Далеко и высоко. Тактика и практика

Olegfpv
Plohish:

ты говорил просто о каком то мифическом “испарении”…

Мифическом? О чем можно дальше диалог вести , если Вы не знакомы с этим.

Plohish:

изначально небыло условий ночных полётов и полного отсутствия видимости

Это я так уже понес …

schs:

Только вот тема о Далеко и Высоко.

Вот именно . Все это и относится к этому.Хватит цитировать завистников . Если следовать ходу вашей мысли, то 5-10 км уже Не далеко, а 1 км не высоко , а это значит вообще тема не для этого и нет дальнейшего диалога)))

Plohish
Olegfpv:

О чем можно дальше диалог вести , если Вы не знакомы с этим.

ну конечно, куда ж нам… мы же не пилоты боинга по приборам 😃
вот картинка, высота справа…

1 точка взлёта, 2 дорога на дачи, 3 сами дачи…
как писАли выше в очках картинка ещё лучше…
ориентируюсь нормально… мифических испарений не смотря на водохранилище охлаждающее два реактора не вижу…
может я не туда смотрю? 😃

Olegfpv

Сергей у тебя хорошо видно, я согласен, можно ориентироваться как то. Но у меня бывало днем от испарения муть стояла что уже с 1200 метров не видать.

kostya-tin

я, конечно, на 3 км не летал вверх, но дымку видил такую и не раз. соглашусь, что бывает, что земли не видно, но там было прям катигоричное заявление, что на высоте 3 км нереально ориентироваться по земле. вот с этим заявлением я категорически несогласен

Post deleted.
Olegfpv
Plohish:

может таки камера?

Нуу, конечно у меня из кабины хуже вниз смотреть, но все же я вижу, сейчас место знаю свое, а летая в других местах вообще с высоты не разобрать что куда идет

Роман_С_А

Конечно,я как всегда погорячился.Извиняюсь перед всеми,кого мог зацепить.Если бы кто то виртуальный спросил,ну что, жалеешь о содеянном?,я бы признался.Как на духу.Возможно да. В принципе,ребята тут нормальные.Хоть и моделисты.Никого не хотел оскорблять.)) Тут по обстановке.Это как спросить время в пол первого ночи в подворотне.)) А они знали только,как пройти в библиотэку!)) Отсюда и неувязки))

Airwolf
Olegfpv:

а летая в других местах вообще с высоты не разобрать что куда идет

kostya-tin:

я, конечно, на 3 км не летал вверх, но дымку видил такую и не раз. соглашусь, что бывает, что земли не видно, но там было прям катигоричное заявление, что на высоте 3 км нереально ориентироваться по земле. вот с этим заявлением я категорически несогласен

Да по разному бывает, но чем выше, тем землю видно хуже - это факт. Писалка конечно в том году была ни о чем, но суть вопроса передает. На земле был обычный солнечный безоблачный день.

siderat

Аналогично, на высоте 3 км наподобие дымки было.

ehduarg
xu10:

2650 высота.

Убрать телеметрию и хрен домой попадеш. А если развернуться по солнцу и опустить камеру то может и ничего, попадеш.

Olegfpv

Высота 800 метров, скрин с гопро на Скае

kostya-tin
Olegfpv:

Высота 800 метров, скрин с гопро на Скае

не, ну так фото напротив солнца, чего ж вы хотели? земля там вполне различима будет, стоит только развенруться немного

да и в общем то, о чем спор? пример: спутниковые снимки Земли. они делаеются с высоте поболее, чем те, на которые мы летаетм. если бы земля не была видна с такой высоты, то никто не тратил бы на это миллионы (если не миллиарды) как тот же гугл

AlexOrlo

Могу привести такой же скрин на высоте 100 метров против солнца… и что? Да, при разных стечениях обстоятельств, не возможно увидеть наземные ореинтиры, в чём спор то?
Да и справедливости ради, при такой видимости, как на последних картинках, эту самую видимость можно улучшить небольшим пикированием.

nyc73
kostya-tin:

стоит только развенруться немного

Только вам туда не надо. Ваша база под солнцем.
Да и вообще, сначала прочтите произведение, а потом уже будете решительно осуждать.

AlexOrlo:

видимость можно улучшить небольшим пикированием

Нельзя улучшить никаким пикированием

AlexOrlo
nyc73:

Нельзя улучшить никаким пикированием

Тут каждый останется при своём.
Надеюсь вы согласны, что расстояние с точки обзора до поверхности земли резко уменьшится при увеличении угла? Плюс сказывается эфект озера на асвальтной дороге жарким днём. При этом “озеро” исчезает при увеличении угла/ тобишь если забраться на 20-метровую вышку и посмотреть вниз на дорогу, то ни какой иллюзии не будет. Если же спуститься на землю и посмотреть на дорогу в тех же 20 метров от себя, то озеро может и появиться.
Не вижу ни чего, что может изменить эти же явления и для фпв самолётика летящего на высоте в 3км.

kostya-tin
nyc73:

Да и вообще, сначала прочтите произведение, а потом уже будете решительно осуждать.

весь сырбор был поднят здесь из-за одной фразы:

Olegfpv:

Очень интересно, что вы видите с высоты 3000 м,? Обычно испарение затуманивает, да и высота большая что вообще не позволяет летать по земным ориентирам в малой авиации.

так что я прочел и понимаю, о чем тут шла речь

nyc73:

Нельзя улучшить никаким пикированием

выводим солнце из кадра при пикировании и земля прекрасно видна. могу сам найти пример подобной “плохой видимости земли” даже на 1.5 км высоты. но стоит развернуть немного вывести из кадра солнце и все прекрасно видно

и вот из этого полета, только чуть отвернувшись от солнца. видимость больше, чем на 10 км

Olegfpv

На фото, это мы к дому шли на Скае вечером после жаркого дня около 20 часов вечера.
Вчера летали на Бдхах, была такая же ерунда, примерно видишь направление но очень грубо.

nyc73
AlexOrlo:

если забраться на 20-метровую вышку и посмотреть вниз на дорогу, то ни какой иллюзии не будет

Я не знаю вышку, никуда не лазил. Я грю , если ваша база под солнцем, или необязательно под солнцем, и она там, а не прямо под вами, то можете хоть врезаться в землю.
НО: думаю в Израиле дымка не такое частое явление. Хотя постоянно песок в воздухе, в Египте по крайней мере никогда неба ясного не бывает.

kostya-tin:

весь сырбор был поднят здесь из-за одной фразы:

Я вот про это: 😃

kostya-tin:

я, конечно, на 3 км не летал вверх, но дымку видил такую и не раз. соглашусь, что бывает, что земли не видно, но там было прям катигоричное заявление, что на высоте 3 км нереально ориентироваться по земле. вот с этим заявлением я категорически несогласен

Пастернака не читал, но решительно осуждаю 😃

Лана, я флуд заканчиваю.