Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 143 из 196 ПерваяПервая ... 133 141 142 143 144 145 153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,681 по 5,720 из 7807

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А на приёмнике полосовой фильтр поменять, ещё несколько дб к видео линку.....

А на приёмнике полосовой фильтр поменять, ещё несколько дб к видео линку..

2.  

Да, чет я пропустил сию инфу....

Хочу спросить у уважаемых пилотах на дальность об одной щекотливой для меня теме: погода. Поделитесь своим опытом. Что я имею в виду.. У нас редко когда бывает штиль, уже на высоте в 400 метров в самый спокойный день, ветерок дует за 15 км/ч, а на высоте 1км- 1.5км 25-35км/ч. Да есть дни когда воздух полностью "стоит" и вплоть до 3км не превышает 10км/ч, но такого очень мало и не всегда выходит в свободное время.
    Если полёты до 10км ещё можно вылететь в ветер, не боясь за рашод батареи + не нужна большая высота, то за этот предел уже начинает быть сыкотно.
    И это я не говорю про турбулентность и порывы: из-за них довольно опасно лететь на крейсерской скорости, так и ждёшь когда очередной порыв сорвёт модель в штопор. Приходится держать скорость на много большую оптимальной.
    Как Вы выбераете себе лётные дни? Какие ограничения себе ставите?

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Как Вы выбераете себе лётные дни? Какие ограничения себе ставите?
    с понедельника по пятницу на работе. в выходные: жена - надо заехать туда-то, купить то-то; ты - конечно, дорогая (про себя - бля, отлетался...)

6.  
    Забанен
    для ФПВ конечно погодку поспокойнее в плане ветра надо бы, а для полетать вокруг себя, если у земли меньше 5м/с то это у нас практически штиль Давеча с удаления3км возвращался 35 минут, хотя планер в спокойном воздухе уеренно идет 55-60 км/час. На высоте километра днем редко ветер меньше 10-15 м/с

У нас 4-6м/c обычное дело. Но если летать на закате, то 1-3 раза в неделю можно словить штиль или небольшой ветерок. А днем при солнце штиля почти никогда не бывает. Если на дальность лететь, смотрю ветер по высотам на windguru. Иногда бывает и на высоте 5 км ветер 2-3 м/с дует

Чесно не понимаю, как в такой ветер можно летать.. У меня если ветер от 20км/ч и выше, модель колбасит так, что аж автопилот жаловаться на вибрацию начинает.. вот например ветерок в 14 км/ч (на воздушную скорость не смотрите, не установил тогда ещё правильный коэфицен). В видео от порывов ветра немного глюканул автопилот (в это время он показывает повышенную вибрацию/ перегрузку)

10.  

Наибольшая вероятность поймать удачную погоду на восходе и закате,но коридор обычно не больше часа-полтора.

Вы может пиды перекрутили, очень похоже на перекомпенсацию. Модель - ЛК? Я давеча тоже в умеренный ветер полетал, управляемость по крену - полный хаос, приходилось хвостом доворачивать Чуть сел. На земле выяснилось, на одном элероне серва спалилась

Записей в дневнике
    3
    В видео от порывов ветра немного глюканул автопилот (в это время он показывает повышенную вибрацию/ перегрузку)
    автопилот показывает перегрузку по вибрации, скорее всего из за несбалансированного пропеллера, у меня такое было но никуда ничего не валилось...
    скорее всего самолет тупо порывом ветра завалило

Такой глюк с автопилотом был только один раз в тот день, больше такого не повторялось.. В спокойные деньки всё ок, ни каких сообщений о вибрации и винт тот же самый.
    На счёт перекомпинсации, посмотрите в конце ролика, там стабилизация выключенна и колбаса продолжается. Да модель ЛК Х8. Пиды тангажа ниже среднего.
    После того полёта ещё чуть чуть сместил вперёд центровку, полегчало вроде.

