Далеко и высоко. Тактика и практика

Андрей_Головин
Chaynik:

Да, но принимаемый сигнал был около 170км. Вот и хотел посмотреть.

Так ведь это и есть принимаемый, на расстоянии 170 км, сигнал!!!

Chaynik
Андрей_Головин:

Так ведь это и есть принимаемый, на расстоянии 170 км, сигнал!!! Test FPV 170km

Спасибо Андрей. Именно на это видео, я просил ссылку

KBV

Слетал на 4км вверх, думал попаду в табличку. Открыл- а там:o
Короче мне еще тренироваться и тренироваться😁

Энергия еще была, но перестал грести пропеллер 😦
20А почти на полном газу, пришлось убирать тангаж до 10-15градусов, и дальше уже небыло смысла пытаться. Ну наверное на 4500 еще бы забрался, но это не то.
Надо менять проп, сейчас стоит 13х6,5 на двиге 710кв, 4S
Следующая попытка будет с 14х7 😃

Dacor
KBV:

Слетал на 4км вверх

Поздравляю!!!

KBV:

думал попаду в табличку. Открыл- а там

4км отличный результат! Регистрируют выше 3км.

KBV

Пасиба)
Это я так, поделиться. Если уж попадать в таблицу - то хотя бы в первую десятку😁
Расписал полет в табличку по 100метровым отрезкам (ток, тангаж, верт скорость, расход энергии)- интересно получается- каждый 1км высоты уменьшает нагрузку на пропеллер на 10%
И еще интересно- часть подъема была при токе 33А, а часть при 20А. По таблице видно, что энергозатраты отличаются очень не значительно…

Ps А выше 1500метров термиков нету чтоли? До 1000 верт. скорость скакала как ненормальная, а потом ровненько шла до самого конца…

davk

Ну вот- повторил свой результат на 20536м ( улучшил на 0,5 км )))

видео выложу позже, сетап тот-же

п.с. и опять без приключений не обошлось 😃)

Ясон
KBV:

Ps А выше 1500метров термиков нету чтоли?

Зависит от метеоусловий. Надо смотреть аэрологическую диаграмму, градиент температур по высоте. Обычно база выше 2000 не поднимается, но после прихода холодного фронта, когда градиент температур большой бывает пробивает и до 3000.

davk

вот и вчерашний полёт.
А началось всё с теста новой антены HELIX 5витков(1080MHz) - но сделана не из проволки а из медной ленты как здесь: www.mictronics.de/tag/1-3ghz/
Вначале запуситили SKY и спокойно улетели на 10 км с хорошим приёмом видео.( на приёме имели 2 HELIXA ,один правда на более высокую частоту был сделан из проволки (уже не помню на которую)) но он явно проиграл ленточному.Передатчик BEV 1.3G 800mW.
Затем я решил повторить пробу на своём носителе(самоделка 2М ). До этого летал на движке Scorpion SII-3008-1220KV с пропом 8,5x4 и 4банки.
Решил поставить проп 9x5-т.к не хватало чуток скорости.
В результате мощи и скорости прибавилось - но соответсвенно и прожорливость возрасла. ))
Теперь о самом полёте:
Лечу я значит себе лечу,- друзья рядом на планерочках гоняют. Тут один кричит - оййй - и роняет планер в болото- прямо по центру ))

Они оба бегом спасать планер - а я опять один( болото в 100м от меня). Начинаются помехи на видео - и опять у меня не хватает рук поправлять обе антены(было сравнение).
Спасение планера закончилось хорошо и мы уже вместе - продолжили полёт.
Когда достиг отмеку 20 км - друг предложил позвонить на GPS-Tracker и тем самым глянуть где находится самолёт.
Результат этого звонка виден на видео ~ c 5 мин …(там всё прокоментировано))
Короче вернулся на базу почти пустой( 14% акумов осталось).
Какое же было удивление-когда вбил кординаты тракера - он показал место старта а не точку в 20км ((
позже дома по кординатам телеметрии нашёл по карте - куда долетел.
Итересно почему тракер не дал нормальной инфы? …подразумеваю место, где расположен тракер - очень близко к антенам РУ и к GPS борта,- поэтому и был сбой.( с чем APM класно справился))

cstrike

почему когда low rssi у вас отключается камера?

