Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak

Такоже как на фото? на 23Дби? А можно фото именно этого патча? И еще вопрос как вы наводили антенну ?

Disqus

Когда летят лонг рэндж, то антенны не наводят, а заранее выставляют на заданный азимут полёта. В случае большого ветрового сноса на маршруте, может быть разок за весь полёт понадобиться чуть-чуть довернуть антенну. Обратите внимание в таблице, что практически все летят на дальность без поворотных наземок, по причине их излишней ненадобности. К примеру мы тоже летали на коптере до почти 17 км, с видео 5,8ГГц 190 мВт, с 23-х дБ патчиком на приёме, и тоже никаких проблем не встретили, в плане необходимости поворотки, или с видео приёмом: sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fdocs.goo… Так что тут всё нормально в этом плане.

Protez1999

Можно. Поворотка у меня есть но она не нужна. Угол приема 13’ , и видео начинает лагать тока когда уходишь в сторону на ближнем расстоянии или затемняешь корпусом антенну, но я переключаюсь на приемник очков на расстоянии до 1 км. А передатчик в руках и смотря на уровень сигнала я его направляю.

Yanchak
Disqus:

К примеру мы тоже летали на коптере до почти 17 км, с видео 5,8ГГц 190 мВт, с 23-х дБ патчиком на приёме, и тоже никаких проблем не встретили

С вашей ФПВ лаб можно антенну для полета на Марс сделать. 😃

Disqus:

Обратите внимание в таблице, что практически все летят на дальность без поворотных наземок

Я летаю на дальность с поворотной наземкой ( есть в табличке 😃 )

Yanchak

Да видел такую антенну, китайцы гундосят про 60 км на ней.

Protez1999

Попробую поменять местоположение передатчика, мож на пару км еще хватит. Да и высоту надо было меньше держать

10 days later
khomyakk

Дата: 09.09.2017
Пилот: khomyakk
Макс дальность: 37 100м
Высота при макс. дальности: 852м
Тип л/а: V-хвост
Модель: Mini Talon
Полётный вес 2100г.
OSD, Автопилот: APM 2.8 + MinimOSD
Аккумуляторы на борту: сборка Li-Ion LG 18650MG1 3s4p 11,4Ah
Видеобатарея сборка Li-Ion LG 18650MG1 2s1p 2850мAh
Расход АКБ(ходовой): 10 284mAh(пройденный путь 76,9км) или 134мА\ч на 1км или 1,49Вт\ч на 1км
Тип р/у: OrangeR LRS (прошивка Байчи)
Частота р/у: 433mHz
Мощность р/у: ~500mW(OrangeRX TX 1W, прошивка Байчи питание 5,5В мощность 2)
Антенна р/у: Самодельная 5-элементная яги(3 директора), диполь - прием
Приемник р/у: OpangeRx Tx 100mW(прошивка RX) c фильтром 490MHz
Передатчик видео: 1.2G 800mW Partom с фильтром 1,2GHz
Частота видео: 1160mHz
Мощность видео: ~800mW
Антенна Tx видео: Самодельный Vee(имени Плохиша 😃 )
Антенна Rx видео: Самодельный патч
Приемник видео: Partom 8х-канальный
Следящая система: нет
Местность: Центр Украины
Погодные условия на земле: утро, +20С, северный ветер 2-3м\с
Причина разворота: Предел РУ на высоте полёта.

Летел с постоянным набором высоты, автопилот показывал угол 3 градуса и скороподьемность около 1 м\с. Достигнув высоты 830 метров выключил тумблер “взлётного режима”. По видео - на 50-й секунде пропало видео, пошел крутить антенну, не включив режим максимальной мощности на РУ. В итоге самолёт развернуло, видео появилось на 01:58. Результат 37,1км. И это при примерно 500мВт РУ.
Видео начало портится при достижении 20км. Антенна была на высоте примерно 2м. Сложил колено у удочки, антенна опустилась на 1 метр и видео восстановилось. Так с высотой видеоантенны 1 метр и летел до разворота.

Примерно тот же отрезок пути с пишущей камеры, разворот на 15-й секунде

Фото 2. Принт скрин на посадке.

ehduarg
khomyakk:

.
Видео начало портится при достижении 20км. Антенна была на высоте примерно 2м. Сложил колено у удочки, антенна опустилась на 1 метр и видео восстановилось. Так с высотой видеоантенны 1 метр и летел до разворота.

