Далеко и высоко. Тактика и практика

А-50
KIR2142:

Да, самое интересное в этом рекорде видео. Я вот посмотрел на ютубе другой ролик Сергея на 15км
Тут и характерная деградация видео с расстоянием и белые мухи и что немаловажно - видно как видео реагирует на разворот модели (появляются помехи и т.п. вещи), при этом высота приличная и соответствует полету на дистанцию в 15км (более 1000м, что адекватно и стратегически верно).

Тогда у Сергея было другое расположение передатчика, фактически он летал с поврежденным кабелем антенны. После этого менял аненну и расположение передатчика на самолете.
С высотой, как раз, неверно. Она должна быть достаточной для обеспечения радиоканала, но не больше. Зачем тратить эенгию на набор лишней высоты?
Для его случая высоты 500-600м достаточно. В дальней точки у него было почти 700м.

Catsw:

Тут видим уверенный полёт, периодически зачем то корректируется курс - первая “коррекция” на 30й секунде видео - поворот на 90, как раз к трассе) может так совпало???))))

У него новая прошивка, в которой “компас” повернут на 90гр, это и Тимофей подтвердил.
Полетел как планировал на север, потом корректировался визуально.
Там не так много ориентиров.

nikitich175

да не клеются в кучку все Ваши доводы, гораздо больше доказательств того, что не было между моделью и В/приемником 30 км, не верю я в это, повторите при большем кол-ве свидетелей

Catsw
А-50:

Тогда у Сергея было другое расположение передатчика, фактически он летал с поврежденным кабелем антенны. После этого менял аненну и расположение передатчика на самолете.

Т.е. теперь все рекордсмены ФПВ в мире, которые параболами и прочим едва сигнал с 20+ км вытягивали, и то с помехами, быстро едут к нам на обмен бесценным опытом (можем даже создать тему - “Я слетал на 30+км с 300 мВатт на борту, кто дальше?”)))))

KIR2142:

ЗЫЫ. И что делать с рекордом на 26км, который по сути ничем не отличается???

То же самое ))) Я то же как то летал “за машиной” - ну эт громко сказано, просто везли меня, а я примерно ±1…2 км летел вдоль… Ничего сложного или интересного, за исключением чт в первые пару минут вестибулярка возмущалась - вроде ровно лечу, а тушку мою трясёт )))

KIR2142

…“без единой помехи и на малой высоте” нужно еще добавить.

Catsw
KIR2142:

…“без единой помехи и на малой высоте” нужно еще добавить.

Не, правильнее будет:
“без единой помехи и на малой высоте над лесом, дорогой и населёнными пунктами рядом” ))))

Даёшь полёт вокруг шарика!!! С постоянным и качественным видеосигналом с борта, есс-но ))))

nikitich175

так ребята на бензине разорятся

Catsw:

Даёшь полёт вокруг шарика!!! С постоянным и качественным видеосигналом с борта, есс-но

А-50
Catsw:

Т.е. теперь все рекордсмены ФПВ в мире…

Не ожидал, что Вы так на них молитесь.
Не расшибите лоб.

Catsw:

“Я слетал на 30+км с 300 мВатт на борту, кто дальше?”

Зачем передергивать и искажать информацию?
Сначала про высоту в 150м, теперь о мощности 300мВт.

KIR2142:

…“без единой помехи и на малой высоте”

Где там малая высота?

Вообще обсуждение становится похожим на:
-Что не съем, то понадкусываю
-сам не сделаю, так другого обо -ру.

Yanchak
nikitich175:

повторите при большем кол-ве свидетелей

Достаочно слетать Есаулово-Татарская, и сомений не будет.

smalltim

Одесские коллеги и публика, к ним примкнувшая, сбавьте тон на полградуса, пожалуйста. Не выставляйте себя. До сих пор здесь с вами разговаривали вежливо и корректно, не давая повода для прибауток.
Разузнайте у Сергея, какой сетап, какие каналы, какие антенны, фотки модели, расположение аппаратуры и т.д., и используйте его опыт себе на пользу. Он года два к таким полетам шел.

Catsw
KIR2142:

ЗЫ. По телеметрии борт видео работает от 5V, это по спецификации используемого передатчика 300mW (даже не 1W!!!). Andrey это подметил, я как то пропустил мимо ушей. Все загадочнее и загадочнее полет!!!

А-50:

Зачем передергивать и искажать информацию?
Сначала про высоту в 150м, теперь о мощности 300мВт.

