Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 31 из 197 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,240 из 7865

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Из того какой приемник пользовать - разницы почти никакой . Хуже - только на явном китайском браке. И этот приемник ...

Записей в дневнике
    5
    Из того какой приемник пользовать - разницы почти никакой . Хуже - только на явном китайском браке.
    И этот приемник - ничем не отличается от других ( фильтра с полосой 16-18 мгц не только в нем стоят.) Так что он не стоит тех денег что за него просят
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Что бы Вас, Александр, не вводили в заблуждение, вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день: http://www.ebay.com/itm/High-quality...-/130338518205
    Антенна на приеме, антенна на передаче и что очень важно - почему про это за все дебаты никто не упоминул - подъем приемной антенны.

Пока писал - приемник показали.

2.  

Пошли дальше. Антенна. Делал по размерам отсюда. Там и схемы есть.
    Из моментов. Основа-стеклопластиковая труба от удочки, минимум влияния на длину директоров. Элементы-медь эмалированная 1,8 мм.
    Могу порекомендовать купить посеребреную проволоку, будет вообще хорошо, наверное. А главное-блестеть как у кота я...

У меня тоже вопрос, а в расчетах по качеству никто не ошибается. Запас-то есть, усиление хорошее. Может как раз на 30-ку и хватает.

Антенна на модели.Нажмите на изображение для увеличения
Название: ursus_end.jpg
Просмотров: 206
Размер:	95.0 Кб
ID:	554838

Цитата Сообщение от ilves Посмотреть сообщение
    Пошли дальше. Антенна. Делал по размерам отсюда. Там и схемы есть.
    Посчитал хотя бы на 16дБ (в отличии от 2Х дБ у рефлекторной, на которой и летали на групсах ну очень далеко) нужно 24 элемента...(((
    То же не вариант...

Из моментов. Основа-стеклопластиковая труба от удочки, минимум влияния на длину директоров.
    Там можно указать основание, метал/диэлектрик, я посчитал на диэлектрике.

Могу порекомендовать купить посеребреную проволоку, будет вообще хорошо, наверное.
    Да, будет немного ( на 1..2дБ) получше, что не мало....

У меня тоже вопрос, а в расчетах по качеству никто не ошибается.
    Считали по калькулятору Слона, так что вопросы к нему или к Александру, лично я не такой гуру в антеннах как они...

Антенна на модели
    Антенна штатная или то же переделанная???

Еще раз посмотрел 26 км. По моему качество идеальное. За исключением как-раз какой-то появляющейся рамки еле заметной(чужеродый кадр) который медленно ползет по экрану.
    Вероятно "левый" передатчик. Сама картинка местности гораздо хуже из-за слабого освещения. Это свойство камеры+ писалки. На солнце камера лучше показывает детали, а при плавном полете писалка меньше "замыливает" картинку.
    О писалке как-раз. ХДД-рекордер, китай, Иконбит. Достоинство-он выдает наружу уже переработанный сигнал, со своей синхр. И очки Миву не показывают "черный экран смерти" при помехах.
    Минус-картинка выходит с задержкой в доли секунды. Плюс уже "замыленная" сжатием. Качество, пмсм, так себе. Как рабочее видео-нормально.

По полету в высоту. НЕ записал, забыл включить Поднялся до 2500, съело примерно 7000 мАч, и я обратно, вниз. Летел как попало, неоптимально.
    Может еще попробую.

По срабатыванию ФС в полете на 30. На обратном пути, примерно на 20-15 км было 2 коротких перебоя работы мотора на доли секунды(это признак ФС).
    На видео ускоренном это вообще не заметно.
    Автопилот даже не успевал включится. Я подержал палец на тумблере повышения мощности на всякий случай, но больше не было перебоев.

6.  

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Золотые слова!
    Поэтому я и прошу автора рекорда поделится доработками - ведь явно что-то было доработано между полетами Сергея на 26 и на 30 км - разница в картинке заметна невооруженным глазом.
    Золотые слова )))
    Только пока в ответ - тишина об изменениях/переделках...
    ХЗ чему верить. Хотя Кузьма Прутков говаривал в своё время: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим"
    Летая с 1,5Ваттным передатчиком, ЛавМейтовским подобранным приёмником, настроенными антеннами (на носителе резанная и доведённая до ума (частоты) сосиска - диполь, на земле 12 элементная Яга, так же проверенная, и результаты намного плачевнее - ну примерно по калькулятору, даже чуть хуже.
    Думал тут что то будет из инфы, что можно использовать для себя - но пока ничего не вижу, всё банально....

