Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 158 из 197 ПерваяПервая ... 148 156 157 158 159 160 168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,281 по 6,320 из 7859

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от sergebezborodov сегодня слетал на 4км вверх, потратил почти 4А за 17 минут ты хоть бы писал на чём ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    сегодня слетал на 4км вверх, потратил почти 4А за 17 минут
    ты хоть бы писал на чём полетал...

2.  

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    ты хоть бы писал на чём полетал...
    нелюбимый всеми X5

В такую погоду хорошие сервы будут работать до -20 нормально, но с повышенным током, так как пена дубеет особенно если на скотче элероны и ток растет. Но сейчас в лучшем случае на 4 км минус -5-8 град

нелюбимый всеми X5
    он не у всех нелюбимый. Мне он симпатичен тем что в поле собирать не надо, помещается на заднюю полку в универсале, нет разъемных частей, проще проводку тянуть по всей туше (без лишних разъемов) и ни какого карбона, для ремонта хватает только циакрина

А не нравится только трудный запуск рукой и слишком резкие срывы в штопор при потере скорости.

6.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А не нравится только трудный запуск рукой и слишком резкие срывы в штопор при потере скорости.
    трудный запуск и у меня был поначалу, но сделал по тумблеру поднятые элевоны на 80% от максимального уровня, на старте полный газ (тяга чуть меньше кг) - без пробежки, просто сильно кинуть рукой - уходит без просадки даже в безветрие.
    В штопор один раз его свалил по своей невнимательности, сильно просадил акк, сбросил газ и заложил разворот. В обычных полетах ток 5-7 ампер - держит воздушную скорость не меньше 50 км.

он у меня ездит третьим пассажиром на заднем сиденьи, а скай пока стоит дома в коробке.

с сегодняшнего:

трудный запуск и у меня был поначалу
    Ну а еще он мне пальцы порубил Ну в итоге висит туша на стене уже ремонтированная и еще не собранная есть Благо цена на два куска пенопласта копеечная

Я кидал его легко, из под себя. Беру в правую руку за правое крыло х5, завожу руку влево и с разворота из под себя швырял очень легко, но только в режиме стабилизации, иначе может завалиться. Но бить рекорды тупо в высоту абсолютно нет н какого кайфа, нарушается полет самолетный, и после взятия высоты уже азарта нет. Лучше просто летать наслаждаясь полетом.

10.  

Цитата Сообщение от Ivashka_1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А можно попроситься в табличку с Phantom-ом?
    Конечно! Добро пожаловать!

https://docs.google.com/spreadsheets...=1&hl=en#gid=5

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    вот смотрю, что многие, кто летает вверх используют видеопередатчики на 1.2G, мощность которых в районе одного ватта. а смысл ставить такие мощные передатчики, когда и 300mW (в котором, как говорят, и 200mW нету) пробивает на 8 км с обычными штырями, а с направленной антеной и того больше. при разносе на 70 см он уже никак не влиял даже на РУ FrSky
    А можно видео на такой полёт!? Тут на штырях Лавмэйта и с одним ваттом 5км край, а вы говорите 300мВатт 8км. Не верю.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    А можно видео на такой полёт!?
    видео с курсовой нет (писалки нету). сейчас есть пара фото экрана с полета на 10 км, но там я использовал Харченко на приеме

Между Харченко на приеме и "обычными штырями", разница более чем в два раза по дальности...

Я летал на 7 км на штырях, правда моща 800мВ, но на деле думаю меньше. На клеверах тут летали на 30км.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Я летал на 7 км на штырях
    Дропы до 7 км были?
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    на штырях
    Это что?действительно просто штырь, противовес корпус передатчика? и на приёме?

Цитата Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
    Дропы до 7 км были?
    нет почти.
    Не знаю что там внутри антенн было, может и диполи это были.

Записей в дневнике
    6
    на 8 км я летал на штатной антене лавомейтовского приемника. дропы били местами, но картинка была читабельна. высоту около 200-250 метров держал

спросите у любого радио любителя, вам скажет в стиле "мощность тлен, антенны наше все", то, что идет в комплекте с передатчиками и приемниками тяжело назвать антеннами по определению.
    я летал с изготовленными на заказ Vee (ксв ~1.09) и патчем - 26 км (500 метров высота) с 0.8 ватт на борту - картинка как по телевизору

и патчем - 26 км (500 метров высота)
    Сильно зависит где летали(местность) , у меня приятель на 22 км на высоте 300 метров над степями на Скае летел с хорошей картинкой , только диполи самоделки на калькуляторе рассчитанные, а все ваши якобы приборные антенны должны на вашем передатчике настраиваться, поэтому и бывает такое что купив "приборную"антенку результат с ней не радужный. Я не покупаю "приборные" хватит, сами делаем , лучше 2-3 сделать путем подбора под свой передатчик. Так и на спиральных антеннах с соседнего форума купленная , качество хуже было чем с клевером.