davk
cstrike:

вас отключается камера

Для меня это тоже загадка ))

low rssi -следствие пробуждения тракера и посылка смс …

Анатоолий

Пишу наверное поздновато.Но времени нет.Утром через 4 часа пробую ввысь полететь.Рано утром восходящие потоки попадались или нет.Сегодня холодает до +8 может.Сейчас уже 12градусов.Если земля разогрелась то должен быть поток.Вот думаю к лесочку лететь или по полям.Буду благодарен кто поделится.Пока АКБ заряжаются.

davk
Анатоолий:

Рано утром восходящие потоки попадались или нет

Как то с самого утра не попадал - ближе к 11.00 - 12.00 уже " прёт "(но и болтанка и ветер часто порывистый), а вечерком частенько до 19.00

Как бы ни было - удачи!!!

Анатоолий

Тоже думаю также,но хочется что вчерашнее тепло осталось.А воздух холодает.С восходом солнца думаю полететь.

alexeykozin
davk:

с чем APM класно справился

а почему на дальняк пошли не в круизном режиме а в стабе?
положили бы пульт на землю и крутили бы антенку сколько душе угодно

davk
alexeykozin:

не в круизном режиме а в стабе

Да как то не хочу привыкать к лёгкому пути ))
На стабе всю дорогу летишь в напряге - и больше(наверно) анализируешь проходящий полёт. Конечно - покрутить антенку- уже не удобно( есть в планах купить антенный-тракер - но пока не подобрал вариант)

IL76MD
davk:

есть в планах купить антенный-тракер - но пока не подобрал вариант

Тут такая особенность с трекерами, они хороши когда близко (до 15 км),
а когда далеко, иногда надо подворачивать антенну вручную все равно, что б сигнал не глох.
Это так у меня получается, т.е. самик уходит вдаль по антенне Хеликс, которая не на треккере
(длинный Хеликс не поставишь на трекер, а патч на трекере не дает хороший сигнал). Tреккер дает направление на самик,
туда и направляю Хеликс в процессе полета, потом подворачиваю вправо-влево или вверх-вниз для лучшего приема видео,
а при возврате переключаюсь на Rx-антенну (патч) на трекере.

Анатоолий

Поднялся на высоту 4 км.Взлет после пяти утра.Легкий ветерок был.Летел против ветра.На высоте ветер переменился.На удалении 5 с лишним км ,поднимаясь ввысь летел хвостом перед.итак до 7 км.Хотя самолет стоял по направлении домой.Понял что меня все дальше относит.И прервал подъем.Да и АКБ уж кончался.Когда спускаться начал и сделал круг.На одном кругу самик отташило до 8200 метров дальше.Это на 1 км.На кругу по ветру при планировании скорость относительно земли достигла 97 км в час.Встал домой,все ровно меня тащит хвостом дальше…Пришлось пикировать.и курс полета стал показывать как надо.На обратном пути искал термики.Нигде никаких термиков нет.Надеялся что вчера земля прогрелась то может где то есть поток.После посадки и ветер начал усиливаться.Пошел спать.

davk
Анатоолий:

Поднялся на высоту 4 км

Супер! Поздравляю!

Ясон
davk:

Как то с самого утра не попадал - ближе к 11.00 - 12.00 уже " прёт "

С утра приземная инверсия еще не дает потокам сформироваться, максимум околоземная долбежка. Пик термички в районе 12-14 часов(у нас так) Далее постепенный спад, и около 8 часов(конец мая начало июня) потоки плавные слабые и редкие.

davk:

"(но и болтанка и ветер часто порывистый)

Это следствия термички и между собой неразрывно связаны.
Реально улететь на маршрут бывает не раньше 11 часов. К стати очень хорошая приблуда для набора высоты в потоках аудио вариометр, сам недавно испытал этот девайс, остался очень доволен 😃
В конце ролика его немного слышно

Ясон
davk:

( или речь об этом : www.x3mfly.com/ru/docs.html ) ?

Да, у меня именно “колибри” Гоню по аудио каналу, все отлично слышно.