Далеко и высоко. Тактика и практика

Роман_С_А

Имею два комплекта данного ВЧ модуля.FrSky FF-1 2.4ГГц комплект из модуля и приемника . Один установлен на Оптик-6,другой на Турниге 9XR. В этом году наблюдаю странное.Самопроизвольные внезапные сбои по радиоуправлению.Что интересно,в прошлом году,такого не было.Всё идеально.В этом настораживающие симптомы действительно есть.Снял на Мобиус сегодня не большое видео полётов. На удалении примерно метров 200,чуть не уронил Бикслер.) На видео не видно в полной мере как он кубырялся,но я чудом смог его посадить и больше пока не рискну в данной комлектации выходить на поле.Тем более,летать на дальние расстояния,на Рапторе.На котором всё тоже самое,плюс автопилот и камера с видеопередатчиком,на 900мгц,800 мвт.Дома,в квартире,тоже происходит самопроизвольное срабатыватние по каналам.То элероны,то руль направления,то канал газа.Всё происходит довольно быстро и сразу возвращается в исходное положение.Я отписывал это на воздействие домашних устройств ВайФай.Коих понатыкано почти в каждой квартире.Но в поле,на приличном расстоянии от многоэтажек! Это я уже не знаю чем обьяснить. Ссылку на видео привожу.Заранее извиняюсь за не совсем корректные моменты,но это видео считается чисто ознакомительно рабочим,для служебного пользования. )) Чисто черновое. Есть мнение,планомерно уйти от частоты 2.4 Хорошо бы узнать мнение тех,кто уже отказался от этого стандарта. yadi.sk/i/MYFOQK6Yi5mAj (качство видео можно выставить вручную)

Plohish

причин может быть много. Ты находишься в очень хорошем положении, у тебя два комплекта оборудования…
Оба комплекта ведут себя одинаково? Если это так, скорее всего сами комплекты тут ни при чём… Что то мешает работе и очень сильно мешает…
Нужно отключить всё, кроме 2.4 и пробовать…

Если же комплекты ведут себя по разному, вычисляй что виновато… подключи один приёмник, потом второй… Не поможет - поменяй передающий модуль…
По результатам будем говорить дальше…

Olegfpv
Plohish:

Я как раз и читаю именно это между строк! Ты каждый раз пытаешься выпятить то, от чего именно ты получаешь кайф…каждый раз когда кто то делает что-то интересное для себя и других появляешься ты и всем напоминаешь что это все не интересно… Что Скай это фигня… А вот Я Я Я! А вод Бидэ моя…! И.т.д.
Нет бы просто порядовался за человека…

Ты опять читаешь между строк, хоть бы посмотрел имя в моем цитировании.
Я ответил Зонту,когда он написал что хотел взять фишку но его не устраивает то что 32 км это предел, написал что наврятли он будет летать больше 32 км постоянно.
Про Скай я не писал что это фигня, писал что он медленный и скучный и для других целей чем мои. И каждый кайфует от своих полетов, и выражает эмоции по разному. Да я ношусь со своими Бдхами потому что нравится самолет, да и нет ничего в таком формате больше,поэтому смерившись с его капризами летаю.

sergebezborodov

я тут перепроверил название этой темы, она все также называется “далеко и высоко”, очевидно, что людей интересует

Olegfpv:

больше 32 км постоянно

очевидно, что если фишка не дает полететь дальше - то ситуация, как бы, хрень полнейшая

можно создать тему “полеты в кайф на не далеко” и там каждый раз всем напоминать

Olegfpv:

Да и зависти вовсе нет, к чему? Я не испытываю кайфа от длительных полетов особенно на Скае, где на 20 км в одну сторону нужно 45 мин тупо сидеть. Сегодня есть все что бы свободно летать на 20-30 км, главное с погодой на такой модели угадать, так как можно не вернуться. Для меня кайф летать в разную погоду.

Duschman
Роман_С_А:

.Самопроизвольные внезапные сбои по радиоуправлению.Что интересно,в прошлом году,такого не было.Всё идеально.

А чем пульт питаете?

Роман_С_А

Так то да.Что бы проверить какой из комплектов сбоит,или действительно идут капитальные помехи на 2.4 общего плана,есть у меня не большой самолёт из потолочки.Его если что не жалко.Тестовые полёты нужны однозначно.Но я крепко призадумался так же и о более устойчивых и дальнобойных частотах.Хотя как народ пишет,всё тоже весьма относительно.И по этому поводу копий в спорах поломано не мало. Вот и было бы интересно очень узнать,у кого какие предпочтения.На что ориентироваться действительно имеет смысл? Я вот как то присматриваюсь к частоте 433.На паркфлаере есть комплекты.Но и тут всё тоже не ясно. Как говорится,нужны авторитетные мнения.И дельные советы. Пока за крутым “дальнобоем” не гонюсь.Но нужно знать,куда стремится в оснастке по электронной части.Из не дорогих вариантов.

nyc73
Zont:

Такие ограничения по высоте и дальности вообще только фишкина дурь, больше ни у кого нет этого

У игла есть, хотя и не так откровенно по-децки , как у китайцев. У игла высота падает в минус в районе 6 км с копейками, причем сначала баро - но это хотя бы документировано, указан лимит 20000 ft.
Но около 6500 и gps высота уходит в минус, сюрприз-сюрприз.
Про дальность не знаю, больше 10 км не удалялся.

