Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 17 из 196 ПерваяПервая ... 7 15 16 17 18 19 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 680 из 7807

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; На улице теплеет. Пора мне возвращаться в тему! Разобрался наконец-то с режимами набора высоты. Как набирать высоту, чтоб достичь максимума. ...

NMV
    NMV вне форума

На улице теплеет. Пора мне возвращаться в тему!

Разобрался наконец-то с режимами набора высоты. Как набирать высоту, чтоб достичь максимума. У меня было заблуждение, что набирать нужно на наивыгоднейшей скорости, т.е. на скорости, где отношение Сy к Сx максимальное. Это не так. На этой скорости максимальным будет угол набора, а не вертикальная скорость.
    А просто нужно открыть любой учебник аэродинамики.
    Вертикальная скорость V↑=V*▲P/G
    V - Горизонтальная скорость
    ▲P - Запас тяги (тяга минус сопротивление воздуха)
    G - Вес самолета
    Значит вертикальная скорость будет наибольшей там, где произведение скорости и запаса тяги будет максимальным.
    Если наивыгоднейшая скорость около 10 м/с, то горизонтальная скорость для максимального набора может оказаться и 15 м/с и даже больше.
    Это еще не все. Ведь нас в конечном итоге интересует не максимальная вертикальная скорость, а максимальная высота. С разгоном модели у нас разгружается двигатель и уменьшается ток потребления. Допустим мы определили, что максимальная скороподъемность будет на скорости 15 м/с и потребление при этом 30А. На скорости 16 м/с скороподъемность упадет например на 0,1 м/с, а потребление упадет до 29А. В результате набирать будем чуть медленнее, но дольше. И в результате получим большую высоту.
    Таким образом для достижения максимальной высоты нужно поддерживать горизонтальную скорость, немного превышающую скорость максимальной скороподъемности.
    И это еще не все. С ростом высоты падает плотность воздуха и если двигатель у земли оптимально нагружен, то с набором его КПД будет падать. Поэтому двигатель и винт нужно подбирать так, чтобы у земли на скорости максимальной скороподъемности мотор был чуть перегружен. Тогда на высоте 2-3 тысячи метров нагрузка станет оптимальной, а выше - недогружен. Но в среднем результат будет лучше.
    Все это посчитать можно программой Motocalc.
    По моим прикидкам на Скайвокере можно, если хорошо постараться, забраться на 5 км. Но 6 и тем более 7 км потребуют более легкого самолета.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    На этой скорости максимальным будет угол набора, а не вертикальная скорость.

Вертикальная скорость V↑=V*▲P/G

А почему здесь не учитывается сопротивление воздуха в направлении подъема? Ведь фактически подъемная сила крыла будет уравновешена не отношением к массе самолета, а сопротивлением профиля по оси Z, то есть всеми плоскостями. ИМХО эта формула справедлива, когда Vгор намного больше Vверт.
    А в идеале, наиболее экономичным должен быть ракетный вариант: вертикальный взлет, на скорости крейсерского горизонтального полета. Но это требует 2-3-х кратной тяговооруженности.

Тогда на высоте 2-3 тысячи метров нагрузка станет оптимальной, а выше - недогружен. Но в среднем результат будет лучше.
    Тогда как вариант ставить ставить больше банок, и на взлете не газовать на полную. По емкости (дж/кг) одинаково, но можно получить большую мощность при необходимости.

А как вы боритесь с конденсатом при полете на высоту? Особенно когда линзы у камеры запотевают.

6.  

Записей в дневнике
    47
    Тогда на высоте 2-3 тысячи метров нагрузка станет оптимальной, а выше - недогружен.
    Напрашивается использование ВИШ

NMV
    NMV вне форума

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А почему здесь не учитывается сопротивление воздуха в направлении подъема?
    Насколько я понял, учитывается. Ведь скорость мы меряем не параллельную земле, а скорость в направлении движения самолета, т.е. с учетом вертикальной составляющей.
    Или я не прав?
    Почитать можно например вот тут: http://pilotinfo.ru/Documents/Aerodynamics/ch5.htm
    А по поводу вертикального взлета, я думаю вы правы, что он может быть экономичен только при вертикальной скорости, сравнимой с крейсерской. А на низких скоростях КПД винта крайне низок.
    Но мощность потребуется колоссальная, на сегодня это нереально.

Записей в дневнике
    1
    По моим прикидкам на Скайвокере можно, если хорошо постараться, забраться на 5 км. Но 6 и тем более 7 км потребуют более легкого самолета.
    А прикидывали для какого веса ская? Его ведь можно и килограмм 5 небось забабабахать :-))

10.  
    NMV
    NMV вне форума

Без аккумуляторов около 1100 грамм

Записей в дневнике
    1
    интересует как раз с аккумами. Т.е. сколько энергии, в каком весе..

Записей в дневнике
    8
    скорость мы меряем не параллельную земле, а скорость в направлении движения самолета, т.е. с учетом вертикальной составляющей. Или я не прав?
    Я из Вашего сообщения решил, что речь идет только о подъемной силе крыла при избытке скорости.

