Далеко и высоко. Тактика и практика

Catsw
Expert:

А вот у нас был прецедент, что на разных регах с темже током, тяга отличалась чуть ли не в разы.

Есс-но, там главный показатель КПД - тайминги, и каждый производитель регулей их фактически с потолка берёт - всё, что мы можем - это переключать низкие/средние/большие. Причём бывали ситуации, когда для мотора рекомендованные, допустим, 27, а в регуле или 20(мид) или 35(хай). Вот и КПД ((((
Насколько я помню, только у Кастлов по ЮСБ можно их “плавно” менять, но я их только в руках держал, но не изучал)))

baychi:

Любопытно. Кроме угла опережения там больше нечем играть.

А это очень сказывается)) И пусть не в 2 раза, как Дима говорил, по литературе - 25…30%, что очень, очень много в наших случаях.

baychi
Expert:

Мосфеты разные, кпд у них тоже разный

Но не в разы же. Даже если в на 1-й банке лития летаете. И будете сравнивнать самый слабенький дешевый регуль с 10 кратным по току за 100$ - выйдет до 10 мОм разницы, что на токе в 30-40 А даст падение 0.3-0.4 В. Чувствительно конечно, но не в разы.

Catsw:

И пусть не в 2 раза, как Дима говорил, по литературе - 25…30%, что очень, очень много в наших случаях.

В 25-30% поверю. 😃
Давно для себя взял правило ставить либо дорогой регуль с 25-30% запасом, либо дешевый но вдвое большей мощности…

Catsw:

Причём бывали ситуации, когда для мотора рекомендованные, допустим, 27, а в регуле или 20(мид) или 35(хай). Вот и КПД ((((

Здесь все-же не КПД (в смысле отношения выдаваемой мощности к подводимой), а скорее максимальная снимаемая мощность при данной ВМГ меняется.
При неправильном тайминге, пропеллер просто не раскрутится до максимальных оборотов.

Catsw
baychi:

Здесь все-же не КПД (в смысле отношения выдаваемой мощности к подводимой), а скорее максимальная снимаемая мощность при данной ВМГ меняется.
При неправильном тайминге, пропеллер просто не раскрутится до максимальных оборотов.

Уже и не помню физики точно - но, ИМХО, ток тогда теряется на той обмотке, которая уже не нужна - магнит над ней уже стоит, и происходит как бы “торможение”, из-за запаздывания переключения обмоток, отсюда и не выход на “рабочие” обороты.

ilves

Спасибо всем!
Еще и за умные мысли,которые я тут увидел и использовал.

Из уточнений. Следящей системы нет. Управление Мультик+Экперт. Видео-китай, MN-211. Причина возврата-цель достигнута. Погода на большей части маршрута “сильно облачно”.
По весу Александр, Вы в точку. Без аккумов модель 1600, аккумы 1250 г:)
Но по запасу электричества надо учесть, что видео и автопилот высосет за час с лишним почти 1Ач. Т.е. реальная емкость для полета только 14Ач была.
Пожалуй, можно было около 28 пролететь. Но это все постфактум. Я знал, что ветер обратно будет мешать, точную емкость не определить.
Поэтому и сбросил высоту быстро-у земли тише.
А вообще-то шанс лететь дальше был в этом конкретном случае. На самых дальних километрах меня за два пролета(туда-обратно) засосало кверху почти на 300м.
Возможно был мощный поток, набрать бы с километр высоты быстро-и вперед. Но это нужен опыт, готовность. А с первого раза в самой дали круги наворачивать было страшновато.
В верх попробовал забираться, но идет плохо. Поднялся на 2500, сжег больше половины и не стал дальше мучить птицу. Регулятор еще слабоватый, надо посерьезнее поставить.

Тоже склоняюсь к мысли, что 4с аккумы дают более качественные комбинации с винтами и моторами. По крайней мере у меня по мотокалку так получалось.
По полному-неполному газу и КПД вот что важно-как взлетать с винтом для крейсерского полета?😃
Особенно с перетяжеленными моделями, часто с рук. Всяко нужен немалый запас по тяге.

Ну и, конечно, экстенсивные методы достижения дальности исчерпываются. Теперь речь и пойдет о десятках процентов. Надо всем заниматься.
Качественные моторы, регули, винты. Обкатка, замеры, настройка на земле, в полете. Аэродинамика моделей…

baychi
ilves:

Из уточнений.

Исправил.

ilves:

по запасу электричества надо учесть, что видео и автопилот высосет за час с лишним почти 1Ач. Т.е. реальная емкость для полета только 14Ач была.

Я думал у Вас видеоакк отдельно. А если все через SmallTim, так удобнее откалибровать датчик тока при 0-м потреблении и учитывать полный расход.
Другое дело что сам ДТ может врать процентов на 10-15%, а поправочный коэффициент Тимофей еще не добавил.

ilves:

С горизонтом такая штука-похоже какой-то пирометр косячит. Реагирует на Солнце и на облака сильно. Хорошо работает только на чистом небе.