Для Дмитрия-Эксперта.
    Мы тут народ простой, хоть и гордый. Рабочее место спартанское. Столик, стулик.
    На столе-антенна на подставочке крутящейся, аппаратура записи. Провод идет ко мне, к очкам.
    Антенна передатчика стоит сзади-сверху, на откинутом багажнике. Провод к передатчику на пузе, естественно.
    С этого пятачка, между двумя проводами и происходит метание модели.
    Короче, видео кусочек, может будет ясно. Фоток нет.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Антенна на приеме, антенна на передаче и что очень важно - почему про это за все дебаты никто не упоминул - подъем приемной антенны.
    Сергей, а что это дает? Насколько я понимаю правильный вынос - дает неухудшение от теоретически достижимого идеала. Здесь же идеальная картинка на всем протяжении. Кстати, какое соотшошение C/Ш на Ваш опытный взгляд? И как Вы объясните столь огромный запас или стабильность картинки с движущейся модели, да еще с линейно-поляризованными антеннами?

Считали по калькулятору Слона, так что вопросы к нему
    Можно взять другой калькулятор. Все они базируются на известных соотношениях (частоа, мощность, КУ антенн и чувствительность приемника). Самые лучшие еще и потери в атмосфере учитываю. (У Слона вроде потери не учтены).

10.  

Цитата Сообщение от nikitich175 Посмотреть сообщение
    Вам же четко дали понять что ни видео, ни фото, ни каких либо других доказательств не будет потому, что вы не верите в чудо, а если случайно поверите то доказательств вам тогда не нужно будет.
    Слушай, а что мы тупим? Давай на днях на 35км слетаем, или даже на 40ок? Поможешь с ээээ.....организацией? Бензин с меня )))))))

П.С. А то мне это напомнило старый анекдот про Петьку и ВИ:
    -А мы тут друг другу на слово верим!!!!
    -И тут мне как попёрло....)))))

Учитывая то что оба рекордсмена из одного региона, думаю все на много проще. Там таки девственно чистый эфир. Именно это объясняет почему у китайцев ничего не вышло - уровень шума у них намного выше. Мы все боремся за соотношение сигнал/шум, путем поднятия уровня сигнала, а в даннм случае просто очень низкий шум. Крымская степь - не показатель - в крыму работает полно маяков и рлс, имеющих огромные мощности и поднимающие общий уровень шума.

Вывод - в следующий сезон все едем в Краснодар и там пробуем полетать на дальность.

Забанен
    Да с большим удовольствием, может у нас не хуже выйдет.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Здесь же идеальная картинка на всем протяжении. Кстати, какое соотшошение C/Ш на Ваш опытный взгляд? И как Вы объясните столь огромный запас или стабильность картинки с движущейся модели, да еще с линейно-поляризованными антеннами?
    эх хэ хэ....

Можно взять другой калькулятор. Все они базируются на известных соотношениях (частоа, мощность, КУ антенн и чувствительность приемника). Самые лучшие еще и потери в атмосфере учитываю. (У Слона вроде потери не учтены).
    Дык понятно... просто все они грят - не может быть, а оно есть, и без единой помехи. Тут или туз в рукаве, или ХЗ, Без инфы спорить бесполезно - просто время теряем.

Цитата Сообщение от nikitich175 Посмотреть сообщение
    Да с большим удовольствием, может у нас не хуже выйдет.
    Да нефиг делать, даже немного изменю Ская - уберу ГПС маяк ( нафиг не нужен при таком полёте), добавим 1..2 аккума 2650 Нано, выкинем преобразователь на 12в, ну в общем - максимально облегчим за счёт того, что нам многое станет не критично!

Записей в дневнике
    8
    эх хэ хэ....

Зря ерничаете. Просто хочется услышать мнение Сегрея Панкратова.
    Свои соображения я уже изложил. Если это не аномальный приемник, то пока не знаю что. Будем искать.

Слушай, а что мы тупим? Давай на днях на 35км слетаем, или даже на 40ок? Поможешь с ээээ.....организацией? Бензин с меня )))))))
    И бензин не нужен. Срззу говорю я не СЧИТАЮ что Сергей, поступил так, но как ВОЗМОЖНЫЙ вариант для получения такого результата.

Последняя тимометрия имеет полет по точкам. Достаточно писать видео на борту и полет на сколько угодно км не составит никаких проблем. Тим навереняка скажет, что там мигает красная надпись "полет по точкам" и тп. Это тоже обходится - достаочно поставить на борт ДВЕ телеметрии. Одна реальная вторая для кино.