Почитать можно например вот тут:

Там речь идет о пассажиских лайнерах с тяговооруженостью намного меньше 1, то есть вертикальная скорость намного меньше горизонтальной.
    ИМХО в модельном случае, мы скорее близки к военной авиации с тяговооруженностью пораядка 1 или выше, и можем себе позволить угол атаки, с вертикальнаой составляющая больше горизонтальной.

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Напрашивается использование ВИШ

Для электричек - нет смысла в ВИШ. КПД бесколлекторника стабильно высок в большом диапазоне оборотов.

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Т.е. сколько энергии, в каком весе..

В предельном случае все определяется только отношением массы акков к массе модели. КПД порядка 30 % - типичный рекорд для наших самолетиков. Исходя из плотности энергии акков - 500 Дж/грамм получаем предельную высоту подъема 15 км - это в случае модели, на 100% состоящей из акков.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Тогда как вариант ставить ставить больше банок, и на взлете не газовать на полную.
    Следующая мысль которая напрашивается - сброс отработанного "баласта" во время полета Хотя конечно природу загрязнять нехорошо...

можно ракетный модуль поставить

Записей в дневнике
    16
    сброс первой ступени!

Я думаю это будет больше похоже на это:

Записей в дневнике
    1
    Ну так все таки реально к скаю приделать изик, и потом так сказать, старт второй ступени?

msv
    msv вне форума

А в идеале, наиболее экономичным должен быть ракетный вариант
    Вот все какое-то интуитивное чувство было, что как-то не совсем так.. Вроде бы все логично, ну как будто что-то ускользает.. Да и не слышал что бы рекорды высоты на вертах, тем более коптерах ставили.. Такая мысль посетила,- энергию, которая требуется на подъем, можно представить из суммы необходимой энергии на удержание высоты и собственно набор высоты. При нормальном самолетном подъеме, затраты на первый пункт несравнимо меньше, чем при подъеме без использования подъемной силы крыла.. Простите если бред написал..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Такая мысль посетила,- энергию, которая требуется на подъем, можно представить из суммы необходимой энергии на удержание высоты и собственно набор высоты.
    От этой же мысли и я отталкивался.
    Далеко и высоко. Тактика и практика

Записей в дневнике
    3
    идея со скаем-носителем с изиком понравилась. может реализуем? причем подвес изика под скаем мне кажется более реальным. получится управляемая вторая ступень и многоразовая

Записей в дневнике
    8
    Ради забавы - можно. А в реальности, надо считать - что это даст? C Изей примерно понятно, с 5 Ач 3S акком (а больше туда не всунуть), можно получить 3-3.5 км высоты. Масса будет порядка 1-1.2 кг (если по максимумму электроникой набить) А вот Скаю придется тяжко. Помимо своих 1.5 кг сухого веса, нужно будет тянуть Изю и акков по максиммуму. Изя помимо веса, увеличит общее сопротивление раза в 1.5, то есть энергозатраты на 1 м высоты выростут с 1.5-2 до 3-4 мАч/м (прикидываю для 3 S). Загрузив пару акков по 5 Ач (+ 800 грамм массы), мы получим вес всей "ракеты" 3.5 кг. Первая ступень даст в идеале 2.5 км, вторая - 3.5. Итого 6 км. Скай сам по себе, набитый 3-мя акками по 5 Ач, может расчитывать на 6 - 7 км. Стоит ли игра свечь?

Записей в дневнике
    3
    Стоит ради неповторимости сюжета и первопроходства у кого изян есть и катапульта?

Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    у кого изян есть и катапульта?
    на автомобиле разгонитесь, желательно авто с люком

Записей в дневнике
    47
    Правильно, на леере его затянуть

NMV
    NMV вне форума

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Простите если бред написал..
    По моему, Вы абсолютно правы.

Я как ни старался, не получается по расчетам при вертикальном подъеме достичь большей высоты, чем при обычном.
    Даже если супер мощный двигатель и вертикальная скорость 25-30 м/с.

Записей в дневнике
    8
    Я как ни старался, не получается по расчетам при вертикальном подъеме достичь большей высоты, чем при обычном

А если прикинуть оптимальный угол подъема?
    Пусть горизонтальная составляющая скорости тратится только на "поддержание в воздухе", а вертикальная работает чисто на подъем.
    Думаю самыми выигрышными будут углы от 45 до 60 градусов к горизонту, а это ближе к "ракетному режиму".

NMV
    NMV вне форума

Специально нашел даже учебник по аэродинамике боевых машин.
    Там те же формулы.
    Единственную фразу противоречащую нашел, что "на высотах более 8км, на некоторых самолетах экономичнее вертикальный набор на "форсаже".
    Но это уже околозвуковые скорости, там сопротивление воздуха растет очень сильно, поэтому, наверно, вертикальный набор выгоднее.
    В остальных случаях максимальная скороподъемность - это максимальное произведение скорости на запас тяги.
    Люди за столетие видимо многократно это подвергали сомнению, но никак....

