Далеко и высоко. Тактика и практика

kimu
ayakunin:

и почему эта антенна работает хуже штатной сосисочки?

Моя чуть лучше сосиски. 2 км против 1,5.
И её можно набок повернуть.

ayakunin
Дринкинс:

как определили что хуже?

прибором померял. на сосиске затухание 20дб а на патче - 37 дб на таком же расстоянии при прочих равных.
при этом на 5дб диполе затухание 14 дб

=aXeL=

Моя чуть лучше сосиски. 2 км против 1,5.
И её можно набок повернуть.

прибором померял. на сосиске затухание 20дб а на патче - 37 дб на таком же расстоянии при прочих равных.
при этом на 5дб диполе затухание 14 дб

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

kimu
=aXeL=:

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

Не, боком (горизонтальной поляризацией) как ни странно пробил 1,3 км (антенны на борту стоят градусов под 60-70). Задом тоже чуть больше километра. Сколько в бока светит не смотрел.
Вобщем не особо он у меня направленный на практике получился.

ayakunin
=aXeL=:

я так понимаю, без РАЗВОРАЧИВАНИЯ патча? )))

я его мерял со всех сторон. указал выше лучший результат

kimu:

Не, боком (горизонтальной поляризацией) как ни странно пробил 1,3 км (антенны на борту стоят градусов под 60-70). Задом тоже чуть больше километра. Сколько в бока светит не смотрел.
Вобщем не особо он у меня направленный на практике получился.

я на штатной сосиске на штатном фрископередатчике (модуль для турниги) и штатном D8R-II+ фрископриемнике отлетал на 4,3км и RSSI был 37%
при чем я сидел на земле и пульт держал на коленях = тоже практически на земле. одновременно работало видео на 5.8
так что “пробил патчем 1.3км” за результат имхо вообще не считается

kimu
ayakunin:

так что “пробил патчем 1.3км” за результат имхо вообще не считается

Летаю до писка телеметрии ибо автопилота на моделях с ФРскаем у меня нет, хз сколько это в %.
За результат считается сравнение 1,5 км на сосиске, 2 км на патче стоящем правильно, 1,3 км на патче повёрнутом набок. Полёты с одного места и в одну сторону => рисуют усиление и ДН моей антенны вполне объективно.

ctakah

На 2.4 гГц самому сделать пол часа с готовкой обеда.) Тем более есть измериловка.

=aXeL=
ayakunin:

да

очень мне непонятно, почему она так плохо работает… хуже сосиски. или у меня брак или она действительно “не очень”…

Да нормально она работает, развернуть только надо!Ё
Малый лепесток должен в сторону модели смотреть. А у нее наоборот сделано. Надо - РАЗВЕРНУТЬ…

slobodan
ayakunin:

да

очень мне непонятно, почему она так плохо работает… хуже сосиски. или у меня брак или она действительно “не очень”…

У этих антенн действительно много брака, причина в плохой пайке, после разборки обнаружил не пропай, силумин в основании трудно прогреть.😵.

=aXeL=

силумин!!! О, КАК!!! У меня обычная луженая жесть. Да и зачем китайцам дорогой алюминий тратить??

сейчас скину фото… (вроде, выкладывал уже)…

drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

drive.google.com/file/d/…/edit?usp=sharing

видно картинки?

обратите внимание на стрелку на пластиковом корпусе - она - правильно показывает)

kimu
=aXeL=:

обратите внимание на стрелку на пластиковом корпусе - она - правильно показывает)

У меня тоже хватило сил разломать пластмасску пополам, и антенна была развёрнута наоборот.

Dacor
ayakunin:

чем лучше минимизировать влияние видео 1.3 на управление 2.4?

Единственное решение в этом случае, это установка РУ на 433МГц.

Yden
ayakunin:

варианты:

  1. Low Pass Filter for 1.3GHz Antennas на видеопередатчик www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=484
  2. 1.3/2.4GHz Notch Filter на видеопередатчик www.readymaderc.com/store/ind...oducts_id=1206

абсолютно дейтсвующий вариант написали постом выше, а по поводу фильтров то без разницы если они соответствуют заявленным характеристикам

ayakunin
Dacor:

Единственное решение в этом случае, это установка РУ на 433МГц.

у меня длительный и крайне негативный опыт с управлением на 433. поэтому я хочу попробовать обойтись без 433. хотя управление на 433 у меня тоже есть. И если что, втыкнуть его в модель и в наземку - дело 1-2 вечеров…

Dacor

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

hotoj
Dacor:

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

20 км вполне реальный результат. Знакомый летал на фриске телеметрийной. Летел до F/S

Понадеялся на автопилот…

ayakunin
Dacor:

Если говорить про “далеко и высоко” (что будет соответствовать теме), то как бы без вариантов - если мне не изменяет память, то в таблице единицы улетевшие за 20 км на РУ 2.4, при чем один вообще просто на словах без какого либо подтверждения. А какое у Вас РУ 433?

  1. на 2.4 я уже летал разок. на 8 км. RSSI был ещё 85% в месте максимального удаления. (Штатный таранис с штатной антенной системы “сосиска” и штатным передатчиком 50мВт, без бустера. Приемник FrSky L9R) Сейчас строю крыло, в нем управление будет 2.4… в субботу испытания того же приемника, передатчика на 500мВт и антенны 5дБ на передаче. надеюсь на 20 км улететь, если погода позволит
  2. 433 у меня - dragonlink, rlink
Dacor
hotoj:

20 км вполне реальный результат. Знакомый летал на фриске телеметрийной. Летел до F/S

Ну я ж не говорю, что это не возможно. Я про то что при выборе РУ 433 все сильно упрощается, проблемы конечно имеются, но они гораздо проще решаемые.

hotoj:

Понадеялся на автопилот…

Ну к ошибке АП тут можно смело смело добавить человеческий фактор, который зачем то ограничил углы работы АП в режиме РТХ 10-ю градусами по крену. Ну а так - передайте ему мои соболезнования. Аппарат в итоге нашли?

ayakunin:

dragonlink, rlink

не пользовал эти системы - сказать мне за них нечего 😦