Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 180 из 196 ПерваяПервая ... 170 178 179 180 181 182 190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,161 по 7,200 из 7807

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от X3_Shim Стандартные направленные антенны будут направлены НЕ на ваш передатчик. Сами поняли что сказали похоже предыдущие ораторы были ...

Забанен
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Стандартные направленные антенны будут направлены НЕ на ваш передатчик.
    Сами поняли что сказали похоже предыдущие ораторы были правы, тут прямо паломничество троллей как в Мекку Удачных Вам полётов господа - вперёд->разворот->назад.

2.  

Цитата Сообщение от bezus Посмотреть сообщение
    тут прямо паломничество троллей как в Мекку
    Все, я вспомнил ваш ник. Сорри что не сразу. Откланиваюсь.

Я проверил свой игнор лист - там

Забанен
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Все, я вспомнил ваш ник. Сорри что не сразу. Откланиваюсь.
    Вот это молодец! В следующий раз мимо проходи и чепуху разную не пиши А лучше бери пример со старшего товарища, вот nyc73 молодчина, теперь его не видно, не слышно и ерунду разную не пишет. Целую, обнимаю. /Ваш повелитель ФПВ/

6.  

Коллеги, извиняюсь, если вопрос уже обсуждался. Пока читаю эту тему, но тут все больше другие вещи мусолятся.
    Дано: маленький гексакоптер на раме F-550. Поставил на него от души передатчик Boscam Thunderbolt 2W с антенной клевером. Надеялся иметь хотя бы километра 3 уверенного приема видео, но был жестоко обломан - метров 200-300 и баста, дальше на экране сплошной "снег". нечаянно обнаружил, что разнесение экрана с приемником от пульта управления повышает дальность приема метров до 400. По аналогии разнес максимально, на сколько позволяют габариты платформы F-550 видеопередатчик и антенну полетного контроллера. Получил увеличение зоны приема метров до 900. Дальше все, стучусь головой об стенку. Подскажите, можно ли еще что-то сделать, или хотя бы намекните, как искать виноватого. Пока что в планах протестировать дальность приема с отключенными моторами, может быть, с них помехи идут, но это не раньше выходных получится. Может быть, еще куда-то можно копать? Мне тут посоветовали перекрутить спиралью провод, по которому на передатчик идет видеосигнал - есть смысл так делать? А то там плоский шлейф, его не перекрутишь, менять придется сначала.

А на приемнике тоже клевер поставили или только на передатчике?
    Если можно фотку клевера? Много раз уже говорили, что выпускают клевера с фтулкой
    которая если не вдаваться в теоиию занижает полосу.
    Если вы попали на такой, то просто попробуйте поменять канал.
    Если антенна нормальная и работает на всей полосе 5.8, то попробуйте замерить
    рсси на поле и с выключенным передатчиком, найдите канал с минимальным значением
    (то есть с минимальными помехами).

Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    А на приемнике тоже клевер поставили или только на передатчике?
    Разумеется, на приемнике тоже. Фотку сделаю, там надо будет расковырять колпачок. РССИ, думаю, ни при чем, т.к. тестировалось в различных местах, в том числе и далеко за городом.

10.  

Может проще перейти на 1.2? С 200-500мВ 3км запросто.

На 200 мВт 5.8 гиг легко 1 км с клеверами, 600мвт уже позволяет реализовать ваши потребности-значит антенна не в канале.Что я бы сделал-переключая каналы нашел максимальное излучение по лампочкотестеру , подключил вторую антенну и так же сделал, если они рядом-то поставил найденный канал и полетел,а если антенны макисмально излучают на сильноразных каналах-то спаял бы два одинаковых клевера,делаются они не сложно.Важно максимально аккуратно все спаять.Проверяя потом на анализаторе оказалось,что я попадал очень близко к расчетам на такой частоте,значит любой другой попадет еще точнее)))))

Найти бы еще этот лампочкотестер...

Да, просто для полноты картины - сначала пробовал на стандартных антеннах "сосисках" - дальность приема была так же в районе 300 метров. Надо поспрашивать марьинских летунов, может кто согласится свои антенны на 1 полет одолжить...

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Может проще перейти на 1.2? С 200-500мВ 3км запросто.
    Дорого. Да и смысла не вижу, т.к. у меня проблема явно не в гигагерцах, нет никакой гарантии, что с 1.2 будет внезапно лучше.

