Далеко и высоко. Тактика и практика

dima043

Добавил еще время до разворота и расход энергии до разворота…

ehduarg

Коэфициент расчитывается по току и скорости. Как расчитывается?

dima043
ehduarg:

Коэфициент расчитывается по току и скорости. Как расчитывается?

K=I/V^3

Кстати средняя скорость при полете строго против ветра с возвращением в точку старта

Vср= V1-V2^2/V1
где V1 - воздушная скорость модели V2 - скорость ветра

и еще интересный факт:
простейший расчет показывает что полет с возвратом по маршруту в направлении под 90 градусов к направлению ветра должен показать большую дальность чем полет строго против ветра с возвратом. Средняя скорость при этом конечно тоже падает но меньше.
Vср= (V1^2-V2^2)^(1/2)

dima043

Сделал более общий случай. Теперь считает под любое направление ветра.

Sergey130978

Приветствую всех!

Прошу добавить и меня в список. 😃

Дата: 26/09/2015
Пилот: Sergey130978
Макс дальность: 20100м
Высота при макс. дальности: 348м
Тип л/а: Skywalker X8
Модель OSD: EagleTree Vector
Автопилот: EagleTree Vector
Аккумуляторы на борту: Multistar 4S 16000mAh
Расход АКБ: 8310
Тип р/у: Graupner GR-16 + EzUHF
Частота р/у: 433
Мощность р/у, Вт: 600mw
Антенна р/у: штырь Nagoya
Приемник р/у: EzUHF
Видео Передатчик: Lawmate
Видео Частота: 1,2 ГГц
Видео Мощность: 1 Вт
Видео Антенна Tx: клевер
Видео Антенна Rx: хеликс
Видео Приемник: Lawmate
Следящая система: нет
Местность: Тверская обл.
Погодные условия: +18, ветер 5-6 м/с
Причина разворота: цель достигнута

Olegfpv

Отлично, при такой высоте на 20 км, хорошая местность. Кстати, а что так трясет? Стабилизация Вектора? У меня именно так же на Бд5 себя она вела .

Sergey130978

Наверное стабилизация.
Ветер был сильный встречный.

Паровоз

Всем Хай! Я тут веду неравную борьбу с глушилками USSS 😃

Возможно ли реализовать малой кровью лазерно-лучевую систему управления квадрокоптером в ясную погоду на расстоянии до 3-x км. в прямой видимости?

Задача простые полеты блинчиком в условиях поставленных помех, в том числе gps.Можно использовать только компас.

У кого какие мысли по этому поводу?

Не уверен что правильно выбрал тему, так что не ругайте, подскажите куда перенести пост?

dima043
Паровоз:

Всем Хай! Я тут веду неравную борьбу с глушилками USSS 😃

Возможно ли реализовать малой кровью лазерно-лучевую систему управления квадрокоптером в ясную погоду на расстоянии до 3-x км. в прямой видимости?

Задача простые полеты блинчиком в условиях поставленных помех, в том числе gps.Можно использовать только компас.

У кого какие мысли по этому поводу?

Не уверен что правильно выбрал тему, так что не ругайте, подскажите куда перенести пост?

Лучше создать отдельную тему. К полетам на дальность это управление отношения не имеет.
Магистральное направление решения такой задачи - полная автономность БПЛА и задатки искусственного интеллекта. В США проводятся даже такие соревнования коптеров по ориентированию в помещении с препятствиями. Да и в РФ объявлялись условия таких соревнований на этом сайте и скорее всего соревнования тоже проводились. А лазерное управление как Вам может помочь если и видео тоже помехами забьют и ГПС-Глонасс тоже работать не будет?

Но глушилки же не просто так ставят. Можно нарваться на серьезные неприятности если что то пойдет не так.

Паровоз
dima043:

А лазерное управление как Вам может помочь если и видео тоже помехами забьют и ГПС-Глонасс тоже работать не будет?

