Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 196 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 18 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 7810

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от payk Слетал сегодня на 2012м вверх. Антенна видео ТХ была горизонтально?...

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от payk Посмотреть сообщение
    Слетал сегодня на 2012м вверх.
    Антенна видео ТХ была горизонтально?

2.  

Записей в дневнике
    5
    У меня есть первый мой опыт и видео полета на 1130 метров в высоту!

Ладно, выложу тут - вместе и обсудим

ЦЕЛЬ : проверить работу ФИ после "правильной" инициализации и одной банки - во второй 5А акб после глубокого разряда одну банку вздуло, и она "убежала" по вольтам, немного, но есть.

Описание - полёт в целом можно сказать "без приключений", хотел слетать "на дальность" - обещали 3м/с ветер, приехал в поле, а там машину ветром качает И кто платит деньги синоптикам и за что?
    В общем понял, что полёт будет не "на дальность" а "на высоту" - ну не уезжать же назад, хотя порывы ветра на это прямо намекают... В общем - взлетел и полетел

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2464.jpg
Просмотров: 95
Размер:	94.5 Кб
ID:	495008

Теперь о графике:

ТЕМП1 = РССИ, как видно при удалении 4км и высоте 2,4 - даже намёка на потерянные пакеты нет.

ТЕМП2 - температура "за бортом" - микродатчик с "мгновенной" реакцией - выдыхаешь на него, и он так же отображает, ну может чуть подтормаживает.
    По графику - внизу +21...21, рна верху - до +4 упала. Но посмотрите на показания при высоте более 2 км - попадаются "слои" более тёплого воздуха - явно видны по высоте, как при наборе, так и при снижении! Немного в них "потряхивало", но терпимо.

ТОК: Он плавно падает во мере разряда - не увеличивал, хотел динамику падения посмотреть, только в конце набора чуть прибавил - болтало, как я уже и говорил.

РАСХОД: Александр, голубая линия - и есть всеми нами ( и Вами ) любимый график расхода, виден расход при наборе и расстоянии.

GPS_Dist: Собственно расстояние, на обратном пути видно, как я на нём вернулся и опять улетел на 2,5км против ветра - ждал, пока высоту "размотаю", блин, надо тормоза ставить, после "высотного полёта возвращаться скучно - ждать устаёшь

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2465.jpg
Просмотров: 30
Размер:	98.7 Кб
ID:	495009

Решил так же отобразить шкалы скоросей относительно воздуха и относительно земли - Speed и GPS_Speed соответственно. При возврате переключил на другой режим - скорость воздушная выше, чуть быстрее высоту потерять получается. Скорость ветра - разница между этими двумя, т.е. ГПС = 6, аэро = 44, значит ветер был 38 км/ч, более 11 м/с.

Ну как то так. Данные по оборудованию - такие же один в один, как в моём полёте на 10 км, он в таблице есть, нет смысла тут опять повторяться

Ну и как фишка ?

6.  

Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    Ну и как фишка ?
    Да вроде нормально, тьфу*3 Чуть по кренам гуляла - но и погода далеко не молоко.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    У меня есть первый мой опыт и видео полета на 1130 метров в высоту!
    В прошлом сезоне рассматривались личные рекорды от 2 км вдаль и 1 км вверх. В нынешнем, я предлагаю поднять планку от 5 км вдаль и от 2-х км вверх. Исключения могут быть связаны с особо выдающимися параметрами - например на моделях с размахом менее 1 м и весом менее 0.5 км. Или особо экономичный набор высоты (на сегодня рекорд по экономии принадлежит KZ-850 - 40% КПД преобразования энергии акка в потенциальню энергию модели). Или достижения по минимальной мощности передатчиков.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    В нынешнем, я предлагаю поднять планку от 5 км вдаль и от 2-х км вверх.
    Поддерживаю, планка действительно уже мала, думаю рекорды по дальности можно вообще от 10ти считать (но пять - железно), а высота - два, согласен. Раз уж мы о РЕКОРДАХ говорим, а не просто о "дальних" полётах. Сейчас на 2км даже на дешёвом ФрСкае умудряются улететь, ну какие же это "рекорды"

Исключения могут быть связаны
    Так же ЗА двумя руками!!!