Высоту сами сможете увидеть на видео, возврат, до базы 9 км - и какая, блин, высота у него при этом? уж не 172м? А вот на 6 км ещё интереснее - 115 метров. И никаких искажений видео.

Yanchak:

Достаочно слетать Есаулово-Татарская, и сомений не будет.

Можно подняться на 170 метров, и попросить кого то поймать на расстоянии в 9км 300мВаттный сигнал))))

nikitich175
smalltim:

какой сетап, какие каналы, какие антенны, фотки модели, расположение аппаратуры и т.д.,

а почему их сразу нельзя было предоставить?

smalltim:

Он года два к таким полетам шел.

А чем тогда занимались остальные коллеги с этой ветки?, или просто медленно еще идут?

smalltim
nikitich175:

а почему их сразу нельзя было предоставить?

Простите великодушно, но с первого раза было не очевидно, что вбросят сразу столько говна в вентилятор.

nikitich175:

А чем тогда занимались остальные коллеги с этой ветки?, или просто медленно еще идут?

Медленно идут. Судя, например, по количеству посещений ветки про антенны и соотношению безумия и редких проблесков разума в ней - еще долго идти будут.

Catsw
smalltim:

Разузнайте у Сергея, какой сетап, какие каналы, какие антенны, фотки модели, расположение аппаратуры и т.д., и используйте его опыт себе на пользу.

Этот опыт легко позволит мне потерять один из носителей. Проверено практикой - ниже 500 метров на удалении 10+ км делать нечего.

smalltim:

Он года два к таким полетам шел.

Дык и мы не первый год летаем, и знаете, за 10+км летаем часто, и только вот не надо про чистоту эфира и прочие сказки рассказывать ( мол Яга помазана лапкой чёрной курицы в полнолуние))), знаете, я в Крыму в степи от городов на 60км уезжаю, где в радиусе 15 км вообще нет населённых пунктов, а те, что есть - депрессивные деревни на 5 дворов.

П.С. Вроде никого не обижали, просто пытаемся поверить в чудо, но как то не получается((( Видать наш опыт мешает)))

П.П.С. Вообще если тут Александр (baychi) выскажется, ему поверю, он в антеннах и волнах давно себя Гуру зарекомендовал, и все его расчёты/советы проверены народом неоднократно на практике. Так что ждём Вас, Александр! Вам же и рекорд фиксировать )))

smalltim:

Простите великодушно, но с первого раза было не очевидно, что вбросят сразу столько говна в вентилятор.

Эх, модератор видать в загуле… А по теме - недоверие было, шутки были, оскорблений не было. Вам, понятное дело, приятно, что Ваше оборудование помогло слетать ему на рекордное расстояние (хотя и с загнутым на 90Град компасом ))) но от телеметрии в таких полётах далеко не всё зависит, тут в первую очередь видеолинк, РУ, носитель.
Вот если бы вернула Ваша телеметрия при потере РУ адекватно - да, огромный плюс Вам был бы. А так - цифры как цифры.

webconnector
Catsw:

П.П.С. Вообще если тут Александр (baychi) выскажется, ему поверю, он в антеннах и волнах давно себя Гуру зарекомендовал, и все его расчёты/советы проверены народом неоднократно на практике. Так что ждём Вас, Александр! Вам же и рекорд фиксировать )))

+1

Dimus

По видео без помех интересно. Готовясь на полет за 30км из опыта скажу, видео передатчик буду ставить вверх ногами, т.е. передающую антенну вниз на хвосте спускать ниже корпуса, это избавит от затенения при развороте, думаю картинка ни насколько не пострадает при развороте, при посадке она просто сложится. Приемную антенну приемника Р\У буду выносить на крыло, кабелек уже спаял, при расположении как было у меня на 25км полете это не эффективно, при полете от себя она затеняется акками и мотором, запас по дальности Р\У большой, можно включить больше мощности 1-2-3 ватта. По горючке буду ставить третий пак, в итоге 3 по 4400, и не полечу как прошлый раз с сильно передней центровкой, буду делать все как должно быть чтоб не сливать высоту, изменю выкос мотора и поставлю другой винт. Затык будет только по видеолинку, не знаю до скольки пробьет.
По высоте, готовясь на дальний полет, тестили антенны с напарником, он взлетал, а я его ловил на разных удалениях и высотах, все зависит от рельефа, на 25км картинка на высоте от 200 метров отличная, при спуске ниже сразу тухнет.
А так все реально, 30км не предел, только по видео может затык быть, хотя если хорошая передающая антенна и принимающая, все реално.

smalltim
Dimus:

передающую антенну вниз на хвосте спускать ниже корпуса, это избавит от затенения при развороте, думаю картинка ни насколько не пострадает при развороте, при посадке она просто сложится.