Olegfpv

Во время тестов фьютех даже в брифе это не прописывали и никто даже не думал об этом. Как правило тесты были как при визуальном пилотаже, только добиться некоторых режимов, так как сам алгоритм не они писали и кто то им немного корректировал прошивку, делая одно,ломая другое.
У Иглов как я понял присутсвует народное мнение, но только из избранного круга людей со определенными взглядами.

nyc73
Olegfpv:

У Иглов как я понял присутсвует народное мнение, но только из избранного круга людей со определенными взглядами.

Переведи 😃

Olegfpv

Прислушиваются к народу к узкому кругу которые свои хотелки диктуют и их пытаются реализовать, а если ты, я или еще кто то постоянно будет их о чем то просить то в лучшем случаее тебе стандартно ответят и оставят без изменения.

Роман_С_А

Понятно,что вопрос открыт… Но как у одного юмориста,про начальника транспортного цеха…, - ! Надо же что то решать!?" )) Вот и я думаю,что за этот временной отрезок,покуда существует тема куда мы все пишем,уже должно по идее выкристаллизоваться некое общее мнение как бы большинства.По поводу оптимального решения для безопасного бюджетного дальнобоя. Есть скромные товарищи,которые добились положительных результатов и сделали выводы.Что и как. Но не спешат делиться опытом.)) А это плоховато.)

AlexOrlo
Роман_С_А:

Но не спешат делиться опытом.)) А это плоховато.)

Что за демагогия?
Тут даже таблицу уже сделали со всеми данными… Что еще нужно?

Zont
nyc73:

У игла есть, хотя и не так откровенно по-децки , как у китайцев. У игла высота падает в минус в районе 6 км с копейками, причем сначала баро - но это хотя бы документировано, указан лимит 20000 ft. Но около 6500 и gps высота уходит в минус, сюрприз-сюрприз. Про дальность не знаю, больше 10 км не удалялся.

Спасибо, не знал.
Глеб, а ты на игле пробовал на такую высоту забирать, что бы он в минус уходил? Интересно, вообще можно будет подсчитать высоту хоть как-то или нет… У той же фишки можно потом высчитать на калькуляторе, на какой высоте был.

nyc73

Так откуда бы я узнал 😃 Да, вот потом и подсчитываю по видео… Неудобно еще, что становится невозможно контролировать удаление, рулишь на глаз. Поскольку вверх летаю до отсечки, критически важно поддерживать удаление равное высоте, в самом крайнем случае 1.5:1.

Я даж тикет у них открыл, они попросили слить лог, типа посмотрят

Роман_С_А

Ну,если в израиле сделали таблицу рекордов дальности,ну молодцы конечно.) Собственно есть накопленная статистика (вообще) успешности безаварийных полётов на таком то оснащении.Можно два раза отлетать на рекорд например,а на третий упасть.А можно раз десять на средней дальности,чувствовать себя уверенно до самой посадки.Вот если взять подборку хотя бы на том же ХоббиКинге,а конкретнее вот ImmersionRC EzUHF JR Module With 4 Channel Lite Receiver .Кто что может сказать про этот набор,из пользовавшихся товарищей?

AlexOrlo

Каком Израиле? На этом сайте Zont ведет эту таблицу. В этой ветке чуть ли не каждые 10 постов эта таблица всплывает.
Посмотрите пост #6325, буквально на этой странице.

X3_Shim
nyc73:

критически важно поддерживать удаление равное высоте, в самом крайнем случае 1.5:1.

А зачем там близко ? Почему например не сделать удаление еще больше ?

Danuvas
Pacific:

А какая у Вас курсовая?

Pixim

antishefff:

ссылочку можно???

Это про антенну Яги 433мгц
Простите, Андрей.
Не помню где брал. Поищите на Алиэкспресс. Там их море всяких разных. На 433 обязательно найдете.

Роман_С_А

Спасибо за таблицу.Я недавно в этой ветке про дальнобой. Смотрю,что то автопилотов много там разных применено,а вот Аркбирда не нашёл.Не работает в связке с приёмниками на 433 наверно?..