Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 200 из 220 ПерваяПервая ... 190 198 199 200 201 202 210 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,961 по 8,000 из 8763

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от antishefff вы Сергей должны минимум половину его рекорда пролетать. глянул стату на приёмнике, шумы на уровне 60-63 тугриков... ...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от antishefff Посмотреть сообщение
    вы Сергей должны минимум половину его рекорда пролетать.
    глянул стату на приёмнике, шумы на уровне 60-63 тугриков...
    это очень много! Что шумит, надо разбираться... но из недавнего, убрал видео батарею, поставил DC-DC вместо неё...

Кликабельно

2.  

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    КУ антенны (яги) в 4 раза больше чем у меня (штырь) 8 дб - 2 дб = 6 дб(4 раза)
    Ну так еще ж тини была на половину включенна это минус 3Дб.
    Только тут еще надо следить Db это или Dbi. Китайцы очень любят написать Dbi Иполучить красиваые цифры.
    А разница простая Db считается от штыря а Dbi от изотропного источника (во все стороны одинаково). разница 2.25 децибелла.
    Т.е яга с ку 8 Дб имеет усиление не в 4 раза больше чем штырь а почти в 6. Соответсвенно ее усиление в Dbi будет 10.25 Dbi.

Я этот вопрос немнго курил, когда свою ягу делал За деталями велкам в личку.

Записей в дневнике
    6
    если в 6 раз, то я легко достиг максимума на штыре
    но шумы у меня недопустимые... надо думать что с ними делать...

Записей в дневнике
    3
    Блин Саша, может и постучусь. Но хочу максимума добится от диполей. 14км уже есть, в среду хочу побольше, убрал лишние переходники, точно обрезал, следующий этап Оранж на 5В перевести, а уже потом начну в сторону Яги смотреть.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Трехэлементная яга не может иметь усиление по отношению к диполю более чем в три раза ( три элемента), то есть более чем на 4.8 дб.
    Те есть более 7dbi или 4.8 dbd.

Записей в дневнике
    3
    но шумы у меня недопустимые... надо думать что с ними делать...
    Сергей, когда уже МиниТалоном нас побалуешь?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от khomyakk Посмотреть сообщение
    Сергей, когда уже МиниТалоном нас побалуешь?
    а шо, разве я вас не баловал?
    на полях грязь, заехать пока не могу ни куда...
    следовательно садить его так же некуда...
    самому уже чешется... "летающий на шарике Виннипух" не прикалывает... но пока приходится на нём летать...

10.  

Записей в дневнике
    3
    Я сам думал, что грязь, но крайний раз поехал, на зимней резине можно, у меня 800м по просёлочной дороге, и отлетал.

глянул стату на приёмнике, шумы на уровне 60-63 тугриков...
    Сергей а как эту стату посмотреть ? Я только умею в настройки регистров входить и только после танца с бубном ))))
    И ты делал сканирования эфира ? чтоб отсечь бортовые шумы ?

Цитата Сообщение от antishefff Посмотреть сообщение
    У меня 6 элементная по нашей терминологии.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    Сергей а как эту стату посмотреть ? Я только умею в настройки регистров входить и только после танца с бубном ))))
    И ты делал сканирования эфира ? чтоб отсечь бортовые шумы ?
    Если это не запрещено (регистром 4 не равен 0), приемник ведет поминутную статистику связи и сохраняет ее в кольцевом архиве в EEPROM размером 36 (ATMega328) или 16 (ATMega168) записей. Каждая запись (размером 26 байт) содержит информацию о потерях пакетов на каждом из 8-ми частотных каналов, средние (за минуту) уровни приема и шумов поканально, а также счетчик переходов в состояние FS и счетчик номера сессии.
    По этому после полёта можно посмотреть статистику и оценить качество связи... А можно и до полёта, оценить качество шумов... Включая и отключая отдельные элементы системы...

Самое главное забыл... Это прошивка baychi
    Если ты этого не знаешь, явно летаешь на стоке от Эксперта...
    Последний раз редактировалось Plohish; 21.03.2017 в 07:37.

Конечно на стоке так как у Байчи нет скана бортовых помех и поиск чистых каналов, а по поводу СБАС так у меня в ретрансляторе стоит приемник ФРСКАЙ с выходом ППМ, и он конектится к моей Футабе 14SG без проблем по S-FHSS без задержек вообще. Спасибо за совет по приемнику Андрею "Antishefff". Когда пользовать пробовал энкодеры то задержки не понравились.