Чудеса случаются.
    Во времена NMT-450 ехали мы вдвоем в одной машине, разговаривали друг с другом по сотовым, типа работу базовой станции проверяли. А посмотрели на мониторы и охренели - соединение было через базуху в соседнем городе в 110км от нас. И рельеф там - не равнина.

Записей в дневнике
    8
    У меня тоже вопрос, а в расчетах по качеству никто не ошибается. Запас-то есть, усиление хорошее. Может как раз на 30-ку и хватает.
    Если-б система была стационарной, или видимое качество было на большей части полета, но были и провалы - никто бы так не удивлялся. Просто реальный сигнал с движущейгося объекта обычно меняется в разы - отсюда и требуемый запас и частые срывы картинки, к которым мы все здесь привыкли. А у Вас - идеальное видео, о которой многие и на 5-10 км не мечтают. Отсюда весь сыр-бор.
    Кстати, как стояла яга: вибраторы вертикально или параллельно земле? И чем записано видео?

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    И бензин не нужен. Срззу говорю я не СЧИТАЮ что Сергей, поступил так, но как ВОЗМОЖНЫЙ вариант для получения такого результата.

Последняя тимометрия имеет полет по точкам. Достаточно писать видео на борту и полет на сколько угодно км не составит никаких проблем. Тим навереняка скажет, что там мигает красная надпись "полет по точкам" и тп. Это тоже обходится - достаочно поставить на борт ДВЕ телеметрии. Одна реальная вторая для кино.
    То же вариант. Лично я не вижу никаких решений, которые бы обеспечили линк такого качества, (я не говорю что их нет, может и полёт был честным, просто нам их не раскрывают) но пока я не пойму, как можно организовать такую связь с бортом - то буду считать, что либо на борту писалось, либо на промежуточной точке, либо на машине.

Бывало что и телевизионные программы из германии пробивались, а уж про то как таксисты на 27 мгц разговаривали с другими городами я сам слышал. Но тут направленная антенна, отраженияе от слоя хевисайда она не поймает, да и расстояние для отраженки маленькое. Тут можно бы было использовать тропосферную связь, но там другие антенны и направленны по другому.

Вобщем все в Краснодар 2012. И в дальнейшем можем вввести традицию, что фпв фестиваль проводится в месте самого дальнего полета прошлого года.

Тут можно бы было использовать тропосферную связь, но там другие антенны и напраленны по другому.
    Что в этом, что в других случаях - упираемся в частоты. Лучше всего отражались КВ, но там не передать видео сигнала....

Записей в дневнике
    8
    Достаточно писать видео на борту и полет на сколько угодно км не составит никаких проблем.
    Там ограничение на дальность в 6 км.
    Да и не в достижимости дело, Александр. Улететь на 30 км можно - это не подвергается сомнению. Пытаемся выяснить как, обеспечить такое качество картинки, без записи видео на борту?

Там ограничение на дальность в 6 км.
    Хорошо не будем продолжать полемику в этом направлении. Данные по антенне есть, предлагаю их построить и поэксперементировать.

Данные по антенне есть, предлагаю их построить и поэксперементировать.
    Для полноценного опыта необходимо приобретение такого же комплекта ТХ/РХ. Ради просто опыта тратить сотню енотов + время на антенну нет никакого желания.

Учитывая то что оба рекордсмена из одного региона
    Регионы разные Краснодар и Красноярск, похоже но разница в 4700 км.

Для полноценного опыта необходимо приобретение такого же комплекта ТХ/РХ. Ради просто опыта тратить сотню енотов + время на антенну нет никакого желания.
    Комплект самый обычный - значит дело в антенне. В любом случае аккуратно собрананя она будет лучше китайской.

Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    Регионы разные Краснодар и Красноярск, похоже но разница в 4т.км или около того.
    Черт. сорри.

Не обязательно лететь 30км, достаточно взять напарника, и полетать на высоте 200-500м, а напарник с ягой посмотрит (запишет) видео на расстоянии 30км.
    Я обязательно сделают тестик, давно хотел самодельную ягу, т.к. китайская на дальности 25км работала одинаково с самодельным патчем., а если за 35км мое видео стухнет, то смысл вообще лететь, на 25км я проверял все работало, полетел...
    Только затянется это, погода у нас испортилась, затяжные дожди\ветер. не сезон...

Про рекордер уже писал, вибраторы вертикально, естественно.

Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    Только затянется это, погода у нас испортилась, затяжные дожди\ветер. не сезон...
    Какраз время строить ягу.

