Далеко и высоко. Тактика и практика

AlexOrlo

А на приемнике тоже клевер поставили или только на передатчике?
Если можно фотку клевера? Много раз уже говорили, что выпускают клевера с фтулкой
которая если не вдаваться в теоиию занижает полосу.
Если вы попали на такой, то просто попробуйте поменять канал.
Если антенна нормальная и работает на всей полосе 5.8, то попробуйте замерить
рсси на поле и с выключенным передатчиком, найдите канал с минимальным значением
(то есть с минимальными помехами).

bc
AlexOrlo:

А на приемнике тоже клевер поставили или только на передатчике?

Разумеется, на приемнике тоже. 😃 Фотку сделаю, там надо будет расковырять колпачок. РССИ, думаю, ни при чем, т.к. тестировалось в различных местах, в том числе и далеко за городом.

siderat

Может проще перейти на 1.2? С 200-500мВ 3км запросто.

ctakah

На 200 мВт 5.8 гиг легко 1 км с клеверами, 600мвт уже позволяет реализовать ваши потребности-значит антенна не в канале.Что я бы сделал-переключая каналы нашел максимальное излучение по лампочкотестеру , подключил вторую антенну и так же сделал, если они рядом-то поставил найденный канал и полетел,а если антенны макисмально излучают на сильноразных каналах-то спаял бы два одинаковых клевера,делаются они не сложно.Важно максимально аккуратно все спаять.Проверяя потом на анализаторе оказалось,что я попадал очень близко к расчетам на такой частоте,значит любой другой попадет еще точнее)))))

bc

Найти бы еще этот лампочкотестер…

Да, просто для полноты картины - сначала пробовал на стандартных антеннах “сосисках” - дальность приема была так же в районе 300 метров. Надо поспрашивать марьинских летунов, может кто согласится свои антенны на 1 полет одолжить…

siderat:

Может проще перейти на 1.2? С 200-500мВ 3км запросто.

Дорого. Да и смысла не вижу, т.к. у меня проблема явно не в гигагерцах, нет никакой гарантии, что с 1.2 будет внезапно лучше.

KAIMAN

Еще от расположения антенны на модели зависит дальность и снег.
Проводил тесты на своем коптере. Вначале дальность была не большая. Снег переодически появлялся на мониторе с диверсити. Пока не поменял на клевер с длинной ножкой, так чтоб он смотрел вертикально вниз почти на уровне шасси у земли. На мониторе один клевер вверх, другой под 90 градусов и вбок. Клевер на квадрике сзади по ходу движения между лучами. Улетел на 2050 м. на высоте 160м , там медленно разворачивался разным боком и снега нет, можно лететь дальше. Возвращаясь оттуда носом коптера к себе появились мураши. Это потому, что угол наклона коптера изменился, и клевер стал затеняться подвесом с Гоупро. Только зависаю , коптер выравнивается, антенна перестает быть затенненной и картинка снова чистая. Лечу назад задом - картинка чистая. Вывод - любое затенение передающего клевера ухудшает сигнал. Нужно представить, что клевер это лампочка, свет от которой должен быть всегда виден в любых положениях модели, тогда и дальность будет максимальная.

Возможно клевер лучше размещать спереди по курсу движения на коптере, чтоб когда он при активном полете наклонялся, задирая жопу вверх, его клевер не становился затенненным. Когда он спереди, то при любом наклоне будет всегда виден. Только лишь знать каким боком его может затенить камера на подвесе, если таковая имеется и далеко лететь и разворачиваться тем боком, где камера не мешается.

пристав

У меня 5.8 на 600мв с Таротовскими клеверами спокойно бьёт на 3км вообще без помех,правда на Скае на коптере далеко не летаю.И ещё заметил одну вещь,встроенный приёмник в мониторе работает лучше чем родной из комплекта

Илья_Реджепов

Проверку передатчика надо начинать с потребления тока. И антенны, если нет проверенных, на первый раз лучше штыри из комплекта поставить. С ними дальность должна быть почти как у клеверов.

kostya-tin

Сегодня еще улучшил свой личный рекорд дальности. Напоминаю - видеопередатчик 1.2G 200mW. В общем 26 км, заснял видео экрана

