Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 187 из 197 ПерваяПервая ... 177 185 186 187 188 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,441 по 7,480 из 7865

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ctakah 23b ещё надо ждать, хочется быстро как всегда, лучше вчера.Потом мудрить ослабление ,опять согласование. Нашёл другой монолит ...

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    23b ещё надо ждать, хочется быстро как всегда, лучше вчера.Потом мудрить ослабление ,опять согласование. Нашёл другой монолит с чуйкой 20мВт, Почему заморочился-летал на 20км, видео 600мВт ещё бодро , а РУ с направленной антенной отваливается,причем начала уже на 10км периодически файлсейвить.
    не должно так быть... я вон слетал на 20 без намёка на FS с "резинкой" и диполем...

2.  

Я когдато на 18 грохнулся с такой парой изза пропажи ру.

Стал использовать 1200мег видеоканал и вылезли проблемки, на 5,8ггц летал максимум на 8км и РУ работало безотказно, спас стоит приёмник с входным фильтром , разнос по вертикали и диагональ сантиметров 20, менял каналы, лучше всего 1160 МГц, но по ходу все равно передатчик видеоканал на борту глушит приёмник РУ.Вот и хочу не париться с РУ , решить вопрос увеличением в три-пять раз этот вопрос и забыть. А переходить на другую систему не вижу смысла, денег и времени жалко.)))))

Записей в дневнике
    7
    Собрал удлинитель желаний, но не хватает совсем немного- макимально качает до 1 Вт)))
    Куда Вам столько? Я на HawkEye с RFM23 внутри, на минимальной мощности (регистр мощности = 1) до 20-25 км летаю смело. Только потом переключаю на среднюю мощу (регистр = 3). Прошива Байчи, антенны - Vee, настроенные по RSSI.

6.  

Записей в дневнике
    3
    решить вопрос увеличением в три-пять раз этот вопрос и забыть.
    Андрюх, ты же грамотный мужик чтобы увеличить расстояние в двое, мощу нужно в четверо... Это тупиковый путь...

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    Куда Вам столько? Я на HawkEye с RFM23 внутри, на минимальной мощности (регистр мощности = 1) до 20-25 км летаю смело. Только потом переключаю на среднюю мощу (регистр = 3). Прошива Байчи, антенны - Vee, настроенные по RSSI.
    У нас вы тут так смело не полетаете. В Москве на диполях на 800мВт - макс 10км. Ну если не подниматься сильно вверх, конечно.

Точно Саня говорит, то летаешь на 100 мВт на три км без проблем, то на 1 Вт 1 км .. Сергей, так мне бы и хватило в два раза увеличения, плюс в " шоколадке" 30 Вт запас, если вдруг начнет пропадать РУ -есть что крутануть))). Смотрю табличку рекордов, хватает вполне 2Вт , ну плюс небольшой запас на помехи и иногда высота полета не выше 100 метров-5 Вт самое то.

А будет мало-вот что нарыл для далеко и высоко)) Ждите рекорд теперь ))))))

10.  

Записей в дневнике
    3
    а ты не думаешь о том, что своими 5 ваттами задавишь видео до невозможности?

Подскажите пожалуйста
    я тут для своей LRS (HawkEYE DTF UHF Deluxe + HawkEYE DTF UHF MiniRX) включил LBEEP - звуковой сигнализатор потерянных пакетов. Если пакет потерялся - на земле я слышу короткий писк.
    Передатчик включен на максимальную мощность. Так вот я улетел примерно метров на 900 в даль на высоту 350 - недалеко, но внезапно начало пикать раза 3-4 в сек. Не то что-бы по нарастающей, а прям сразу. Это нормально? Я был на грани потери сигнала? Или просто попал в какую-то зону зашумленную?

Раз в 3 - 4 секунды, потерять один малехонький пакет - ничего. Возможно просто в зону какую-то влетели. ЛРС вроде, не должно.

Цитата Сообщение от АлександрДремов Посмотреть сообщение
    Раз в 3 - 4 секунды, потерять один малехонький пакет - ничего. Возможно просто в зону какую-то влетели. ЛРС вроде, не должно.
    чаще. 3-4 раза в сек. как счетчик гейгера трещало

Цитата Сообщение от gl0om Посмотреть сообщение
    чаще. 3-4 раза в сек. как счетчик гейгера трещало
    Если дозиметр будет трещать 3-4 раза в секунду, то это уже повод покинуть помещение, в котором находитесь

А по поводу ЛРС: в приемнике скорее всего 100мВт, а в передатчике 1Вт. Пищать начинает раньше, чем когда уже реально идет потеря пакетов.

да, приемник в режиме передачи 100мВт
    а какое объяснение такой зависимости? Есть может статейка какая?