Какраз время строить ягу.
    А потом отъехать на 30 км, и постараться поймать сигнал от модели, которая будет кругами на 400 метрах ходить. Заодно взять китайскую ягу и сравнить по чувствительности!!!

Ну да причем можно отъезжать поэтапно на 5 10 20 25км главное чтоб ктото все это время модель в воздухе держал.

Ну да причем можно отъезжать поэтапно на 5 10 20 25км главное чтоб ктото все это время модель в воздухе держал.
    Макс высота - 400...500 метров (надо уточнить по видео) в перерывах модель можно сажать. Благо мобильники сейчас всем доступны))

msv
    msv вне форума

Помнится усомнился в результате наших Краснодарских рекордсменом.. По своему опыту казалось уж слишком не реально. Потом пришлось просить прощения за недоверчивость. Свои, более чем скромные результаты по стабильной картинке, объяснил сложным рельефом местности по сравнению с Краснодарскими степями. Всевозможные интерференции вряд ли учитывают даже навороченные программы расчета трасс. Теперь очередной раз в шоке.. в подобном нашему, рельефе.. Много дальше.. С идеальным качеством картинки.. Но торопиться с выводами не буду, а то опять придется извинятся..
    ЗЫ Кстати по по результатам расчета radio-mobile, уровень поднимается при подъеме антенны до некоторой высоты, а потом довольно быстро снижается.. Так что чем выше- тем лучше, заблуждение..

Записей в дневнике
    35
    Вот, не удержался, не смог промолчать...
    Вот вы тут рассматриваете высочайшие материи, критику аргументированно выдвигаете. За-против, возможно-невозможно, приземлился не к столику, а давайте на бис повторим...
    Многие тут специально готовились к рекордам и летели по рассписанию? У большинства они получились случайно, хоть подсознательно пилот и готовится к ним. Почему не допустить, что именно так и в это время "сложились звезды"? Сколько на форуме регулярно повторяющихся вопросов про самый дальнобойный пульт и разочарованных отписок, что мол у меня он и половины обещанного не пробивает? Каждый кто летает FPV знает, что часты случаи когда: "...на этой поляне вчера нельзя было отлететь и километра, а сегодня на 3 слетал..."
    В такой высокоаргументированной перепалке (к чести сказать она всеж вошла в конструкивные рамки) ни кто не допустил, что комбинация времени суток/погодных условий/состояния эфира и привела к такому результату? Что смещение полета на некоторое время вперед или назад могло в корне изменить ситуацию? Что попытка повторить рекордный полет на следующий день/месяц/год (к примеру) может быть безуспешной?
    Посмотрите предыдущие видео Сергея. Там есть и вожделенные помехи и участки идеального видео на большом удалении. Обмануть тусовку существует множество разнозатратных способов, в том числе и с применением Тимофеевского автопилота. Вот только видится нелогичным последовательно идти к рекорду (чему доказательством предыдущие полеты Сергея) и ради 4 дополнительных километров пойти на жульничество. В фейке есть определенный кайф, но он заключается именно в возможности надурить публику с последующей демонстрацией своего остроумия. FPV-шнику же важнее для себя самоутвердиться - " я смог это" и получить удовольствие от процесса пилотирования.

Не нужно поэтапно, можно сразу с 25 - 30км начинать, на 25км даже патч китайский ловил но с мурашами, а ягой все отлично видно было, причем ягу крутил влево\право градусов по 15 в каждую сторону, стабильно все на 25км с китайским передатчиком 1.5 ватта.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Многие тут специально готовились к рекордам и летели по рассписанию? У большинства они получились случайно
    Смешно... Ну случайно у Серёжи в модели оказались аккумы на 15 А/ч, просто вынуть забыл, хотел то всего просто немного полетать )))

Может и не поверите, но лично у нас (в Одессе) каждый полёт подготавливается, ставится задача, будь то высота, расстояние, съёмка или ещё много чего, под задачу подбирается день "по погоде", носитель комплектуется необходимым (сбрасываемый маяк, фото/видео аппаратура, доп. 1...2 аккума), изучается маршрут, запоминаются ориентиры (бывало и такое, что битое ОСД перестало работать, едва разобрался куда назад лететь), и только когда всё готово выезд за город. И как правило, один выезд - один полёт, если задача выполнена - сворачиваемся и возвращаемся, просто так над головой летать - жалко и времени и ресурса.

Ну как то так)))

П.С. Кстати, от задачи и выбор носителя зависит, не будешь же весь арсенал на поле тянуть)))

Записей в дневнике
    35
    сворачиваемся и возвращаемся, просто так над головой летать - жалко и времени и ресурса.