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Александр, голубая линия - и есть всеми нами ( и Вами ) любимый график расхода, виден расход при наборе и расстоянии.
    Я смотрю взлетали на токе 20-25 А, хотя можно было и на 30 с лишнем? Отсюда 6200 мАч на 2450 м, то есть 2.5 мАч на метр.
    КПД подема = mgh/3600СU= 100%*(2.2*9.81*2450)/(6.2*11.1*3600) = 21.3%. Я правильно оценил массу Ская?

Я правильно оценил массу Ская?
    Крылья в машине, не могу взвесить, но ИМХО 2300, вернее до креша была 2273, теперь наверно потяжелела - эпоксидка то же немного, но весит!

ИМХО на 1% КПД больше Как по Вашему опыту - насколько эффективен подъём (ВМГ) и ещё - на максимальных токах набор вести, или на 4/5 газа? (Сейчас набираю на 3/4 где то..)

Записей в дневнике
    8
    насколько эффективен подъём (ВМГ) и ещё - на максимальных токах набор вести,
    Я убежден, что чем больше мощность, тем выше КПД подъема. Если только ВМГ не выходит за пределы оптимального.
    Доказательство очень простое: полет вверх можно разделить на 2 составляюще -1) энергия для удержания данной модели в воздухе - не зависит ни от чего, кроме времени подъема. 2) увеличение потенциальной энергиии при подъеме - не зависит от времени, но зависит от КПД ВМГ. Для электротяги КПД ВМГ постоянен в большм диапазоне мощностей. Поэтому чем быстрее идет подъем, тем меньше составляющая 1.
    Предлагаю всем это опровергуть.

как видно при удалении 4км и высоте 2,4 - даже намёка на потерянные пакеты нет.
    Таки почему прекратили подъем?

олет вверх можно разделить на 2 составляюще -1) энергия для удержания данной модели в воздухе - не зависит ни от чего, кроме времени подъема. 2) увеличение потенциальной энергиии при подъеме - не зависит от времени, но зависит от КПД ВМГ
    Отлично объяснили, огромное спасибо! Буду выжимать максимум!

Таки почему прекратили подъем?
    Болтало, не было уверенности в ФИшке, и переживал за 2й аккум, после креша - не знал, как он себя поведёт. Поэтому то и не заявлялся - ампера полтора минимум ещё оставалось, можно было бы 3 км попробовать покорить, этим на днях и займусь

Ладно, выложу тут - вместе и обсудим
    А видео нету? Цель - научиться летать вверх в сильный ветер.

Антон, а видео есть?
    Есть, сегодня выложу к вечеру.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Антенна видео ТХ была горизонтально?
    не, вертикально. кстати - с глюком видео похоже разобрался, отпишусь в теме по антеннам.
    Последний раз редактировалось payk; 29.04.2011 в 10:13.

Пишите подробности, что да как?
    Задача была - залезть за тучки, как видно из снимка - не удалось. Причина возврата - из тучки полилось...

Модель - Скай, видео LM1000, антенны видео: тх - сарделька от JMK, rx - патч на 8дб, управление Aurora9+ Expert_RC в режиме 500мвт, борт 5ампер.

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    А видео нету? Цель - научиться летать вверх в сильный ветер.
    Не-а, куплю новый рекордер - что то со старым (ПИАНО) у меня не складывается, то шумит по питанию и глушит приёмники, то виснет при помехах

А чему там учится - взлёт - и дальше держите Ская против ветра, дав газа побольше и прибирая на себя или подтриммировав РВ - контролируя воздушную скорость, что бы он максимально активно вверх лез, а не вдаль летел, у меня она при наборе 40...44 км/ч.

А чему там учится
    Меня пугает, что на высоте не понятно, ни куда ветер, ни где база.

Меня пугает
    От адреналина никто не застрахован

что на высоте не понятно, ни куда ветер
    "прощупывается" подворотами вправо/влево, и контролем ГПС скорости - где она минимальна - оттуда и дует, туда и летим!