Цитата Сообщение от Olegfpv Посмотреть сообщение
    Сильно зависит где летали(местность)
    летал в 5 км от города

бывает такое что купив "приборную"антенку результат с ней не радужный
    прибор на котором она настраивалась - лампочка с диполем была?

Я в школьные годы много увлекался радиолюбительством, сначала на диапазоне 14 мГц, потом на си-би 27 мГц, на этих частотах можно сделать более менее вменяемую антенну с ксв 1.2 по расчетам и она будет работать.
    Но когда делают 1.2 ггц, а особенно 5.8 - это космос, влияет на резонанс каждые пол миллиметра, используемый диелектрик, золоченые разьемы или нет и кучу всего другого. Бывает, что получается попасть в частоту, но скорее исключение, чем правило.

Согласование с передатчиком - "необходимо и достаточно", чтобы совпадали выходной импеданс с антенной, на 1.2 обычно 50 ом, а вот что реально там китайцы сделали - нужно уже проверять. В крупном городе можно найти контору, которая занимается антеннами, дать им денег и проверить свое антенное хозяйство.

В 80е годы было издано много хороших книжек на эту тематику (помимо талмуда "антенны" Ротхаммеля), почитав которые станут понятны хотя б базовые вещи, и вопросы в стиле "как подключить один патч на 8 приемников" отпадут сами собой.

Записей в дневнике
    3
    Правильно Безбородов говорит... а клевер так это вообще не антенна...

Лампа тестер это больше наглядное пособие для шамана, хотя и у меня был такой "прибор". )))
    Последний раз редактировалось Olegfpv; 17.07.2015 в 09:25.

Правильно Безбородов говорит... а клевер так это вообще не антенна...
    Да говорит то он правильно, можно согласиться, но вот на клевере ( 2.4Ггц) слетал на 20 км ( на земле Хеликс 11 витковый), правда высота была большая до 1 км, а на самопальном диполе ( 1.2 Ггц), на земле Патч, на 22 км и высота 500 м, так что да, это большое шаманство))))))

Записей в дневнике
    3
    из за чего люди стремятся поставить клевер на FPV?
    глупость помноженная на стадное чувство! Все ставят - вот и я поставлю... вроде как лучше приём...
    Элементарная физика, против которой не попрёшь говорит: чем всенаправленней диаграмма у антенны, тем она меньше!
    Поэтому даже элементарный штырь по дальности будет лучше!

Записей в дневнике
    6
    клевер ставят на для направленности, а для пмехозащищенности. стандартный штырь вполне легко может принимать переотраженные сигнал, тогла как круговая поляризация антен дает защиту от этой переотраженки, т.к. отраженный сигнал уже будет иметь другую плоскость поляризации и антна его будет принимать гораздо хуже. лично для себя плюс в клеверах заметил не малый, когда летаю через кусты на гоночном квадрике. сигнал более стабильно держит между кустами и ветками, по сравнению со штырями

Записей в дневнике
    3
    тема то вроде не "близко и в кустах"...
    да и разговор о том "что дальше..."

Я хоть не люблю клевера, но на практике сам увидел результат, правда на 5.8, результат лучший в пользу клевера.
    Говорят что и FrSky аппы такие же как и футаба, а на практике футаба более устойчивая и пробивная , примеров масса. Хотя сам думал что и на Турниге не хуже можно летать.

Записей в дневнике
    3
    футаба более устойчивая и пробивная
    ничем не подтверждённая болтология...

глупость помноженная на стадное чувство! Все ставят - вот и я поставлю... вроде как лучше приём...
    Элементарная физика, против которой не попрёшь говорит: чем всенаправленней диаграмма у антенны, тем она меньше!
    Поэтому даже элементарный штырь по дальности будет лучше!
    Конечно правильный штырь будет дальше чем правильный клевер, кто спорит. Но иногда приходится жертвовать дальностью в пользу стабильности.
    Я летаю на коптере в высоту. Большинство полетов - где-то надо мной (удаление максимум 3 км, если дует ветер) и вверх. Коптер при этом может быть как угодно повернут по отношению ко мне. И тут штырь-не вариант. Иначе мне прийдется забыть про руддер совсем. А летая с клевером я могу вращаться как хочу (хеликс на приеме). И помехи ловлю только когда клевер перекрывается самим коптером. С сосисками пробовал летать - не очень. Чуть-чуть повернулся - сигнал пропал. Это при полете вдаль поляризация не так важна.
    Вообще, если антенну придумали - значит она кому-то нужна. Не нужна вам в ваших полетах, пригодится другому.