Ну, зачем статья? Догадаться можно. У вас не приёмник, а правильнее трансивер. 1 Ватт на передачу сигнала и всего 100 mW на обратку. Ясно, что пакеты потеряются на обратном отчёте гораздо раньше, если точнее, то примерно в 3,2 раза ближе, чем реальная дальность действия.

разве это работает на основе двусторонней связи? Писк передается на землю по аудио/видео каналу. А пакеты мне казалось передаются по протоколу схожему с tcp, где есть нумирация пакетов. Потери можно отследить на принимающей стороне и пикнуть в видео передатчик в случае обнаружения пропуска

Записей в дневнике
    37
    Пакеты начинают теряться, потому что помеха на одном или нескольких каналах. Причем может и сама модель фонить. Нужно менять канал. Это обычная история. У Байчи в прошивке очень легко найти этот канал просмотрев статистику. А в ОпенЛРСнг, даже не знаю. Перебором.
    Шумы модели можно посмотреть сканером - там есть такая вкладка.

Догадаться можно. У вас не приёмник, а правильнее трансивер. 1 Ватт на передачу сигнала и всего 100 mW на обратку. Ясно, что пакеты потеряются на обратном отчёте гораздо раньше, если точнее, то примерно в 3,2 раза ближе, чем реальная дальность действия.
    Догадались вы неверно. Звуковая индикация касается только потери пакетов приемником, и к обратной связи отношения не имеет.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    и к обратной связи отношения не имеет.
    А как же он об этой потере сообщает? Через космос?

Записей в дневнике
    6
    пищит передатчик. если передатчик, то пищит о потере пакетов с приемника. как я понял, прошика OpenLRSng. при полете в радиусе километра - по идее пакеты не должен особо терять, разве что пролетая над головой. пропуски пакетов случаются, если рядом с передатчиком что-то шумит. у меня так оранж пищал из-за того, что рядом был второй ЛРС передатчик, так же один раз замечал, когда рядом проезжала фура, тогда передатчик вообще пищал так, как буд-то ловил помехи от цифровой передачи. ну а в общем, поиску передатчика наврят совсем точно выйдет определить, как скоро отвалится РУ

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    поиску передатчика наврят совсем точно выйдет определить, как скоро отвалится РУ
    Если в этом предложении были предусмотрены слова ПО ПИСКУ и НАВРЯД ЛИ - то как раз по писку можно определить потерю связи гораздо точнее, чем по рсси. Летаю со звуком минимум три года. Это еще и гораздо удобнее, чем за ОСД следить.

А как же он об этой потере сообщает? Через космос?
    Нет, по телефону звонит.

Записей в дневнике
    6
    писк ПЕРЕДАТЧИКА. он пищит о потере телеметрийных пакетов, отправленных с приемника, а не о пакетах управления, которые потерял приемник

Записей в дневнике
    37
    Костя, не путай меня. gl0om пишет про писк приемника по аудио каналу. При чем тут передатчик?
    По передатчику ничего определить конечно нельзя.

Я не пользовался телеметрией в Опене, но там в мануале написано - The transmitter will beep if the receiver experiences packet loss.

А про то, что передатчик пищит, что не принял телеметрию - ничего не вижу. У тебя пищит про оба конца?
    Последний раз редактировалось Shuricus; 13.09.2016 в 11:54.

Записей в дневнике
    6
    ой, пропустил
    Писк передается на землю по аудио/видео каналу
    а я про передатчик подумал

Записей в дневнике
    37
    Так он сразу написал LBEEP - это конкретно опция приемника.

Записей в дневнике
    5
    gl0om пишет про писк приемника. При чем тут передатчик?
    а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ? чё за ерунда? Костя всё правильно написал, приёмник шлёт сигнал на передатчик обратным каналом и передатчик пищит, я конечно тоже этой хренью не пользовался, но разве может быть иначе ? или я чего то координально не догоняю, или оно реально шлёт через видео аудио канал ? тогда это вообще беспонтовая фича

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ?
    все правильно Александр говорит. есть функция такая на накоторых прошивках. приемник на одном из каналов вместо PWM генерирует просто писк, во время потери пакета от передатчика. этот канал приемника просто подключается в канал звука видеопередатчика и на земле по видеоканалу мы слышим эти писки

Записей в дневнике
    37
    а как он по твоему писк приёмника услышит в микрофон на моделе что ли ? чё за ерунда?
    Как писал предыдущий оратор - через космос!

тогда это вообще беспонтовая фича
    Ага. Именно поэтому я только ею и пользуюсь. Ничего удобнее для мониторинга еще вообще не придумали. Особенно для коптера. И даже больше скажу - именно благодаря мне, она появилась у КХА - могу показать переписку, где я предложил ему это сделать.

А вообще есть подозрение, что и передатчик пищит о потере телеметрии тоже. Но тогда это ад - как понять о чем он пищит, и я представляю как он пищит, когда телеметрия совсем отвалится. Хотя мы ушли в Офф, предлагаю дальше в тему про Оранж.