В этом полете горизонт вполне приличный. Я при такой ошибке даже не беспокоюсь (коэффиценты на автовозврат стоят с запасом). Вот когда градусов по 40 врать начинает, тогда стремно.
И еще, как я погляжу Вы весь полет без стаблизации шли, на ручно. Не устали? Я бы сразу врубил стабилазацию и круиз контроль. 😃

ilves

Видео, автопилот мимо кассы, от балансирных разъемов. Просто учитываю в уме.
Аккумуляторы один раз вылетал над собой до конца и запомнил конечную цифру, вот и весь коэффициент:)

По управлению не так сложно. В основном управляю триммерами, хотя тут турбулентность была и приходилось подруливать регулярно.
Но на стульчике, спокойно, без особых напрягов.
А автопилот задействовать как-то не спортивно. Он и менее экономично будет лететь.

baychi
ilves:

А автопилот задействовать как-то не спортивно.

Так для чего-ж он еще нужен? Впрочем, дело хозяйское… 😃

ilves:

Он и менее экономично будет лететь.

Насколько неэкономичнее? Вы делали сравнительные тесты? С удержанием скорости или только по стабилизации?

Sodefi
KIR2142:

Вот в продаже 3х метровые БПЛА под ДВС, ценник на продажу от 50к рублей

70 тыс за овощной ящик с трубами от раскладушки, смеетесь?

KIR2142:

И в таблице рекордов (как здесь так и на рцг) их есть большинство однако.

Это везунчики, иногда выигрывавшие в китайской лотереи, а все остальные - проигравшие в теме “Наши краши” и к сожалениию их гораздо больше, чем в рекордной табличке.

T300

Привет!

Какая должна быть, по вашему мнению, оптимальная (комфортная) скорость летательного аппарата для полётов далеко на 30 - 50 км?
Ну и какие есть способы её достижения/поддержания?

Sodefi
T300:

Привет!

Какая должна быть, по вашему мнению, оптимальная (комфортная) скорость летательного аппарата для полётов далеко на 30 - 50 км?
Ну и какие есть способы её достижения/поддержания?

Все зависит от конкретной модели, и погодных условий. Универсальную модель я думаю смысла нет создавать, ведь не стоит задача каждый день летать на 20 км, так? если это рекордный полет, то нужно серьезно отнестись к выбору погодных условий, минимальный ветер и конечно же термики. в этих условиях максимального кпд можно добиться только на моделях мотопланеров, что собстно мы и видим у наших старших собратьев в университетах, которые запускают в многодневные рейсы свои планера но солнечных батарейках. А все что связано с бензином и гонками, во первых это не эстетично… да и совсем не интересно.
Мне очень понравилось лететь вдаль с хороши таким набором высоты до половины пути, потом планирование разворот и возврат домой. Думаю это идеально, по скольку на максимальном удалении двигатель отключен, что сильно влияет на качество видеосигнала, да и приятно так парить где-то в дымке на удалении от себя. По пути можно схватить еще пару терм, что маловероятно при полете на моторе.
так что довольно широкий диапазон скоростей получается от 30 до 100 км/ч.

если же вы настроены на экстримальные полеты в ветер от 7м/с ну или возврат из стратосферы, то тут уже стоит посматривать в сторону кирпичных гонок летящих со скоростью 200-350 км/ч

T300

Для себя, думаю, непрерывный управляемый полёт больше 1ч30мин будет уже несколько напряжно. Или на плайнере, можно и больше времени провести в удовольствие?

Sodefi

в облаках на закате или просто новом красивом месте, можно хоть несколько часов!! в удовольствие 😃

ilves
baychi:

Так для чего-ж он еще нужен? Впрочем, дело хозяйское… 😃
Насколько неэкономичнее? Вы делали сравнительные тесты? С удержанием скорости или только по стабилизации?

В основном для возврата при аварии. Поэтому Вы правильно ставите вопрос про экономичность.
Я настраиваю автопилот для возврата на скорости с запасом, для надежности. А это будет менее экономично.
Это и имел в виду.
Но для круиза действуют свои настройки, поэтому в принципе можно ожидать хорошего результата. Может даже и получше, если пилот хуже курс держит. Кстати, это отдельная тема для проработки-тактика использования автопилота для далеко…😃 Я пока не сравнивал.
Правда мне лично использование автопилота конкретно для рекорда кажется не совсем спортивно. Может тогда просто контрольную точку щелкнуть на 30 км. и смотреть-долетит ли это…😃 Тогда строчка в табличке будет иметь имя “автопилот ххх”😃 Это интересная идея, будет погода и время-попробую.

Что касается скоростей для дальних полетов, мне кажется, что скорость надо поднимать хотя-бы к 70. Точнее обеспечивать достаточно экономичный режим на таких скоростях. Иначе это будут модели только для хорошей погоды.

ilves

К концу сезона решил округлить цифру до 30 км.

Все то-же, там-же.
Помучал Мотокалк, выяснил, что на малом газу гораздо экономичнее винтик 11*6. Еще лучше 10*6, но на таком трудно взлететь.
Был-бы хоть ветер встречный, или горка покруче…
Винт себя оправдал, полет поэкономичнее шел.
Ветерок крепчал на глазах, в результате и туда не помог полностью и обратно помешал.
В результате все запасы сжег на борьбу с ним. Сел уже на 0 почти.
300 халявных метров в термике не набрал, зато и турбулентности не было, очень гладко полет прошел.