От gps нужно отказаться и использовать только компас. Вперед летим по компасу, в случае потери сигнала управления полетный контроллер летит в точку взлета, также, по компасу (тупо рулит по стрелке в сторону дома). Соответственно, остается внимательно смотреть в небо и при появлении квадрокоптера перехватить управление.

По поводу видео сложнее, но можно использовать несколько видео передатчиков на разные частоты (900…1200…2400…5800) автоматом включать/выключать их поочередно, а на земле используя диверсити иметь боле менее приемлемую картинку.

AlexOrlo
Olegfpv:

Кстати, а что так трясет? Стабилизация Вектора?

Это Х8. Ещё ни разу не видел, как Х8 даже при малейшей турбулентности летит ровно… Чуть что сразу тряска, асобенно по тангажу.

Olegfpv

Х7 на Fy31 еще у приятеля, летали с ним не раз такой болтанки не замечал

AlexOrlo

Пока что я верю только своим глазам. А ими можно посмотреть ролики Х8 на ютубе… ни одного полёта без дёрганий на малой высоте я не видел. Там же встречаются и игл три и зелёный и ардупилот и тд…
А если есть, это скорее не заслуга автопилота/серв, а хорошая погода. Даже у меня так иногда получалось на высоте 100 метров, но это исключение.
(у меня где то ролик был с полётами на пляже, он начинается видом с высоты 150 метров, такое ощущение, что камера на подвесе)

20 days later
feosky

А полет на 5 км считается для занесения в список?

X3_Shim
feosky:

А полет на 5 км считается для занесения в список?

Исходя из правил да. 5 км считается.

Если это дальность или высота для коптера или только высота для самолета.

5yoda5
Паровоз:

Всем Хай! Я тут веду неравную борьбу с глушилками USSS

USSS - это случайно не аэропорт Кольцово?
А то что-то самолеты стали часто падать… 😦

Паровоз:

Возможно ли реализовать малой кровью лазерно-лучевую систему управления квадрокоптером в ясную погоду на расстоянии до 3-x км. в прямой видимости?

Зайцевский сделал:

feosky
X3_Shim:

Исходя из правил да. 5 км считается.

Добавьте и меня пожалуйста:

Дата: 21/07/2015
Пилот: feosky
Макс дальность: 5300м
Высота при макс. дальности: 426м
Тип л/а: Крыло самодельное 120см
Модель OSD: MinimOsd
Автопилот: APM2
Аккумуляторы на борту: Zippy 3000A 3S
Расход АКБ: 2750
Тип р/у: Turnigy 9XR + tyny LRS Expert
Частота р/у: 433
Мощность р/у, Вт: 500mw
Антенна р/у: штырь
Приемник р/у: ExpertRC
Видео Передатчик: Lawmate
Видео Частота: 1,2 ГГц
Видео Мощность: 1 Вт
Видео Антенна Tx: клевер
Видео Антенна Rx: клевер
Видео Приемник: Lawmate
Следящая система: нет
Местность: республика Крым
Погодные условия: +24, ветер 3-4 м/с
Причина разворота: Расчетный расход батареи

youtu.be/MaSqk8zvVWs

youtu.be/0xA3_UVGOFU

X3_Shim
feosky:

Добавьте и меня пожалуйста:

Не я добавляю.

Но вы мое предыдущее сообщение не до конца прочитали кажется.

feosky
X3_Shim:

Не я добавляю.

Но вы мое предыдущее сообщение не до конца прочитали кажется.

Может я ошибаюсь, но в таблице 2 последних места даже меньше чем у меня дальность

X3_Shim
feosky:

Может я ошибаюсь, но в таблице 2 последних места даже меньше чем у меня дальность

Да, но там даты полетов 2009 и 2010 года. Текущие правила прям там в отдельной закладочке написаны. Просто автор таблицы (Zont) видимо не стал стирать предыдущие записи, которые были внесены еще до изменения правил.