Записей в дневнике
    6
    Еще от расположения антенны на модели зависит дальность и снег.
    Проводил тесты на своем коптере. Вначале дальность была не большая. Снег переодически появлялся на мониторе с диверсити. Пока не поменял на клевер с длинной ножкой, так чтоб он смотрел вертикально вниз почти на уровне шасси у земли. На мониторе один клевер вверх, другой под 90 градусов и вбок. Клевер на квадрике сзади по ходу движения между лучами. Улетел на 2050 м. на высоте 160м , там медленно разворачивался разным боком и снега нет, можно лететь дальше. Возвращаясь оттуда носом коптера к себе появились мураши. Это потому, что угол наклона коптера изменился, и клевер стал затеняться подвесом с Гоупро. Только зависаю , коптер выравнивается, антенна перестает быть затенненной и картинка снова чистая. Лечу назад задом - картинка чистая. Вывод - любое затенение передающего клевера ухудшает сигнал. Нужно представить, что клевер это лампочка, свет от которой должен быть всегда виден в любых положениях модели, тогда и дальность будет максимальная.

Возможно клевер лучше размещать спереди по курсу движения на коптере, чтоб когда он при активном полете наклонялся, задирая жопу вверх, его клевер не становился затенненным. Когда он спереди, то при любом наклоне будет всегда виден. Только лишь знать каким боком его может затенить камера на подвесе, если таковая имеется и далеко лететь и разворачиваться тем боком, где камера не мешается.

У меня 5.8 на 600мв с Таротовскими клеверами спокойно бьёт на 3км вообще без помех,правда на Скае на коптере далеко не летаю.И ещё заметил одну вещь,встроенный приёмник в мониторе работает лучше чем родной из комплекта

Проверку передатчика надо начинать с потребления тока. И антенны, если нет проверенных, на первый раз лучше штыри из комплекта поставить. С ними дальность должна быть почти как у клеверов.

Записей в дневнике
    6
    Сегодня еще улучшил свой личный рекорд дальности. Напоминаю - видеопередатчик 1.2G 200mW. В общем 26 км, заснял видео экрана

Вчера друг сделал лампочкотестер (только на светодиоде), что позволило проверить ЛРСку. Оказалось, что хреновая дальность РУ была из-за антены. Раньше на оранже она работала нормально, а как собрал свой передатчик, видать в согласовку не по попал. Был симметрированный дипиль, проверил его, светодиод лампочкотестера светил примерно в 1.5 м от передатчика, в отличии от предыдущего, который примерно до полуметра давал свечения. В общем полетел с новым диполем. Качество РУ стало гораздо лучше. Сейчас в 12 км от себя мог держать высоту в 200 меров, хотя раньше нужно было метров 400. Позже залью видео с мобиуса, попробую под табличку результат оформить

Уважуха,сильный результат на такой мощности,Вы батенька такими темпами скоро и до 30 км доберетесь)))

Записей в дневнике
    6
    Не уверен. Видео уже слабовато работало. Километр-два - думаю реально, но нужно повыше забраться. И наверно ЛРСку переключить на максимум. А то вэтом полете РФМ23 питалась 3.5 вольтами

Записей в дневнике
    6
    Оформил под табличку
    Дата: 31.05.2016
    Пилот: kostya-tin
    Макс дальность: 26124м
    Высота при макс. дальности: 986м
    Тип л/а: V-хвост
    Модель: Mini Talon
    OSD, Автопилот: APM 2.6 + MinimOSD
    Аккумуляторы на борту: Multistar 4S 8000mAh
    Расход АКБ: 5185mAh
    Тип р/у: Самодельный LRS (прошивка Baychi)
    Частота р/у: 433mHz
    Мощность р/у: ~300mW
    Антенна р/у: симметрированный диполь - передача, диполь - прием
    Приемник р/у: самодел
    Передатчик видео: мелкий безкорпусный с али 1.2G 200mW
    Частота видео: 1200mHz
    Мощность видео: 200mW
    Антенна Tx видео: Самодельный клевер
    Антенна Rx видео: Самодельный хеликс 11 витков
    Приемник видео: простой 4х-канальный с установленным фильтром
    Следящая система: нет
    Местность: Юг Украины
    Погодные условия: +25, встречный ветере 5-10 км/ч
    Причина разворота: Цель достигнута. На гране обрыва РУ