Еще и автопилот глючил. Температурный датчик отпал, мой косяк, а вот компас показывал поперечный курс:)
Ладно хоть координаты, расстояние, и обратный курс нормально показывал.
Экперт надежно отработал, на него и надеялся. Всю дорогу 0,5 Вт.
Пару раз на обратном пути были краткие ФС, но это я высоту сильно сбросил,ветра меньше у земли.

KIR2142

Отмечаю, что видео на 30км чистейшее! MN-211A вы как к нему пришли? Посмотрел цены, эти комплекты заметно дороже (почти в 2 раза) таких же по характеристикам китайцев. И можно фотку диполя?

гражданинъ

Забей в навигатор координаты ,подозрительно ,полёт вдоль трассы ,от Погорелки километр ,похож ехали следом ,канэчно апплодисменты !Но нэ верю (немирович-данченко ,а либо станиславский).

Catsw
гражданинъ:

Забей в навигатор координаты ,подозрительно ,полёт вдоль трассы ,от Погорелки километр ,похож ехали следом ,канэчно апплодисменты !Но нэ верю (немирович-данченко ,а либо станиславский).

Посмотрим что про видео нам расскажут. 30 км пробить БЕЗ помех и БЕЗ помех при развороте модели на 180град при высоте 5ХХ метров - это должен быть достойный комплект.

KIR2142:

MN-211A вы как к нему пришли?

Этот комплект ну никак не должен 30 ку пробить с таким качеством. 100 енотный одно ваттный китай с стандартным китайским приёмником.

KIR2142:

Посмотрел цены, эти комплекты заметно дороже (почти в 2 раза) таких же по характеристикам китайцев

Ссылку можно? А то мне только дешевле даже БЕРЦа попадались…

inesun.com/Brand-New-CCTV-Surveillance-1.2GHz-1000…

106 енотов с доставкой, что при условии одноваттного передатчика никак не дорогой комплект.

smalltim
ilves:

Еще и автопилот глючил. Температурный датчик отпал, мой косяк, а вот компас показывал поперечный курс

Сергей, это косячок в прошивке телеметрии 4.0.0 - показывалка курса показывает курс со сдвигом в 90 градусов. Поправлю обязательно, тем более, что его переделывать надо - люди просят курс именно в градусах.

На логику АП это не влияет, внутри у АП правильные данные, это косяк именно с показыванием. Направление на базу и прочее - без косяков.

Еще мигающая буковка “ч” на значке возле показывалки количества спутников - это хвост от “xxxxxмАч”, съехавший на начало следующей строки.
Показывалка миллиамперчасов теперь удлинилась на одну цифру, и теперь не влезающая в строку буква “ч” вылезла на следующей строке. Подвиньте на экране телеметрии указатель миллиамперчасов на 1 символ влево, и всё будет хорошо.

гражданинъ:

Забей в навигатор координаты ,подозрительно ,полёт вдоль трассы ,от Погорелки километр ,похож ехали следом ,канэчно апплодисменты !Но нэ верю

Я вижу показания своими руками сделанного АП, и подделать их так, чтобы я не просек косяки, невозможно. Так что, Сергей, браво, и спасибо за облет новых прошивок 1.18.1 и 4.0.0. Одна из первых повороток уйдет к тебе, чтобы летал еще дальше и вообще не напрягался насчет приема видео 😃

ilves

МН211 купил по тутошним рекомендациям. Хорош тем, что работает 5-12 вольт.
Ну и небольшой по размерам. Мощность нормальная. Передающий диполь-стандартная пипетка.
Вся суть в приемной яги, самодельная, 13 элементов. 14 дбд, не хухры-мухры.
Теоретическая дальность приема 80 км с лишком.

Тим, спасибо.
Как ты понимаешь, проблемы теперь не с приемом:)
Найти бы способ прямо к аккумам крылья приделывать:)

Catsw
smalltim:

Я вижу показания своими руками сделанного АП, и подделать их так, чтобы я не просек косяки, невозможно.

Ваш автопилот может с уверенностью зарегистрировать факт перемещения РУ? )))) Речь об этом шла, а не о поддельных координатах )))))

ilves:

МН211 купил по тутошним рекомендациям. Хорош тем, что работает 5-12 вольт.

И чем он хорош??? Тем, что при 5ти вольтах он для ФПВ очень слабо пригоден?

300mw/DC5V
700mw/DC9V
1000mW/DC12V

Тщательнее матчасть изучать надотЬ ))

ilves:

Вся суть в приемной яги, 13 элементов. 14 дбд, не хухры-мухры.

))) Сам на Яге летаю, но никогда ещё не встречал ситуации, когда Чга с 11ХХХ километров при высоте 13Х метров принимала качественный сигнал, хотя на борту помощнее комплект стоит. Видать Яга у меня не той системы)))

webconnector

мои поздравления .

ilves:

самодельная, 13 элементов. 14 дбд

а можно фотку ?