Гайз, ну камон, вы чо )
    LBEEP - это когда приемник на моделе теряет пакет от передатчика. В этом случае приемник подает напряжение на пины, назначенные на LBEEP. Эти пины подсоединяются к аудиоканалу на A/V передатчике. На земле пищит дисплей/очки/шлем - у кого что, не важно. Сам LRS-передатчик никаких сигналов с модели не получает и не пищит вообще.

И даже больше скажу - именно благодаря мне, она появилась у КХА - могу показать переписку, где я предложил ему это сделать.
    Тока это эксперт сначала сделал Но Шурикус наверняка этого не знал

Записей в дневнике
    37
    О вот и еще один ясновидящий подтянулся. К чему ваше такое тонкое и умное наблюдение, если речь вообще не идет о том, кто и что сделал ПЕРВЫМ? Беда в том, что Кха про Эксперта никогда не слышал, и что там он когда сделал, ему совершенно невдомек. Так что да, я украл, как любит говорить Эксперт, идею у Эксперта и подарил ее Кха. Теперь вам легче? Или есть еще замечания?

Сам LRS-передатчик никаких сигналов с модели не получает и не пищит вообще.
    На самом деле у передатчика есть возможность получать данные о потерянных пакетах и пищать собственным динамиком - это называется телеметрия. Так что парни не просто так говорят. Просто впечатление, что никто так и не может сказать, что там о чем пищит.

Нет-нет, меня устраивает ваше исчерпывающее объяснение Но все равно, вы сыграли здесь ключевую роль. Потому что, эти технические люди... как бы это сказать..

На самом деле у передатчика есть возможность получать данные о потерянных пакетах и пищать собственным динамиком - это называется телеметрия.
    А подобной телеметрией для дальняка вообще есть смысл пользоваться? Мощности приемника не хватит, чтоб передать данные на землю издали. Значит нужны дополнительные устройства - дополнительный передатчик + антенна (вроде бы в pixhawk какие-то модемы есть для телеметрии на 900Мгц, например)?
    Какой смысл в доп оборудовании, если можно все передавать в аудио-видео?

Записей в дневнике
    37
    Смысл есть, если поставить одноватный приемник на модель и еще гнать обратно, например АПМ телеметрию. А так - нет.
    Хотя и телеметрию удобнее гнать по видео каналу - к сожалению у АПМ нет такого функционала. Это его, пожалуй, самый главный недостаток для меня.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Нет-нет, меня устраивает ваше исчерпывающее объяснение Но все равно, вы сыграли здесь ключевую роль. Потому что, эти технические люди... как бы это сказать..
    Да так и скажите. Я много общался с Кха, когда он начинал делать прошивку, и если даже это были не мои идеи, возможно они хоть в чем-то помогли сделать хороший открытый проект. А что сделали вы для сообщества, как принято говорить? Похвастайтесь.

Для общества? Ничего я тоже плохиш..

А телеметрия по видеоканалу - я верно понимаю, что по сути это анализ кадров с OSD каким-то наземным модулем? Или там все более тонко и данные как-то кодируются в звуковые частоты например?

Записей в дневнике
    5
    А телеметрия по видеоканалу - я верно понимаю, что по сути это анализ кадров с OSD каким-то наземным модулем?
    Не правильно конечно. Обычно телеметрическая информация грузится в несколько верхних строк кадра, а может (реже ) и в начало строк.
    А OSD на видео может и не быть..

Записей в дневнике
    6
    еще есть варианты загрузки в аудиоканал и дешефровка на земле. наприер так некоторые следящие системы узанают координаты самолета для наведения антенны

Записей в дневнике
    5
    еще есть варианты загрузки в аудиоканал и дешефровка на земле.
    Это много хуже.
    1. Аудиоканал много менее помехозащищенный
    2. Вы лишаетесь звука

Записей в дневнике
    37
    еще есть варианты загрузки в аудиоканал и дешефровка на земле. наприер так некоторые следящие системы узанают координаты самолета для наведения антенны
    Все автопилоты ушли со звука на видео в результате, как точно обьяснил Сергей. И да - нужно слушать LBeep!

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Для общества? Ничего я тоже плохиш..
    Я уверен вы очень хороший человек, в остальном.

От известного магазина- This ......... Endurance Power Pack for the ........ is selected to achieve 2 hour flights. The recommended battery is 2x 6100mAh 3s1p in series. Our test ...... AUW was 2.2 kg with the long wing configuration and cruise at 70W. Included is the Matek UBEC Duo 4A/5~12V + aux channel switch/battery alarm this is to power your flight controller or to solder to the ..... current sensor.
    2 часа полетов на 12А\ч и вес модели 2.2кг - возможно такое?

Записей в дневнике
    3
    У меня миниТалон на батарее 5 ампер сможет час пролетать... почему тогда то что написано выше не возможно?

+ Ответить в теме