Кстати, диаграмма направленности штыря и клевера - примерно одинаковая (бублик). Штырь выигрывает только за счет ограниченной поляризации.

глупость помноженная на стадное чувство!
    Подскажите тогда что ставить на 5.8. На борт и на наземку. Желательно с проверенными ссылками.
    Передатчик вот такой

Приемник вот такой

И какую дальность можно выжать из этого комплекта на прямой видимости без помех.
    Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    всё очень индивидуально... в первую очередь играет роль местность (загаженость эфира), потом стиль полёта, близко по кустам это одно, далеко это другое...
    Для полёта в даль штырь или диполь на передачу, патч, хеликс, директор на приём...
    при хороших условиях и антеннах думаю километров 10 можно выжать, но я почти не летал на 5.8 ...
    лучше спросить у тех кто руками щупал

Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    Это при полете вдаль поляризация не так важна.
    поляризация клевера вещь далеко не доказанная...

поляризация клевера вещь далеко не доказанная
    Для меня - доказанная.
    Ставил сосиску, располагал параллельно горизонту (лечу вверх, напоминаю) взлетел, есть сигнал, чуть-чуть повернулся (сменил поляризацию) - нет сигнала.
    Ставлю клевер (тогда стояли клеверы на обоих сторонах, хеликса не было ещё), располагаю так же, взлетаю, кручусь по руддеру - сигнал практически не пропадает.

Вот что касается ДН клевера - вот это конечно да. Я долгое время считал что ДН у клевера - полусфера. Но как-то спорили с одним, я погуглил, и признал, что таки бублик, но с очень узкой "дыркой".
    У меня в голове долго не могла устаканиться картинка с круговой поляризацией как таковой, для меня и до сих пор это какое-то шаманство.

Для полёта в даль штырь или диполь на передачу, патч, хеликс, директор на приём...
    как это согласуется с поляризацией антенн? разве нормально когда на передаче вертикальная поляризация, а на приеме круговая (хеликс)?

Записей в дневнике
    2
    подскажите какую-нибудь схему диверсити, желательно с доступными компонентами...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Hight Посмотреть сообщение
    подскажите какую-нибудь схему диверсити, желательно с доступными компонентами...
    Вот этот дяденька подробно, начиная с теории, рассказывает о диверсити контроллерах и дает его дешевую DIY схему.

Теория - и

Схема - и

P.S. Правда, он несколько болтлив. Но дядька умный и старается простым и понятным языком (английским) объяснить многие сложные вещи.

Записей в дневнике
    2
    Спасибо, есть только ещё проблема, где взять RSSI у стандартного китайского bevrc приемника... Но где-то я видел что там есть выход RSSI у приемного модуля или его как то получают с помощью активного ФНЧ...
    вот похоже нашел Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Записей в дневнике
    3

Записей в дневнике
    11
    Если нет желания паять, то вот пожалуй самый бюджетный вариант, а заодно там можно посмотреть где RSSI у популярных приемников: http://www.bevrc.com/easy-diversity_p260.html

а особенно 5.8 - это космос, влияет на резонанс каждые пол миллиметра, используемый диелектрик, золоченые разьемы или нет и кучу всего другого. Бывает, что получается попасть в частоту, но скорее исключение, чем правило.
    Хеликс, Максимальное КСВ на 5.8 примерно 1.39.
    Усе делалось ручками

На 5 км картинка в паре с диполем чистая, дальше коптер лететь не хочет
    Про потери 2 dBi в курсе)
    КСВ измеряли на приборе
    ссылка на файлик
    https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x...000146%3B0%3B1
    Эт я к чему, все можно сделать с прямыми руками)

где взять RSSI у стандартного китайского bevrc приемника...
    Это не он??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150717_201205.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	48.2 Кб
ID:	1093559   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150717_201455.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	62.8 Кб
ID:	1093558  

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Хеликс, Максимальное КСВ на 5.8 примерно 1.39
    Наверно частота резонанса антенны 1200 мГц? Для 5.8 гГц ее размеры великоваты . Или опять выпустили новый томик Карла ?))

Цитата Сообщение от ayakunin Посмотреть сообщение
    полет на 20 км.
    Антенна Rx видео: патч 23дБ
    Александр, можно поподробней об этом патче на 23 dB ?

+ Ответить в теме