Далеко и высоко. Тактика и практика

Ясон
dima043:

На 40МГц скорее помехи влияют чем физика распространения сигнала. Нет готовых многоканальных решений под этот диапазон.

Это да, хотя и из 40 мГц можно сделать довольно помехоустойчивый канал связи, но придется поработать как над приемной частью (узкополосные перестраиваемые входные цепи, качественные фильтры, 2-3 кратное преобразование частоты итд) так и над протоколом передачи, кодами корекции ошибок, кодированием сигнала на линиях задержки итд.

schs
Kepler:

А если будет прямая видимость, то тогда какую частоту предпочесть?

Это скорее религиозный выбор, что кому нравится.
Если габариты антенны не смущают - по мне 1.2 более надёжна на дальнем расстоянии.
Но и на 5.8 получить 5км не составит серьёзной проблемы. Клевер+хеликс или диполь+патч.

Ясон:

Проверял управление на 40 мГц

Это куда более экзотическое оборудование, найти его в виде новых модулей достаточно сложно.
Антенна на 40mHz на мелком аппарате выглядит не очень.

Ясон
schs:

найти его в виде новых модулей достаточно сложно. Антенна на 40mHz на мелком аппарате выглядит не очень.

Согласен. Что то стоящее в таком диапазоне можно найти только на барахолке, антенное хозяйство, бустер итд у меня самодельное. Планерок 4.5м так что с размером антенны на борту никаких проблем 😃

Kepler:

А если будет прямая видимость, то тогда какую частоту предпочесть?

Использую на дальняк 900 мГц. Антенны по сравнению с 1.2-1.3 различаются не сильно, при управлении по 2.4 не создают помех последнему (2 гармоника не в полосе пропускания приемника) По дальности, без проблем, во всяком случае на форуме не встречал упоминаний о дальности полета с возвращением более 160км 😃

Kepler

Спасибо за ответы!

Видео нашел, где на 5.8 летают на 4 км с AOMWAY 1000 mW. Может такую штуку взять, и качество видео получше будет)
Ромашку или клевер поставить на передатчик, патч на приеме. Вроде норм? 😃

Ясон
Kepler:

Ромашку или клевер поставить на передатчик, патч на приеме. Вроде норм?

С 1 Вт на 4 км😵 Это если вместо антенн ржавые гвозди использовать.
Обычно на передачу клевер, на прием хеликс. Последний мотается на корпусе шприца. Результаты вполне удовлетворительные. С 0.2 Вт передатчиком вполне устойчивый линк на 2.5км. Дальше не отлетал.

аэробайка

на 35-40 мгц приемники с двойным преобразованием и цифровым протоколом типа рсм --сильно защищены–вероятность нарваться на пробивной сигнал сравнима с диапозоном 2.4 ггц–где все засрано вай=фаем! а дапьность можно легко повысит используя противовес --провод длиной 1-1.5метра на землю-минус противоположно антене!очень удобно располагать вдоль крыльев !

rank
Kepler:

Спасибо за ответы!

Видео нашел, где на 5.8 летают на 4 км с AOMWAY 1000 mW. Может такую штуку взять, и качество видео получше будет)
Ромашку или клевер поставить на передатчик, патч на приеме. Вроде норм? 😃

Если есть желание порядочно сэкономить, совсем немного поработав паяльником, вот модуль с хорошей репутацией:
banggood.com/FPV-5_8G-600mw-DIY-TX-Telemetry-Modul…

Дает до 1вата на одной из частот. Модуль используется в нескольких современных приемниках, доступных во многих магазинах, но уже по совсем другой цене.

Ясон
аэробайка:

на 35-40 мгц приемники с двойным преобразованием и цифровым протоколом типа рсм --сильно защищены–вероятность нарваться на пробивной сигнал сравнима с диапозоном 2.4 ггц–где все засрано вай=фаем!