Вчера друг сделал лампочкотестер (только на светодиоде), что позволило проверить ЛРСку. Оказалось, что хреновая дальность РУ была из-за антены. Раньше на оранже она работала нормально, а как собрал свой передатчик, видать в согласовку не по попал. Был симметрированный дипиль, проверил его, светодиод лампочкотестера светил примерно в 1.5 м от передатчика, в отличии от предыдущего, который примерно до полуметра давал свечения. В общем полетел с новым диполем. Качество РУ стало гораздо лучше. Сейчас в 12 км от себя мог держать высоту в 200 меров, хотя раньше нужно было метров 400. Позже залью видео с мобиуса, попробую под табличку результат оформить

ctakah

Уважуха,сильный результат на такой мощности,Вы батенька такими темпами скоро и до 30 км доберетесь)))

kostya-tin

Не уверен. Видео уже слабовато работало. Километр-два - думаю реально, но нужно повыше забраться. И наверно ЛРСку переключить на максимум. А то вэтом полете РФМ23 питалась 3.5 вольтами

kostya-tin

Оформил под табличку
Дата: 31.05.2016
Пилот: kostya-tin
Макс дальность: 26124м
Высота при макс. дальности: 986м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
OSD, Автопилот: APM 2.6 + MinimOSD
Аккумуляторы на борту: Multistar 4S 8000mAh
Расход АКБ: 5185mAh
Тип р/у: Самодельный LRS (прошивка Baychi)
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~300mW
Антенна р/у: симметрированный диполь - передача, диполь - прием
Приемник р/у: самодел
Передатчик видео: мелкий безкорпусный с али 1.2G 200mW
Частота видео: 1200mHz
Мощность видео: 200 mW
Антенна Tx видео: Самодельный клевер
Антенна Rx видео: Самодельный хеликс 11 витков
Приемник видео: простой 4х-канальный с установленным фильтром
Следящая система: нет
Местность: Юг Украины
Погодные условия: +25, встречный ветере 5-10 км/ч
Причина разворота: Цель достигнута. На гране обрыва РУ

Видео только с борта:

и немного на максимальном удалении с наземки:

kostya-tin

а меня ctakah подзадорил. теперь есть желание 30км сделать на нем 😃. я ведь первоначальные планы в 20км с этим передатчиком обошел). тем более сейчас посмотрел по карте, похоже, что в зону Френеля могли попасть деревья, что ухудшило связь. в общем нужно залазить на один из близлежащих горбов и оттуда делать рекорды 😃

IL76MD

Действительно, какой то “неправильный” Тх попался. Может на самовозбуде работает.
Тут, понимаешь, корячился с 1,5 вт на 30 км улететь, а на 0,2 - нет, чет не то.😃

kostya-tin

в нем может быть 1W? ru.aliexpress.com/store/…/506505_1150227100.html. хотелось бы…))

вообще, то в скором времени один такой передатчик отдам другу на модернизацию. он туда вкорячет какой-то усиливающий транзистор, что можно будет выжать из него мощи около 0.5W
вот он свой уже переделал

IL76MD
kostya-tin:

он туда вкорячет какой-то усиливающий

Так-так выясняется, может он (друг) уже и модернизировал его, да, по запарке установил 1 вт чип, че не бывает.😃

kostya-tin

не не не. вот хорошо видны на фото размеры моего передатчика 😃

фото немного старое. сейчас вся требуха из проводов и бек стоят в центре телона, а на носу ток передатчик и проврод от курсовой

IL76MD

Получается, что у Вас там ни помех, никто ничего не излучает (кроме утюгов). Вот где полетать. Красота.😒

kostya-tin

мобильные вышки есть, проблем от них ни разу не видил, пролетал неоднократно рядом с ними. одна вышка находится примерно в 500м от поля. летал и в ее направлении (в соседний город на 14 км) ну и в обратном. а вот с охранными системами - не знаю. пролетал и над промышленными частями и над городом, проблемы были только тогда, когда начинала пропадать прямая видимость. однажды помехи поймал на ЛРСке. тогда была прошивка OpenLRSng, которая имеет двустороннюю связь с приемником и передатчик пищит при потере пакетов. так вот проезжала рядом фура, и тогда немного запищал передатчик, как буд то велась какая-то цифровая передача данных.

собственно у меня тигромаяк собранный на самодельном приемнике на базе SI4432. так я его рацией в самолете вызывал и даже нормально слышал координаты за более чем 20 км. на рации (Baofeng UV-5R) штатная сосиска, на приемнике из провода, засунотого в питьевую соломинку, что бы . приемник лежит в хвосте самолета вдоль силовых проводов от рега. так что антена в далеко невыгодном положении, но координаты, которые проговаривает маяк, слышны четко, без помех (если передатчик РУ отключить)