Далеко и высоко. Тактика и практика

Виктор

Это же 2009 год почти 10 лет назад, самое начало моего пути в ФПВ.
Это калилка, и виброразвязка кой какая была.

rcopen.com/blogs/16135/6641

Saperkalor

А как же тогда промышленные и военные бпла, работающие на двс? Там применяются какие-то чудо фпв и рс? Которые способны не бояться помех от зажигания на борту? Почему большинство промышленных дальнолетов это двс? Наверняка кто-то на нашем форуме уже тестил ту же тбску с двс. Но я не могу найти хоть одно видео или пост о этом.
Вчера провел элементарный тест. Управлял дроном из наземки, антенны которой стояли на крыше автомобиля, а сам сидел за рулем с пультом. Так вот, сделал полет на дальность со включенным двигателем. А потом без. Никакой разницы. А в машине аж четыре свечи зажигания и она стоит на резиновых колесах, ничем не заземлена. Иногда бьет током когда касаешься стоя на земле (и это не статика, а утечка с катушки зажигания, бьет только при работе движка). Вобщем огромный источник радиопомех. Но приему и передачи рс от пульта на 5ггц никак не влияет. Нетрудно провести такой же опыт с любым триммером, который пойдет на конверсию для вму.

Plohish

А ты сделай наоборот, сначала положи приёмник на неработающий двигатель и побегай с пультом. а потом заведи двигатель…
Думаю так будет гораздо корректнее…

Dzen1

Народ а все кто летает.
Все получили разрешения на полеты, и зарегистрировали свои Безпилотники ?
поделитесь где и как ?

Saperkalor
Plohish:

А ты сделай наоборот, сначала положи приёмник на неработающий двигатель и побегай с пультом. а потом заведи двигатель…
Думаю так будет гораздо корректнее…

Я и говорю. Куплю на днях тример и заведу рядом с дроном. В контактной близости. И отъеду на машине до дисконнекта. Проверю с включенным и выключенным тримером. Действительно, элементарный тест. Который точно даст инфу по влиянию помех на рс и видеолинк.

Saperkalor

Не в регистрации дело. Регистрация не дает право летать без разрешения. Каждый полет должен быть разрешен росавиацией. В письменной форме. Поэтому регистрация бесполезна для полетов без разрешения. Они ВСЕ НЕЗАКОННЫ. Для физлиц это 5т.р. штрафа Поэтому чем суровее будут такие запреты, тем сильнее компенсация их массовым неисполнением. Летайте на здоровье, но не попадайтесь. Мы же живем в России (Украине, Белоруссии и далее по списку).)

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Я и говорю. Куплю на днях тример и заведу рядом с дроном. В контактной близости. И отъеду на машине до дисконнекта. Проверю с включенным и выключенным тримером. Действительно, элементарный тест. Который точно даст инфу по влиянию помех на рс и видеолинк.

Только управление используй не на 2.4 ггц, а то что на дальняк полетит ну и на 100 км отойди.

Saperkalor:

Никакой разницы. А в машине аж четыре свечи зажигания

Когда ГАЗ-53 проезжал ближе 10 метров- все приемники в округе не музыку транслировали а оглушительный треск.

Saperkalor

То есть если применить на конверсии такой же LC-фильтр развязки как на автомобильном зажигании то это и будет решением помех от искры двс? Тогда так и поступлю.
Насчет дальности для тестов полетов до ртш нет необходимости улетать далеко. Я летаю по одному и тому же прямолинейному маршруту над лесом. И дисконнект наступает гораздо ближе за счет радиотени от леса. Проводя тест я снимаю потом данные с трекера и сравниваю в % от стока. Всё просто. Так проверяю все антенны и бустеры. Это дает вполне точные цифры. А чтобы убедиться окончательно выезжаю на большую воду где прямая видимость на 6км и нет вайфаев населенных пунктов, эфир чище.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

на конверсии такой же фильтр развязки как на автомобильном зажигании

Вы вряд ли знаете как на автомобиле и вряд ли то же самое будет эффективно работать на триммере.
Тут нужно быть специалистом и большим практиком…
К примеру, можете наверняка объяснить такое явление?
Два мотора Зенох, один с электронным зажиганием, с металлическим колпачком свечи, металлическим корпусом зажигания, провода все в экране, все заземлено на корпус.
Второй с магнето, ничего не заземлено, не экранировано.
От второго помех не обнаружено ( то есть стандартный тест на земле проходит), а от всего экранированного- помехи страшные.
Ну и? КУда будете копать?

Saperkalor

Кстати, можно еще проще проверить. Поднеся к работающему тримеру антенну переносного радиоприемника в фм диапазоне. Помехи дадут фон и щелчки. Так можно точно понять насколько нужно отнести приемные антенны на планере от вму. На большом 2м самолете место для этого есть.

Matrixro
Saperkalor:

Почему большинство промышленных дальнолетов это двс.

Почему вы так решили? Что такое дальнелет?
100км? Столько электро легко делает. 200км? Для этого высота 4-5км надо, это много и ничего не видно внизу. Опять же электро делает. А дальше ни кто и не летает. Вообще за пределы связи ни кто не летает. Техника слишком дорогая.
ДВС это впервую очередь долголет, а с точки зрения дальности приемуществ нет.

Saperkalor

Согласен. Долголет. Так точнее, т.к. скорость будет 60-70км/ч у конверсии. Но зато есть преимущество в выжигании веса топлива, чего нет у аккумов. Это увеличивает время полета.

khomyakk

Дальность интересна от спортивного интереса или военного. 100 км электричками достигнута. Куда дальше?
Долголеты - тут да, например сельское хозяйство, охрана …
Для нас - не льсти себе, подьедь ближе.

Saperkalor

Это хобби. Дальность интересна ради дальности. Так же как и высота ради высоты. Хобби не работа чтобы был смысл. Хобби это адреналин в крови и эндорфин. Это удовольствие. Это наркотик. И мне нравятся полеты на дальность вместо алкоголя, никотина и героина.

Yanchak
khomyakk:

Для нас - не льсти себе, подьедь ближе.

Слетать - дешевле 😃

siderat
Saperkalor:

Дальность интересна ради дальности

И насколько хотите улететь? Может для начала на электро слетать на км 50.

Olegfpv
khomyakk:

Дальность интересна от спортивного интереса или военного. 100 км электричками достигнута. Куда дальше?

Что делать пилоту пока самолет будет лететь 200 км в обе стороны? Для меня за 2-3 часа лучше 5-7 вылетов сделаю с пилотажем и посадками ))) Хотя можно в доминожку сыграть и поглядывать в монитор как там на автомате летит самолетик на 100 км))

Saperkalor
Olegfpv:

Что делать пилоту пока самолет будет лететь 200 км в обе стороны? Для меня за 2-3 часа лучше 5-7 вылетов сделаю с пилотажем и посадками ))) Хотя можно в доминожку сыграть и поглядывать в монитор как там на автомате летит самолетик на 100 км))

Летайте всегда из авто. В нем можно поставить телек и смотреть симпсонов в функции экран в экране. И зимой тепло.

pilot222
stud:

Ну комплекс и что дальше? Поясните, что хотели сказать.

Это вы так решили иль подсказал хто? На форуме отметились люди, летающие фпв на бензинычах. Ставили 41АП. Кстати, на Орланах, когда они только начинали летать, стояли японские авиа моторы.

В чём проМблема? Ставьте стартёр. И производите запуск мотора от стартёра.

Орлан с ДВС. Можно почитать если интересует именно двс. С стартером можно сделать. Попробуйте завести мотор, особенно зимой, особенно после снижения когда мотор остынет.