ни где база.
    Стрелка НОМЕ вам поможет Да и видно всё с такой высоты прекрасно, по ориентирам можно всегда определить, куда Скай летит (направление)

Записей в дневнике
    8
    Модель - Скай, видео LM1000,

Внес в табличку. Проверьте и поправте, если что.
    https://spreadsheets.google.com/ccc?...Ig&hl=en#gid=0

Кстати, каое у Вас OSD? Картинка от моего AP-117 немного отличается.

Кстати, каое у Вас OSD? Картинка от моего AP-117 немного отличается.
    Фишка с AP-117, может просто экраны разные? Там их 5ть вроде..

Записей в дневнике
    8
    AP-117, может просто экраны разные? Там их 5ть вроде..
    В моем - 3. 5 - в комплекте с FY-3ZT. А может просто прошивка теперь новая. Вы когда свою брали?

в январе пришла.

Вечером видео сделаю кусками (я думаю все 47 минут смысла нет выкладывать), там момент есть - скай входит в штопор при потере связи (глюк связки Aurora`ы и Expert-LRS), делает 2 интенсивных витка в штопоре, потом фишка его по FS выводит. Отработала фишка нормально.

GPS_Dist: Собственно расстояние, на обратном пути видно, как я на нём вернулся и опять улетел на 2,5км против ветра - ждал, пока высоту "размотаю", блин, надо тормоза ставить, после "высотного полёта возвращаться скучно - ждать устаёшь
    Есть такой прием планеристский - называется "скольжение". Кладете самолет на крыло и рудером удерживете на курсе. Высота и скорость теряются одновременно.

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Есть такой прием планеристский - называется "скольжение". Кладете самолет на крыло и рудером удерживете на курсе. Высота и скорость теряются одновременно.
    Пасибки за совет, Александр, но я им воспользуюсь при полётах на Кулярисе, боюсь мой 2,3кг Скай мне его не простит

Люди добрые, здравствуйте. Подскажите, действительно до сих пор нет никакого варианта подключить RSSI от спектрумовского AR7000 к иглам одновременно с GPS? Все облазил - одни обещания от иглов, что мол работаем над этим... спасибо заранее.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от dmakarov-72 Посмотреть сообщение
    Люди добрые, здравствуйте. Подскажите, действительно до сих пор нет никакого варианта подключить RSSI от спектрумовского AR7000 к иглам одновременно с GPS? Все облазил - одни обещания от иглов, что мол работаем над этим... спасибо заранее.
    есть!
    помню где-то встречал девайс, который преобразовывает спектрумовский флйт лог в аналоговый рсси и подрубается в темп1.

во! нашел! вроде оно! реклама
    Последний раз редактировалось Sodefi; 29.04.2011 в 22:12.

Слетал сегодня на 6км. Оборудование отработало на 100%. Причина возврата - выработка 50% аккумулятора.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    помню где-то встречал девайс, который преобразовывает спектрумовский флйт лог в аналоговый рсси и подрубается в темп1.
    Хорошо бы потому что "штатный" спектрумовский сигнал занимает GPS-совский порт и у меня лично попытки подключить убили этот порт в логере...

Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    во! нашел! вроде оно! реклама

сэнкс. он, правда, аут оф сток, но на это у нас есть гугл.

.......

упс... его турок какой-то клепал. С совместимостью проблемы были. сейчас не производит.
    других решений нет?
    Последний раз редактировалось dmakarov-72; 29.04.2011 в 22:50.

Я убежден, что чем больше мощность, тем выше КПД подъема.
    При постоянном угле атаки- да. В общем случае- нет. Это для вертолета справедливо

Все зависит от того, на какой воздушной скорости идет подъем.
    Можно набирать высоту на большой скорости- при этом мы еще вкладываем энергию в горизонтальное движение. иногда это выгодно.

Если вы сравниваете самолеты по "кпд подъема", их надо сравнивать на одинаковой воздушной скорости.

Навыгоднейшим по энергетике будет набор на скорости , соответствующей максимуму PF (power factor). Он не всегда совпадает с максимальным качеством, но на большинстве модельных крыльев находится близко от него.