Конечно на стоке так как у Байчи нет скана бортовых помех и поиск чистых каналов, а по поводу СБАС так у меня в ретрансляторе стоит приемник ФРСКАЙ с выходом ППМ, и он конектится к моей Футабе 14SG без проблем по S-FHSS без задержек вообще. Спасибо за совет по приемнику Андрею "Antishefff". Когда пользовать пробовал энкодеры то задержки не понравились.
    а это какой приемник ФРСКАЙ?поделитесь ссылкой пож-та

Цитата Сообщение от double_b Посмотреть сообщение
    а это какой приемник ФРСКАЙ?поделитесь ссылкой пож-та
    https://air-hobby.ru/katalog/product...ompatible.html

Питаю весь ретранслятор от 3S липо напрямую без ДС/ДС, только этот приемыш надо один раз настроить чтоб у него не было своего файл сэйва, и при пропадании сигнала с Футабы он у меня отрубает ППМ и включается файл сэйв именно на эксперте, таким образом я выключив футабу вырубаю ретранслятор, что очень удобно !!! На СБАС такое не возможно и для проверки ФС приходится вырубать питание ретранслятора.

Записей в дневнике
    6
    функционал Байчи как раз на голову выше Эксперта

На СБАС такое не возможно и для проверки ФС приходится вырубать питание ретранслятора.
    на S.bus у меня в любой последовательности выключай хоть ретранслятор, хоть аппу, всегда срабатывает FS

Есть скан у эксперта.
    И он вроде сам жив и иногда прошивки апдейтает. А Байчи непонятно где

Сергей, проверь уровень шумов с включенным Питлабом и выключенным. Я давно ещё писал, что Питлаб не из чистых на частоте 433МГц.
    Все провода которые идут в сторону приёмника, отфильтрованы индуктивностями (точно не помню, но мотал примерно 35 витков, на миллиметровом сверле). Только после этого, приёмник перестал реагировать на включение\выключение Питлаба.
    П.С. рсси который показывал мне шумы, обычный аналоговый с ЛРС от Томаса. Чем выше мощность в полосе, тем меньше рсси, шум это или полезный сигнал, различать он не может. Поэтому показывает честно. Как работает рсси от других систем я не знаю.

Ещё вариант - "нехороший" (шумный) БЕК. Мой ДрагонЛинк не работает с некоторыми из хоббей, сбивается на ФС,
    или вообще не биндится.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    Сергей, проверь уровень шумов с включенным Питлабом и выключенным. Я давно ещё писал, что Питлаб не из чистых на частоте 433МГц.
    Все провода которые идут в сторону приёмника, отфильтрованы индуктивностями (точно не помню, но мотал примерно 35 витков, на миллиметровом сверле). Только после этого, приёмник перестал реагировать на включение\выключение Питлаба.
    П.С. рсси который показывал мне шумы, обычный аналоговый с ЛРС от Томаса. Чем выше мощность в полосе, тем меньше рсси, шум это или полезный сигнал, различать он не может. Поэтому показывает честно. Как работает рсси от других систем я не знаю.
    Нет никакой разницы включён Питлаб или нет...
    Шумит Бек который вместо видео батареи..

Записей в дневнике
    3
    Какой бек?

Записей в дневнике
    6
    Не правильно выразился, DC-DC понижающе-повышающий
    Который питает видео часть...

Если питать ту же видео часть простой батарейной 3S, шумы приходят в норму...
    Последний раз редактировалось Plohish; 22.03.2017 в 07:38.

Записей в дневнике
    3
    Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от innd Посмотреть сообщение
    Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?
    xl6009
    400KHz 60V 4A Switching Current Boost
    при чём похоже что гадит и по проводам и просто ЭМ полем, если отнести подальше, влияние становится чуть меньше...
    похоже экранировать надо...

Сергей, когда ты выключаешь передатчик, то у тебя срабатывает ФС именно между передатчиком и ретранслятором и это включает возврат на базу , но сама ЛРС же не в режиме ФС ? или я что то не так понимаю. Как ты выключаешь эксперта для проверки ФС именно на эксперте ? ФСэйва же у нас 2.

А то что гадит сильно Питлаб об этом прошу уже не спорить, а то твои расхвалы Сергей в сторону Питлаба немного уже раздражать начинают ..... Давай будем обьективны.
    И гадит именно автопилот, не ОСД. Было бы время и приборы изучил бы проблемку досканально. Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.

Записей в дневнике
    6
    про ретранслятор:
    если выключить аппу, LRS видит отсутствие сигнала S.bus на ходе и отключает передачу в эфир...

