха и иже с ними. Если самолёт валится при приборной скорости 10 м/с, то и на высоте 100 метров, и на 8000 метров перед сваливанием приборная скорость будет показывать ровно 10 м/с, в то время как истинная воздушная на высоте будет намного больше приборной, а ЖПС будет показывать погоду в банановой республике (ветры там бывают нехилые). Максимально допустимую скорость поидее тоже надо по приборной смотреть.
    Истинная воздушная скорость даст информацию о ветре... Всё остальное она начинает давать после 450 км/ч, когда воздух сжиматься начинает.
    И опятьже, ниже 4000 метров они друг от друга очень слабо отличаются.

Осталось узнать какие осд показывают приборную скорость, а какие пытаются рассчитать истинную воздушную по примерным параметрам стандартной атмосферы.
    Тут один из производителей на эти же слова страницу назад написал-
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Давай еще откровений, о, Гуру!

Может стоит начать совсем с азов?
    Если мы возьмем самолет в руки и отпустим с 10 этажа плашмя(в безветренную погоду), что он сделает? Он не полетит ни вперед, ни вверх, он упадет. А почему? Потому что крылья не обдуваются воздухом. Чтобы самолету лететь, ему нужно иметь некоторую скорость, именно для того чтобы воздушный поток обдувал крылья (для создания подъемной силы).
    С этим nyc73 не спорит?
    Представим ситуацию что самолет летел со скоростью 40км/ч, и поднялся попутный ветер 40км/ч, что произойдет? Крылья обдуваться воздухом не будут, и самолет может и не сорвется в штопор, но с ним наверняка произойдет, что то непонятное для пилота.
    Хорошо, а обычные планеры почему пешком летают? А птицы почему летают? Они же все до 450км/ч, вроде, летают. Скажете у них не создается разница давлений над крылом и под крылом?

В нашем конкретном случае, возможно, можно обойтись без дифференциального датчика давления с трубкой пито. Например, забив в АП минимальный уровень газа, при котором самолет не срывается, и все. К сожалению, все остальное придется доверить...

своей заднице
    Последний раз редактировалось pashteton; 29.11.2013 в 10:54. Причина: Исправился :)

Записей в дневнике
    189
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Если мы возьмем самолет в руки и отпустим с 10 этажа плашмя(в безветренную погоду), что он сделает?
    Смотря какой самолёт, некоторые планеры и тренеры скабрируют и полетят...
    Представим ситуацию что самолет летит со скоростью 40км/ч, и ветер попутный 40км/ч, что произойдет?
    Самолёт относительно земли будет лететь со скоростью 80км/ч.

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Смотря какой самолёт, некоторые планеры и тренеры скабрируют и полетят...
    Тоесть он наберет воздушную скорость и полетит ) Но высоту то он все равно потеряет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Мне лично ни разу не удавалось довести самолет до срыва или в штопор ввести, даже если газ отключить и рв до упора поднять, просто задерет нос и клюнет вниз. ИМХО баро так для успокоения совести, ну или для полетов высоту возможно.
    У вас самик такой и его настройка.
    Имхо, если говорить о оптимизированном самике по этой теме (далеко и высоко) - то он будет срывной.
    Борясь за качество самика и не забывая о скорости получаем срывной.

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Мне лично ни разу не удавалось довести самолет до срыва или в штопор ввести...
    Нагрузку на крыло хотя бы до 70гр\дм доведи, и "будет тебе и ванна, и кофе, и какава с чаем..."(с)

В нашем конкретном случае, возможно, можно обойтись без дифференциального датчика давления с трубкой пито. Например, забив в АП минимальный уровень газа, при котором самолет не срывается, и все. К сожалению, все остальное придется доверить...
    К сожелению не возможно, летаю с ДОСом у него нет воздушной скорости, ФС забиваеш процентов 65-70, для моего ероплана, мощности двигателя так как ДОС работает двигуном ориентируясь на круизную скорость ГПС, недавно полез вверх, на земле был ветерок 4-6 м\с выскочил на 500 метров и смотрю мой самоль стоит на месте хотя мотор работает чуть не на всю котушку, ладно думаю пойду боком к ветру и так меняя галсы поднялся до трёх тысячь, пока боролся с ветром на приборы не внимательно смотрел, образумился удаление 7 км ,делаю контрольный вираж и удаление 9 км разворачиваю домой полный газ скорость 15 км\час а удаление нарастает уже 9500 метров, и тут до меня с холодным потом на лбу дошло что самолёт летит хвостом вперёд на скорости 15-20 км в час о чём показывает и стрелка направление полёта я думал она глюканула, а она исправно показывала направление полёта, в душе, думаю если сейчас глюканёт видео то всё самолёта нет с такой высоты и при ветре 70-80 км\час искать бессмыслено хотя на борту маяк от Слона, ГПС пофиг что показывать он переходит через ноль стрелка и компас, да забыл когда несло хвостом вперёд а нос самоля был направлен на базу это направление на запад он показывал на восток я тоже подумал какуюто чуш кажит ,а было всё верно, когда переходит через ноль компас тоже переходит на 180 градус., выпутался я из этой ситуации в пике газ в пол и к земле поближе приклёгал домой на остатках батарейки, потом ещё пару раз попадал в подобную сетуацию, но я уже был готов к этому эксперементировал что будет делать ДОС , если не хватает мощи побороть ветер и показания скорости около нуля ему сносит голову начинает нарезать круги сильно раскачивается о возврате домой речь не идёт, это тоже надо учитывать летая на дешёвых автопилотах, до этого летал с телеметрией от Смалтима с трубкой Пито, если хорошо обнулил перед взлётом показания то для меня наглядно какова скорость полёта модели и приблизительная скорость ветра на этом курсе, удобно, рад буду если столько написанных букоф кому то пригодятся.

Павел Травкин, вы это собсна апчем вообще?

Глеб Кудёлко, да я как то перепугался, что у лайнеров нет ГПС...

Теперь, когда я постиг все тонкости единоборств и покорил все вершины, и сам стал учителем, я снова считаю, что удар - это просто удар.
    Так вот и я говорю, что напор (воздушный) - это просто напор, что в трубку (пито) дует - то и дует. Что самоль в воздухе держит. И он летит и есть время думать, глазеть, любоваться полетом, природой и т.п.. Вы его ушами слышите и стиком газа чувствуете, а я слышу,чувствую и вижу по прибору.
    А GPS скорость - это уже как карта (звезды, спутники) ляжет, куда ветер подует, как сильно подует - вот тут считать надо.

А самоли разные бывают. Один не "сваливается", а просто клюёт носом, разгоняется и летит дальше. Хотя это и называется сваливание. А другой, практически без предупреждения, подошел к критической скорости и брык... да еще в какой-нибудь перевернутый плоский штопор из которого не выходит.
    Вот и выходит, что для пилота (мы же здесь все такие ?) Vпр - наиглавнейшая из всех скоростей.
    Ну а кто еще в них (скоростях) совсем не разобрался, можно чуть аэродинамики почитать. Ну а потом Далеко и Высоко! и удачных полетов.

Уже два раза говорил знающим наизусть РЛЭ А330, что не хочу про этот лайнер тереть, я правда не знаю, где у него гпс стоит Предполагаю, нв кокпите, когда кэп бросает туда свой телефон

+ Ответить в теме