Записей в дневнике
    189
    Чесно не понимаю, как в такой ветер можно летать.. У меня если ветер от 20км/ч и выше, модель колбасит так, что аж автопилот жаловаться на вибрацию начинает..
    Вот полёт при ветре 10м/сек(36км/час), скорость по ЖПС пару раз в ноль уходила.

Если у земли 10м/с ветер , то на высоте от 500-800метров скорость ветра может легко быть 20м/с, на других высотах скорость в десятки раз еще выше , но мы там уже не летаем. Ветер всегда замеряется у поверхности земли для оценки пилоту для посадки . Как правило возмущенные порывы ветра только на малых высотах, причина этому что рельеф земли и прочее влияет на такие порывы. На высоте ветер спокойный не смотря на высокую его скорость. По опыту своему летал FPV при ветре у земли 10-11 м/с, что штатив с наземкой реально сдувало, тут главное взлет и посадка, в небе вообше не стоит переживать на ветер, это как вы плывете в реке и вдруг попадаете в сильное течение, вы же не тоните , а только вас сносит и все, приходится сильнее гребсти. Так и в полете, я в сильный ветер поднялся на 1000-1200 метров и как отрубило , летел вообще спокойно без болтанки. Только против ветра мой самолет летел 15-20км/ч по GPS. (Бд5). Скай у приятеля летел только на максимальном газу со снижением , на среднем газу он летел хвостом назад. Так что летая в ветер нужно еще и самолет выбирать. Сейчас да же Бд5 хотим с модифицированным крылом делать для такой погоды, а то с планерным ровным крылом при посадке в ветер сложновато.

KBV
    KBV вне форума

Всё точно написал
    Единственное хочу добавить- что если сильный ветер и не очень быстрый самолет и уносит- лучше снизиться и вдоль земли пробираться.
    Я даже не замарачиваюсь в таких случаях, хотя по-началу страшновато было- газ в пол и висишь на месте "что делать??!"
    Тут главное бесполезно не израcходовать энергию на борьбу с ветром на высоте

Записей в дневнике
    3
    В видео от порывов ветра немного глюканул автопилот

почему буквально за пол секунды до "переворота" модели ток с 29 ампер упал на 20 ?
    в режиме "стаб" вы сами управляете газом...

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    ток с 29 ампер упал на 20 ?
    в режиме "стаб" вы сами управляете газом...
    Да а порыв ветра в спину не снизит ток?

KBV
    KBV вне форума

Думаю все зависит от скорости потока от пропеллера- если она соизмерима со скоростью порыва- может и скакнуть.
    Но я пока больше +/- 10% скачков не наблюдал, хотя летаю независимо от силы ветра на улице))
    Прошлые выходные летал при ~10м/c (около 6-7мс у земли)- ток скакал 7-9А, хотя в штиль держит до десятой.

В общем- нет, не может от ветра так прыгать. Тем более на большом токе скорость потока выше, влияние ветра меньше.
    Последний раз редактировалось KBV; 01.10.2014 в 23:28.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    порыв ветра в спину не снизит ток?
    Хотя нет, в спину бы наоборот поднять мог...

Да.. на ток я не обратил внимание.. не мог так порыв на треть понизить, да и по воздушной скорости изменений не было.. Ну фиг с ним, после этого уже не один час отлетал, так что всё ок.

KBV
    KBV вне форума

Такой глюк с автопилотом был только один раз в тот день, больше такого не повторялось
    Это характерно для высокой влажности воздуха. Я все девайсы мою в спирте и покрываю лаком и проблема "странных глюков" (которая при детальном рассмотрении оказывается- туманом, близко к тучке подлетел, или просто высокая влажность в тот день) - пропадает