Про Питлаб, при чём тут картинка и OSD ? Давайте объективно, бросаться голословными обвинениями некрасиво, у тебя есть реальные подтверждения того, что Питлаб мешает приёму радиоуправления?
    Разговор про шумы в приёмнике радиоуправления... ты сначала разберись о чём речь, а потом раздражайся...

А вот неоспоримый факт:

Вчера пришёл домой, выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC, поставил простую 3S и о чудо, вместо 65 шумы снова стали 45, как и было до установки этого DC-DC...
    более того, я писал ранее:
    ... из недавнего, убрал видео батарею, поставил DC-DC вместо неё...

Вот что пишет автор прошивки:
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Шум в 50-60 тугриков при уровне сигнала а 90-100, это типичный порог связи для RFMки.
    Основная проблемма, это шум 50-60. На хорошей, не шумящей модели, должно быть 30-40 тугриков, что примерно на 10 дБ лучше по помехам или раза в 3 по дальности. К шуму в 30-40 единиц и нужно стремиться при включенном борте.
    именно такие уровни можете наблюдать на скрине в моём посте о шумах...
    Если бы шум был в районе 45, я пролетел бы ещё километров 15...
    Последний раз редактировалось Plohish; 22.03.2017 в 15:34.

Кстати в оранже есть сканер, хорошая идея - надо будет посомтреть что у меня творится.

Записей в дневнике
    7
    выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC
    Сергей, будешь фильтр ставить?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    Сергей, будешь фильтр ставить?
    не знаю что делать, вчера пробовал колечко на провода, толку мало...
    отнёс подальше от приёмника и АП, стало чуть лучше но один фиг критично, около 55..
    провода получились длинные...
    сегодня хочу попробовать в экран засунуть...
    фильтр нужно уметь посчитать грамотно, а за тем ещё и найти элементы для него с нужными параметрами... абы что ставить на обум не хочется...

Записей в дневнике
    3
    А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от innd Посмотреть сообщение
    А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?
    нужен не просто step-up, а именно повышающе-понижающий преобразователь, он же Buck-Boost, он же SEPIC
    я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт... с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт
    это очень сильно сужает выбор... пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего....

Записей в дневнике
    7
    так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kostya-tin Посмотреть сообщение
    так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль
    после того, как напруга на аккуме снизится приблизительно до 13 вольт, ты получишь на выходе своей "понижайки" 8-9 вольт со всеми вытекающими...
    а Ионки просаживаются даже до 10.5 вольт...

Записей в дневнике
    7
    имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт
    Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
    Может, уже кто-то делал такое сравнение?

Расчитать фильтр - самое грамотное решение, но я бы сделал простейший LC из катушки 50-100 витков на колечке + 2-3 разнокалиберных кондеров. Индуктивность, даже не рассчитанная, оочень гасит переменку.

upd я беру в таких случаях готовые катушки из дохлых автомобильных USB-зарядок. У меня их много)
    Последний раз редактировалось Pacific; 22.03.2017 в 17:31.

Слышал, что один из способов убрать помеху, это поставить после импульского step up-down обычный линейный стабилизатор на нужное напряжение. Пробовал кто-то подобное?

Цитата Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
    Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
    Может, уже кто-то делал такое сравнение?
    С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.

Записей в дневнике
    6
    Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.
    Извините уважаемый Андрей, за использование вашего видео, но я не могу молча пройти мимо!
    Я всегда воспринимаю адекватную критику, а вот пустые наговоры не хочу, вот пример, сначала моё, потом Ваше
    по моему на лицо подход к настройке системы и отношению к ней... Видимо у меня кривые руки и я не могу настроить свой Питлаб так, чтобы у меня всё плыло

видео с моими полётами очень много, ни на одном нет такого страшного поведения...

Записей в дневнике
    7
    13 вольт, ты получишь на выходе своей "понижайки" 8-9 вольт со всеми вытекающими...
    эти мелкие понижайки имеют падение около 0.5-1В. спецом замерял, когда собирал ЛРСку. она у меня от 2х банок лития питается. так вот при напряжении до 6.8 вольт, напряжение на выходе стаба спокойно держится на уровне 5.8 вольт. ну а в общем, мне все же проще. у меня видеолинк кормится от 8.4В

Записей в дневнике
    6
    Заэкранировал свой Buck-Boost преобразователь, толку нет

нарыл интересное видео, как шумит SEPIC
    Последний раз редактировалось Plohish; 22.03.2017 в 20:56.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от AlexOrlo Посмотреть сообщение
    С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.
    Сергей, разреши плиз.

+ Ответить в теме