Тобишь хобби превращается в обязаловку? Больше похоже на выполнение неких конкретных задач под заказчика, либо достижение конкретной итоговой цели.

У большинства они получились случайно
    Если "случайно" заменить на "спонтанно", это оправдает наличие 15 ампер на борту? Я их целых 5 каждый раз на борту таскаю, хоть о рекордах и не задумываюсь в принципе.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Тобишь хобби превращается в обязаловку?
    ФПВ это и то, и другое. Просто так летать скучно, придумываешь себе разные занятия, или по чьей то просьбе что либо делаешь. В среднем полёт длится 1...1,5 часа, если в термиках паришь - то и до 3х бывает, глаза устают, уже снимаешь иногда очки (контролируешь по резервному монитору полёт), вылазишь из машины покурить/размяться, а Скай в это время над портом кругами акваторию снимает в 7..12 км от тебя, или на расстояние летит, а твоя задача тупо держать курс. Хобби - это между гор в Крыму полетать, на красоты сверху посмотреть))) а над Одесскими степями особо то и смотреть нечего (((( скука....

Записей в дневнике
    5
    Сергей, а что это дает? Насколько я понимаю правильный вынос - дает неухудшение от теоретически достижимого идеала. Здесь же идеальная картинка на всем протяжении. Кстати, какое соотшошение C/Ш на Ваш опытный взгляд? И как Вы объясните столь огромный запас или стабильность картинки с движущейся модели, да еще с линейно-поляризованными антеннами?

Собственно что я хотел сказать : при реальных одном ватте , антеннах с озвученными параметрами, честноработающем приемнике ( Кш около 2.5-3.5 дб) и отсутствии преград и интерференций , удалении 30 км - чистая картинка должна быть. Запас по сигналу тот же ( пересчитал повторно - запас еще больший )что был ранее при приеме аналогового НТВ+.
    Про высоту подъема - от высоты подъема будет очень сильно зависеть критические высоты на удалении. Я предположил - что многие антенну и не поднимают.
    Для примера из практического опыта обычного ТВ приема. Передающая антенна 200м. Удаление - 40 км. В метре от земли - практически нет приема, в 3 м - картинка более менее , в 10 - хорошая. Тут частоты другие - влияние возможно меньшее, но из за другого метода модуляции - влияние возможно будет большее ( изменение допустим на 5 дб для ам - не сильно заметно - для широкополосной чм - при изменении недалеко от порога - от хорошей картинки к неразличимой .
    Т.е теоретически - энергетика позволяет. Нет сомнений .Не будет затенения передающей , прямая видимость и вынос антенны из области интерференции - картинка должна быть чистой. А практически ( при таком расположении передающей антенны , как приемная расположена - нет данных )- не мне судить - опыт маловат - в этом году к концу лета только начал с камерой летать.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 10.10.2011 в 20:50.

вот тут на 6 км удалении при очень низкой высоте тоже идеальная картинка. Думаю и на 30 должна быть, если у автора эфир читый.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    при очень низкой высоте тоже идеальная картинка.
    Да, но это нарезка "избранного". Думаю, кадры с помехами просто отбрасывались.

Забанен
    вот тут на 6 км удалении при очень низкой высоте тоже идеальная картинка. Думаю и на 30 должна быть, если у автора эфир читый.
    Хм.. У меня тоже на 6км идеальная картинка с патчем, такая же как если бы передатчик был рядом со мной, однако на 10км уже начинает снежить, не фатально, на глазом различимо. И это не смотря на то, что приемник у меня усовершенствованный с фильтром ECS-D480A (17.6MHZ), а не штатный Китай. Не понятно как вы делаете выводы "если на 6км картинка идеальная, то и на 30 должна быть идеальная" Это что ж получается, если мысль продолжить и на 30 идеальная, то и на 200 будет идеальная?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Запас по сигналу тот же ( пересчитал повторно - запас еще больший )что был ранее при приеме аналогового НТВ+.
    Как считали? Поглощение среды учитывалм? И сколько в цифрах?

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    У меня тоже на 6км идеальная картинка с патчем,
    Патч на 8 дБи? Яги - 16 дБи. Разница в 8 дБи это почти в 3 раза по дальности. То есть, Вы бы Кирилл, с яги от Сергея имеди чистую картинку на 18 км, и начало "снега" на 30. Теперь учтите разницу в помеховой обстановке в МО и под Красноярском.

+ Ответить в теме