Видео только с борта:

и немного на максимальном удалении с наземки:

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    Оформил под табличку
    Спасибо большое, Константин
    Не перестаю восхищаться такой дальностью на 0.2 Вт! Супер!
    https://docs.google.com/spreadsheets...Qbo/edit#gid=4

Записей в дневнике
    6
    а меня ctakah подзадорил. теперь есть желание 30км сделать на нем . я ведь первоначальные планы в 20км с этим передатчиком обошел). тем более сейчас посмотрел по карте, похоже, что в зону Френеля могли попасть деревья, что ухудшило связь. в общем нужно залазить на один из близлежащих горбов и оттуда делать рекорды

Может Костик его с 1Вт путает)))?

Действительно, какой то "неправильный" Тх попался. Может на самовозбуде работает.
    Тут, понимаешь, корячился с 1,5 вт на 30 км улететь, а на 0,2 - нет, чет не то.

Записей в дневнике
    6
    в нем может быть 1W? http://ru.aliexpress.com/store/produ...00013.5.NqGfHW. хотелось бы...))

вообще, то в скором времени один такой передатчик отдам другу на модернизацию. он туда вкорячет какой-то усиливающий транзистор, что можно будет выжать из него мощи около 0.5W
    вот он свой уже переделал

Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    он туда вкорячет какой-то усиливающий
    Так-так выясняется, может он (друг) уже и модернизировал его, да, по запарке установил 1 вт чип, че не бывает.

Записей в дневнике
    6
    не не не. вот хорошо видны на фото размеры моего передатчика

фото немного старое. сейчас вся требуха из проводов и бек стоят в центре телона, а на носу ток передатчик и проврод от курсовой

Получается, что у Вас там ни помех, никто ничего не излучает (кроме утюгов). Вот где полетать. Красота.

Записей в дневнике
    6
    мобильные вышки есть, проблем от них ни разу не видил, пролетал неоднократно рядом с ними. одна вышка находится примерно в 500м от поля. летал и в ее направлении (в соседний город на 14 км) ну и в обратном. а вот с охранными системами - не знаю. пролетал и над промышленными частями и над городом, проблемы были только тогда, когда начинала пропадать прямая видимость. однажды помехи поймал на ЛРСке. тогда была прошивка OpenLRSng, которая имеет двустороннюю связь с приемником и передатчик пищит при потере пакетов. так вот проезжала рядом фура, и тогда немного запищал передатчик, как буд то велась какая-то цифровая передача данных.

собственно у меня тигромаяк собранный на самодельном приемнике на базе SI4432. так я его рацией в самолете вызывал и даже нормально слышал координаты за более чем 20 км. на рации (Baofeng UV-5R) штатная сосиска, на приемнике из провода, засунотого в питьевую соломинку, что бы . приемник лежит в хвосте самолета вдоль силовых проводов от рега. так что антена в далеко невыгодном положении, но координаты, которые проговаривает маяк, слышны четко, без помех (если передатчик РУ отключить)

У хеликса в 11 витков усиление за 10 дБ,там клевер,расчет на кальке около 30 км и показывает .Заинтересовал усилитель на транзисторе-не могли бы выложить в соответствующей ветке лай платки и схемку,повторил бы с удовольствием.Вот еще наблюдение,тестировал кучку антенн для дальнелета,предварительно проверенных на анализаторе на резонанс и ксв в этой полосе, при условии хорошо настроенных антенн дальность сильно зависит от правильной установки антенн, всем это известно, но часто вижу сильно наклоненные антенны на моделях,затененные элементами модели, даже болтающиеся от ветра))) Так что повнимательнее с установкой и выбором места антенн))

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Заинтересовал усилитель на транзисторе-не могли бы выложить в соответствующей ветке лай платки и схемку,повторил бы с удовольствием
    ну уселитель я не делал. творение друга. я ничего серьезнее инвертора на одном транзисторе и 2х резисторов е паял). в общем я у него попрошу

