Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak
MFer:

Отговорите его кто-нибудь (

Зачем? Потрохов китайского самолетика не жалко 😃

sarkis777
nyc73:

Обычный бесколлекторник не стартует с нагрузкой на валу, хоть раком хоть боком. Тут нужен коллекторный мотор или его варианты (т.н “вентильный” и тд.).
Ну да и фиг с ним.

a винт на валу это не нагрузка ??

X3_Shim
sarkis777:

a винт на валу это не нагрузка ??

На старте двигателя, эта нагрузка стремится к нулю. И все равно движка еще может дернуться в другую сторону (хоть это может быть и не заметно).

sarkis777

в сети много видео где люди ставят обычные бк на велики и прекрасно стартуют с места, с нормальным еск мотор прекрасно стартует проверенно ))

kostya-tin

Там ставят понижающий редуктор и его люфты как раз и дают без проблем начать крутиться мотору. У БК моторов проблемный только старт, т.к. ретушь не знает положение магнитов относительно обмотки

Hunhuz_W
MFer:

на чем конкретно из автопилотов он собрался ? 😉

Ясно на чем, на питлабе конечно. Все равно на нем самолеты пачками валятся, ну я такое где то читал…

Hunhuz_W

Да вроде вы и сами писали. Вы еще там айнав хвалили.

Plohish

Господа, зачинщика флуда выгнали, но вы упорно продолжаете его обсуждать и флудить не по теме…

17 days later
Saperkalor

Товарищи дальнолетчики, а есть у кого опыт установки резервой системы фпв на основе 3г/4г модема? Зарубежом так давно летают. У нас тоже покрытие 3г/4г значительно улучшилось в стране. Почему бы не использовать как дублирующий видеолинк? (как минимум).
Я на нашем форуме не нашел темы о 3г фпв, даже странно (в разделе коптеров есть только одна закрытая о 3г лте). Хочу купить вот такую камеру и опробовать в полете на высотах до 500м.
ru.aliexpress.com/item/…/32897031115.html?_t=gps-i…

garry77

Когда идет борьба за каждый грамм и миллиампер, дублирующий видеолинк? Зачем?

Saperkalor

Потому что управление в любом лрс гораздо дальнобойнее видеолинка. При полетах фпв на большую дистанцию. Зная карту покрытия 3г/4г сети конкретного сотового оператора можно планировать маршрут полета чтобы на дистанции потери основного видеолинка можно иметь картинку через 3г/4г модем. Конечно, носитель должен иметь достаточную грузоподъемгость для установки такого оборудования.

garry77
Saperkalor:

фпв на большую дистанцию.

Сколько километров, в Вашем понимании, большая дистанция?

Saperkalor

10км для 1.2ггц видео в условиях обычного радиоэфира (то есть грязного).
Для 3г/4г модема наоборот при наличии достаточного количества вышек сотовой связи по маршруту грязь эфира не имеет значения.

garry77

Не переживайте, десятикратный запас вполне реален на этой частоте. В конце концов АП приведет носитель при потере видеолинка.

Saperkalor

Речь не о запасе. А имеет ли кто опыт применения фпв 3г/4г для дальних полетов? Эта тема поднимается еще с 14-15 года. Зарубежом давно так летают. Странно что у нас тишина. Ссылка на готовое решение камера-модем дает возможность применения этой технологии каждым дальнолетчиком. Плаг энд плей. Ничего не надо придумывать. Я куплю и проверю. Мне это интересно (у нас 3г есть почти везде ± 50км).

Fisher15
Saperkalor:

Товарищи дальнолетчики, а есть у кого опыт установки резервой системы фпв на основе 3г/4г модема? Зарубежом так давно летают.

Излучатели сотовой связи вроде вверх не лупят. Их в землю направляют. В воздухе связь будет только местами. (за счет задних лепестков ДН антенн и отраженки).
Впрочем для разведки достаточно примотать к носителю смартфон и посмотреть как будет работать видеозвонок скажем в ватсапе.

Saperkalor

Я подниму эту камеру до 500м и проверю. Мой 3г трекер ловит на этой высоте нормально.
Я раньше не интересовался этим из-за цены. У нас лупят 12-16т.р. за такую 3г камеру видеонаблюдения. А сегодня усиленно поискал на али и нашел за 4800. Это уже приемлемо.

khomyakk

Ну віше же советовали смартфон? зачем ненужную камеру покупать?