Пятница, утро, штиль...
    Побил личный рекорд и слетал на 20.25км.
    Носитель Х8
    Батарейка 11600мАч/ 4 ячейки (две зипи лайт 5800 в параллель)
    ОСД+АП+ наземка Питлаб
    Видео: Лавмэйт 1.16ГГц 1ватт с штатной сосиской, приёмник Лавмэйт с 8ми эллементной ягой.
    Моторчик Скорпион 890кв, винт карбоновый 11х7 (жалко недавно деревянный Хоар убил, он был поэкономичней)
    РУ: РЛС от Томаса, мощность 1ватт с штатной сосиской.
    Причина возврата: цель достигнута.
    Ветер: 5-10 км/ч.
    Местность: Ашкелон - Кирьят-Гад (Израиль)
    Какие выводы после полёта: перевести показания курса с магнитного компаса на показания с ГПС, потомучто как я ни колибровал компас, а он сабака всё равно врёт и из-за этого лишние киллометры.. далее подшаманить АП, чтоб начал при наборе высоты больше крутить рулём высоты и чуть меньше газом (за то время пока я поставил АП в круг над домом, он набирая всего 150 метров захавал почти целый ампер час)
    Да, и под конец за 3км до дома, надо мной начали летать парапланеристы, из-за этого очканул плавно спускать самик на посадку и вместо этого потерял ещё чуток А/ч.
    И на последок, нужно уменьшить коэфицент тока, в акки на зарядке залилось по 4400А/ч то есть всего израшодовано 8.8А/ч, а не 9.33 как на показаниях после посадки.
    Прилагаю фото, видео залью вечером..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	61.6 Кб
ID:	985719  

Да.. конечно же хобикинговская писалка качество убивает напрочь, плюс эти полосы от серв на записи.. Полёт "туда" рано утром на расвете против солнца, так что кроме телеметрии ничего не видно, обратно уже нормуль..

эти полосы от серв на записи.
    От каких серв? От наземной вертушки?

Записей в дневнике
    3
    Да.. конечно же хобикинговская писалка качество убивает напрочь, плюс эти полосы от серв на записи..
    Разобрался, 25см 0.3мм медной жилки намотанной на 3мм сверло помогли помехам на ДВРке..
    это как понимать?

Да вот так и понимать, припаял катушечку, понажимал на сервы, записал какуюто фигню с кабельного тв, вроде без полос. Пришол сегодня домой в надежде наконец то чистое видео увидеть, а они живее всех живых..

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    От каких серв? От наземной вертушки?
    Да, от них. Но на видео приёме всё чисто. Помехи лезут только в писалку, так как запитана с одного бэка что и сервы поворотки.

Да, от них.
    Полосы убирает полностью от отдельного акка(не бека) питание серв, проходили знаем.

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Полосы убирает полностью от отдельного акка(не бека) питание серв
    А как понизили вольты на сервы, если не с БЕКа?
    Тоже запитан от отдельного акка, но через БЕК и есть полосы.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    А как понизили вольты на сервы, если не с БЕКа?
    Через БЕК конечно, НО от отдельного акума. У меня на поворотке стоит мелкий 3S Зиппи на 800 мАч, хватает практически на все лето. Полос от серв нет.

Готовлюсь к полёту в высь.. Покрыл всю эллектронику лаком. Остался только контроллер мотора. Как с ним быть, разобрать его и тоже покрыть или не обязательно?
    Кстате между делом. Писалка двр работает от 5 до 18 вольт, а я это дело прошляпил. Запитал ее напрямую к акку наземки, терь точно всё ок))