Дык так и есть 😃 протокол SPCM (JR) 2е преобразование чатоты RS10DS. Из приемника вывел на телеметрию RSSI. Антенна полноразмерный диполь в консолях. При полете на дальняк и на земле можно развернуть полноразмерную антенну, при желании есть 5 Вт бустер. При полетах вблизи (до 5-6 км) отлично управляется даже укороченной штатной антенкой, передатчика. при этом уровень сигнала ниже 40% не падает, да и то в развороте, когда плоскости поляризации не совпадают. А ФС начинает срабатывать когда показания уровня сигнала телеметрии давно перевалили за 0.

usup
rank:

Если есть желание порядочно сэкономить, совсем немного поработав паяльником, вот модуль с хорошей репутацией:

а это не лучше?и ручками поработать не придтется)))ru.aliexpress.com/item/…/32299796347.html

rank

Может и лучше, если найдете замеры замеры его выходной мощности. По картинке это 200-ка с переклеенными стикерами, я волен ошибаться если что. Плюс, мой опыт заказа с уусторе весьма негативный, заказывал $100 раму карбоновую, а прислали стекляшку, даже без имитации под карбон, хотя я доплачивал именно за карбон, но это уже как говорится вне темы…

X3_Shim
rank:

По картинке это 200-ка с переклеенными стикерами, я волен ошибаться если что.

Ну я вот как то не верю в такого размера 0.6 ватта на 5.8, без радиатора, да еще и в термоусадке. По расположению контактов, очень напоминает 200 милливаттный модуль.
У меня кстати был такой на 200 милливатт, пока я его не спалил. Грелся при питании от 3.3 он знатно без радиатора. С радиатором тоже грелся, но уже терпимо.

chukey

согласен!! уустор не лучший стор, тоже имею негативный отзыв, Юсуп думаешь там будет 600мв? мой 200мв TS5823 такого же размера отличается только выход антенны

usup
rank:

вот модуль с хорошей репутацией:

нашел ветку на рцгруппс по данному передатчику,действительно стоящая вещь,с первого раза как то и не поверил что там можеть быть 600мв))

rank

Там даже не 600, а в среднем 700-800

rank
rank:

Если есть желание порядочно сэкономить, совсем немного поработав паяльником, вот модуль с хорошей репутацией:
banggood.com/FPV-5_8G-600mw-DIY-TX-Telemetry-Modul…

Дает до 1вата на одной из частот. Модуль используется в нескольких современных приемниках, доступных во многих магазинах, но уже по совсем другой цене.

Если кто надумает заказывать, то обратите внимание на дип-свич, он нестандартный там, после долгих посиделок удалось отыскать наиболее подходяший: dx.com/…/diy-6-position-12-pin-dip-switch-5-piece-…

Кстати, Хаймодель продают уже набором, на $13 дороже, но все необходимое уже есть, включая правильный дип свич и антенный разъем.

bezus

Вместо кнопки переключения каналов на передатчике подпаял провода, переключаю с помощью rc реле, но есть проблема, переключение происходит не всегда корректно из за наводок, при чем каналы переключаются даже без реле если просто прикоснутся к проводам рукой! при этом питание от батарейки без источника доп. помех. Передатчик и приемник питал тоже от одной батарейки, соответственно минус общий.

Вопрос - как убрать помехи и сделать стабильное переключение каналов от этого реле?

Duschman

Попробуйте оптрон, но его надо ставить непосредственно на плату передатчика. У вас в паре сантиметров полватта излучается, естественно наводка сильная.

sour
bezus:

сделать стабильное переключение каналов от этого реле

Конденсатор параллельно контактам решит вашу проблему. Прямо на плате передатчика припаяйте, вместо кнопки.

nyc73

А зачем вообще это все? 😃 Или такая плотность фпвшников уже?

bezus
sour:

Конденсатор параллельно контактам решит вашу проблему.

Спасибо. А какой конденсатор?