Скай сам по себе, набитый 3-мя акками по 5 Ач, может расчитывать на 6 - 7 км

Как вы получаете такие цифры?

msv
    msv вне форума

От этой же мысли и я отталкивался.
    Забавно.. Наверняка ведь читал это сообщение.. потом хорошо забыл.. и искренне решил, что сам придумал. Короче, на авторские не претендую.. А вот какой оптимальный теоретический угол, действительно интересно..

Записей в дневнике
    8
    Люди за столетие видимо многократно это подвергали сомнению, но никак....

Ну хорошо. Пусть это будет рабочей гипотезой. Собственно говоря угол подъема в этих формулах фактически определяется тяговооруженностью. То есть в пределе - стремится к 90 градусам. Будем проверять на моделях.

Как вы получаете такие цифры?
    Из опыта (в том числе и Вашего). Например, смотрю затраты энергии на метр высоты при подъеме на 1 - 2 км. Сейчас на моем Скае с массой 2.2 кг (акк 3S 5 Ач 350 гр) получается средний расход 1.7-1.8 мАч (или 70 Дж) на 1 м высоты. Загрузив еще пару 5 Ач акков суммарной массой 700 грамм, я получу вес модели под 3 кг. Расход энергии при этом возрастет до 2.3 мАч (или 92 дЖ) на 1 м высоты. Отсюда рассчетная высота 6.5 км.
    Разумеется, я принебрегаю массой моментов:
    - падением тяговооруженности и КПД подъема с ростом высоты (даже оценить не берусь)
    - охладением акков при низкой температуре и падением их емкости
    - запасом энергии на возврат

Ну пусть будет не 6.5, а 5 км - я согласен.

..не забывайте про влияние аэродинамики крыльев обоих планеров на управляемость и подъемную силу. Размахи практически соизмеримы. Кто кого понесет??? Это вам не "Мрия"+"Буран"

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от techbeer Посмотреть сообщение
    Кто кого понесет???

Понесет тот, у кого включен двигатель.
    Крылья Изи - это как раз хорошо. Нагрузка на крыло Ская не возрастет и все скоростные параметры сохраняться. Потребуется только запас мощности для поддержания крейсерской скорости при возросшем сопротивлении.

аккмулятор 3s 2200 мач весит 178г и содержит в себе 99000 дж. энергии (24.2 втЧаса или 24.2*3600=99000). Этого достаочно при 100% кпд чтоб поднять его самого на высоту 56 км.
    Причем самое интерсное что цифра 56км не заисит от емкости аккумулятора, а зависит только от плотности наклопления энергии в липолимерных батреях.

Вроди правильно?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Вроди правильно?

Сообщение N656 на этой-же странице. Последний абзац.

Сообщение N656 на этой-же странице. Последний абзац.
    Сорри не дочитал до конца. Ну главное что цифры сходятся. Толко вы брали абстрактную плотность энергии, а я вес реального аккума.

Вот еще один способ заброски высоко

Записей в дневнике
    3
    Мне кажется, если серьезно, то самый эффективный способ - это привязать скай за морду к метеошарику с гелием и запустить вверх, на высоте 3-5 км отцепиться дистанционно и продолжить набор высоты если с нервами все в порядке к тому моменту будет.

Записей в дневнике
    8
    самый эффективный способ - это привязать скай за морду к метеошарику

Этот вариант обсуждается в соседенней ветке "Полет в стратосферу". Правда там не Скай - первый кандидат в космонавты.
    Здесь цель - не просто высота, а высота электролета, достижимая своим ходом.
    ИМХО есть 2 пути обойти ограничения плотности энергии акков:
    1) Использовать термики. Это +2-3 км.
    2) Использовать солнечные батареи. Потенциально до 20-25 км высоты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Вот еще один способ заброски высоко
    Не так уж и высоко.

2) Использовать солнечные батареи. Потенциально до 20-25 км высоты.
    3)отстрел батареи

Мне кажется, если серьезно, то самый эффективный способ - это привязать скай за морду к метеошарику с гелием и запустить вверх, на высоте 3-5 км отцепиться дистанционно и продолжить набор высоты если с нервами все в порядке к тому моменту будет.
    Это обсуждается на данном форуме, воспользуйтесь поиском.

Я думаю если уж вверх до упора то надо смотреть на реактивные двигатели. У них есть плюс - модель с ним становитсся легче по мере полета. Кроме того в отличии от пропеллера у них нет тяга растет с ростом скорости. Да пока что турбины это дорого, но лет 15 назад и мобилки были очень дорогие - думаю скоро трудолюбивый народ сделает дешевые газотурбинки. и можно будет пробовать.

Записей в дневнике
    1
    турбинки хорошо конечно, но мне кажется топливные элементы появятся быстрее. Вот если у них с запасом энергии все получится- тогда можно и ввысь на електричке...

Еще есть вариант комбинированной силовой установки - электротяга + пврд, но я не умею пока что проектировать прямоточные реактивные двиатели, а без матеметики получится паяльная лампа а не двигатель.
    Можно и пороховым ускорителем воспользоватся, забравшись повыше (чтоб сопротивление меньше было). Километра два к высоте добавит, но и проблем хвататет. И главное что если этот ускоритель бабахнет (что иногда с ними случается) то обломки будут раскиданны на площади H^2 квадратных километров.

+ Ответить в теме