Да, антенна видео под крылом, по-моему, диполь с тремя противовесами или что-то вроде того, я не специалист. Фишка - диаграмма направленности не бублик, а почти полусфера.

Сергей, я попросил по человечески сбавить тон, не подействовало. По телеметрии я влез только чтоб объясниться за свернутый компас. Мне не стыдно за свою продукцию и я горжусь тем, чего добился, и без этого конкретно полета на 30км. Ну а что началось в теме дальше, и так видно. Продолжайте без меня.

Catsw
Dimus:

Готовясь на полет за 30км из опыта скажу, видео передатчик буду ставить вверх ногами, т.е. передающую антенну вниз на хвосте спускать ниже корпуса, это избавит от затенения при развороте, думаю картинка ни насколько не пострадает при развороте, при посадке она просто сложится.

Пробовал неоднократно. В принципе, кроме отсутствия “мертвых углов” - никакой разницы по расстоянию ((( Да, при посадке отлично и без проблем складывается, но лучше закрепить её за основание дополнительно - т.е. там, где она уже в передатчик вкручивается - посадки они разными бывают)

Dimus:

Затык будет только по видеолинку, не знаю до скольки пробьет.

Вот и мы упёрлись в это, у меня Яга на 433 лежит, ставить нет смысла - видео раньше заканчивается. (((

smalltim:

Я попросил по человечески сбавить тон, не подействовало.

Пока ещё криков я не слышал - я что то пропустил??? )))

smalltim:

Продолжайте без меня.

smalltim:

Для меня и 5км полета в даль - подвиг

А для нас это рутина.

Dimus

Не понимаю недоверия к полету, для чего делать фейк? ради того, чтоб 10-20 человек которых ты даже не увидишь, сказали - Ух, круто! Мне бы просто было жалко своего времени на это. Раньше было интересно читать форум, столько нового, но потом понял, что большая часть форума «теоретики», только и делают что пишут, а малая часть те кто реально летает. Меня тут убеждали что то как я обмеряю моторы, далеко я не улечу и тем более высоко, плюнул на все и делал все по своему, результаты в табличке.
Уксус я видел в живую, товарищ уже собрал токого облетывает, там места много куда можно поставить видео антенну и РУ, вообще не проблема по расположениям.

Catsw
Dimus:

Не понимаю недоверия к полету, для чего делать фейк? ради того, чтоб 10-20 человек которых ты даже не увидишь, сказали - Ух, круто! Мне бы просто было жалко своего времени на это.

Нет, лишний опыт в ФПВ - полёт с сопровождением, он то же достаточно интересен. А то то столы пропадают, то видеолинк мне мозг выносит ))) В общем - для себя я решил - жду Александра (baychi).

KIR2142

Никто не сомневается в том, что можно летать на 30км. Есть видео полетов и на вдвое большие дистанции. Недоверие к полету вызвано одним единственным фактом - полет на 300mW мощности на дистанцию в 30км без единой помехи и без ухудшения качества принимаемого сигнала. Лично я давно слежу за этой веткой и за полетами зарубежных товарищей, за видео рекордсменов, за их сетапам, за обзорами различного оборудования, антенн и сам летаю на дальние дистанции. Ни у одного пилота ни на одном видео я ни разу не видел, чтобы аналоговый передатчик мог передавать видеосигнал с одинаковой четкостью что на 1км, что на 10км, что на 30км. И это передатчики мощностью 1W и выше! Единственный известный мне способ передачи видеоизображения по воздуху без деградации сигнала с увеличением расстояние - это цифровой линк.

Все люди разные, для чего делать фейки - это отдельная тема для разговора, каждый может придумать свою причину. Вам может было бы жалко, а кому то наоборот по приколу. Дело в этом мы пытаемся разобраться в технической части. Потому что если предположить, что видео правдиво, то с учетом имеющего запаса мощности передатчика (300mw-1w), с учетом запаса по качеству картинки, с учетом увеличения высоты полета на сколько можно улететь тогда в этой конфигурации - 200 или 500км?

vadson

Это конечно может и не пример! Я летал без всяких наземок и автопилотов. Видео пердатчик 1,3ггц с берца 800мватт., антенна из комплекта, на приеме патч с берца. приемник китайский.
Видео на 8 км, такое же как около себя, даже на развороте. при этом патч был примерно направлен ошибка могла быть около 60гр в сторону.
Так что надеюсь что полет все таки был.