Этому есть какое либо обьяснение? А то яантену задираю на 3м. Хочу метров на 5-7.

Андрей_М79

Кмк частный случай, например была у меня на приёме видео харченко, на большом удалении, картинка значительно улучшалась если поставить ладонь перед антенной. Потом когда приобрёл ксвметр увидел, что минимум ксв данной ант. смещен вверх от рабочей частоты, 1400 гц -ксв1,8 , 1260 гц- ксв 4, а при поднесенной ладони на 1260гц ксв становился 2,5.

khomyakk

У меня впереди, по направлению полета посадка(деревья), метров 300-400, есть просветы между деревьями. Про зоны Френеля читал, но как это применить на практике практически - не знаю. То есть как считать-понимаю, но я не смогу там расположить антенны, чтобы ретрансляторов хватало до того места, где смогу приземлиться.
Насчёт КСВ и прочего-просто нет возможности измерить, любитель. Купить как у Плохиша-до сих пор куча изделий с прошлого увлечения, стоимость несколько тысяч долларов, а никто по адекватной цене покупать не хочет. Кризис, так и валяется на балконе, многие уникальные предметы, но сейчас все хотят даром.
Этот полёт был также на пределах батареи, для меня полёт вдаль на ЛиИонках - это 10,6-10,5В на развороте, дальше будет лотерея, дотяну или нет. Так что предела своего на них я достиг.
Скорость туда по ЖПС была 67-70 км\ч. Довольно экономно.
Получил Лаумейтовский приемник. слегка потестировал-таки лучше, чем Партом. Посмотрю как в поле будет.

Shuricus
khomyakk:

таки лучше, чем Партом

Ну так он мощнее. А чем еще лучше?

ctakah

Саня, мощнее бывает передатчик, приемник типа чувствительнее, избирательнее , еще детектернее)))))

Yanchak
ehduarg:

Этому есть какое либо обьяснение? А то яантену задираю на 3м. Хочу метров на 5-7.

Недавно столкнулся с подобным на расстоянии около 4 км. Причем, при возврте домой, картинка в зоне разворота была идеальная.

Раньше не сталкивался - летал с холма, а тут летал “с земли” и на расстояни около 4 км вдруг получил дроп. Я предполагаю что это интерференция прямого и отраженного от земли сигнала. Причем отражение гдето совсем рядом поэтомк смещение антенны на метр дает эффект.

Disqus

К сожалению да, кроме Френеля есть ещё и интерференция, которую так же нужно учитывать. Просто чем выше антенна на мачте, тем меньше влияние ближних зон интерференции. Но это актуально для линейной поляризации. По этому самым хорошим средством против интерференции, является применение круговой поляризации сигнала. Ведь при переотражении линейной поляризации, в точку приёма приходит почти или соразмерный по амплитуде отраженный сигнал, что и прямой. А в случае круговой поляризации, отражённый сигнал приходит с противоположной по вектору вращения поляризацией, то есть с ослаблением в сто раз (-20 Дб). По этому-то отражёнка столь явно и не мешает приёму прямого сигнала, пусть даже уже будучи частично ослабленым перекрытием первой зоны Френеля, конечно же в пределах разумного.

9 days later
Yanis

Привет всем! Такой вопрос: Сколько нужно провисеть на коптере, чтоб попасть в табличку?

ctakah

Без разницы-важно больше по времени чем предыдущий рекорд)

Shuricus
Disqus:

К сожалению да, кроме Френеля есть ещё и интерференция, которую так же нужно учитывать. Просто чем выше антенна на мачте, тем меньше влияние ближних зон интерференции. Но это актуально для линейной поляризации. По этому самым хорошим средством против интерференции, является применение круговой поляризации сигнала. Ведь при переотражении линейной поляризации, в точку приёма приходит почти или соразмерный по амплитуде отраженный сигнал, что и прямой. А в случае круговой поляризации, отражённый сигнал приходит с противоположной по вектору вращения поляризацией, то есть с ослаблением в сто раз (-20 Дб). По этому-то отражёнка столь явно и не мешает приёму прямого сигнала, пусть даже уже будучи частично ослабленым перекрытием первой зоны Френеля, конечно же в пределах разумного.

А можно ничего не учитывать, просто поставить самодельный диполь на уровне головы, и ловить видео с 30ти километров.

Yanchak
Shuricus:

А можно ничего не учитывать, просто поставить самодельный диполь на уровне головы, и ловить видео с 30ти километров.

Меня гложут сомнения…