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    зависит от правильной установки антенн
    ну у меня перемещать антенны особо и некуда. на крылья категорически не хочу, да и один раз пробовал, должного эффекта не получил. а так, у меня примерно 46см между ближайшей точкой клевера и диполем ЛРС. сам клевер на носу самолета приподнят на 10 см вверх. как уже писал, раньше, при работе клевер-клевер смог получить дальность 8.5км

Записей в дневнике
    6
    Вот лей файл на усилитель
    http://vk.com/doc66222921_437555657?...dd3631d5edf914
    и схема
    транзистор Bfg591
    если что, перекинте в соответсвующую тему форума

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Не перестаю восхищаться такой дальностью на 0.2 Вт! Супер!
    ну видимо 11 витков хеликса решают

Записей в дневнике
    6
    дописал номиналы

Записей в дневнике
    189
    А катушки?

6.8 к по моему надо заменить 10-100 Ом ,лучше в С режим загнать и обычно так и делают заменяя его просто дросселем ,а катушки на плате печатные. Я давно подумываю сделать для "на далеко" такую прибавку,благо есть кучка мелких 1200 мгц передатчиков , налицо экономия в весе , вот только монтаж на такую частоту капризен, опыт нужен в настройке.) Еще плюс в том,что можно регулировать мощность излучения меняя тем самым потребляемую энергию,не всегда нужен 1Вт лавмейта при полетах на легких аппаратах энергосбережение стоит не на последнем месте.

Дак вроде в лавмейте последнем можно подключить 5в и будет 400мвт мощности.

Так не все могут себе позволить модные вещи))

Записей в дневнике
    37
    А сразу купить передатчик на 500 за 20$, это тоже дорого?

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Конечно! Надо, надо наконец написать пост, как за 3 копейки из говна и палок сделать направленную антенну 11дб для приема видео)) Пост явно будет пользоваться успехом.

Давай,ждем,лучше с фоточками.И пожалуйста с экраном анализатора,думаю многие скажут спасибаа.
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Вам бы все покупать.Кстати я брал два передатчика лавмейт на 500 мВт -оба сгорели. Чего говорить ,даже 1Вт у меня сгорел,точнее стаб в нем ,который на 8 В снизу платы,хотя летаю максимум на 15 В акке.

Записей в дневнике
    37
    Это известная проблема с Лавмейтами 500. Если только ты их от 12В не питал.
    Возьми Партом. Гораздо дешевле и не горят.

Записей в дневнике
    6
    ну не за 3 копейки, но из подручных средств я делаю свои антены. и без приборов. вот только меньше недели назад я обзавелся лампочкотестером. на 1.2 это вполне реально

а можно обновиться в табличке? слетал сегодня на 7.5 км вверх
    Дата: 03.06.2016
    Пилот: kostya-tin
    Дальность при макс высоте: 9300м
    Макс высота: 7534м
    Тип л/а: V-tail
    Модель: Mini Talon
    OSD, Автопилот: APM 2.6 + MinimOSD
    Аккумуляторы на борту: Multistar 4S 8000mAh
    Расход АКБ: 7180mAh
    Тип р/у: LRS
    Частота р/у: 433MHz
    Мощность р/у: ~300mW
    Антенна р/у: диполь на прием и симметрированный диполь на передаче
    Приемник р/у: самодельный
    Передатчик видео: самодельный с прошивкой Baychi
    Частота видео: 1200Mhz
    Мощность видео: 200mW
    Антенна Tx видео: клевер
    Антенна Rx видео: хеликс 11 витков
    Приемник видео: простой китаец с фильтром
    Следящая система: нет
    Местность: Юг Украины
    Погодные условия: +22, слабый ветер
    Причина разворота: цель достигнута, низкий заряд

Т.к. писалки нет, снял немного на телефон в самом вверху и потом перед заходом на посадку

мобиус стойко продержался до окончания подъема и на первой эе минуте спуска окончательно замерз и вырубился (а там расчетно больше -20 град. было)

Первый слой облаков был на 3км высоты, второй на 7км. хочу повторить подъем, может даже улучшить до 8км. только нужно поймать погоду, что бы не было туч, а то с ними не интересно.

а на верху, однако, холодно. маяк замерз и отключился. думал, что бы друг из соседнего города поробовал его вызвать, а не сутьба
    Последний раз редактировалось kostya-tin; 04.06.2016 в 00:15.

+ Ответить в теме