Всем доброго утра.
    Слетал в высь. Глянул в видгуру, было указанно ветер на высоте 3км 15км\ч.
    Не долго думая манатки в машину и вперёд.
    Сэтап прежний с полёта на 20км. Пришёл на место, начал в "особых" местах искать свой складной стул (я его там постоянно оставляю) - спёрли гады. Ну думаю я пешком постою.
    Всё собрал и тут я обнаружил что карточку с писалки дома с прошлого раза забыл.. Но это не беда, благо наземка питлабовская лог пишет.
    На поле я обнаружил, что ветер у земли на 180 градусов противоположный тому, что я увидел на графике виндгуру. Но к этому привык, видимо сказывается береговая линия и уже на пол киллометровой высоте, ветер дует куда и планировалось. А дует он с моря. Чесно немного очково лететь в сторону моря.
    Вобщем взлетел как заплонировал на юго восток, а потом на высоте в киллометр развернул в сторону моря. И тут на высоте примерно 1.5км, замечаю что что то не ладное с амперажем. Он начал пулсировать примерно с частотой раз в секунду амплитудой в 5А. Управление в норме, автопилот в режиме стабилизации, то есть сигнал газа сквозной. И тут меня осенило, что это скорей всего контроллер мотора перегрелся.
    Но как так? Газ на подъёме установил в 35А, контроллер вертолётный с хорошим радиатором Алайн70А.
    В итоге поднялся до 3650 метров. Израсходовал 9 А/ч.
    Всё таки как красиво на высоте! Как раз пока поднимался, надуло тучки. Вобщем к вечеру залью видос с ГоПрохи. Но в итоге возврашался по приборам, объектив курсовой при проходе "тучки" окончательно запотел.
    Как кстате, что недавно залил всё лаком. Пока выкладываю скрин шот с проги наземки вместе с логом.
    Нужно что то делоть с температурой контроллера, это не дело.
    Да и немного статистики, ветер на высоте был около 30км/ч, максимальная воздушная скорость на спуске была 116км/ч при вертикальной -10м/с. При этом у Х8-ого не намёка на флатер.
Просмотров: 144
Размер:	54.8 Кб
ID:	988613  

..
Просмотров: 79
Размер:	118.6 Кб
ID:	988647  
    Последний раз редактировалось AlexOrlo; 12.10.2014 в 13:58.

Записей в дневнике
    3
    Он начал пулсировать примерно с частотой раз в секунду амплитудой в 5А
    у вас чудеса с током не первый раз, разбирайтесь пока не стало совсем плохо...
    а так, молодец!

То было не с током, а с показанием напряжения видео акка. С Збигом мы ту проблему уладили.
    А это именно перегрев котроллера. Только что провёл эксперемент "краш тест" в гараже.. При перегреве он начинает пульсами гасить мощность. Видео будет через 5 часов, там будет слышно.
    Странно, что вроде не самый худший контроллер начинает перегреваться на половинном токе, да ещё на высоте температура прохладная.. Нe знаю, сооружу направляющие на его радиатор, завтра повторю полёт. Будет тоже самое, поменяю на фиг контроллер.

Записей в дневнике
    3
    То было не с током, а с показанием напряжения видео акка.
    у вас на "прошлом" видео резко упал ток... и крыло пыталось упасть...

А, вы про это.. помойму всё таки то был мой косяк... в плане рулёжки.. Сдесь же я повторил проблемку один в один, только в тепличных условиях у себя в гараже .

Молодец! Только колбасило самолет по курсу из стороны в сторону , судя по логу.

Спасибо!
    Да, набирал высоту примерно с воздушной скоростью 45-50. Ветер был 30-35км/ч, почти что висел на месте, от сюда и такие рысканья.

Какие все-таки дома маленькие с высоты 3,5 км. А потряхивало - это так стабилизация отрабатывает? Вроде Х8 - не маленький аппарат. Да и на такой высоте, что б такие возмущения...

Стабилизация по тангажу на аборот сильно зажата, в плане на минимуме, мож от сюда и потряхивало. Тем более трясло только возле и в облаках и на низкой высоте. Самый жесткий режим для стабилизации был на спуске, когда я на вертикалную и воздушную скорость должного внимания не уделил: особых разкачек не было.

извините не знаю насколько по теме вопрос но думаю сюда..можно
    у меня видео линк на 900-1.3мгц и ру хобиикинг за 25 баков 6ти канальный...вопрос на какой частоте мне сделать антену клевер для видео чтобы ру не забивать помехами..я уже начал делать на частоте 1160мгц..может есть те кто уже делал это..и еще вопрос насколько актуально использовать на хк6 канальном антенну клевер это вообще реально и что даст..а мало ли вдруг эту идею кто юзал)))
    Последний раз редактировалось Drakon2063; 13.10.2014 в 00:53.

+ Ответить в теме