Записей в дневнике
    1
    а никто не поделится полным описанием спектрумовского лога? А то только видал куски , говорящие что в разных версиях все по разному ;-)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Если вы сравниваете самолеты по "кпд подъема", их надо сравнивать на одинаковой воздушной скорости.

Не совсем так. Наша цель найти максимально эффективный режим подъема для конкретной модели. А потом уже сравнивать с другими.

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Навыгоднейшим по энергетике будет набор на скорости , соответствующей максимуму PF (power factor).

Вы имеете в виду только ВМГ?

Нет, ВМГ я не рассматриваю вообще, она должна быть оптимальной на данной скорости. (это отдельный вопрос).
    Я имею в виду параметр крыла, описывающий энергетические затраты - Су в кубе / Сх в квадрате.

Тестил моторы и винты в воздухе, не собирался залетать так высоко, в общем подтвердились мои замеры в статике. Высота 2635 и что удивительно дальность при этой высоте тоже 2635 по логгеру (когда выключил мотор на этой высоте пролетел с 2625 до 2635 потом ветром назад сдувать стало) первый раз так попало одинаково .
    Запас по току оставался около 500ма, хотел поснимать на гопрошку облачка, но когда уже просматривал запись оказалось после 1500 метров стал выступать конденсат в боксе ГоПро из за низкой температуры, и вся запись мутным пятнышком на весь экран, видно но как в тумане немного .
    По логгеру на 2000 метров потрачено 2530ма (1.26 мА на метр высоты), на 2635 высоты было потрачено 3744 ма (1.42 мА на метр высоты), последние 500 метров тяжеловато шло, вес самолета 1850гр., надо еще один винт затестить должно чуть лучше быть.
    Сам самолет с таким расположением мотора над крылом не лучший вариант, вектор тяги не там где надо и часть энергии расходуется попусту, вот на скае самое оно будет. Надеюсь скоро руки дойдут до ская...
    Мотор турниджи с 1000KV винт 10на5 АПС китайский. Лучший вариант конечно 11 на 5.5 для этого мотора, но по размеру не влез вообще, ради интереса подпилил его до 10 размера и в статике он показал замеры близкие к 10на5, эх а я надеялся на ская ставить такой винт чуть подпиленный чтоб не резать пенопласт

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    на 2635 высоты было потрачено 3744 ма (1.42 мА на метр высоты), последние 500 метров тяжеловато шло, вес самолета 1850гр.,
    Очень хороший результат. Вряд ли его можно сильно улучшить на Скае.

А что за самолет, если не секрет?

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    А что за самолет, если не секрет?

Забыл дописать, самолет Изи Глайдер Про, с самодельным пилоном над крыльями.

Очень хороший результат. Вряд ли его можно сильно улучшить на Скае.
    Почему? Из за веса ская от 2.2 кг, или аэродинамических характеристик ская? Будет обидно получить результат больше 1.6мА на метр высоты, я его какраз и брал для дальних и высоких полетов .
    Последний раз редактировалось Dimus; 03.05.2011 в 17:23.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    Будет обидно получить результат больше 1.6мА на метр высоты,
    Во первых затраты лучше приводить к массе и энергии: то есть говорить о 30 Дж/м или 8.5 мВтч/м (а то кто знает, какой у там акк стоит?).
    Во вторых аэродинамика Изиглайдера безусловно превосходит аэродинамику Ская - тут Вы не выиграете.
    А выиграете - в массе поднимаемых акков - до 15 Ач можно запихуть с Скай и взелететь на 6-7 км даже с расходом 2.2-2.3 мАч/м,
    что никакому Глайдеру не снилось.

Забанен
    А какая-нибудь антизапотевайка автомобильная на бокс проши сможет помочь при высотных съемках, где конденсат выпадает?

Записей в дневнике
    3
    есть специальные штуки для этих целей на сайте горпо и на ебее полно.

Записей в дневнике
    1
    Может сдесь подскажут какая скорость у изи-гляйдера не перегруженного 1000-1200гр. ну и сколько А кушает в горизонте.

+ Ответить в теме